Презентация школы № 388 На городском семинаре
материал по теме

Мокшанова Елена Валериевна

Особенно важно создание здоровьесберегающей образовательной среды в школах надомного обучения. Каждая школа решает эту проблему по-своему, исходя из своих возможностей. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon dokl._kursy.doc62 КБ

Предварительный просмотр:










Презентация школы № 388



На городском семинаре



«Воспитательные системы школ».



в МИО























Москва 2008 г.








Прежде, чем начать свое выступление, мне бы хотелось представить нашу школу. В школе обучается 246человек, 28 классов; надомников 91, инвалидов 98. В школу принимаются дети с согласия родителей,  при наличии медицинского заключения органов здравоохранения (в соответствии с перечнем заболеваний, по которым дети выводятся на индивидуальное обучение на дому; по направлению органов образования).

В школе, как вероятно и в ваших, существует три формы обучения:

  1. классно-урочная;
  2. групповая;
  3. индивидуальная (на дому).

Наполняемость классов до 10 человек.

Выбор вариантов проведения занятий зависит от особенностей психофизического развития и возможностей обучающихся, сложности структуры их дефекта, особенностей эмоционально-волевой сферы, характера течения заболевания, рекомендаций лечебно-профилактического учреждения, психолого-медико-педагогической комиссии, государственной службы медико-социальной экспертизы, возможностей доставки обучающегося в учреждение.

Количество классов (групп, подгрупп) в школе надомного обучения определяется Уставом школы в зависимости от физических особенностей учащихся, санитарных норм и условий для осуществления образовательного процесса.

Выпускникам школ надомного обучения, имеющих государственную аккредитацию выдается в установленном порядке документ государственного образца об уровне образования или свидетельство об окончании этого учреждения.

На основании Приказа Министерства образования Ф № 1075

от 03.12.1999 г. и Письма Министерства образования № 354/11-13 от 03.03.2000 г. освобождение учащихся от выпускных экзаменов отменяется. Учащимся, имеющим хронические заболевания и инвалидность, предоставляется возможность сдавать экзамены в щадящем режиме (при наличии медицинской справки).

        Подобный режим предусматривает уменьшение количества экзаменов в 9 классе до 4 (обязательные: русский язык, алгебра, география и один по выбору учащегося), в 11 классе до 5 (обязательные: литература, алгебра и начала анализа, химия и два по выбору учащегося). Устные экзамены сдаются в форме собеседования или тестирования. Обязательные письменные экзамены сдаются в установленные Министерством образования сроки

        Для того чтобы обеспечить качественным образованием детей в школе работают 70 педагогов, специалисты (логопед, дефектолог, психолог, массажист, медсестра, врач, социальные педагоги).

 Школы надомного обучения – это новая модель образовательного учреждения, цели которого обеспечить достижение больными детьми образовательного стандарта, обеспечить их оптимальной социальной интеграцией, сохранить и укрепить здоровье. Из этого вытекают три главных направления в деятельности школы надомного обучения.

Первое. Формирование у школьников целостной системы универсальных знаний, умений и навыков.

Второе. Ликвидируя изоляцию больного ребенка от детского коллектива, школа препятствует развитию у ребенка патологической замкнутости, нежелания и боязни общения с другими детьми. При этом у детей, создаются возможности и условия общения со сверстниками и формируются коммуникативные навыки.

Третье. Сохранение и укрепление здоровья учащихся, формируя при этом у детей опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности за сохранение и поддержание своего здоровья.

Особенно важно создание здоровьесберегающей образовательной среды в школах надомного обучения. Каждая школа решает эту проблему по-своему, исходя из своих возможностей.

Здоровьесберегающая образовательная среда нам представляется как функциональная система организационных способов управления учебно-познавательной и практической деятельностью учащихся, направленная на сохранение реального здоровья учащихся и способствующая раскрытию и развитию интересов и способностей каждого ученика в соответствии с учетом его природных задатков и индивидуального уровня здоровья.

Попадая в нашу школу, ребенок проходит соответствующую диагностику, при этом важно определить:

  1. уровень социально-бытовой зрелости ребенка;
  2. уровень его физиологической зрелости;
  3. уровень сформированности познавательных психических процессов;
  4. особенности поведенческого плана (коммуникабельность, активность, любознательность, степень усидчивости и степень утомляемости и др.)

Диагностику осуществляет весь блок медико-психолого-педагогической комиссии. В состав ПМПК входят врачи, психологи, логопед, дефектолог, социальный педагог и учителя.

Для детей обучающихся на дому, разрабатывается индивидуальное планирование с учетом характера их заболевания.

