занимательные опыты по физике для проведения недели естественных наук
опыты и эксперименты по физике

Борисова Мариана Леонидовна

Описание занимательных опытов по физике с предоставлением фото этих опытов:

1. Сообщающиеся сосуды

2.электризация тел

3.атмосферное давление

4.газы в природе

5.горящие деньги

6.лавовая лампа

7.неньютоновская жидкость

8.чудо-ракета из чайного пакета

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanimatelnaya_fizika-opyty.docx422.78 КБ

Предварительный просмотр:

Занимательная физика

      24 января 2019 года  обучающиеся 11г/э  класса показали физические опыты младшим школьникам под руководством учителя физики Борисовой М.Л.. Физические опыты в занимательной форме знакомят учащихся с разнообразными применениями законов физики. Занимательные опыты прививают интерес к предмету физика, углубляют и расширяют знания учащихся, способствуют развитию логического мышления.

      Старшеклассники самостоятельно проделали данные опыты и представили их школьникам младших классов.

 Опыт №1. Сообщающиеся сосуды

Для демонстрации сообщающихся сосудов взяли сосуды различной формы, соединенные в нижней части общей трубкой.

http://xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/524485/img19.gif

http://xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/524485/img20.gif

Налили  жидкость в один из них:  жидкость перетечет по трубкам в остальные сосуды и установится во всех сосудах на одном уровне.

Опыт №2. Электризация тел

Для этого опыта взяли 2 палочки: эбонитовую и стеклянную. Также для опыта необходимы 2 султана. Эбонитовую палочку потёрли о кусочек меха и поднесли к султанам. Бумажные полоски султанов электризуются и вследствие этого притягиваются к эбонитовой палочки. Стеклянную палочку потёрли о полиэтиленовый пакет.

Картинки по запросу фото опытов с электризацией султанов

Опыт №3 Атмосферное давление

Стакан наполнили водой, накрыли плотным листом бумаги. Крепко прижимая лист рукой, перевернули стакан вверх дном. Аккуратно убрали руку, поддерживающую лист. Вода из стакана не будет проливаться, потому что лист прижмется к отверстию. Лист бумаги создаст границу между водой и воздухом. Внутри стакана создается низкое давление, которое прижимает лист и не дает воде разлиться. 
Похожее изображение

Опыт №4  Газы в природе.

Для его проведения взяли  пластиковую бутылку, наполнили ее водой на одну треть. В эту воду всыпали одну ложку пищевой соды и три ложки уксуса. Все это сделали быстро! Затем надели на горлышко бутылки воздушный шарик и крепко обхватили горлышко руками. Воздушный шарик будет надуваться! Углекислый газ, образующийся в результате химической реакции соединения воды, соды и уксуса, будет наполнять шарик! 

Похожее изображение

Опыт №5  Горящие деньги

Для проведения опыта приготовили следующие материалы:
- десятирублевая купюра
- щипцы
- спички
- соль (для того, чтобы сделать цветное пламя)
- 50% раствор спирта (1/2 часть спирта + 1/2 часть воды

Бумажную купюру окунули в ёмкость  со  спиртом. Затем вынули и подожгли. Спирт обгорел, а купюра осталась целая.В результате горения этилового спирта образуются вода, углекислый газ и тепло (энергия). Когда вы поджигаете купюру, то горит спирт. Температура, при которой он горит, не достаточна для того, что испарить воду, которой пропитана бумажная купюра. В результате весь спирт прогорает, пламя гаснет, а слегка влажная денежная купюра остается неповрежденной.

Картинки по запросу фото опыта со стаканом , закрытым бумагой

 Опыт №6 Лавовая лампа

Воду налили в бутылку, приблизительно 2/3 стакана. Затем заполнили маслом. Чтобы масло плавно затекало в бутылку и не смешивалось с водой, наклонили бутылку и наливали масло по стеночке. Если компоненты все же перемешаются — не страшно: через пару минут вода все равно опустится на дно. Добавили краситель. Заранее разведенный в воде краситель добавляется в сосуд по каплям из пипетки. Делается это просто для зрелищности: капли идеально круглой формы опускаются сквозь масло и оседают на поверхности воды. И последнее —бросили в сосуд таблетку шипучего витамина и ….: сначала со дна начнут подниматься прозрачные водяные пузыри, затем они окрасятся в выбранный цвет.

Похожее изображение

Опыт №7  Неньютоновская жидкость

Смешать 1,5 части крахмала и 1 часть воды. Размешать. Жидкость готова! При быстром и резком взаимодействии она становится похожей на твердое тело, а при медленном воздействии становится жидкостью.

Картинки по запросу фото эксперимента неньютоновской жидкости

Опыт №8  Чудо-ракета из чайного пакета

У двойного пакетика с чаем отрезали верхнюю часть там, где он скреплен скрепкой. Поставили пакет вертикально на блюдце. Зажги спичкой сверху бумажного пакета. При горении воздух нагревается и поднимается вверх, образуя поток горячего воздуха. Когда пакетик обгорает и его вес становится таким, что этот поток может его поднять, легкие остатки почти сгоревшего пакетика тоже поднимаются вверх.

Похожее изображениеПохожее изображение


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План проведения Недели естественных наук-2010

Неделя естественных наук проходила под лозунгом "Земля- планета сокровищ". В ней участвовали учителя химии, биологии и географии. Каждый день проходил под своим собственным лозунгом....

Программа проведения недели естественных наук в школе

В разработке представлена программа проведения недели биологии,химии и географии в школе, а так же подробный сценарий одного из мероприятий для учащихся среднего и старшего звена...

План проведения недели естественных наук в школе

План проведения недели естественных наук в школе: сроки и регламент проведения мероприятий...

отчет о проведении недели естественных наук в 2014-2015 учебном году

Основные цели и задачи1.    Дать ученику возможность реализовать свои творческие способности, имеющиеся знания и умения в других областях деятельности при выполнении работы.2....

План проведения недели естественных наук "Мир любознательных"

Мероприятия которые можно провести в школе на неделе естественных наук.  Разнообразные и интересные. Повышают интерес учащихся к изучаемым предметам и  расширяют кругозор....

План проведения "Недели естественных наук".

Пллан проведения недели естественных наук (химия, биология, география)...

Отчёт о проведении недели естественных наук.

Отчёт о проведении недели естественных наук....