Влияние звука на человека, животных и растения.
презентация к уроку по физике (9, 11 класс) на тему

Живодерова Людмила Михайловна

Дополнительный материал для уроков в 9 и 11 классах по теме "Звук." Приводятся интересные факты  о влиянии разных жанров музыки на человека и растения. Показан порог слышимости для человека. Как влияет музыка на мужчин и на женщин. Показано не только положительное, но и отрицательное влияние музыки на растения и животных.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vliyanie_zvuka_na_organizm_cheloveka.ppt.pptx169.54 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тема: «Влияние звуков на человека, растения и животных.» Живодерова Людмила Михайловна Учитель высшей категории МАОУ «Школа №22 города Благвещенска »

Слайд 2

ЧТО ТАКОЕ ЗВУК ? Звук – это распространяющаяся в среде волна упругих деформаций. Для всех живых организмов, в том числе и человека, звук является одним из воздействий окружающей среды. Звуки различаются по высоте и громкости, тембру и длительности. Звуки бывают мелодичными и визгливыми. Есть «слышимые» и «неслышные» звуки.

Слайд 3

КАКИЕ ЗВУКИ СЛЫШИТ ЧЕЛОВЕК В обыденном понимании звук – это то, что воспринимает человеческое ухо. Считается, что человек слышит звуки в диапазоне частот от 16 Гц до 20 кГц. Звук ниже диапазона слышимости человека называют инфразвуком, выше, до 1 ГГц, — ультразвуком, от 1 ГГц — гиперзвуком.

Слайд 4

ПОРОГ СЛЫШИМОСТИ Ухо человека воспринимает колебания не только в определенной области частот, но и лишь в определенной области интенсивности. Существует порог слышимости – минимальная интенсивность звуковой волны, которую мы можем «услышать». Порог слышимости различен для разных частот и изменяется в широком диапазоне.

Слайд 5

ГРОМКОСТЬ ЗВУКА Громкость звука — субъективное восприятие силы звука (абсолютная величина слухового ощущения). Громкость главным образом зависит от звукового давления и частоты звуковых колебаний. Также на громкость звука влияют его тембр, длительность воздействия звуковых колебаний и другие факторы. Громкостью называется ощущение, позволяющее слуховой системе располагать звуки по субъективной шкале от тихих до громких звуков. Громкость связана, прежде всего, со звуковым давлением.

Слайд 6

УРОВЕНЬ ГРОМКОСТИ ЗВУКА Уровень громкости звука — относительная величина. Она выражается в фонах и численно равна уровню звукового давления (в децибелах — дБ), создаваемого синусоидальным тоном частотой 1 кГц такой же громкости, как и измеряемый звук. Звук Громкость, дБ: Порог слышимости 0 Тиканье наручных часов 10 Шепот 20 Звук настенных часов 30 Приглушенный разговор 40 Тихая улица 50 Обычный разговор 60 Шумная улица 70 Опасный для здоровья уровень 80 Пневматический молоток 90 Кузнечный цех 100 Громкая музыка 110 Болевой порог 120

Слайд 7

ВЛИЯНИЕ ГРОМКИХ ЗВУКОВ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА Громкие звуки могут вызывать раздражение и агрессию, артериальную гипертензию (повышение артериального давления), тиннитус (шум в ушах), потерю слуха. Наибольшее раздражение вызывает шум в диапазоне частот 3000÷5000 Гц. Хроническая подверженность шуму на уровне более 90 дБ может привести к потери слуха. Длительное воздействие громких звуков может привести к расстройству деятельности сердца, печени, к истощению и перенапряжению нервных клеток. Ослабленные клетки нервной системы не могут достаточно четко координировать работу различных систем организма. Отсюда возникают нарушения их деятельности.

Слайд 8

Влияние музыки на женщин и мужчин На мужчин с высоким культурным уровнем большое влияние оказывает классическая музыка. При низком культурном уровне – популярная лёгкая. Женщины, независимо от образования, предпочитают слушать и больше реагируют на классическую музыку. Действует не столько содержание и тип музыки, сколько её ритм.

Слайд 9

Женщины менее устойчивы к сильному шуму, чем мужчины. Кроме того, восприимчивость к шуму зависит также от возраста, темперамента, состояния здоровья, окружающих условий и т.д.

Слайд 10

Мелодии , доставляющие человеку радость. 1)Замедляют пульс , увеличивают силу сердечных сокращений. 2)Способствуют расширению сосудов и нормализации артериального давления. 3)Стимулируют выделение пищеварительных соков и повышают аппетит.

Слайд 11

Влияние музыки на животных. 1) У пинчеров в зависимости от мелодии кровяное давление может меняться на 70 мм. ртутного столба. 2)Коровы будут давать больше молока , если их водить в консерваторию. 3) Дельфины с удовольствием слушают классику, особенно Баха.

Слайд 12

Влияние музыки на растения. 1)От мажорных мелодий растения растут быстрее и расцветают на 2 недели раньше. 2)Протоплазма растительных клеток ускоряет движение.

Слайд 13

1)Растения и цветы под классическую музыку быстрее расправляют свои листья и лепестки. 2)Под звуки современной «попсы» коровы ложатся и отказываются есть. 3)В Канаде струнные квартеты Моцарта исполняются прямо на городских площадках , чтобы упорядочить уличное движение .

Слайд 14

1)Музыка Моцарта оказывает положительное влияние на процессы высшей мозговой деятельности . 2)Музыка помогает справляться с болью и стрессом . 3)Человек , засыпающий под нежные мелодии, всю ночь видит хорошие сны . 4)Музыка снимает напряженность , повышает внимание.

Слайд 15

Выводы : 1. Положительное влияние на состояние человека оказывает классическая музыка: улучшение памяти облегчение учебного труда улучшение работы организма Отрицательное влияние на человека – рок, рэп , диско-ритмы, попса: разрушается работа нервной системы плохое настроение раздражительность снижение памяти ухудшение результатов учёбы .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегрированный урок "Влияние звуков на здоровье человека."

Экология + физика + информатика + музыка....

"Влияние электромагнитных полей на человека,животных и растения"

Материал можно использовать при изучении темы "Электромагнитное поле" в 9-ом и 11-ом классе.Рассматриваются такие проблемные вопросы как :1.Какова взаимосвязь электромагнитных полей и живых организмов...

ЗВУКИ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА

В разработке представлен материал о свойствах звуков слышимых и неслышимых. Рассмотрены свойства звуков, отрицательно влияющих на здоровье человека. Даны рекомендации по защите организма от вредных зв...

Методическая разработка урока "Влияние звуков на человека."

Урок знакомит обучающихся с влиянием звуков на организм человека; формирует понятия "шумовая болезнь" и "шумовое загрязнение"...

"Влияние звуков на организм человека"

"Влияние звуков на организм человека"доклад Человек всегда  жил  в  мире  звуков  и  шума.  Звуком  называют  такие механические  колебания...

«Природа звука, представление звука в компьютере и влияние звуков на организм человека»

Интегрированный урок по биологии и информатике: «Природа звука, представление звука в компьютере и влияние звуков на организм человека»....

Влияние звука на человека

Презентация "Влияние звука на человека" предоставляет интересную и полезную информацию о влияние на организм различных звуков Автор: Кустова Н.И., учитель физики Муниципальное бюджетное общеобразовате...