Брейн-ринг "Юные знатоки физики" презентация
презентация к уроку по физике (7 класс) на тему

Майлубаева Румяна Хабибуллаевна

Брейн-ринг "Юные знатоки физики" презентация

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon breyn_ring.ppt1.88 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Брейн-ринг «Юные знатоки физики » Физические явления 1 2 3 4 5 Физические величины 1 2 3 4 5 Великие ученые физики 1 2 3 4 5 Физический эксперимент 1 2 3 4 5 Задачи 1 2 3 4 5 Ребусы 1 2 3 4 5

Слайд 2

1. Физические явления 1.1 Выберите из списка физические явления: Запотевание стекол очков; Скисание молока; Плавление парафина; Молния; Переваривание пищи в желудке; Превращение воды в пар; Подгорание пищи; Горение газа в плите; Нагревание электрической плиты . Категории

Слайд 3

1. Физические явления 1.2 Петя ехал к бабушке на электричке, и всю дорогу над ним издевались какие-то два неведомые ему явления. Одно при каждой остановке толкало Петю вперед, а другое, когда вагон трогался - дергало назад. Что это за хулиганские явления, и может ли транспортная милиция с ними справиться? Инерция!!! Категории

Слайд 4

1. Физические явления 1.3 «В гостях у сказки» Барон Мюнхаузен рассказывал однажды такую историю: он разбежался и прыгнул через небольшое болото. Во время прыжка Он заметил, что не допрыгнет до противоположного берега. Тогда в воздухе он повернул обратно и вернулся на тот же берег с которого прыгал. Почему это невозможно? Скорость тела меняется только при взаимодействии!!! Категории

Слайд 5

1. Физические явления 1.4 Пословицы «Как с гуся вода», «Отрезанный ломоть обратно к хлебу не приставишь» - у этих пословиц одно и то же физическое объяснение. Какое? Молекулы жира и воды, а так же двух ломтей хлеба не взаимодействуют!!! Категории

Слайд 6

1.5 Поговорки «Носить воду в решете»… Как такое возможно? Воду нужно заморозить!!! Категории 1. Физические явления

Слайд 7

2.Физические величины 2.1 Скорость, молекула, инерция, плотность , весы, диффузия, объем, килограмм. Какие из перечисленных терминов являются физическими величинами? Категории Скорость, плотность, объем!!!

Слайд 8

2.Физические величины 2.2 Отгадайте загадку. Ответьте на вопросы: о каком измерительном приборе идет речь, какую физическую величину он измеряет, какова основная единица измерения? Категории Часы, время, секунда!!! Весь век идет Еремушка Ни сна ему ни дремушки, Шагам он точный счет ведет, А с места, все же, не сойдет.

Слайд 9

2.Физические величины 2.3 Каждая физическая величина является количественной мерой какого либо свойства или явления. Мерой чего является масса? Категории Масса – мера инертности!!!

Слайд 10

2.Физические величины 2.4 Отгадайте загадку. Ответьте на вопросы: о каком измерительном приборе идет речь, какую физическую величину он измеряет, какова основная единица измерения? Категории Медицинский термометр, температура, градус Цельсия!!! Я под мышкой посижу И что делать укажу: Или разрешу гулять, Или уложу в кровать.

Слайд 11

2.Физические величины 2.5 Что легче 1 кг пуха или 1 кг железа? Категории Спрашивая, что легче, мы сравниваем массы, а они одинаковые. А вот объемы этих тел сильно отличаются, т.к. отличаются плотности. Какие физические величины мы сравниваем?

Слайд 12

3. Великие ученые - физики 3.1 Угадай имя ученого по подсказкам: Категории Исаак Ньютон (1643-1727) к нему обращались «сер»; его называют отцом классической механики; он автор закона всемирного тяготения; в его честь названа единица измерения силы.

Слайд 13

3. Великие ученые - физики 3.2 Назовите имя ученого, изображенного на портрете. Категории Галилей Галилей (1564-1642)

Слайд 14

3. Великие ученые - физики 3.3 Кого из ученых А.С. Пушкин назвал «Первым русским университетом»? Категории М. В. Ломоносов (1711-1765)

Слайд 15

3. Великие ученые - физики 3.4 Кто из этих ученых – физики? Категории Все, кроме Лобачевского , он был математиком!!! Архимед, Курчатов, Ньютон, Лобачевский, Ломоносов, Завойский, Паскаль, Торричелли.

Слайд 16

3. Великие ученые - физики 3.5 Чьими именами названы улицы? Категории Курчатов, Лобачевский, Ломоносов, Завойский!!! Архимед, Курчатов, Ньютон, Лобачевский, Ломоносов, Завойский, Паскаль, Торричелли.