Обучение детей с проблемами здоровья требует постоянного контакта с родителями. Это позволяют с одной стороны лучше узнать ребенка, с другой стороны помочь самим родителям в выстраивании отношений со своими детьми.

Учителя и специалисты оказывают консультационную помощь родителям по проблемам:

  1. трудности подросткового возраста (конфликты в семье и школе и способы их разрешения);
  2. особенности развития детей с ДЦП;
  3. речевые нарушения и способы помощи детям на дому;
  4. и др.

        Результативность обучения учащихся позволяет определить система промежуточного контроля, разработанная методическим советом школы.

Промежуточный контроль осуществляется в двух направлениях:

1. Определение у учащихся уровня сформированности эмоционально-личностной сферы, познавательных возможностей и учебной мотивации (1 и 4 классы 2 раза в год, специалисты: психолог, дефектолог и логопед; остальные классы по запросу учителей и родителей). В начальной школе на каждого ребенка заполняется обобщенная карта «Психолого-педагогическая характеристика», которая позволяет определить наиболее рациональные пути реабилитации и социальной интеграции детей.

2. Анализ уровня обученности и качества знаний проводится каждую четверть, при этом анализируются результаты за четверть и результаты контрольных работ.

        Результаты анализа четвертных оценок, как для начальной школы, так и для основной и средней представляется графиками разного уровня:

  1. панорама всех предметов
  2. по предметам
  3. по классам
  4. по отдельным учащимся (при надомном обучении).

Сравнительный анализ графиков позволяет определить направления изменений в учебно-воспитательном процессе и своевременно принять управленческие решения.

Цели психологической службы школы 388

1. Психологическое сопровождение первоклассников с целью формирования

психических новообразований, необходимых для успешного обучения, в первую очередь, произвольности, а также выработка эмоциональной стабильности и положительной самооценки (первые классы).

2. Экспериментально-исследовательская деятельность (1, 4 и 5 класс).

3. Оказание психологической помощи детям подросткового и старшего

возраста (классы 5, 6, 7, 8).

4. Оказание психологической помощи родителям и учителям по проблемам,

выявляющимся с помощью бесед, анкетирования, тестирования (с 1 по 11 классы по запросу).

5. Профориентация старших школьников (9 и 10 классы).

Вся деятельность психологов школы направлена на то, чтобы ребенок, несмотря на заболевание и психофизическое состояние, получил необходимые знания, умения, навыки, обеспечивающие его успешную социализацию.

Задачи.

  1. помощь первоклассникам в адаптации к школьным условиям;
  2. развитие эмоциональной регуляции поведения;
  3. повышение уверенности в своих силах;
  4. формирование коммуникативных навыков детей;
  5. обучение приемам снятия напряжения;
  6. активизация познавательных процессов детей;
  7. раскрытие творческого потенциала детей;
  8. обучение учащихся, родителей, педагогов конструктивным способам выхода из конфликтных ситуаций;
  9. развитие у подростков умения слушать других людей;
  10. формирование у школьников позитивной моральной позиции.

Анализ деятельности психолога школы показал, что работа психолога дает свои результаты, не всегда заметные сразу, т. к. направлены на перспективу. Психолог не воздействует на ребенка своими специфическими способами и приемами, а взаимодействует с ним, предлагая различные пути решения тех или иных задач и проблем. При этом цель работы психолога – не в том, чтобы «заглянуть» во внутренний мир ребенка, узнать, как устроен он, его отношения с миром и самим собой, а в том, чтобы организовать сотрудничество с ребенком, направленное на его самопознание, поиск путей самоуправления внутренним миром и системой отношений.

Психологическое сопровождение проходит через мониторинг психического и личностного развития учащихся, создание условий для позитивного развития детей, пропаганда психологических знаний среди учителей, учащихся, родителей. Созданы системы диагностики индивидуальных и личностных особенностей учащихся, идет разработка и адаптация психокоррекционных программ. Психологическая поддержка способствует повышению уровня психологического благополучия учащихся, что благотворно влияет на всю структуру личности ребенка и предотвращает появление вторичных нарушений поведения.

7. Логопедическое сопровождение

Основная цель логопедического сопровождения является обучение, воспитание и перевоспитание учащихся с нарушениями речи, а также предупреждение речевых расстройств.

 Медицинское сопровождение

Медицинское обеспечение в школе надомного обучения осуществляют штатные медицинские работники, которые совместно с администрацией учреждения отвечают за охрану и укрепление здоровья обучающихся, диспансеризацию, проведение профилактических мероприятий и контролируют соблюдение санитарно-гигиенического и противоэпидемического режима, организацию физического воспитания и закаливания, питания, в том числе диетического.

