Презентации на городских семинарах
методическая разработка по физике по теме

Настова Елена Олеговна

Презентации на городских семинарах

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Государственная итоговая аттестация учащихся IX классов.

Слайд 2

В 20 11 году в ГИА по физике приняли участие 295 выпускников IX классов г.Воронежа (4 % от всех выпускников)

Слайд 3

Результаты ГИА представлены в таблице. 2010 2011 «5» 140 44,1 % 199 67,5% «4» 144 45,4% 84 28,5% «3» 33 10,4 % 12 4% «2» - - Ср. 4,34 4,63

Слайд 4

Основные результаты экзамена Среди заданий базового уровня с выбором ответа затруднения вызвали вопросы, проверяющие знания формулы работы; удельной теплоёмкости вещества; знание ЗСЭ; работы и мощности электрического тока.

Слайд 5

Основные результаты экзамена Низкие результаты были продемонстрированы при выполнении заданий, требующих объяснения протекания физических явлений или показывающих примеры их применения.

Слайд 6

Основные результаты экзамена Задания на расчёт общего сопротивления резисторов имели разную трудность выполнения в зависимости от того, было соединение последовательным или параллельным. Для последовательного соединения правильный ответ дали 90% учащихся, для параллельного – не более 40%.

Слайд 7

Основные результаты экзамена Экспериментальное задание в 2011 году контролировало умение проводить косвенные измерения физических величин: плотности вещества, коэффициента трения, жёсткости пружины, оптической силы линзы, сопротивления резистора, работы и мощности тока.

Слайд 8

Пример экспериментального задания Используя штатив с муфтой и лапкой, пружину, динамометр, линейку и два груза, соберите экспериментальную установку для определения жесткости пружины. Определите жесткость пружины, подвесив к ней оба груза. Для определения веса груза воспользуйтесь динамометром.

Слайд 9

Пример верного выполнения экспериментального задания (4 балла)

Слайд 10

Дополнительные измерения, проведенные учащимся для одного груза, а также сформулированный вывод, не влияют на оценку выполнения задания. (4 балла)

Слайд 11

В приведенном примере небрежно выполнен рисунок экспериментальной установки, а также не приведены единицы измеряемых величин (3 балла).

Слайд 12

Правильно приведены значения прямых измерений, приведен правильный ответ, но отсутствуют рисунок экспериментальной установки и формула для расчета искомой величины. (2балла)

Слайд 13

В данном варианте присутствует ошибка для одной из измеряемых величин. (1балл)

Слайд 14

В данном варианте присутствуют ошибки для обеих измеряемых величин (0 баллов).

Слайд 15

Примеры заданий по работе с текстами физического содержания. Аморфные и кристаллические тела Подъёмная сила крыла самолета Коллайдер Микроскоп Оптические телескопы Фотолюминесценция Радиоактивные изотопы в археологии Токи Фуко

Слайд 16

Задания по работе с текстами физического содержания. Наибольшее затруднение вызвали задания, предполагающие работу с графиками, диаграммами, таблицами, рисунками. Например, задания к текстам «Аморфные и кристаллические тела» и « Фотолюминесценция ».

Слайд 17

Качественные задачи. Примеры Как изменяется плотность атмосферы с увеличением высоты? Ответ поясните. Можно ли, находясь в вагоне с зашторенными окнами при полной звукоизоляции, с помощью каких-либо экспериментов определить, движется ли поезд равномерно и прямолинейно или покоится? Ответ поясните.

Слайд 18

Качественные задачи. Примеры. Может ли в безоблачную погоду возникнуть эхо в степи? Ответ поясните Кружка с водой плавает в кастрюле с водой. Закипит ли вода в кружке, если кастрюлю поставить на огонь? Ответ поясните.

Слайд 19

Качественные задачи. Примеры. Дима рассматривает красные розы через зеленое стекло. Какого цвета будут казаться ему розы? Объясните наблюдаемое явление.

Слайд 20

Образец возможного решения: 1) Розы будут казаться черными. 2) Их цвет зависит от света, который попадает к Диме в глаза. Красные розы поглощают все цвета, кроме красного, а красный цвет отражают. Зеленое стекло поглощает весь свет, кроме зеленого. Но зеленого цвета нет в свете, который отражают розы – они его поглотили. К Диме в глаза через зеленое стекло не попадет никакого света от красных роз – они покажутся черными.

