Урок физики в 7 классе: ( с элементами исследовательской деятельности) Сила тяжести
план-конспект урока по физике (7 класс) на тему
Цели урока:
Образовательные:
· ввести понятия сила тяжести;
· установить зависимость силы тяжести от массы тела;
· научить устанавливать указанные факты и объяснять конкретные ситуации;
· закрепить навыки работы с динамометром;
· продолжить формирование умений наблюдать, делать выводы, выделять главное, планировать и проводить эксперименты
· Развивающие:
· Развивать способности школьников выдвигать гипотезы,
· Планировать решения, выражать свои мысли в слух;
· Обучение физическими примерами мышления, способами и методами постижения истины
· Воспитательные:
· Воспитывать внимательность, собранность и аккуратность при
выполнении практической работы и оформлении ее результатов;
воспитывать интерес и любовь к науки
ЗАДАЧИ УРОКА
· Формирование учебной мотивации при введении понятия- сила тяжести
· Применение активных форм и методов в обучении физики.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 688.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Государственное общеобразовательное учреждения
Центр образования «Школа здоровья» №498
Урок физики в 7 классе:
( с элементами исследовательской деятельности)
Сила тяжести.
Выполнила:
учитель физики
Алюшева Н.Х.
Москва,2015
Тема урока: «Сила тяжести».
Тип урока: комбинированный.
Цели урока:
Образовательные:
- ввести понятия сила тяжести;
- установить зависимость силы тяжести от массы тела;
- научить устанавливать указанные факты и объяснять конкретные ситуации;
- закрепить навыки работы с динамометром;
- продолжить формирование умений наблюдать, делать выводы, выделять главное, планировать и проводить эксперименты
- Развивающие:
- Развивать способности школьников выдвигать гипотезы,
- Планировать решения, выражать свои мысли в слух;
- Обучение физическими примерами мышления, способами и методами постижения истины
- Воспитательные:
- Воспитывать внимательность, собранность и аккуратность при
выполнении практической работы и оформлении ее результатов;
воспитывать интерес и любовь к науке.
ЗАДАЧИ УРОКА
- Формирование учебной мотивации при введении понятия- сила тяжести
- Применение активных форм и методов в обучении физики.
ПЛАН УРОКА
ЭТАП | ВРЕМЯ мин | ПРИЕМЫ И МЕТОДЫ |
1. Постановка учебной проблемы. Повторение 2. Изучение нового материала :явление тяготения, сила тяжести, сила тяготения; связь силы тяжести с массой тела
3.Закрепление изученного материала 4. Домашнее задание | 5-7 15-20 10-15 2-3 | сообщения учителя фронтальный опрос с опытов по взаимодействию тел Рассказ, беседа, демонстрация опытов. Фронтальный эксперимент, формулировка выводов Ответы на вопросы. Решение качественных задач, пояснения учителя записи на доске и в дневниках |
Оборудование:
- динамометр Бакушинского
- набор грузов по 100г
- набор монет
- тела разной ( толстая и тонкая книга)
- шарик для игры в бадминтон
- яблоко
- резиновый шар, заполненный гелием
ХОД УРОКА :
- Здравствуйте, садитесь.
Наш урок мы начнем с того, что повторим (вспомним) сначала изученные ранее полученные знания по взаимодействию тел.
Сейчас я проверю, кто из вас самый внимательный.
Вам предлагается ряд чисел, необходимо найти их сумму
(ПОКАЗЫВАЮ ВСЕМ НА ЛИСТКЕ 3 ЧИСЛА):
3 5 4
УЧИТЕЛЬ: Ребята, чему равна сумма чисел?
В какой последовательности стояли числа?
В каких геометрических фигурах стояла каждая
цифра?
Показываю, убеждаемся, как было.
(Вы, не очень внимательны, так можно пропустить важные моменты урока. Будьте, внимательнее, пожалуйста)
УЧИТЕЛЬ: Маша и Коля выходят к доске, и течение 5 минут выполняют задания написанные на обратной стороне крыльев доски.