В начальной школе мы вышли на безотметочную систему образования.

Безотметочное обучение – это поиск нового подхода к оцениванию, который позволил бы преодолеть недостатки существующей «отметочной» системы оценивания. При безотметочном обучении используются такие средства оценивания, которые, с одной стороны, позволяют зафиксировать индивидуальное продвижение каждого ребенка, с другой стороны, не провоцируют учителя на сравнение детей между собой, ранжирование учеников по их успеваемости. Это могут быть условные шкалы, различные формы графиков, таблиц, «Листов индивидуальных достижений» и др.

Новые подходы к оценке позволяют учителю и ребенку оценивать не факт незнания, а степень знания. Оцениваются не минусы в работе по сравнению с эталоном, а именно продвижение ученика. При таком подходе все участники образовательного процесса видят, что нужно сделать, чтобы улучшить результат.

Особенно актуально использование системы безотметочного обучения в школах надомного обучения, где обучение детей неотъемлемо связано с процессами медицинской реабилитации, интеграцией и социальной адаптацией.

Как безотметочное обучение способствует реабилитации, интеграции и социализации учащихся? Полученные результаты это выводы из наблюдений учащихся на уроках, анкетирования родителей, индивидуальных бесед с родителями.

1. Среди детей поступающих в школу всегда есть дети с пониженной учебной

мотивацией, не настроенные на обучение, как на трудовой процесс. В этом случае учителю, прежде всего, необходимо пробудить у учащихся интерес к знаниям. При обычной пятибалльной системе такие дети чаще всего получают низкие оценки, что не только затрудняет формирование у них учебной мотивации, но и еще больше укрепляет нежелание учиться. При безотметочном обучении ученик с низкими учебными возможностями не попадают в число отстающих, мало того, у ребенка появляется желание быть не хуже других, быть таким же, как все. Далее у него появляются и общие с другими учениками учебные целевые ориентации. Так начинается интеграция в коллектив класса и в целом адаптация к школе.

2. Безотметочная система позволяет на первом этапе образования исключить

формирование в классе своеобразного социального неравенства - слоя хорошистов и слоя неуспевающих или слабоуспевающих. Такое неравенство на первых ступенях обучения вредно само по себе, поскольку приводит к возникновению у детей различных комплексов (например, комплекса неуверенности в себе, комплекса слабого и т.д.), формирует чувство тревожности. Особенно это опасно в школах для детей с ослабленным здоровьем, у которых и так имеется предрасположенность к развитию различных комплексов. Сдерживая развитие комплексов у слабоуспевающего ученика, безотметочная система содействует воспитанию его социальной активности.

3. При безотметочном обучении учащихся чаще испытывают состояние

успешности обучения. Например, рейтинговая оценка, выраженная в процентах, позволяет не только учителю, но и самому ученику видеть динамику прироста знаний. Состояние успешности обучения особенно важно для слабоуспевающих учеников. К примеру, выполнение учеником заданий на 57%, 64%, 73% в переводе на пятибалльную систему – это «3». Только в первом случае ученик испытывает моральное удовлетворение, так видит свое продвижение, а во втором случае разочарование: «Опять тройка». И, как следствие, в первом случае ребенок понимает, что у него получается и закрепляется желание узнать еще больше, во втором: «Зачем стараться, все равно получу «3». Состояние успешности обучения необходимое условие формирования учебной мотивации.

4. Так как в этом возрасте ребенок, как правило, отметку относит не к оценке

своей деятельности, а к себе самому, как поощрение или наказание, как хорошее или плохое отношение учителя, то первостепенной задачей педагога является целенаправленное формирование контрольно-оценочной самостоятельности школьников.

От уровня сформированности у учащихся умений самостоятельно осуществлять учебные действия контроля и оценки, сравнивать результаты своей деятельности с эталоном, овладевать способами пооперационного контроля за процессом осуществления деятельности, самостоятельности в действиях проверки, нахождения и исправления ошибок зависит и адекватность самооценки, и понимание оценки, полученной от учителя или одноклассников. Особенность процедуры оценивания при безотметочном обучении состоит в том, что самооценка ученика должна предшествовать учительской оценке. Несовпадение этих двух оценок становится предметом обсуждения.

На основании всего выше сказанного можно сделать следующие выводы.

Система контроля и оценки учебной деятельности учащихся:

  1. в большей степени обеспечивает индивидуальный подход;
  2. позволяет отслеживать даже малые подвижки в усвоении знаний и умений;
  3. учащиеся чаще испытывают состояние успеха;
  4. облегчает формирование познавательного интереса и учебной мотивации;
  5. исключает стресс и эмоциональную тревожность;
  6. способствует формированию у детей самооценки своих знаний и умений;
  7. дети легче входят в классный коллектив и быстрее адаптируются к условиям школы.

