Технология проблемного обучения на уроках физики как реализация деятельностного подхода в соответствии с требованиями ФГОС.
статья по физике на тему

Полежаева Юлия Олеговна

Обобщение опыта работы по теме: "Технология проблемного обучения на уроках физики как реализация деятельностного подхода в соответствии с требованиями ФГОС".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл moy_opyt_obobshchenie.odt26.19 КБ

Предварительный просмотр:

Технология проблемного обучения на уроках физики

как реализация деятельностного подхода

в соответствии с требованиями новых ФГОС.

                                                      "Человек образованный – тот, кто знает,

 где найти то, чего он не знает"

  Георг Зиммель

Мир, в котором мы живем, очень сложен, и чтобы понимать его, недостаточно знаний, полученных не только в школе, но и в ВУЗах. А все потому, что мы в течение многих лет изучаем разносторонние дисциплины, не выделяя никакой связи между ними.

В Концепции модернизации Российского образования и Национальной образовательной инициативе «Наша новая школа» в качестве приоритетных направлений обозначен переход к новым образовательным стандартам. В ФГОС красной нитью проходит переход от простой передачи знаний, умений и навыков от учителя к ученику к развитию способности учащегося самостоятельно ставить учебные цели, проектировать пути их реализации, контролировать и оценивать свои достижения, работать с разными источниками информации, оценивать их и на этой основе формулировать собственное мнение, суждение, оценку. Одним из условий решения современных задач образования является формирование универсальных учебных действий, ключевых образовательных компетенций учащихся на основе метапредметного подхода.

Актуальность опыта

Тема «Технология проблемного обучения» интересна для меня по многим причинам. В настоящее время возникло противоречие между большим количеством информации, которую должны усвоить учащиеся, и ограниченным сроком обучения. Это вызывает необходимость постоянного совершенствования учебного процесса. Учащиеся должны не просто получить определенный объем знаний, но и получить развитие на уроках, овладеть различными мыслительными операциями сравнения, анализа, синтеза, обобщения. Работая в современных условиях, учитель сталкивается в своей деятельности  еще с одним противоречием - между потребностью общества в активной, свободной, самоопределяющейся личности и крайне низкой мотивацией к обучению. Поэтому  наиболее эффективным, действенным способом активизации мышления учащихся является проблемное обучение. Создание проблемных ситуаций на уроках, их анализ, активное участие учеников в поиске путей решения поставленной учебной проблемы возбуждает мыслительную активность обучаемых и поддерживает глубокий познавательный интерес. Школа должна в первую очередь учить детей мыслить — причем всех детей, без всякого исключения.

Учитывая выше сказанное, были поставлены следующие

 цели и задачи:

  • Теоретически обосновать и систематизировать опыт по теме: «Технология проблемного обучения как деятельностный подход на уроках физики».
  • Проанализировать эффективность использования технологии проблемного обучения и деятельностного подхода с точки зрения развития интереса к предмету и формирования прочных самостоятельных навыков познания окружающей действительности.
  • Развивать творческую и познавательную деятельность учащихся, умения самостоятельно познавать действительность и развивать в себе любознательность и активность.

Новизна опыта

Опыт можно обозначить как репродуктивно-рационализаторский,  поскольку данный вопрос уже разрабатывался отечественными педагогами и психологами. Новизна моего опыта  выражается в составлении системы  уроков  с применением технологии проблемного обучения и  адаптации данной технологии к требованиям ФГОС второго поколения.

Проблемное обучение через деятельностный подход реализует:

  • исследовательскую деятельность
  • коллективную систему обучения
  • проектную деятельность
  • обучение в сотрудничестве
  • здоровье сберегающие технологии, а также
  • метапредметный подход

Цели введения проблемного обучения на своих уроках:

- научить школьников объяснять физические явления (дети лучше усваивают не то, что получили готовеньким и зазубрили, а то, что открыли сами и выразили по-своему);

- научить школьников творческой деятельности (ребята больше думают, чаще говорят, активнее формируется мышление и речь);

  • воспитание активной личности (ребята отстаивают собственную позицию, рискуют, проявляют инициативу, и в результате вырабатывают свою точку зрения).

Теория и практика технологии проблемного обучения.