Задание №1
«НАЙДИ ПРАВИЛЬНУЮ ДОРОГУ» V М Плотность T КГ Скорость S М\С Время P С Масса M КГ\М Объём U М Путь |
Задание №2
«ОБВЕДИТЕ НОМЕРА ПРАВИЛЬНЫХ ФОРМУЛ»
|
Ответы(1,4,5,7,8)
Ребята, а вам предлагается следующая ситуация:
Первая учебная проблема:
УЧИТЕЛЬ: Представьте, что вы нашли мешочек старинных монет, первое, что Вам хочется узнать про них?
УЧЕНИК: из какого материала они сделаны
УЧИТЕЛЬ: как определить это?
УЧЕНИК: одно тело отличается от другого – плотностью.
УЧИТЕЛЬ: В каких единицах измеряется плотность?
УЧЕНИК: кг/м3 и г/см3
УЧИТЕЛЬ: Что нужно знать, чтобы определить плотность тела?
УЧЕНИК: p =m\v
А)УЧИТЕЛЬ: Как определить массу монеты?
УЧЕНИК: с помощью весов.
УЧИТЕЛЬ: Молодец, правильно. А если монетка настолько мала, что у нас нет таких разновесов, чтобы измерить массу одной монетки. Как быть?
УЧЕНИК: нужно взять и взвесить , например 10 монет и полученное число разделить на 10, таким образом, мы найдем массу одной монеты.
Б)УЧИТЕЛЬ: А как найти объем тела?
УЧЕНИК: с помощью мензурки VТ=V после погруж.воды –V до погружения воды
УЧИТЕЛЬ: И так знаем массу и объём монеты, можем вычислить плотность;
вычислили , получили числовое значение. Как же узнать, из чего изготовлено
тело?
УЧЕНИК: нужно воспользоваться таблицей плотностей.
УЧИТЕЛЬ: А если нет, такого значения, наше число близко к плотности
бронзы, что это значит?
УЧЕНИК: что мы нашли сплав, в которой основной составляющей является
бронза.
УЧИТЕЛЬ: молодцы, разобрались вы с этой ситуацией, предлагаю
Следующую:
Вторая учебная проблема:
УЧИТЕЛЬ: ребята, вы знаете, что у всех взрослых есть паспорт, где написаны самые важные данные о владельце.
Представьте, что необходимо делать, как вы считаете, было бы у каждой силы в паспорте?
УЧЕНИК: 1) точка приложения
2)модуль
3)направление
УЧИТЕЛЬ:
- сила, какой буквой обозначается?
- Единицы измерения силы?
- Прибор для измерения?
- Как изображается графически сила ? (Миша, изобрази на доске.)
УЧИТЕЛЬ: Проверим, как справились с заданием у доски ваши одноклассники? (быстро проверяем выполненные задания двух учеников)
2.
УЧИТЕЛЬ: Когда мы говорим о силе, значит говорим о взаимодействии тел (min 2-x), хорошо вы сами это сказали.
Давайте это проверим.
Эксперимент:
УЧИТЕЛЬ: Беру яблоко, оно взаимодействует с рукой. Отпускаю, что происходит?
УЧЕНИК: Движется (падает)
УЧИТЕЛЬ: Вы её видите? Нет, как доказать, что Земля притягивает тела?
Эксперимент:
Бросаем вверх мяч, через некоторые время он упадет на пол.
УЧИТЕЛЬ: ПОЧЕМУ мяч упал?
УЧЕНИК: потому, что Земля притягивает.
УЧИТЕЛЬ: Правильно, молодцы. Эта сила называется силой тяжести.
Вот, наша тема урока. Запишем: Сила тяжести.
УЧИТЕЛЬ: Что такое СИЛА ТЯЖЕСТИ? Кто может сказать?
УЧЕНИК: СИЛА ТЯЖЕСТИ – ЭТО СИЛА, С КОТОРОЙ ЗЕМЛЯ ПРИТЯГИВАЕТ К СЕБЕ ДРУГИЕ ТЕЛА.
