Применение математического моделирования в решении задач по физике.
материал для подготовки к егэ (гиа) по физике (10, 11 класс) по теме

Создание графических и математических моделей при решении задач по физике поможет приобрести более глубокое понимание физических законов и устройства окружающего мира. Станет отличным подспорьем для подготовки к ЕГЭ учащихся 10-11 классов.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Применение математического моделирования в решении задач по физике.

Поверхностное, нечёткое понимание учащимися старших классов условий физических задач – явление, с которым можно столкнуться довольно часто. Для ликвидации данной проблемы необходимо качественно изменить подход к решению задач.

В традиционном подходе разбору условия задачи порой уделяется наименьшее внимание, что создает у учеников серьезные проблемы с пониманием причинно-следственных связей. Это может помешать, как в учебном процессе, так и при сдаче ЕГЭ и участии в олимпиадах по физике.

Мною был продуман и реализован иной подход к решению задач, основанный на графическом и математическом моделировании.

Самое первое, что должно быть сделано после прочтения условия задачи – это его реконструкция. Благодаря ей учащийся может увидеть условие не как что-то далёкое от жизни, а как совокупность реальных природных явлений, происходящих в мире.

Далее необходимо составить графическое представление решения и его математическую модель. На этих этапах происходит переход от конкретного к абстрактному.

Ниже вашему вниманию представлено 6 разобранных примеров задач, решенных с примением данного подхода.

https://api.monosnap.com/rpc/file/download?id=Cfgg1KSxGo30jESdmJCsAhuHi300HO

https://api.monosnap.com/rpc/file/download?id=JKTDyCPsMDaoAw2Xdrdn7N9taErr32

https://api.monosnap.com/rpc/file/download?id=HvivYgldcJ7oKPMYacvXKaKrd78PH4

https://api.monosnap.com/rpc/file/download?id=Wnlzjgh9OhFTkoEWyX3H3TnMfyk8MP


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация Реализация обучения школьников решению текстовых задач посредством применения математического моделирования

Применение метода математического моделирования как способ решения текстовых задач; этапы процесса моделирования; вспомогательные модели; виды  текстовых задач, где применяется метод математическ...

презентация к уроку «Метод математического моделирования при решении мотивационно - прикладных задач по теме « Подобие треугольников»»

Презентация к  открытому уроку " Метод математического моделирования при решении мотивационно - прикладных задач по теме " Подобие треугольников""...

Конспект урока по алгебре 9 класс "Математическое моделирование при решении текстовых задач."

Развитие интереса к предмету через решение задач. Подготовка к ОГЭ....

применение определенного интеграла при решении задач по физике

Интегрированный урок по математике и физике. Форма работы - групповая. Рассматриваются задачи по физике, для решения которых можно применить определенный интеграл. Отрабатываются навыки выч...

Применение алгоритмического подхода к решению задач по физике

Физические задачи классифицируют по различным признакам:По способу выражения условия физические задачи делятся на четыре основных вида: текстовые, экспериментальные, графические и задачи рисунки.Кажды...