Внеклассное мероприятие "ФИЗИКА НА СТРАЖЕ ЗДОРОВЬЯ"
материал по физике (7 класс)

ЛИСИЦЫНА ВАЛЕНТИНА ЯКОВЛЕВНА

механических явлениях их социальной значимости.

Задачи:

Развивающая задача:

развитие творческих способностей учащихся и умение самостоятельно находить материал по теме, обрабатывать его, развитие познавательного интереса к предмету.

Воспитательная задача:

учить учащихся находить в обыденном мире физику.

Практические задачи:

раскрыть социальную значимость физики.

Оборудование для учителя:

Медиапроектор, компьютер, интерактивная доска, презентация.

 

Предварительная подготовка: обучающиеся подбирают материал по вопросам, которые предполагается рассмотреть (по вопросам обвинения физики).

В ходе заседания слово предоставляется не только выбранным свидетелям, но и слушателям, присутствующим в зале.

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vneklassnoe_meropriyatie_fizika_na_strazhe_zdorovya.odt26.93 КБ

Предварительный просмотр:


Цель мероприятия
: повторить, обобщить и расширить знания о тепловых и механических явлениях их социальной значимости.

Задачи:

Развивающая задача:

развитие творческих способностей учащихся и умение самостоятельно находить материал по теме, обрабатывать его, развитие познавательного интереса к предмету.

Воспитательная задача:

учить учащихся находить в обыденном мире физику.

Практические задачи:

раскрыть социальную значимость физики.

Оборудование для учителя:

Медиапроектор, компьютер, интерактивная доска, презентация.

Предварительная подготовка: обучающиеся подбирают материал по вопросам, которые предполагается рассмотреть (по вопросам обвинения физики).

В ходе заседания слово предоставляется не только выбранным свидетелям, но и слушателям, присутствующим в зале.

ВЕДУЩИЙ:Прошу всех встать. Суд идёт.  Судье………… предстоит сегодня решить очень сложную задачу:  развитие физики пагубно сказывается на здоровье человеке или, наоборот, физика стоит на страже здоровья человека.

ВЕДУЩИЙ: мы приглашаем вас на судебное заседание «СУД НАД ФИЗИКОЙ» или «ФИЗИКА НА СТРАЖЕ ЗДОРОВЬЯ»

Обвиняющую сторону представляет  государственный обвинитель Цибарова Анастасия.

Сторона защиты представлена Неудачина Виктория.

ВЕДУЩИЙ:заседание объявляю открытым.

Слово обвинителю.

____________

Обвинение:Уважаемый судья!   К Вам обращается водитель с обвинениями в адрес физики. Он считает, что из– за законов  физики он попал в аварию, в которой его автомобиль на повороте дороги перевернулся, сорвавшись в кювет.

Защита: господин судья! Защита просит допросить свидетеля , который наилучшим образом разъяснит ситуацию.

Свидетель:Вся причина случившегося в невежестве водителя по отношению к  знаниям физических законов и к своему собственному здоровью. Ведь случиться такое могло только по незнанию ЗАКОНА ИНЕРЦИИ, который звучит так: «Всякое тело сохраняет состояние покоя или равномерного и прямолинейного движения, если результирующая действующих на него сил равна нулю».  

Давайте подробно рассмотрим случившуюся ситуацию: автомобиль на обледеневшем участке дороги практически неуправляем и движется с включенным тормозом, не сбавляя скорости, сохраняя своё движение. Поэтому на поворотах дороги надо быть особенно аккуратным, чтобы справиться с управлением.

Перевоз горючих жидкостей, таких как бензин, и просто жидкостей, обычно, доверяют водителям  с многолетним стажем. При движении на повороте, жидкость, продолжая своё движение по инерции, может спровоцировать переворот цистерны и взрыв горючего.  Автомобили, перевозящие жидкость, обладают особенностями и при остановке, т.к.  нажимая на тормоз,  мы останавливаем автомобиль, а не жидкость, которая в цистерне, она сохраняет состояние движения и стремится поддержать движение всего автомобиля, двигая его вперёд. А так же, при трогании с места,  жидкость (по закону инерции) сохраняет состояние покоя, поэтому автомобиль долгое время набирает нужную водителю скорость.