УЧИТЕЛЬ: Обозначается сила тяжести буквой Fтяж.
УЧИТЕЛЬ: Где точка приложения силы тяжести, например книги?
УЧЕНИК: в центре тяжести.
УЧИТЕЛЬ: А Земля притягивает?
Кто думает, нет?
Иди сюда, встань на подиум и прыгай вверх.
Почему ты падаешь?
Значит, куда направлена Fтяж
УЧИТЕЛЬ: А если тело находится по отношению к Земле так:
Как направлена сила тяжести?
УЧИТЕЛЬ: Как найти модуль силы тяжести?
УЧЕНИК: можно её измерить.
УЧИТЕЛЬ: Как можно измерить силу?
УЧЕНИК: с помощью динамометра
УЧИТЕЛЬ: покажите мне все динамометры. Молодцы! А как измерить:
УЧЕНИК: повесить груз массой 0,1 кг, тем самым измерив силу тяжести груза
УЧИТЕЛЬ: А силу тяжести 2-х грузов?
3-х
4-х
5-ти
УЧИТЕЛЬ: Нельзя. Как быть?
УЧЕНИК: Формула нужна.
УЧИТЕЛЬ: Поставленные вами опыты что показывают?
Какую зависимости чего от чего?
УЧЕНИК: сила тяжести зависит от массы тела.
Фронтальный опыт:
Беру 2 книги одинакового размера, но разной массы. Одновременно отпускаю их.
Учитель: У какой книги больше сила тяжести?
Ученик: та, которая тяжелее
Учитель: значит, действительно сила тяжести зависит от массы тела.
Учитель: Посмотрим на таблицу, какой мы можем сделать вывод?
Учитель: Как получили 1Н, если масса 0,1 кг?
Ученик: массу тела умножили на 10
Учитель: Как это можно записать в виду формулы?
Fтяж =10m
В физике, эта величина обозначается буквой g=10 H\кг
Fтяж=gm - формула расчета силы тяжести
g – коэффициент пропорциональности, который равен 10.
Учитель: РЕБЯТА, ЭТА ФОРМУЛА СПРАВЕДЛИВА, ТОЛЬКО ДЛЯ ТЕЛ, НАХОДЯЩИХСЯ НА ПОВЕРХНОСТИ ЗЕМЛИ.
УЧИТЕЛЬ: Что позволяет она рассчитать? Может обойтись без чего-либо
УЧЕНИК: она позволяет определить массы тел больших размеров, без использования динамометра.
УЧИТЕЛЬ: Можно ли определить мою силу тяжести?
УЧЕНИК: Можно, необходимо знать массу вашего тела.
УЧИТЕЛЬ: А теперь зная эту формулу можете сказать, с какой силой притягивает вас Земля?
Чему рана ваша сила тяжести?
УЧЕНИК: Fтяж=10m
А силу тяжести мамы, папы, бабушки, кошки, попугая можете определить? Вот Д/З.
Вид доски:
3.Задачи на смекалку:
1. Действует ли сила тяжести на вас?
Как ее вычислить? А когда вы плаваете?
- Действует ли сила тяжести на летящего в воздухе стрижа? На перышко. Выпавшего из его крыла?
- Действует ли сила тяжести на деревянный шар. Плавающий на поверхности воды?
4.Итак, что нового узнали вы сегодня на уроке?
- Что такое сила тяжести?
- От чего зависит притяжение тел к Земли?
- Только ли к Земле притягиваются тела? Почему это незаметно?
Оценки за урок.
5.Записываем Д/З:
1) Выучить параграф 24, упр.9; шарик, который у доски на него действует сила (не торопитесь, с ответом хорошо подумайте).
2) определить с какой силой притягиваются домашние предметы (кошка, кастрюля, мама, папа и т.д.)
Определите Fтяж при разных массах тела
Д/З: 1) выучить параграф 24, упр. 9. 2) определить с какой силой притягиваются домашние предметы (кошка, кастрюля, мама, папа и т.д.) |