Методика обучения решению ситуационных задач по физике в основной школе.
статья по физике на тему

В настоящее время современному высокотехнологичному обществу нужны грамотные люди, способные адаптироваться к изменяющимся условиям жизни,переносить теоретические знания на повседневную жизнь. Педагогические исследования последних лет показывают, что важнейшим ресурсом обновления содержания школьного образования в целях достижения его нового современного качества являются ситуационные задачи.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya._situatsionnye_zadachi.docx14.67 КБ

Предварительный просмотр:

Методика обучения решению ситуационных задач по физике в основной школе

Автор: Лопырева Ксения Евгеньевна, учитель физики

ГБОУ школа №471 Выборгского района Санкт-Петербурга.

В настоящее время современному высокотехнологичному обществу нужны грамотные люди, способные самостоятельно и активно действовать, принимать решения, гибко адаптироваться к изменяющимся условиям жизни, переносить теоретические знания на повседневную жизнь.

Но результаты участия 15-летних школьников России в Международной программе по оценке образовательных достижений учащихся PISA   показывают  низкий уровень читательской, естественнонаучной и математической грамотности российских школьников, их неумение работать с большим объемом текстовой информации, с информацией в виде таблиц, диаграмм, графиков, рисунков, схем; отсекать ненужную, противоречивую информацию; сопоставлять факты и знания из разных предметных областей; привлекать дополнительную информацию.

Педагогические исследования последних лет показывают, что важнейшим ресурсом обновления содержания школьного образования в целях достижения его нового современного качества являются ситуационные задачи.

Спецификой ситуационной задачи является то, что она носит ярко выраженный практико – ориентированный  характер, для её решения необходимо конкретное предметное знание, а также знание других учебных предметов.  Кроме того, ситуационная задача должна иметь не традиционный порядковый номер, а красивое название, отражающее её смысл. Обязательным элементом задачи является проблемный вопрос, который должен быть сформулирован таким образом, чтобы ученику захотелось найти на него ответ.

Большинство заданий, представленных в учебнике по физике, рассчитано на ознакомление, понимание, применение знаний в учебной ситуации. Если этапы анализа, синтеза, оценки практически отсутствуют в задачах и упражнениях, предложенных учащимся, это ведет к оторванности знания от жизни, к предметной разобщенности знания, к демонстрации столь низких результатов в исследованиях PISA и т. д.

Исследования показывают, что из многих традиционных учебных задач можно сделать ситуационную, для этого нужно продумать личностно-значимый вопрос, который поможет ученику убедиться в необходимости данного знания, затем подобрать тексты (это могут быть также таблицы, графики, рисунки),  составить вопросы к данным текстам и дать интересное название получившейся задаче. Очень важно, чтобы задания были разнообразными, связанны с повседневной жизнью и окружающим миром, чтобы они позволяли ученикам не столько воспроизводить знания, сколько их использовать.

Таким образом, решение таких задач, поможет учащимся не только запомнить учебный материал, а также научиться находить выход из проблемной ситуации и применить имеющиеся знания для получения практического результата.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Методика обучения решению простых задач"

Презентацию можно использовать на учебной дисциплине  "Методика преподавания начального курса математики"  по теме " Методика обучения решению простых задач"....

Методика обучения решению сюжетных задач в курсе математики 5-6 классов

С давних пор задачи играют огромную роль в обучении. Решение задач выступает и как цель, и как средство обучения. Умение ставить и решать задачи является одним из основных показателей уровня развития ...

Методика обучения решению сюжетных задач по математике

Методика обучения решению сюжетных задач по математике...

Методика обучения решения геометрических задач по теме «Окружность» при подготовке к ЕГЭ.

Методика обучения решения   геометрических задач по теме  «Окружность» при подготовке к  ЕГЭ....

Методика обучения решению стереометрических задач

Приступая к изучению стереометрии в 10 классе, многие учащиеся испытывают трудность в восприятии учебного материала, так как не обладают пространственным видением, плохо помнят формулы и правила. Для ...

Методика обучения решению сюжетных задач в курсе математики 5-6 классов

Методика обучения решению сюжетных задач в курсе математики 5-6 классов...

«Обучение решению задач по физике учащихся основной школы на основе применения групп развития»

Содержание работы: 1.     Вступление (теория)2.     Приложение (набор дидактического материала)- карточки-самостоятельная работа (2 варианта)...