Конспект урока "Последовательное соединение проводников"
план-конспект урока по физике (8 класс) по теме

Ерофеева Тамара Герасимовна

Тема "Последовательное соединение проводников"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл posledovatelnoe_soedinenie.docx25.06 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: Последовательное соединение проводников

Тип урока: комбинированный

Цели урока:1.  изучить последовательное соединение проводников, исследовать распределение токов и напряжений при последовательном соединении проводников, научить вычислять общее сопротивление цепи, учить делать выводы из полученных результатов;

2. продолжать развивать навыки работы с лабораторным оборудованием:  соблюдать правила по технике безопасности, правильно включать в электрическую цепь амперметр и вольтметр, самостоятельно производить измерения силы тока  и напряжения;

        3. помочь учащимся осознать практическую значимость, изучаемого материала;

        4. содействовать умению работать в группах, развитию монологической и диалогической речи

         Оборудование для работы в группах (6 групп): 1. источник тока,                             сопротивление, лампочка на подставке, выключатель, амперметр, вольтметр,       соединительные проводники, 2. демонстрационное оборудование: лампочка на подставке, настольная лампа или плитка.

Ведение урока:

  1. Организационный момент, домашнее задание
  2. Актуализация знаний, физическая эстафета
  3. Физкультминутка
  4. Практическая работа «Проверка законов последовательного соединения проводников». Работа в группах с лабораторным оборудованием.
  5. Проверка полученных результатов, работа представителей групп у доски
  6. Оценка работы учащихся
  7. Рефлексия

  1. Организационный момент. Объявляются цели урока. Ученики записывают домашнее задание

Постановка проблемы, демонстрационный эксперимент. Можно ли лампочку от карманного фонаря, рассчитанную на напряжение 3,5В включить в сеть с напряжением 220В? Лампочку включить можно, но чтобы то, что вы наблюдали объяснить, нужно изучить законы последовательного соединения проводников. Для этого необходимо повторить уже изученный материал по этой теме.

  1. Объявляю правила проведения физической эстафеты. Правильность ответов учащихся проверяется при помощи компьютера.

Вопросы и ответы эстафеты:

1. Электрический ток.        Направленное движение заряженных частиц называют электрическим током.

2. Сила тока.         Силой тока называется физическая величина, показывающая, какой заряд проходит через поперечное сечение проводника за единицу времени.  I = q/t, где I – сила тока (А),

 q – заряд (Кл), t – время (с).

3. Электрическое напряжение.        Физическая величина, показывающая, какую работу совершает на данном участке электрическое поле при перемещении по этому участку единичного заряда, называется электрическим напряжением. U= A/q,

 U – электрическое напряжение (В), A – работа электрического поля по перемещению заряда ( Дж), q – заряд (Кл).

4. Электрическое сопротивление проводника.        Физическая величина, характеризующая свойство проводника оказывать противодействие, электрическому току, называется электрическим сопротивлением. Обозначается буквой R. Единица измерения сопротивления

проводника – Ом. R =ρ

5. Закон Ома.        Сила тока на участке цепи равна отношению напряжения на этом участке к его сопротивлению, где I – сила тока на участке цепи (А), U – напряжение на этом участке (В),

R – сопротивление участка цепи (Ом). I = U/R

6. Каким прибором измеряется сила тока в цепи? Как он включается в электрическую схему?        Сила тока в цепи измеряется с помощью амперметра. Для включения амперметра в цепь ее размыкают и свободные концы проводов присоединяют к зажимам: зажим «+» к проводнику, идущему от положительного полюса источника питания, зажим «–» к проводнику, идущему от отрицательного  полюса источника питания.

7. Каким прибором измеряется напряжение в цепи? Как он включается в электрическую схему?        Напряжение  в цепи измеряется с помощью вольтметра. Зажимы вольтметра присоединяют к тому участку цепи, где надо измерить напряжение, зажим «+» к проводнику, идущему от положительного полюса источника питания, зажим «–» к проводнику, идущему от отрицательного  полюса источника питания.

