Инфракрасное излучение
презентация к уроку по физике (9 класс) на тему

физика

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon izluch.ppt507.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ИНФРАКРАСНОЕ (ИК) ИЗЛУЧЕНИЕ

Слайд 2

ЧАСТОТНЫЙ ДИАПАЗОН ИК ИЗЛУЧЕНИЯ 3 . 10 11 – 4 . 10 14 Гц

Слайд 3

ИСТОРИЯ ОТКРЫТИЯ ИК излучение было обнаружено английским астрономом и физиком Уильямом Гершелем в 1800 году .

Слайд 4

ИСТОРИЯ ОТКРЫТИЯ Расщепив солнечный свет призмой, Гершель поместил термометр сразу за красной полосой видимого спектра и обнаружил, что температура термометра повышается. Следовательно, на термометр воздействует излучение, не доступное человеческому взгляду.

Слайд 5

ИСТОЧНИКИ ИК ИЗЛУЧЕНИЯ ИК волны излучают нагретые тела, молекулы которых движутся интенсивно. Это излучение называют тепловым. 50 % энергии Солнца излучается в инфракрасном диапазоне Основная часть излучения лампы накаливания лежит в невидимом инфракрасном диапазоне и воспринимается в виде тепла. КПД этих ламп только15 %.

Слайд 6

ПРИМЕНЕНИЕ ИК ИЗЛУЧЕНИЯ В приборах ночного видения: биноклях, очках, прицелах для стрелкового оружия, ночных фото- и видеокамеры. Здесь невидимое глазом инфракрасное изображение объекта преобразуется в видимое.

Слайд 7

ПРИМЕНЕНИЕ ИК ИЗЛУЧЕНИЯ Тепловизор — устройство для наблюдения за распределением температуры исследуемой поверхности. Распределение температуры отображается на дисплее как цветовое поле, где определённой температуре соответствует определённый цвет. Т ермограмма — изображения в инфракрасных лучах, показывающего картину распределения температурных полей.

Слайд 8

ПРИМЕНЕНИЕ ИК ИЗЛУЧЕНИЯ Тепловизоры применяют на предприятиях, где необходим контроль за тепловым состоянием объектов, и в организациях, занимающихся поиском неисправностей сетей различного назначения. Так, сканирование тепловизором может показать место отхода контактов в системах электропроводки.

Слайд 9

ПРИМЕНЕНИЕ ИК ИЗЛУЧЕНИЯ Тепловизоры используют в строительстве при оценке теплоизоляционных свойств конструкций. С их помощью можно определить области наибольших теплопотерь в строящемся доме и сделать вывод о качестве применяемых строительных материалов и утеплителей . Тепловизионный снимок кирпичного фасада для оценки потерь тепла

Слайд 10

ПРИМЕНЕНИЕ ИК ИЗЛУЧЕНИЯ Инфракрасное излучение применяется в медицине, т.к. оказывает болеутоляющее, антиспазматическое, противовоспалительное, циркуляторное, стимулирующее и отвлекающее действие.

Слайд 11

ПРИМЕНЕНИЕ ИК ИЗЛУЧЕНИЯ Термограммы используют в медицине для диагностики заболеваний. Так, инфракрасные снимки вен позволяют обнаруживать места закупорки сосудов, места локализации тромбов или злокачественных опухолей, даже если их температура превышает окружающую температуру на сотые доли градуса. Термограмма тела человека

Слайд 12

ПРИМЕНЕНИЕ ИК ИЗЛУЧЕНИЯ Для сушки лакокрасочных покрытий, овощей, фруктов Преимущества: Быстрый нагрев изделий и материалов до заданной температуры, Небольшая длительность ИК-сушки для ряда лакокрасочных материалов по сравнению с конвективным способом сушки; Возможность нагрева части изделия (зонный нагрев)

Слайд 13

ПРИМЕНЕНИЕ ИК ИЗЛУЧЕНИЯ Дистанционное управление телевизором или видеомагнитофоном осуществляется с помощью ИК излучения. В пультах дистанционного управления пучок инфракрасного излучения испускает светодиод.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Ролевая интерактивная игра «Суд над видимым излучением»

Игра решает задачи воспитания, функциональных режимов психики и индивидуальных свойств личности учащихся. В разработке представлен сценарий интерактивной игры по физике для 11 класса "Суд над видимым ...

ИНФРАКРАСНОЕ, УЛЬТРАФИОЛЕТОВОЕ и РЕНТГЕНОВСКОЕ ИЗЛУЧЕНИЯ. Их свойства и применение.

презентация к уроку физики из раздела "Излучение и спектры"  по теме "ИНФРАКРАСНОЕ, УЛЬТРАФИОЛЕТОВОЕ и РЕНТГЕНОВСКОЕ ИЗЛУЧЕНИЯ.Их свойства и применение."...

План-конспект занятия по робототехнике "Использование датчиков цвета (освещённости), расстояния (ультразвукового и инфракрасного) для решения конкретных задач. Защита проектов."

Форма занятия - занятие – презентацияФормы организации деятельности учащихся - групповая и индивидуальная.Тип учебного занятия: занятие комплексного применения знаний.Методы обучения: частично – поиск...

ИНФРАКРАСНОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ. УЛЬТРАФИОЛЕТОВОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ

ИНФРАКРАСНОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ. УЛЬТРАФИОЛЕТОВОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ...

Конспект занятия Тема: Использование датчиков цвета (освещённости), расстояния (ультразвукового и инфракрасного) для решения конкретных задач. Защита проектов.

Цель занятия: повторение и закрепление знаний и умений в вопросах конструирования и программирования различных моделей роботов, подготовка к соревнованиям.Задачи занятия: Образовательные: закрепить ум...

Методическая разработка открытого урока по физике на тему "Ультрафиолетовое и инфракрасное излучения. Рентгеновские лучи. Их природа и свойства."

Методическая разработка открытого урока на тему «Ультрафиолетовое и инфракрасное излучения. Рентгеновские лучи. Их природа и свойства» разработана на основе Федерального государственного о...