  • Госстандарт нового поколения устанавливает требования к личностным, метапредметным и предметным результатам освоения обучающимися образовательной программы. Основным критерием оценки личностных и метапредметных результатов является сформированность универсальных учебных действий (УУД). Личностные результаты при обучении физики включают мотивацию к обучению, способность к рефлексии, саморазвитию и самосовершенствованию, готовность к осознанному выбору дальнейшей образовательной траектории; метапредметные результаты – это регулятивные, коммуникативные и познавательные УУД. Метапредметность соединяет в себе идею предметности и надпредметности, и, самое важное, идею рефлексивности: ученик не запоминает, а просмысливает важнейшие понятия. Создаются условия, чтобы ученик начал рефлексировать собственный опыт работы: несмотря на разные предметы, он проделывает одно и то же — производит формирование определенного блока способностей.

Одним из обязательных условий формирования УУД при изучении физики, является реализация межпредметных связей, которые нацеливают на формулировку проблемы, вопросов, заданий для учащихся, ориентирующих на применение и синтез знаний и умений из разных предметов. Их не следует путать с метапредметными связями. Метапредметные связи – это не просто интеграция, дополнение одной науки другой, это своеобразная синтезация знаний, умений и навыков, это способы деятельности, применимые как в рамках образовательного процесса, так и при решении проблем в реальных жизненных ситуациях, это формирование видения мира, понимание места и роли человека в нём. Межпредметные связи стимулируют развитие творческой деятельности (умение самостоятельно переносить знания и умения в новую ситуацию, умение видеть новую проблему в знакомой ситуации, умение устанавливать новые свойства объекта изучения и др. ), а также воспитание и всестороннее развитие личности учащегося в процессе обучения. Я использую следующие средства реализации межпредметных связей:

  • вопросы межпредметного содержания, направляющие деятельность школьников на осмысление и обобщение ранее изученных в других учебных курсах и темах знаний при усвоении нового материала.
  • межпредметные задачи, которые требуют соединения знаний из различных предметов или составлены на материале одного предмета. Они способствуют более глубокому и осмысленному усвоению программного материала, совершенствованию умений выявлять причинно - следственные связи между явлениями.
  • домашнее задание межпредметного характера – постановка вопросов на размышление, подготовка кратких сообщений, изготовление наглядных пособий, составление таблиц, схем, кроссвордов, требующих знаний межпредметного характера и имеющих практическую направленность.

И еще, применение отрывков из художественных произведений на уроках физики настолько повысили интерес учащихся и рост их познавательной активности, что учащиеся стали сами приносить мне литературные тексты с описанием физических явлений.

Суть проблемного урока – творческое усвоение знаний. Основные этапы проблемного урока:

  1. Подготовка к восприятию проблемы.
  2. Этап создания проблемной ситуации.
  3. Формулировка проблемы или осознание учащимися темы (отдельного вопроса темы) в виде учебной проблемы.
  4. Процесс решения проблемы (выдвижение гипотезы или предположения, эксперимент или опыт, обоснования своей точки зрения).
  5. Доказательство правильности избранного решения (вывод по сформулированной проблеме).
  6. Закрепление и обсуждение полученных данных, применение этих знаний в новых ситуациях.

Поставить учебную проблему, значит помочь ученикам самим сформулировать либо тему урока, либо не сходный с темой урока вопрос для исследования. Проблемная ситуация действительно возникла, если у класса появился эмоциональный отклик: ученики широко распахивают глаза и открывают рты, задумчиво почесывают затылки и недоуменно смотрят на учителя. И по реакции детей проблемные ситуации можно разделить на два больших типа: «с удивлением» и «с затруднением». Эмоциональное переживание возникает у школьников не абы когда, а в определенный момент урока – при столкновении с противоречием. Причем, не с каким угодно, а вполне с конкретным. Для этого классу предлагается вопрос или практическое задание на новый материал. Возникший в результате разброс мнений обычно вызывает у школьников реакцию удивления.

Перед изучением явления электромагнитной индукции учащимся напоминаю условия существования тока в цепи – наличие источника! Демонстрирую опыт – движение магнита относительно катушки, замкнутой на гальванометр – создается проблемная ситуация: ток возникает в катушке без источника!

 Итак, учебная проблема поставлена и начинается следующий этап проблемного урока – поиск решения. Учитель помогает ученикам открыть новое знание. Однако организовать открытие можно по-разному. Здесь у учителя есть целый арсенал методов и приемов деятельности — от «мозгового штурма», т.е. метода проб и ошибок  до исследовательского и экспериментального. Именно на этапе поиска решения  осуществляется деятельностный подход в проблемном обучении. Основными компонентами овладения знаниями при таком подходе являются: анализ информации, исследование, запоминание и самооценка. Для реализации деятельностного подхода в преподавании я создаю проблемные ситуации, обращаюсь к обучающимся с вопросами, а не с ответами, управляю поисковой деятельностью и обсуждаю результаты с обучающимися. В таких ситуациях начинается воспитание и развитие качеств личности, отвечающих требованиям информационного общества и прослеживается связь с повседневной жизнью.