Надо отметить, что закон инерции должны знать и дети, которые часто стремятся нарушать правила дорожного движения. Ведь многие из них перебегают дорогу перед близкоидущим транспортом, а это категорически запрещено и опасно для вашего здоровья, ведь движущийся автомобиль не может мгновенно остановиться и по закону инерции он ещё некоторое время сохраняет состояние движения.

Если хочешь сохранить своё здоровье, когда едешь в автобусе, лучше сесть на кресло, или, когда едете стоя, учитывая законы физики. Например, трогаясь с места, наклоните тело немного вперёд, чтобы не запрокинуться назад ( ведь тело будет сохранять ещё состояние покоя), а при торможении автобуса, наоборот, передвинь тело назад, чтобы не упасть вперёд (ведь тело будет ещё продолжать двигаться с прежней скоростью).

Итак, знания физики необходимы для сохранности своего здоровья и водителям автомобилей.

______

Обвинение: следующий обвиняющий физику – часто болеющий человек. По его словам физика виновата в том, что из – за явления диффузии вирусы и инородные микроорганизмы проникают внутрь организма и вызывают болезни.

Защита: господин судья! Разрешите опросить свидетеля, которая хорошо разбирается в данном вопросе и расставит все точки нади.

Свидетель:Да! Вид болезненного человека вызывает жалость. Однако, не стоит все беды сваливать на физику. Следует напомнить пострадавшему, что это невежественные обыватели, не знавшие физических процессов,  поступили с ним, заразив его вирусной инфекцией, а не физика.

 Действительно, явление диффузии (проникновение молекул одного вещества в промежутки между молекулами другого вещества) в живых организмах играет очень важную роль. Вся пища, которую мы помещаем в желудок, снабжает организм необходимыми ему витаминами, микроэлементами, питательными веществами. Возможно, пострадавшему не хватило знаний по физике  для укрепления иммунитета своего организма. Может быть, он не знал что, съедая  яблоки в первозданном виде, т.е. в твёрдом состоянии, процесс диффузии протекает гораздо медленнее, т.к. это диффузия жидкости и твёрдого тела. А вот если бы он выпил яблочный сок, то явление диффузии протекало бы гораздо быстрее, т.к. диффузия в жидкостях происходит быстрее, и  организм в большей мере насытился всем необходимым для защиты от вирусов.  

Можно дать ещё один совет заболевшему. Принимая лекарственный препарат, выписанный доктором, необходимо запивать его тёплой  жидкостью, т.к. процесс диффузии зависит от температуры. Чем выше температура веществ, тем промежутки между их молекулами больше, а значит смешивающимся молекулам гораздо легче проникнуть в эти промежутки. Поэтому  в последние годы учёными разработаны так называемые шипучие препараты, то есть легкорастворимые.

Для улучшения состояния, заболевшему вирусной инфекцией, можно ускорить выздоровление, применив диффузию газов  в организм – дышим над паром. Водяные пары, обогащённые различными компонентами, интенсивнее проникают в организм человека, т.к. диффузия жидкостей и газов протекает ещё быстрее, но не только благодаря ей, но и  благодаря процессу нагревания, промежутки между молекулами расширяются , что способствует увеличению скорости диффузии.

А лучше всего – профилактика заболеваний – и здесь знания физики приходят на помощь. Русская баня позволяет организму в процессе нагревания и диффузии насытиться парами эвкалипта, ели, сосны и др. масел для очистки дыхательных путей.

Итак,  знания физики необходимы и простому обывателю для охраны неприкосновенности своего здоровья.

_____________

Обвинение просит слова:Поступило письмо от пострадавшего от тепловых процессов.

Цитирую: «Когда я варил макароны в кастрюле на плите и схватился за железную крышку рукой, я обжёг пальцы.А ещё капли кипятка попали с крышки на запястье… Мне пришлось лечить руку и во всём виноваты  эти тепловые явления, а значит и физика…»

Защита:приглашается свидетель, который всё знает о тепловых процессах и поделится с вами своими знаниями.

Свидетель:Господин судья, хотелось бы прояснить данную ситуацию. Всё дело в том, что, если бы  хорошо владел знаниями по данной теме в физике, он смог бы избежать ожога руки и в дальнейшем сохранил бы своё здоровье при работе на кухне.  Ведь именно физика объясняет, что теплопроводность металла  велика, и если поместить его на огонь, то он быстро прогреется. А ведь этого можно избежать, если взять крышку с помощью материала обладающего плохой теплопроводностью, например, тканевая прихватка или полотенце. А разумные хозяйки покупают кастрюли с пластмассовыми  ручками и держателем для крышки, ведь пластмасс обладает тоже плохой теплопроводностью.  

