Передача давления жидкостями и газами. Закон Паскаля
презентация к уроку по физике (7 класс) на тему

Казначеева Екатерина Юрьевна

Презентация на урок физики в 7 классе по теме "Передача давления жидкостями и газами. Закон Паскаля"

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Закон Паскаля» ТЕМА УРОКА «Передача давления жидкостями и газами.

Слайд 2

Цель урока: Сформулировать закон Паскаля. Опытным путем доказать передачу давления жидкостей и газов во все стороны.

Слайд 3

Новые понятия Закон Паскаля, гидростатическое давление, формула гидростатического давления.

Слайд 4

Давайте вспомним: От чего зависит давление твердых тел на поверхность? Давление твердых тел на поверхность зависит от силы давления и площади опоры

Слайд 5

Тест по теме «Давление твердых тел» 1. Какую физическую величину определяют по формуле р = F/ s С) работу; У) давление; Е) скорость; О) путь. 2. Какая из перечисленных единиц является основной единицей измерения давления? И) Ватт (Вт); В) Джоуль (Дж); В) Ньютон (Н); Р) Паскаль (Па) 3. Имеются два кирпича одинаковой массы и размеров 1 2 Какой из кирпичей оказывает меньшее давление ? А) 1; С) 2; Ж) давление одинаково.

Слайд 6

Правильный ответ к тесту Вопрос 1 2 3 Ответ У Р А

Слайд 7

Давление твердого тела на поверхность Паскаль 1 Па = 1 Н / м ²

Слайд 8

Экспериментальное задание 1 . Надуйте воздушный шарик. Почему шарик увеличивает свой объем?

Слайд 10

Вывод: Давление газа на стенки шарика вызывается ударами молекул газа и направлено во все стороны одинаково .

Слайд 11

Почему воздушные шарики и мыльные пузыри круглые? Давление газа на стенки сосуда (и на помещенное в газ тело) вызывается ударами молекул газа.

Слайд 12

Газ давит на стенки по всем направлениям одинаково !

Слайд 13

От чего зависит давление газа Поставим эксперимент. Возьмём два шприца и два воздушных шарика. Наполним один шприц воздухом, другой гелием. Надуем шарики с помощью данных шприцев.

Слайд 14

От чего зависит давление газа воздух гелий ρ = 1,29 кг/м³ ρ = 0,18 кг/м³

Слайд 15

Данный эксперимент подтверждает, что давление газа зависит от его плотности: объём газа в шариках одинаковый, но плотность воздуха больше и шарик с воздухом раздувается больше, потому что давление тоже увеличивается.

Слайд 16

Величина давления газа зависит от количества и силы ударов молекул на единицу поверхности

Слайд 17

От температуры От концентрации (числа частиц в единице объема) Давление газа зависит от…

Слайд 18

Опыт с шаром Паскаля

Слайд 20

Закон Паскаля Давление, производимое на жидкость или газ, передается без изменения в каждую точку объема жидкости или газа.

Слайд 21

Блез Паскаль (1623-1662) – французский ученый, философ. Он открыл и исследовал ряд важных свойств жидкостей и газов, интересными и убедительными опытами подтвердил существование атмосферного давления.

Слайд 22

Экспериментальное задание 2 НЕТ! Жидкости несжимаемы: надавливаем на одну часть жидкости, это давление передается всем другим частям. Удалось ли сжать воду?

Слайд 23

Немного поговорим: Чем отличаются твердые тела от жидкостей и газов с точки зрений физики? ОТВЕТ: Расположением молекул 2. Какова особенность поведения молекул газа и жидкости? ОТВЕТ: Подвижность 3. Чем создается давление газа или жидкости? ОТВЕТ: Ударами молекул газа или жидкости о стенки сосуда. 4. Как газ или жидкость давит на стенки сосуда ? ОТВЕТ: по всем направлениям одинаково

Слайд 24

1. Мы надуваем мыльные пузыри. Почему они приобретают форму шара? 2. Почему взрыв снаряда под водой губителен для живущих в воде организмов? 3. Почему у глубоководных рыб при вытаскивании их на поверхность плавательный пузырь торчит изо рта?

Слайд 25

Проверим себя! Злобный джин, находящийся в газообразном состоянии внутри закупоренной бутылки, оказывает сильное давление на её стенки, дно и пробку. Чем же джин лупит во все стороны, если в газообразном состоянии не имеет ни рук, ни ног? Какой закон разрешает ему это делать? Ответ : Молекулы, закон Паскаля. 2. Для космонавтов пищу изготавливают в полужидком виде и помещают в тюбики с эластичными стенками. Что помогает космонавтам выдавливать пищу из тюбиков? Ответ : Закон Паскаля 3 . Как проще удалить вмятину с мячика для настольного тенниса? Ответ: Нагреть, например, бросить в горячую воду.

