Урок по теме виды теплопередачи
план-конспект занятия по физике (8 класс) на тему

конспект по теме виды теплопередачи + презентация + тест на программу "Айрен"

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon 5._vidy_teploobmena.zip374.31 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: «Виды теплопередачи»

Цели и задачи: ознакомить учащихся с видами теплообмена; научить их объяснять тепловые явления на основании молекулярно-кинетической теории.

Оборудование: проектор, экран, презентация.

Конспект урока:

Этап урока

Время

Учитель

Ученики

Организационный момент

2 мин.

Здравствуйте, ребята. Проверьте все ли у вас готово к уроку физики. У всех есть учебник, тетради, ручки.

Готовятся к уроку.

Актуализация знаний

10 мин.

В начале урока проведем тестирование по пройденному материалу.

Отвечают на вопросы теста.

Изучение нового материала

24 мин.

Запишите тему урока (слайд 1) «Виды теплопередачи». Вы уже знаете, что внутреннюю энергию можно изменить двумя способами (слайд 2) путем совершения работы и путем теплопередачи. Изменение внутренней энергии с помощью теплопередачи может производиться по-разному. Различают три вида теплообмена: теплопередача, конвекция, излучение. Поговорим о каждом подробнее:

Теплопроводность (слайд 3) -такой тип теплообмена, когда тепло перемещается от более нагретых участков тела к менее нагретым вследствие теплового движения молекул. Он происходит со временем. Особенность теплопроводности в том, что само вещество не перемещается. Ясно, что чем меньше расстояние между молекулами, тем с большей скоростью идет перенос тепла. Все кристаллы имеют очень хорошую теплопроводность. И наоборот, те вещества, в которых расстояния между молекулами больше-плохие проводники. Такие как различные породы древесины, строительный кирпич, в котором есть поры, заполненные воздухом, различные газы. Шерсть и мех также имеют плохую теплопроводность, что и позволяет отдельным животным переносить холод.

Примером теплопроводности служит ложка, опущенная в чай, будучи холодной сначала, она через некоторое время начинает нагреваться все сильнее, пока её температура не достигнет значения температуры чая.

Под конвекцией (слайд 4) понимают перенос энергии струями жидкости или газа. Плотность горячего воздуха или жидкости меньше, чем холодного, поэтому нагрев производится снизу. При этом потоки теплой жидкости поднимаются вверх, а на их место опускается холодная жидкость. Система отопления основана как раз на конвекции.

Очевидно, что главным отличием конвекции от теплопроводности является то, что при конвекции происходит перенос вещества, имеющего большую внутреннюю энергию, а при теплопроводности вещество не переносится.

Под излучением (слайд 5) понимают перенос энергии в виде электромагнитных волн. Любое нагретое тело является источником излучения. Этот вид теплообмена отличается тем, что может происходить и в вакууме. Ведь солнечная энергия доходит до Земли. Темные тела лучше поглощают и излучают энергию.

Делают записи в тетрадях.

Закрепление.

5 мин.

Ответим на вопросы (слайд 6).

Отвечают на вопросы.

Итог.

2 мин.

Выставляются оценки. Подводятся итоги.

Слушают.

Домашнее задание.

2 мин.

Записываем домашнее задание (слайд 7).

Записывают домашнее задание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок-соревнование в 8 классе по теме:"Виды теплопередачи"

В статье предлагается урок физики в 8 классе в игровой форме с организацией индивидуальной и групповой деятельности учащихся....

Физика-8. Тест по теме: "Виды теплопередачи"

Материал служит для текущей проверки знаний учащихся по физике в 8 классе. В заданиях содержится пять вопросов с вариантами ответов. Всего четыре варианта....

Учебный проект по теме "Виды теплопередачи"

Учебный проект по теме «Виды теплопередачи» разработан для учащихся 8 класса. Цель проекта: рассмотреть виды теплопередачи, их примеры проявления в природе и использования в быту, технике.  Реали...

Урок по теме «Виды теплопередачи. Примеры теплопередачи в природе и технике. Использование энергии Солнца на Земле»

урок проводится как семинар, продолжение этого урока захватывает часть следующего урока...

План-конспект урока Предмет: Физика, 8 класс Тема: Виды теплопередачи

Предмет: Физика, 8 классТема: Виды теплопередачиТип урока:   урок изучения нового материала.Образовательные результаты:Личностные:Способность к саморазвитию и самообразованию на основе мотив...

Технологическая карта к уроку физики в 8-х классах по ФГОС. Тема "Виды теплопередач"

Технологическая карта к уроку физики в 8-х классах по ФГОС. Тема "Виды теплопередач"...

Урок по физике в 8 классе по теме «Виды теплопередачи»

Открытый урок по физике в 8 классе по теме "Виды теплопередачи"...