Слайд 21

Представлен правильный ответ на поставленный вопрос, и приведено достаточное обоснование.(2 балла)

Слайд 22

Представлен правильный ответ на поставленный вопрос, но его обоснование некорректно. (1балл)

Слайд 23

Задания на установление соответствия. Наиболее простыми оказались задания на определение единиц измерения физических величин и названий приборов. Трудными оказались задания с таблицами и графиками.

Слайд 24

Рекомендации по подготовке учащихся к ГИА. Организуя подготовку учащихся к сдаче экзамена, необходимо в первую очередь обратить внимание на те темы, где выбор правильных ответов на задания базового уровня составил менее 50-70%.

Слайд 25

Рекомендации по подготовке учащихся к ГИА. Следует обратить особое внимание на формирование умений по работе с текстами физического содержания. Усилить работу с учебником, включая задания на понимание текстовой информации и её преобразование в виде плана, схемы, таблицы и т.д.

Слайд 26

Рекомендации по подготовке учащихся к ГИА. При планировании практической части программы необходимо обращать внимание не только на тематическую принадлежность лабораторных работ, сколько на те виды деятельности, которые формируются в процессе их проведения.

Слайд 27

Анализ подготовлен рук. РМО учителей физики Ленинского района Настовой Е. О. с использованием материалов, предоставленных кафедрой физики ВОИПКРО.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Обзор методической литературы Физика - подготовка к ГИА

Слайд 3

Пособие содержит следующие материалы: краткую теоретическую главу со справочными данными; 20 вариантов учебно-тренировочных тестов по актуальному плану ГИА-9; методические рекомендации и образцы выполнения некоторых типов заданий (в частности, экспериментальных, качественных и расчётных задач); ответы ко всем заданиям.

Слайд 4

В решебнике особое внимание уделяется: методике решения типовых задач из разных разделов физики 7—9 классов, формированию навыков работы с информацией физического содержания, умению решать принципиально новые типы задач, включенных в актуальный план ГИА-9.

Слайд 5

Решебник может использоваться в комплекте с основной книгой , так и самостоятельно, так как включает в себя не только решения, но и условия задач.

Слайд 6

Достоинства данного УМК Наличие теоретического материала: содержания основных образовательных программ, основных физических понятий и законов, характеристики структуры и содержания экзаменационной работы – с примерами. В решебнике приведены не только сами ответы, но и подсказки к ответам или краткие решения

Слайд 7

К недостаткам данного УМК можно отнести : В решебнике - отсутствие ответов на задания части 2 и задания 17-19 (работа с текстом); Разный уровень сложности в текстах физического содержания, некоторые тексты слишком сложны для восприятия; Во 2 части заданий содержатся неверные формулы.

Слайд 8

U=B I L sin a Q=F S cos a Q=A/t

Слайд 9

Из текста «Квантовая природа света»: «… возбуждающий свет состоит из квантов с энергией Rbv/N… » Текст о 2 космической скорости перегружен формулами

Слайд 10

Вывод: Решебник можно использовать только в комплекте с основным пособием Использование в начале или середине учебного года проблематично Комплект рассчитан на достаточно хорошо подготовленных учеников

Слайд 11

Автор – Настова Елена Олеговна, учитель физики МБОУ СОШ № 27, руководитель РМО Ленинского района г.Воронежа


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Городской семинар учителей русского языка и литературы

Тема семинара: "Формирование базовых компетенций учащихся на уроках  русского языка и литературы" Представлена теоретическая основа семинара и памятка по компетенциям....

Презентация школы № 388 На городском семинаре

Особенно важно создание здоровьесберегающей образовательной среды в школах надомного обучения. Каждая школа решает эту проблему по-своему, исходя из своих возможностей....

Презентация к выступлению на городском семинаре классных руководителей «Из опыта работы классного руководителя с детьми и семьями группы риска»

Презентация  к выступлению на городском семинаре классных руководителей «Из опыта работы классного руководителя с детьми и семьями группы риска»...

Презентация к городскому семинару по ОРКиСЭ, 2011г.

Презентация "Этапы подготовки к введению курса ОРКиСЭ. Работа с родителями"...

Презентация к выступлению на городском семинаре "Инновационная деятельность образовательной организации в рамках федеральной инновационной площадки сетевой программы «Школьная лига Роснано"

Презентация к выступлению на городском семинаре "Инновационная деятельность образовательной организации в рамках федеральной инновационной плащадки сетевой программы "Школьная лига Роснано&q...

Презентация к выступление на городском семинаре "Quizzes are an effective way to prepare for socio-cultural aspect"

Презентация содержит материал по теме, почему полезно использовать викторины к подготовке к олимпиадам и примеры викторин....