Презентация "Методика обучения решению простых задач"
презентация к уроку на тему

Тарасова Марина Сергеевна

Презентацию можно использовать на учебной дисциплине  "Методика преподавания начального курса математики"  по теме " Методика обучения решению простых задач".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл reshenie_prostyh_zadach.pptx180.7 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Методика обучения решению простых задач Тарасова М.С., преподаватель БОУСПО "Тюкалинский ИПК"

Слайд 2

Этапы работы над задачей Подготовительную работу к решению задач; Ознакомление с решением задач; Закрепление умения решать задачи. Тарасова М.С., преподаватель БОУСПО "Тюкалинский ИПК"

Слайд 3

Подготовительная работа: Связи операций над множествами с арифметическими действиями, то есть конкретный смысл арифметических действий. Связи отношений «больше» и «меньше» (на сколько единиц и в несколько раз) с арифметическими действиями, то есть конкретный смысл выражений «больше на…», «больше в … раз», «меньше на…», «меньше в … раз». Связи между компонентами и результатами арифметических действий, то есть правила нахождения одного из компонентов арифметических действий по известному результату и другому компоненту. Связи между данными величинами, находящихся в прямо или обратно пропорциональной зависимости, и соответствующими арифметическими действиями. Тарасова М.С., преподаватель БОУСПО "Тюкалинский ИПК"

Слайд 4

Ознакомление с решением задач : 1 этап – ознакомление с содержанием задачи; 2 этап – поиск решения задачи; 3 этап – выполнение решения задачи; 4 этап – проверка решения задачи. Тарасова М.С., преподаватель БОУСПО "Тюкалинский ИПК"

Слайд 5

На двух полках 12 книг, на одной на 2 книги больше, чем на другой. Сколько книг на каждой полке?» Тарасова М.С., преподаватель БОУСПО "Тюкалинский ИПК"

Слайд 6

методические приёмы, позволяющие показать учащимся разные способы решения задачи на уроке в начальной школе: пояснение готовых способов решения задачи 2.разъяснение плана решения задачи 3.прием соотнесения пояснения с решением 4.продолжение начатого способа решения 5.нахождение «ложного» способа решения 6. решение задачи с использованием записи-подсказки 7. решение задачи с использованием записи-подсказки Тарасова М.С., преподаватель БОУСПО "Тюкалинский ИПК"

Слайд 7

Методические приемы: Выбор схемы Выбор вопросов Выбор выражений Выбор условия к данному вопросу Выбор данных Изменение текста задачи в соответствии с данным решением Постановка вопроса, соответствующего данной схеме Объяснение выражений, составленных по данному условию выбор правильного решения преобразование условия и вопроса Сравнение текстов задач Тарасова М.С., преподаватель БОУСПО "Тюкалинский ИПК"

Слайд 8

Упражнения по составлению и преобразованию задач, способствующие эффективному использованию методических приемов: Постановка вопроса к данному условию задачи или изменение данного вопроса. Составление условия задачи по данному вопросу. Подбор числовых данных. Составление задач по аналогии. Составление обратных задач. Составление задач по их иллюстрациям. Составление задач по данному решению. Тарасова М.С., преподаватель БОУСПО "Тюкалинский ИПК"

Слайд 9

Памятка В задаче дано (говорится, что…)… Спрашивается… Рассуждаю (ребенок может выбрать способ рассуждения сам): а) от данных к искомой величине (перфокарта 1); б) от искомого к данным (перфокарта 2); Решаю. Проверяю. Перфокарта №1 Зная, что красных шаров 7, а синих – на 3 больше. Я могу узнать: синие шары – 7+3. А чтобы узнать количество синих и красных шаров вместе, надо к красным шарам (7 штук) прибавить синие (10 штук). 7+10=17 Проверяю: 17-7=10, 10-7=3 Перфокарта №2 Для ответа на вопрос надо знать: а) количество красных шаров. б) количество синих шаров. В задаче известно: красных шаров – 7 штук. Неизвестно: количество красных шаров. Но сказано, что их на 3 штуки больше (7+3). Значит, сначала узнаю количество синих шаров: 7+3=10 шт. Затем узнаю количество красных и синих шаров вместе: 7+10=17 шт. Проверяю: 17-7=10, 10-7=3 Тарасова М.С., преподаватель БОУСПО "Тюкалинский ИПК"


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методика обучения решению сюжетных задач в курсе математики 5-6 классов

С давних пор задачи играют огромную роль в обучении. Решение задач выступает и как цель, и как средство обучения. Умение ставить и решать задачи является одним из основных показателей уровня развития ...

Методика обучения решению сюжетных задач по математике

Методика обучения решению сюжетных задач по математике...

Методика обучения решения геометрических задач по теме «Окружность» при подготовке к ЕГЭ.

Методика обучения решения   геометрических задач по теме  «Окружность» при подготовке к  ЕГЭ....

Методика обучения решению стереометрических задач

Приступая к изучению стереометрии в 10 классе, многие учащиеся испытывают трудность в восприятии учебного материала, так как не обладают пространственным видением, плохо помнят формулы и правила. Для ...

Методика обучения решению сюжетных задач в курсе математики 5-6 классов

Методика обучения решению сюжетных задач в курсе математики 5-6 классов...

Методика обучения решению комбинаторных задач в 5 классе.

Международная заочная научно-практическая конференция "Перспективы развития науки и образования"  29.11.2013г.,г. Москва...

Методика обучения решению ситуационных задач по физике в основной школе.

В настоящее время современному высокотехнологичному обществу нужны грамотные люди, способные адаптироваться к изменяющимся условиям жизни,переносить теоретические знания на повседневную жизнь. Педагог...