Слайд 26

Подводим итоги урока: Давайте вспомним, что сегодня делали на уроке, что узнали? Как передают давления жидкости и газы? Какой закон объясняет передачу давления жидкостями и газами? Как читается закон Паскаля? В КАКИХ ТЕХНИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВАХ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ ЗАКОН ПАСКАЛЯ ? Посмотрим? ==>

Слайд 27

Закон Паскаля положен в основу устройства многих механизмов. Смотри рисунки запоминай ! Гидравлические прессы

Слайд 28

2. Гидравлические подъемники Назначение подвижного цилиндра - увеличение высоты подъема поршня. Для опускания груза открывают кран.

Слайд 29

3. Заправочные агрегаты Заправочный агрегат для снабжения тракторов горючим действует так: компрессор нагнетает воздух в герметически закрытый бак с горючим, которое по шлангу поступает в бак трактора.

Слайд 30

4. Опрыскиватели В опрыскивателях, используемых для борьбы с сельскохозяйственными вредителями, давление нагнетаемого в сосуд воздуха на раствор яда - 500 000 Н/м2. Жидкость распыляется при открытом кране.

Слайд 31

5. Системы водоснабжения Пневматическая система водоснабжения. Насос подает в бак воду, сжимающую воздушную подушку, и отключается при достижении давления воздуха 400 000 Н/м2. Вода по трубам поднимается в помещения. При понижении давления воздуха вновь включается насос.

Слайд 32

6. Водометы Струя воды, выбрасываемая водометом под давлением 1 000 000 000 Н/м2, пробивает отверстия в металлических болванках, дробит породу в шахтах. Гидропушками оснащена и современная противопожарная техника.

Слайд 33

7. При прокладке трубопроводов Давление воздуха "раздувает" трубы, изготовленные в виде плоских металлических стальных лент, сваренных по кромкам. Это значительно упрощает прокладку трубопроводов различного назначения.

Слайд 34

8. Пневматические трубопроводы Давление в 10 000 - 30 000 Н/м2 работает в пневмоконтейнерных трубопроводах. Скорость составов в них достигает 45км/час.

Слайд 35

Проверочная работа 5

Слайд 36

Сравнение давления твердых тел, газов и жидкостей Вопросы для сравнения Твердые тела Газы Жидкости Причина давления От чего зависит В каком направлении передается Расчетная формула

Слайд 37

Домашнее задание: Доделать таблицу §36, ответить на вопросы. Упражнение 14 на стр. 88. Задачи №1,2. Экспериментальное задание: На боковой стенке высокой банки из-под кофе пробейте гвоздем отверстия на высотах 3см, 6см, 9см. поместите банку в раковину под водопроводный кран, открытый так, чтобы объем воды поступающий в банку и вытекающий из неё был одинаков. Проследите за струйками воды, вытекающими из отверстий банки, и сделайте вывод.

Слайд 38

Лист самоанализа (нужное подчеркнуть) Чувствую вдохновение, подавленность . Интересно, неинтересно. Не устал(ла), устал(ла). Доволен(довольна), недоволен(недовольна). Вызвало затруднения(перечислить)……

Слайд 39

Новые знания мы сегодня получали в соответствии с методом научного познания: наблюдения => гипотеза => эксперимент => вывод. Вы молодцы!

Слайд 40

Спасибо за работу!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация по физике в 7 классе "передача давления жидкостям и газам. Закон Паскаля"

презентация используется как сопровождение урока по физике в 7 классе, целью которого является изучение закона Паскаля, который объясняет процесс передачи давления жидкостям и газам....

Разработка урока по физике "Передача давления жидкостями и газами. Закон Паскаля"

Урок изучения нового материала и первичного закрепления в соответствии с требованиями ФГОС ОО....

"Давление жидкостей и газов. Закон Паскаля. Сила Архимеда. Плавание и воздухоплавание" 7 класс. 

Урок-обобщение: повторить основные законы и понятия гидро- и аэростатики, обобщить пройденный материал; проверить уровень знаний и умений учащихся; показать возможность использования полученных знаний...

Урок Передача давления жидкостями и газами. Закон Паскаля

Материал урока позволит учащимся рассмотреть и объяснить механизм передачи внешнего давления жидкостями и газами; сформулировать закон Паскаля....

Конспект урока "Передача давления жидкостями и газами. Закон Паскаля" 7 класс

План-конспект к открытому уроку по физике на тему "Передача давления жидкостями и газами. Закон Паскаля."...

Технологическая карта урока физики 7 класс по теме. "Передача давления жидкостями и зазами. Закон Паскаля"

Технологическая карта урока физики 7 класс по теме. "Передача давления жидкостями и зазами. Закон Паскаля"...

Конспект урока по теме «Передача давления жидкостями и газами. Закон Паскаля»

Конспект урока  по теме «Передача давления жидкостями и газами. Закон Паскаля»...