Презентация к уроку в 10 классе на тему: "Физика и научный метод познания"
презентация к уроку по физике (10 класс) на тему

Кулакова Наталья Викторовна

Презентация к уроку физики для 10 класса.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Если Вы думаете, что Вы не смеете, Вы не посмеете никогда. Если Вам нравится побеждать, но Вы думаете, Что не сможете победить, Вы наверняка потерпите поражение. Если Вы считаете, что Вы проиграете, Вы уже проиграли. Если Вы считаете, что Вас оставляют позади, это так и есть. Потому что во всем мире успех начинается с воли человека. Ваши мысли и стремления должны лететь высоко, Чтобы дать Вам подняться. Адам Джексон.

Слайд 2

ФИЗИКА И НАУЧНЫЙ МЕТОД ПОЗНАНИЯ

Слайд 3

Что и как изучает физика? Физика исследует: м еханические, тепловые, электрические, световые явления , а также строение вещества. Задачей физики является поиск законов, с помощью которых можно объяснять и предсказывать широкий круг явлений.

Слайд 4

Что и как изучает физика? Физика – опытная (экспериментальная) наука. Важной особенностью физики как науки является широкое использование математики. «Книгу природы» можно познать, только если знаешь язык, на котором она написана, и язык этот – математика. Галилео Галилей

Слайд 5

Что и как изучает физика? При изучении физики привычные слова, используемые в разговорной речи, приобретают иной смысл, они становятся научными терминами . Превращая слово в термин, ученые вспоминают иногда о юморе и поэзии. Например, есть научные термины «красота» и «очарование», которые обозначают вполне определенные свойства «кварков», из которых состоят мельчайшие частицы вещества.

Слайд 6

наблюдение гипотеза эксперимент закон теория F = mg Научный метод познания. Полностью устранить в эксперименте «помехи», как правило, не удается. Но при рассмотрении результатов эксперимента иногда можно догадаться, что должно было бы наблюдаться в «идеальной» ситуации — если бы все помехи были устранены. Эта идеальная ситуация и называется «научной идеализацией». Именно она позволяет увидеть простоту законов , таящихся за внешней сложностью явлений . Для формулировки гипотезы, постановки эксперимента и объяснения его результатов необходимо построить модель данного явления или процесса — упрощенное, схематизированное представление о нем, в котором выделены наиболее важные черты.

Слайд 7

Научный метод познания. Хорошим примером научной идеализации является так называемое «свободное тело», то есть тело, на которое совершенно не действуют другие тела. Совершенно свободных тел, конечно, не существует: даже галактики взаимодействуют друг с другом на огромных расстояниях. Однако, мысленно продолжив закономерность , обнаруженную на опытах с реальными телами, можно представить тело, которое совершенно не взаимодействует ни с какими другими телами. Размышления о том, как будут двигаться такие тела, привели Галилея к открытию закона инерции .

Слайд 8

Научный метод познания. Гипотеза о закономерности в протекании физических явлений, подтвержденная экспериментом, становится физическим законом . Вся совокупность законов, описываемых широкий круг явлений, называется научной теорией . Например, законы Ньютона составляют содержание одной из первых физических теорий — классической механики . Наряду с законами научная теория содержит определения основных физических величин и понятий, с помощью которых формулируются законы этой теории. Очень важно, чтобы все определяемые в данной физической теории величины могли быть измерены , поскольку только сравнением с опытом может быть установлена справедливость физических законов и теорий.

Слайд 9

Научный метод познания. Метод научного познания Характеристика метода Применение Наблюдение Эксперимент Моделирование Кто быстрее? 10 рублей 5 копеек Что тяжелее?

Слайд 10

Границы применимости физических законов и теорий. Например: классическая механика, основанная на трех законах Ньютона и законе всемирного тяготения , справедлива только при движении тел со скоростями, намного меньшими скорости света . Если же скорости тел становятся сравнимыми со скоростью света (например, удаленные от нас космические объекты или элементарные частицы в ускорителях), предсказания классической механики становятся неправильными. Тут в «игру» вступает специальная теория относительности , созданная в начале 20-го века Эйнштейном.

Слайд 11

Вещество состоит из мельчайших частиц, между которыми существуют несколько видов фундаментальных взаимодействий.

Слайд 12

Где используются физические знания и методы? Физические знания и методы рождают новые науки, например, биофизику, геофизику, астрофизику.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Научные методы познания: теоретический и экспериментальный.

Элективный курс "Научные методы познания: теоретический и экспериментальный". Содержание курса посвящено изучению методов познания природы как объекта изучения физики. Курс интегрирован с матема...

Развитие представления о движении и научный метод познания - открытый урок

Цели урока:  познакомиться с основными принципами научного метода познания мира; на примерах научной деятельности выдающихся ученых продемонстрировать силу научного способа; проверить знания учащ...

Урок по биологии в 5 классе: "Научные методы познания природы."

Урок позволяет сформировать:Личностные УУД1.     Сформировать умение осознавать единство и целостность окружающего мира, возможности его познаваемости и объяснимости на основе дост...

Презентация к уроку английского языка по теме "Особенности лексики научной фантастики"

Занятие в 9 классе  посвященно лексическим особенностям современной  научной фанастики....

Презентация к уроку физики в 7 классе по теме "Физика и техника"

Презентация к уроку физики в 7 классе по теме "Физика и техника"...

Публикация Корягиной Ю.В. - Шагиевой Ю.В. Формирование научных методов познания в процессе обучения геометрии в основной школе

Публикация Корягиной Ю.В. - Шагиевой Ю.В. Формирование научных методов познания в процессе обучения геометрии в основной школе...

Конспект урока информатики и ИКТ на тему "Моделирование как метод познания"

Конспект урока информатики и ИКТ на тему "Моделирование как метод познания"...