ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОБЛЕМНОГО ОБУЧЕНИЯ НА УРОКАХ ФИЗИКИ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ СИСТЕМНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ПОДХОДА (ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ).
статья по физике на тему

Ивлюшина Ирина Анатольевна

 

Сущность реализации системно-деятельностного подхода - не вводить знания в готовом виде, а организовать исследовательскую работу детей так, чтобы они сами додумались до решения проблемы урока и сами объяснили, как надо действовать в новых условиях. Однако даже если нет никакой возможности повести детей к открытию нового, всегда есть возможность создать ситуацию «преодолимой трудности», то есть создать проблемную ситуацию. Создание проблемной ситуации лежит в основе одной из образовательных  технологий - технологии проблемного обучения. Стараюсь использовать  технологию проблемного обучения, в своей работе. Хотелось бы поделиться с коллегами своими наблюдениями.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ispolzovanie_problemnogo_obucheniya.docx34.6 КБ

Предварительный просмотр:

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОБЛЕМНОГО ОБУЧЕНИЯ НА УРОКАХ ФИЗИКИ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ СИСТЕМНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ПОДХОДА (ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ).

Современные дети значительно отличаются от тех, для которых создавалась ныне действующая система образования.

При переходе общеобразовательных школ на ФГОС перед учителями ставятся задачи формирования знаний в соответствии с новыми стандартами. Реализации данных задач в полной мере способствует системно-деятельностный подход в обучении, который заложен в новые стандарты. Сущность реализации системно-деятельностного подхода - не вводить знания в готовом виде, а организовать исследовательскую работу детей так, чтобы они сами додумались до решения проблемы урока и сами объяснили, как надо действовать в новых условиях. Однако даже если нет никакой возможности повести детей к открытию нового, всегда есть возможность создать ситуацию «преодолимой трудности», то есть создать проблемную ситуацию. Создание проблемной ситуации лежит в основе одной из образовательных  технологий - технологии проблемного обучения. Стараюсь использовать  технологию проблемного обучения, в своей работе. Хотелось бы поделиться с коллегами своими наблюдениями.

В очередной раз закончилась итоговая аттестация в 9 классах. Было время проанализировать результаты своих учеников.

При подготовке к экзамену, подбирая ряд заданий на конкретные темы, я использовала как раз элементы технологии проблемного обучения путём решения экспериментальных задач. При повторении темы: «Закон Архимеда. Условия плавания тел» решали задачу «Камень в лодке».

В небольшом бассейне, заполненном водой, плавает легкая лодка, в которой находится достаточно большой камень. Как изменится уровень воды в бассейне, если камень бросить в воду?

Ребята высказывали свои предположения: не изменится, повысится, понизится. На доске записала, сколько человек выбрали тот или иной ответ. Далее провели эксперимент. Сложности в проведении данного эксперимента нет никакой, зато верный ответ сразу очевиден. Конечно, для понимания причины изменения уровня воды в дальнейшем, мы решали данную задачу различными способами, но важность включения эксперимента даёт, на мой взгляд, возможность во время экзамена легче справиться с подобными заданиями. Для лучшего понимания предложила ребятам выполнить дома ряд аналогичных задач, по возможности, сделав фотографии экспериментов. Приведу примеры таких задач.

В стакане с водой плавает кусок льда, содержащий: а) пузырёк воздуха; б) кусочек пробки; в) стальную гайку. Как изменится уровень воды в стакане, когда лёд растает?

Два года назад в Саратовской области  проводился всем известный мониторинг по физике для 8 классов. В части А было, на первый взгляд, простое задание:

Каким простым механизмом можно считать дверь классной комнаты?

1)наклонная плоскость

2)ворот

3)винт

4)рычаг

Большинство учащихся с этим заданием не справились.

Для того чтобы в дальнейшем не возникали затруднения, перед решением подобных заданий теперь всегда создаю проблемную ситуацию, задав вопрос: «Предложите, каким образом можно расколоть  грецкий орех с помощью двери». Эта простая, на первый взгляд, ситуация позволяет ребятам глубже задуматься над работой простых механизмов.

Другой проблемный вопрос: «Почему ручки у дверей делают на стороне, противоположной петлям?» А чтобы всем был очевиден правильный ответ на этот вопрос, провожу простой эксперимент. Одну из девочек, самую  хрупкую, прошу держать дверь за ручку, а всем мальчики по очереди упираться в дверь с другой стороны возле петель, пытаясь эту дверь открыть. Потом проводим  теоретические исследования.

Наибольшие затруднения вызывают у ребят задачи по электростатике.  При подготовке к экзамену использовала экспериментальные задачи. Схема

«Беспокойная гильза».

Около небольшой металлической пластины, укрепленной на изолирующей подставке, подвесили легкую металлическую незаряженную гильзу. Что произойдет с гильзой, когда пластину подсоединят к клемме высоковольтного выпрямителя, подав на нее положительный заряд?Схема3

«Непоседливый шарик».

 Между двумя близко расположенными металлическими пластинами, укрепленными на изолирующих подставках, положили металлический шарик. Что произойдет с шариком, когда пластины подсоединят к клеммам высоковольтного выпрямителя, подав на них заряды разных знаков?

Для проведения экспериментов, которые помогли в решении этих задач, воспользовалась дисками из сборника школьного физического эксперимента.

 После этого задачу №081CA4 из банка заданий ФИПИ

Незаряженный проводящий легкий шарик висит на шелковой нити между заряженным кондуктором электрофонной машины и незаряженной проводящей пластиной. Что произойдет, если к шарику приблизить кондуктор электрофорной машины? Ребята решили легко.

Таким образом, анализ результатов  пробных экзаменов « СтатГрад 2014–2015 г» и ОГЭ позволили сделать вывод, что задания по тем темам, которым ученики во время подготовки самостоятельно решали предложенные им физические задачи, используя проблемные ситуации, в какой бы форме они не были предложены на экзаменах, у большинства ребят  затруднений не вызвали.

Не зря гласит китайская народная мудрость: «Я слышу – я забываю, я вижу – я запоминаю, я делаю – я усваиваю»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Исследовательская деятельности на уроках физики как реализация системно-деятельностного подхода в обучении школьников

Для обучения учащихся в соответствии с новыми стандартами необходима реализация системно-деятельностного подхода, который нацелен на развитие личности, на формирование гражданской идентичности. Обучен...

Технология проблемного обучения на уроках физики как реализация деятельностного подхода в соответствии с требованиями ФГОС.

Обобщение опыта работы по теме: "Технология проблемного обучения на уроках физики как реализация деятельностного подхода в соответствии с требованиями ФГОС"....

Урок как средство реализации системно–деятельностного подхода опыт применения на уроках немецкого языка

методическое объединение с презентацией "Урок как средство реализации системно-деятельностного подхода"...

Роль эксперимента на уроках физики. Особенности реализации системно-деятельностного подхода в обучении

Активизация познавательной и мыслительной деятельности обучающегося без развития его познавательного интереса не только трудна, но практически и невозможна. Вот почему в процессе обучения необходимо с...

Презентация мастер - класса «Компетентностно - орентированные задания в структуре современного урока как средство реализации системно – деятельностного подхода на уроках математики».

laquo;Компетентностно - орентированные задания в структуре современного урока как средство реализации системно – деятельностного подхода на уроках математики»   В современных ус...

Урок как средство реализации системно–деятельностного подхода: опыт применения на уроках немецкого языка

Что такое системно-деятельностный подход? Деятельность в системе. Как я это делаю на своих уроках....