Слайд 17

4. Физический эксперимент 4.1 Возьмите тарелку, налейте в нее воды и сразу слейте. Поверхность тарелки будет влажной. Затем кусок мыла, сильно прижимая к тарелке, поверните несколько раз и поднимите вверх. При этом с мылом поднимается и тарелка. Почему? Категории Подъем тарелки с мылом объясняется взаимодействием молекул тарелки и мыла

Слайд 18

4. Физический эксперимент 4.2 Имеется бутылка с широким горлышком, прикрытом бумагой. Сверху кладут монетку. Если резко дернуть лист, то монетка падает точно в горлышко бутылки. Почему? Категории По инерции, монетка сохраняет свою нулевую скорость!!!

Слайд 19

4. Физический эксперимент 4.3 Определите плотность пластилиновой фигурки, известной массы. Категории  1400 кг / м3

Слайд 20

4. Физический эксперимент Нарисуйте траекторию движения точек, расположенных на ободе колеса и на раме (относительно земли). Категории Велосипед!!! На рояль я непохожий, Но педаль имею тоже. Кто не трус и не трусиха, Прокачу того я лихо. У меня мотора нет, Я зовусь… 4.4 Загадка

Слайд 21

4. Физический эксперимент Категории 4.5 Определите диаметр проволоки из которой изготовлен электромагнит. Измерения производятся методом рядов!!!

Слайд 22

5. Задачи Категории На этот килограмм, как и на всякое другое висящее за окошком тело массой в один килограмм, действует сила тяжести, равная 9,8 ньютонов. 5.1 Какая сила тяжести действует на один килограмм картошки, висящий у дяди Пети в авоське за окном?

Слайд 23

5. Задачи Категории Врага нокаутировало его собственное оружие массой в 4 кг. Кто к нам с чем придет - от того и упадет. 5.2 Лютый враг нежно прижался щекой к прикладу и нажал курок. Пуля массой 10 г выскочила из винтовки и понеслась искать невинную жертву со скоростью 800 м/с. А винтовка в результате отдачи со скоростью 2 м/с послала врага в нокаут. Вычисли массу, сбившую с ног врага.

Слайд 24

5. Задачи Категории 5.3 Определите по графикам скорости тел и путь, пройденный за 10 секунд. I: v=3м/с, S= 30м. II: v=0,2м/с, S= 5м

Слайд 25

5. Задачи Категории 1,5 г/см3 - вот она плотность бывшего мыла 5.4 После того как трое мышей на дне рождения мышки Мушки угостились одним крупным куском хозяйственного мыла, их общая масса увеличилась на 540 г. Мыло до того, как мыши его съели, имело размеры 10см, 12см, 3см. Определите плотность уже не существующего мыла.

Слайд 26

5. Задачи Категории Модуль равнодействующей силы будет равен 792 н. Вклад мускулистой мышки в этот могучий порыв равен 2н. Без мышкиных ньютонов дело не пойдет 5.5 Дед, взявшись за репку, развивает силу тяги до 600 н, бабка до 100 н, внучка до 50 н, жучка до 30 н, кошка до 10 н и мышка до 2 н. Чему равна равнодействующая всех этих сил, направленных по одной прямой в одну и ту же сторону? Справилась бы с репкой эта компания без мышки, если силы, удерживающие репку в земле, равны 791 н?

Слайд 27

6. Ребусы Категории Вес!!! 6.1 1. е с

Слайд 28

6. Ребусы Категории Время!!! 6.2 Р емя

Слайд 29

6. Ребусы Категории Вещество!!! 6.3 е щество

Слайд 30

6. Ребусы Категории Скорость!!! 6.4 С , , ,

Слайд 31

6. Ребусы Категории Динамометр!!! 6.5 ДИ мометр


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Турнир знатоков английской литературы

Задания для турнира знатоков английской литературы в 5-7 классах...

Урок-игра "Знатоки истории"

Игра для учащихся 10 класса (профильный уровень). Может быть полезна при подготовке к олимпиаде по истории....

Разработка урока по обществознанию в 9 классе "Турнир знатоков"

Предлагаемый урок является повторительно-обобщающим по курсу общестовознание. Форма - турнир....

Игра " Конкурс знатоков" по природоведению для 5- классов

Эту игру можно проводить в рамках предметной недели в школе....

Знатоки права

Использовала данные вопросы во время проведения Недели правовых знаний...

Турнир знатоков английской литературы

Разработка внеклассного мероприятия для  учащихся 5-7 классов....