Проектирование системы повторения и систематизации учебного материала в процессе обучения школьников физике.
статья по физике (9, 10 класс) на тему

Сафонова Татьяна Григорьевна

При подготовке к ЕГЭ очень большую роль играет правильная и стройная система повторения ранее изученного материала. Основными задачами повторения являются:

1.     Усвоение логических связей между уроками в теме

2.     Многократное повторение, а с ним и усвоение материала.

(для многих ребят не достаточно изучить материал за 1-2 урока)

3.     Более четкое понимание математической составляющей – пропорциональности, понимание графиков различных зависимостей.

4.     Систематизация учебного материала

5.     Успешность ребенка.

Данная система повторения позволяет экономя время на уроке по одному графику или написанной зависимости повторить обширный материал по различным темам, так же закрепить логические связи между темами и предметами.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Проектирование системы повторения и систематизации учебного материала в процессе обучения школьников физике.

Учитель физики, тьютор Сафонова Т.Г.

При подготовке к ЕГЭ очень большую роль играет правильная и стройная система повторения ранее изученного материала. Основными задачами повторения являются:

  1. Усвоение логических связей между уроками в теме
  2. Многократное повторение, а с ним и усвоение материала.

(для многих ребят не достаточно изучить материал за 1-2 урока)

  1. Более четкое понимание математической составляющей – пропорциональности, понимание графиков различных зависимостей.
  2. Систематизация учебного материала
  3. Успешность ребенка.

Для того, чтобы повторение материала было стройным и логичным, необходимо разбить курс физики на большие, крупные темы и дать учащимся карту изучения темы.

Буду опираться на курс физики 10 класса. Первой темой является «Механика.

СТРУКТУРА МЕХАНИКИ.

В данной карте ученик видит какие основные понятия и законы изучаются в данной теме.

Новый материал удобнее изучать в виде конспектов, которые позволяют основные аспекты темы на уроке проговорить несколько раз. Привожу пример одного из конспектов.

ОК №3   РАВНОМЕРНОЕ ДВИЖЕНИЕ

  1. Опр. Равномерным движением называется движение

          при котором 

2.     Характеристики:

,

м -

начальная координата

х,

м -

конечная координата

υ

м/с -

скорость

s

м -

путь, перемещение

3. Формулы

 υ =                  

4. Графики зависимости кинематических величин

Неравномерное движение.

υср =   =  -средняя скорость неравномерного движения.

Ребята получают домашнее задание подписать название графиков и объяснить графики движения с цифрами на осях координат.

Обратимся к повторению. Достаточно объёмном оно становится при изучении динамики, законов сохранения.

Что можно определить по данному графику?

  • Вид движения
  • Ускорение
  • Начальную скорость
  • Конечную скорость
  • Перемещение за 8 секунд,
  • Записать зависимость
  • Записать зависимость s(t)
  • Построить график
  • Построить график s(t)
  • Построить график a(t)

А если изучено понятие равнодействующей силы, то есть возможность строить график F(t), записывать эту зависимость, что позволяет связать кинематику и динамику, более прочно понять, что такое равнодействующая сила. Импульс и энергия расширят беседу по этому графику, необходимо просто добавить массу тела. Таким образом один и тот же график нарисован на доске долго, ребята могут обсудить его на перемене, по нему можно провести аукцион (пусть выиграют те, кто добавит последние сведения о графике. Я убедилась, что никто из ребят не скажет, что тело движется «в горку». Просто для успешности ребенка необходимо различное количество повторений.

Конечно так же интересно работать с различными зависимостями.

Например,   x(t)=180+25t- Возможности те же, а свободного места на доске больше. После систематической работы по повторению провожу дифференцированную зачетную работу. Менее успешным ребятам даю задание по графику, сильным задание на карточке, но у всех есть возможность получить отличную оценку. Конечно для такого повторения очень благоприятными являются темы – термодинамика, механические колебания, электростатика, электрический ток, электромагнитные колебания.

Надеюсь, что материал кому-то из коллег принесет пользу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Инновационно-исследовательский проект «Система компьютерной информационной образовательной среды (КИОС) в процессе обучения школьников иностранному языку»

Современное постиндустриальное общество  базируется на информационных технологиях. Сейчас они - движущая сила  человеческого прогресса  и степень овладения  ими  приобретают...

Презентация на тему: "Систематизация учебного материала по алгебре и началам анализа в 11 классе для организации повторения"

Цель: Систематизировать учебный материал по темам для успешной организации повторения, создать пакет дидактических материалов....

Технологическая карта урока: Повторение и систематизация учебного материала по теме «Проценты». Изготовление постера (урок №3)

Технологическая карта и презентация к уроку по теме: Повторение и систематизация учебного материала по теме «Проценты»Общая информацияУМКАлгоритм успехаТема урокаПовторение и систематизация учебного м...

Технологическая карта урока: Повторение и систематизация учебного материала по теме «Проценты». Презентация проектного продукта (урок №4)

Общая информацияУМКАлгоритм успехаТема урокаПовторение и систематизация учебного материала по теме «Проценты». Презентация проектного продукта.Тип урокаУрок рефлексииЦелиформирование у учащихся способ...

Повторение и систематизация учебного материала по теме «Решение прямоугольных треугольников»

Предмет: геометрия,  8 класс, А.Г. Мерзляк,                        Технология смешанного обучения «смена рабочих зон»....

Повторение и систематизация учебного материала по теме «Деление дробей»

Тип урока: обобщения  и  систематизации  знаний.Планируемые образовательные результаты: учащиеся получат возможность закрепить правило деления дробей,  выполнять  действие дел...

Тема открытого урока: Дроби всякие нужны; дроби всякие важны (повторение и систематизация учебного материала по теме «Обыкновенные дроби» 5 класс)

Цель урока показать приемы, методы и формы организации повторения и закрепление знаний по теме «Обыкновенные дроби» на практике для углубления и расширения ранее усвоенных знаний....