Об этом говорят и результаты анкетирования родителей

1. Отношением детей к учебным занятиям удовлетворены – 73% родителей;

2. Считают, что безоценочная система обучения:

способствовала снижению тревожности у ребенка– 64% (9% не определились в ответе);

стимулировала развитие познавательного интереса ребенка – 50% (10% не определились);

3. Отметили, что ребёнок идет в школу с желание – 82% родителей.

Поэтому мы считаем, что безотметочная система обучения относится к здоровьесберегающим технологиям обучения, способствует сохранению реального здоровья учащихся и может использоваться в нашей школе в дальнейшем.

        Наши ученики участвуют в окружных и городских олимпиадах и спортивных мероприятиях. Правда, дети не сразу преодолели неуверенность в своих силах и возможностях. Да и учителя тоже боялись влияния стресса и дополнительных нагрузок на детей. Но страхи оказались напрасными, дети с удовольствием участвуют и даже занимают призовые места. Кроме того, у детей накапливается опыт налаживать контакт с новыми людьми, что расширяет возможности их социальной адаптации и интеграции.

        Наша школа работает над созданием программы «Шаг в будущее». Предполагается, что данная программа поможет учащимся в выборе профессии. С этой целью заключаем договора с РГСУ (с учетом здоровья детей выбраны факультеты: социология, информационные технологии, гуманитарный), с МГТУ им. Баумана. Профориентация и предварительное знакомство с особенностями предполагаемой профессии особенно важна для детей с ограниченными возможностями.

Оправдано ли создание школ надомного обучения? Думается, что да. Нашей школе всего 10 лет. С одной стороны это маленький срок, чтобы говорить о значительных результатах и достижениях; с другой стороны это десять выпусков учащихся, которые достойно влились в современное общество. Многие из наших выпускников продолжили обучение в колледжах, ВУЗах, стали работать, обзаводиться семьями. Значит условия, созданные в нашей школе, помогли больным детям окрепнуть и дали возможность получить качественное образование. Но самое главное – это социальный эффект обучения детей с ограниченными физическими возможностями. По проведенному анкетированию 83% выпускников верят в себя, полноценными гражданами общества чувствуют себя 87%, оптимистически относятся к жизни 96% детей.

Т.О. роль школы в интеграции и социальной реабилитации  детей с ограниченными возможностями в общество, является создание благоприятных условий не только для обучения, но и общения. Научить их работать самостоятельно и коллективе, раскрыть способности каждого ребенка , чтобы он осознал свою ценность и уникальность. Смог найти свое место в нашем обществе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План-конспект открытого урока в 1 классе в рамках городского семинара-практикума по теме "Преемственность в физическом воспитании и здоровьесбережению детей в ДОУ и начальной школе"

План-конспект был разработан для открытого урока городского семинара-практикума. Урок был проведен 11марта 2009г., для инструкторов физической культуры ДОУ и учителей ФЗК, преподающих в начальной школ...

Городской семинар в ГБОУ школе 543 "Внеурочная деятельность как инновационная составляющая ФГОС второго поколения"

Под понятие внеурочной деятельности попадают все те виды деятельности школьников, кроме учебной, в которых возможно и целесообразно решение задач их воспитания и их социализации. В новом стандарте вн...

Темы обсуждения и библиография к городскому семинару «Музей в образовательном пространстве школы.

Темы  обсуждения и библиография к городскому семинару  «Музей в образовательном пространстве школы. Межпредметные связи: отражение истории Первой Мировой войны на страницах еженедельного жур...

Городской семинар в рамках "Школы новых технологий" по теме:"Создание условий для развития творческого потенциала и мотивации детей"

Создание на уроке  мини-проекта с использованием материалов о жизни и творчестве великой французской певицы Эдит Пиаф....

Программа городского семинара заместителей директоров школ

В данном материале показана структура проведения городского семинара заместителей директоров школ и руководителей школьных методических объединений учителей начальных классов...

Открытый урок в рамках городского семинара руководителей школ "Управление ростом профессиональной компетентности учителя в рамках реализации годовой задачи школы по формированию УУД"

Открытый урок в рамках городского семинара руководителей школ "Управление ростом профессиональной компетентности учителя в рамках реализации годовой задачи школы по формированию УУД"...

Программа городского семинара "Школа – инновационный комплекс взаимоувязанных действий науки, производства, бизнеса и образования"

Программа городского семинара "Школа - инновационный комплекс взаимоувязанных действий науки, производства, бизнеса и образования"...