Урок №39. Тема урока «Лабораторная работа №3 «Исследование зависимости периода и частоты свободных колебаний математического маятника от его длины»
план-конспект урока по физике (9 класс)

краткий план (основа для развернутого)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_39_9_klass_peryshkin.docx15.83 КБ

Предварительный просмотр:

Физика. 9 класс. Перышкин.

Урок №39. Тема урока «Лабораторная работа №3  «Исследование зависимости периода и частоты свободных колебаний математического маятника от его длины»

Цели урока

Образовательная

Продолжать формировать систему знаний по теме «Механические колебания». Исследовать зависимость периода и частоты свободных колебаний математического маятника от его длины.

Деятельностная

Продолжать формировать умения применять научный метод познания путем экспериментальных исследований.

Задачи урока

Исследовать зависимость периода и частоты свободных колебаний математического маятника от его длины, выяснить математическую зависимость, существующую между длиной маятника и периодом его колебаний.

Развивать умения работать в парах по инструкции, производить измерения, представлять информацию в виде таблиц, производить вычисления, создание математической модели зависимостей периода колебаний от длины нити маятника, налаживать конструктивный диалог, продолжать формировать коммуникативные компетентности.

Воспитывать бережное отношение к своему здоровью, взаимоуважение, позитивное отношение к своему успеху.

Демонстрации

Колебания нитяного маятника

Планируемые результаты

Метапредметные

Овладеть навыками самостоятельного приобретения знаний о колебательном движении нитяного маятника, постановка целей, планирование, самоконтроль результатов исследования зависимости периода и частоты свободных колебаний математического маятника от его длины.

Личностные

Сформировать познавательный интерес, творческую инициативу, самостоятельность в приобретении знаний, умения принимать решения, обосновывать, оценивать результаты своих действий, проявлять инициативу, работать в парах.

Предметные

Пользоваться методами научного познания планировать и проводить эксперименты по исследованию зависимости периода и частоты свободных колебаний математического маятника от его длины, производить измерения, представлять информацию в виде таблиц, делать выводы, производить оценку погрешностей.

Частные предметные

Определять число колебаний, время этого числа колебаний, рассчитывать частоту и период колебаний, применять знания о зависимости периода и частоты свободных колебаний математического маятника от его длины в быту. Выводить из экспериментальных фактов математические модели.

Ход урока

I.        Оргэтап

II.        Мотивационный

III.         Исследовательский

  1. Подготовка тетради, изучение инструкции основной работы, дополнительного задания.
  2. Выполнение работы, заполнение таблицы
  3. Выполнение дополнительного задания

IV.        Д/З: параграф 26 самостоятельно, пересказ

V.        Рефлексия, подведение итогов


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План конспект урока Тема урока: «Зависимость периода и частоты свободных колебаний от длины маятника. Гармонические колебания пружинного математического маятника» 9 класс

План- конспект урока  Физика 9 класс. Тема урока: «Зависимость периода и частоты свободных колебаний от длины маятника. Гармонические колебания пружинного математического маятника»  с исполь...

Исследование зависимости периода и частоты свободных колебаний нитяного маятника от его длины

Это урок закрепления знаний о характеристиках колебательного движения, проводимый в виде интерактивной лабораторной работы. Выполняя работу, учащиеся достаточно легко (почти в игровой форме) делают вы...

План - конспект урока Лабораторная работа «Исследование зависимости периода и частоты свободных колебаний нитяного маятника от его длины»

ФИО (полностью)       Виноградова Вера ВасильевнаМесто работы               МКОУ «Денисовская ...

Лабораторная работа « Зависимость периода и частоты свободных колебаний математического маятника от его длины».

Разработка урока физики в 9 классе по теме "Лабораторная работа "Зависимость периода и частоты свободных колебаний математического маятника от длины нити"...

Лабораторная работа № 3 "Исследование зависимости периода и частоты свободных колебаний нитяного маятника от его длины" для 9 класса

Презентация лабораторной работы  позволяет выделить главное в данной работе и сократить время на изучение инструции, приведенной в учебнике....

Технологическая карта урока по учебному предмету «Физика» в 9 классе «Лабораторная работа №3 «Исследование зависимости периода и частоты свободных колебаний нитяного маятника от его длины».

Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений учащихся.Форма проведения: лабораторная работа. Цель урока: демонстрация практического значения характеристик механических колебаний - пери...