3)  От источника тока электрическая энергия может быть передана по проводам  к различным приемникам: электрической лампе, станкам на заводе, телевизору, и другим потребителям. Для этого составляют электрические цепи различной сложности. Сегодня нам нужно изучить законы последовательного соединения проводников. Вы уже знаете,  что при таком соединении, все проводники включают в цепь поочередно друг за другом, т.е. последовательно. Но прежде, чем перейти к изучению законов последовательного соединения проводников, наберемся сил, проведем физкультминутку.

Все встаньте и соедините руки таким образом, чтобы у вас получилось последовательное соединение. Поднимите руки вверх,  проверьте надежность контактов в местах соединений. Теперь вы почти готовы продолжать занятие. Вспомним правила по технике безопасности и за работу.

  1. Практическая работа «Проверка законов последовательного соединения проводников». Работа в группах с лабораторным оборудованием.

Из проведенных лабораторных работ вы уже должны знать два закона этого соединения. Проводится работа с учебником , в тетради записываются число, тема, записываются законы последовательного соединения проводников для силы тока и напряжения:

I = I1 = I2 = …;      U = U1 + U2+ … Физика наука экспериментальная, поэтому соберите электрическую цепь и проверьте еще раз данные законы. Результаты измерений занесите в таблицу, которую  перечертите в тетрадь. Сделайте вывод.  Переходим к следующему этапу нашего занятия – научимся применять, полученные знания для расчета сопротивления цепи. Воспользуйтесь законом Ома для участка цепи, рассчитайте сопротивление вашей цепи и отдельных ее участков. Сделайте вывод, в тетради запишите, получившийся результат.

  1.  Результаты своей работы  каждая группа показывает, работая у доски. На доске учащиеся записывают показания приборов, вычисления сопротивления отдельных участков  и всей цепи.

Через компьютер (презентация) демонстрируются все законы последовательного соединения проводников, показываются слайды о недостатках и преимуществах такого соединения и его практическое применение.

  1. Оценка работы учащихся. Оценивается каждый этап работы, группа за каждую правильно выполненную работу получает смайлик, равноценный 1 баллу. По количеству правильных ответов объявляется оценка за урок. Ученики поднятием смайликов оценивают свою работу, но, говорю им, оставляю право за собой подкорректировать оценки, проставленные вами.

  1. Рефлексия. Прошу поднять улыбающиеся смайлики , если урок понравился!

Муниципальное  казенное общеобразовательное учреждение

средняя  общеобразовательная школа №17

«Последовательное соединение проводников»

УРОК  ФИЗИКИ   В  8  КЛАССЕ

провела:

учитель физики Ерофеева Т.Г.

р.п.Юрты

2013-2014 уч. г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект открытого занятия "Смешанное соединение проводников"

Конспект открытого занятия "Смешанное соединение проводников" для учащихся 9-10 лет в объединении "Электрифицированная игрушка" Дома Юных Техников г. Тосно. С презентацией этого занятия я выступала на...

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА «Последовательное соединение проводников»

Тема урока: «Последовательное соединение проводников» Тип урока: урок изучения нового материала, урок-исследование.Цель урока: экспериментально изучить последовательное соединение проводников в э...

Конспект урока на тему "Последовательное соединение проводников"

Урок изучения нового материала по блочно-модульной технологии на тему "Последовательное соединение проводников"...

Конспект урока по физике для 8 класса по теме «Последовательное и параллельное соединение. Закономерности последовательного и параллельного соединения проводников»

Конспект урока по физике для 8 класса по теме «Последовательное и параллельное соединение. Закономерности последовательного и параллельного соединения проводников»...

Конспект урока "Последовательное соединение проводников"

Разработка урока по теме "Последовательное соединение проводников" в 8 классе....

Конспект урока физики в 8 классе "Виды соединения проводников"

Примеры решения задач на виды соединения проводников подобраны с точки зрения развития УУД....