Кроме того, если бы пострадавший знал знал, что  при кипении вещества  -  интенсивное парообразование и при охлаждении насыщенного пара на крышке конденсируются молекулы горячей жидкости в виде капель, то он никогда бы не стал открывать крышку, поворачивая её так, чтобы капли стекали на руку.

Подведём итог: данный случай показывает, что физика из разряда виновных переходит в ранг  наук, знание которых необходимо,  чтобы сохранить своё здоровье даже приварке макарон.

________

Обвинение просит слова:  в суд поступило заявление пострадавшего, который обвиняет физику в занудстве. Он описывая следующую ситуацию.  «Вместе с учителем физкультуры  мы любим заниматься спортом на свежем воздухе.  Однако, после десяти кругов пробежки  испытываешь усталость и хочется расстегнуть кофточку и прилечь на землю, чтобы быстренько остыть. Но как только хочешь осуществить мечту, Учитель  говорит -  не расстёгивайте куртки и не ложитесь на землю – заболеете. Так и хочется сказать: «Какая глупость и занудство». Ведь интуитивно понимаю, что виновата физика».

Защита: хочется вызвать свидетеля, который на многое нам раскроет глаза. Приглашается спортсмен.

Свидетель:Я спортсмен с многолетним стажем хочу заявить, что физика в этом случае совсем не виновата, а даже наоборот стоит на страже нашего здоровья. Спорт на свежем воздухе – это замечательно. Любая физическая нагрузка ведёт к увеличению скорости движения молекул нашего организма. А, значит, быстрее протекает кровь по венам, гораздо интенсивнее протекает диффузия, т.е. проникновение  молекул  кислорода в кровь и наш мозг обогащается этим кислородом, делая нас внимательнее и разумнее.  Кроме того, при нагревании все вещества расширяются, точнее расширяются промежутки между молекулами, тоже самое происходит со связками человека, они становятся более эластичными, поэтому при больших нагрузках и играх  мы их не повредим.

Но вернёмся к рассмотрению случая. После физических нагрузок организм человека разогрет и с его поверхности испаряется жидкость, которой в организме очень много. Наличиеветра способствует более интенсивному испарению жидкости.  А ведь при испарении  молекулы,  обладающие большой  энергией, покидаю вещество,  а остаются те, которые обладают меньшей энергией.  В результате организм охлаждается, а при сильном ветре – интенсивнее охлаждается, поэтому и можно заболеть. И в этом случае знание физики нас предостерегает от ошибок, которые могут привести к потере здоровья.

Вывод, физика стоит на страже здоровья.

________________

Обвинение:молодое поколение обвиняет физику в старомодности: «одевать надо шерстяную кофту, носить надо длинную куртку, да ещё зимой надевать шапку…» - мы, молодые, выступаем против этого. Как же яркость, как же лёгкость, как же индивидуальность?

Защита: эти обвинения в адрес физики совсем голословны.  Можно одеваться ярко и индивидуально, но ПРАВИЛЬНО. Молодые люди просто не знают тепловых законов, поэтому рискуют своим здоровьем.

Защита приглашает в зал суда свидетелей….

Свидетели:    Давайте посмотрим на современную одежду:

•        Синтетические материалы

•        Покрой  - подчёркивающий все формы фигуры, т.е. облегающий

•        Минимум закрытости кожного покрова

Одежда для подростка – это, прежде всего, способ выражения, а потом уже – функциональность и удобство – ЭТО НЕ ПРАВИЛЬНО!  Например, многие девушки стремятся выглядеть как можно взрослее, поэтому спешат облачиться в декольтированные платья и мини-юбки, невзирая на то, что в такой одежде может ощущаться дискомфорт.  Неправильный выбор одежды гарантирует различные заболевания организма.