 На завершающих этапах урока, т.е. на стадии доказательства выбранного решения или применения знаний в новых ситуациях развиваются рефлексия, анализ и планирование. Они учатся выделять, сравнивать, обобщать, оценивать физическими понятиями, создавать физические модели, следовательно, речь уже едет о реализации метапредметных результатов обучения. Считаю, что любой урок в современных условиях должен быть организован с учетом метапредметного подхода.

    На протяжении второго года в своей работе использую технологию проблемного обучения. Стараюсь планомерно включать строго продуманную систему специально организованных и последовательно разрешаемых проблемных ситуаций по каждой теме с учетом индивидуальных возможностей в каждом классе. Применяю сочетание приема выдвижения гипотез с экспериментальными исследованиями, проблемное изложение материала, использую исследовательский метод на уроках физики и метод создания проектов.

Считаю, что одним из важнейших достоинств проблемного обучения является возможность для возникновения, поддержания и дальнейшего развития положительных мотивов учебной деятельности.

Выводы и результаты:

У истоков этого метода стояли Мирза Исмаилович Махмутов, Инна Александровна Ильницкая, Алексей Михайлович Матюшкин. Вклад этих ученых в исследование проблемного обучения неоценим. Сегодня мы являемся свидетелями и участниками закономерного процесса, когда постепенно уходит в прошлое традиционная школа – школа объяснения знаний, а набирает силу школа нового исторического типа – школа развития. Ее важнейшей характеристикой является проблемное обучение. Что и дает основание утверждать: проблемное обучение – сегодняшний и завтрашний день нашего образования, это всерьез и надолго.

Физика - это один из немногих школьных предметов, в ходе усвоения которого

ученики вовлекаются во все этапы научного познания–от наблюдения явлений и их эмпирического исследования до выдвижения гипотез, выявления на их основе следствий и экспериментальной верификации выводов.

Не прожитое деятельностно знание мертво и бесполезно. Важнейшим побудителем любой деятельности является интерес. Для того чтобы он возник, ничего нельзя давать детям в «готовом виде»: все (или почти все) знания и умения учащиеся должны добывать в процессе их личного труда -  индивидуального или в малых группах.

Результаты учащихся в олимпиадах и конкурсах:

  • победитель городской олимпиады по физике — Астапов Андрей- 9 кл., 2013г.
  • участники и три призёра (Карпова Дарья — 9 кл., Закалдаева Татьяна, Трутнева Александра — 8 кл.) в различных номинациях в конкурсе исследовательских работ «Первые шаги в науке» 2014г.

 

  1.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Построение урока на основе системно - деятельностного подхода в соответствии с требованиями ФГОС

Данный материал необходим учителям, которым в скором будущем придётся принимать учеников, обучающихся по новому образовательному стандарту 2-го поколения.Новый стандарт устанавливает новые требования ...

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОБЛЕМНОГО ОБУЧЕНИЯ НА УРОКАХ ФИЗИКИ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ СИСТЕМНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ПОДХОДА (ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ).

Сущность реализации системно-деятельностного подхода - не вводить знания в готовом виде, а организовать исследовательскую работу детей так, чтобы они сами додумались до решения проблемы урока и ...

Особенности применения технологии проблемного обучения на уроках физики

   Проблемное обучение  предоставляет большие возможности для развития внимания, наблюдательности, активизации мышления, активизации познавательной деятельности учащихся; оно раз...

"Использование технологии проблемного обучения на уроках физики"

В данной презентации показано, как используется технология проблемного обучения на уроках физики в современной школе....

Применение технологии проблемного обучения на уроках физики

Применение технологии проблемного обучения на уроках физики...

Технология проблемное обучения на уроках физики (из опыта работы учителя) физики Журавлева С.Е. МБОУ «Бужаниновская СОШ» Сергиево-Посадский ГО

Технология проблемное обучения на уроках физики (из опыта работы учителя) физики Журавлева С.Е. МБОУ «Бужаниновская СОШ» Сергиево-Посадский ГО...