По определению, теплопроводность – это процесс, при котором происходит непосредственная передача энергии от частиц более нагретой части тела к частицам его менее нагретой части.  У разных веществ теплопроводность разная. Т.к . мы говорим про одежду, то следовало бы знать тот факт, что самой плохой теплопроводностью обладают газы (в них молекулы расположены на расстояниях много больше размеров самих молекул и передача тепла от молекулы к молекуле затруднена). Зимнее время года – пора, наиболее располагающая к переохлаждениям, а значит и к заболеваниям организма. Поэтому в зимнее время года целесообразно носить шерстяные кофты лёгкого покроя – это позволяет создавать воздушную прослойку между организмом и окружающим пространством, вследствие чего тепло, вырабатываемое организмом, в меньшей степени передаётся  в окружающее пространство.

Большое значение для характеристики теплозащитных свойств имеют толщина и плотность ткани. Чем больше эти показатели, тем выше теплозащитные свойства ткани.

Ткани для верхней и зимней одежды должны обладать ограниченной воздухопроницаемостью, должны быть ветростойкими и не допускать переохлаждения тела человека в результате проникновения чрезмерного количества холодного воздуха. – И этого не достаточно!

КОНЕЧНО ЖЕ, зимнее время года не предполагает одежды типа: обтягивающие джинсы и короткая куртка. ПОЧЕМУ?  - спросите вы.

Отвечаем:  Теплозащитные свойства одежды зависят не только от теплозащитных свойств ткани, но и от конструкции, покроя и фасона одежды. Одежда будет теплозащитной, если ткань будет расположена начесом внутрь; две тонкие ткани обладают большей теплозащитностью, чем одна толстая, и т. д.

Если вы  одели джинсы (или брюки облегающие фигуру) и вместо длинного пуховика короткую до талии куртку, то ваш обмен теплом с окружающей средой очень интенсивен, т.к. отсутствуют  все компоненты способствующие удержанию тепла, вырабатываемого организмом. Организм очень быстро охлаждается, а возможно и переохлаждение внутренних органов – это очередное испытание для организма.

КОНЕЧНО, одеваться надо в соответствии с температурным режимом и погодными условиями.

ДАВАЙТЕ ОДЕВАТЬСЯ ПРАВИЛЬНО И ЗАБОТИТЬСЯ О СВОЁМ ЗДОРОВЬЕ!

_______________________________________________________________________________

Ведущий: Ну, что ж. все аргументы выслушаны. Суд удаляется на  вынесения приговора.

Ведущий: Встать.  Суд идет.

Судья: сегодня было заслушано жалоб в адрес физики. Все они были плохо аргументированы. Дело в том, что обвинители показали свою некомпетентность в данном предмете. Видимо, изучая физику, они не усвоили основных знаний, правил по данному предмету.

Защита же, наоборот, была аргументированной, основательной, и доступной в понимании даже обывателя.  Ясность мысли, четкость и точность изложения материала позволяют понять материал каждому.

ПРИГОВОР:Физика по всем параграфам обвинения оправдана.  Физика – есть точная, чёткая, необходимая, в жизни любого человека, наука, которая позволяет  использовать её знание не только для новых достижений и открытий, а ещё позволяет сохранить здоровье каждого человека.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Разработка урока по теме «Математика на страже здоровья»

5 класс, учитель Лапчёва Е. Д. Разработка урока по математике по теме «Математика на страже здоровья»     ФИО Лапчёва Елена Дмитриевна   Место работы МБО...

Конспект внеклассного мероприятия по воспитанию здорового образа жизни Путешествие в страну «Здоровья»

Путешествие в страну «Здоровья» Занятие по воспитанию здорового образа жизни   Цель: Формирование привычки  здорового образа жизни. Задачи:  Познакомить обучающихся с ...

Математика на страже здоровья. Жить или курить?

Данный материал можно использовать и на уроках математики и во внеурочной деятельности, применяя здоровьесберегающую технологию....

Творческий проект "Световые технологии на страже здоровья человека"

Сегодня мы расскажем, как световые технологии влияют на здоровье человека. Поговорим об использовании электромагнитных излучений в медицине.Где и как применяются: радиоволны, инфракрасное излучение, в...

Внеурочное учебная деятельность Проект "Магний на страже здоровья"

Развитие метапредметных умений – вот то, что больше всего вызывает затруднений у учителей сегодня. Я попробую предложить свои решения этой задачи, используя современные технологии, которые приме...

Математика на страже здоровья

Анализ основных вопросов:сколько должен весить рюкзак и как его выбирать•Как влияет тяжёлый ранец на осанку•Способы решения проблемы•Провести эксперимент и опросить учащихсяанализироват...