Коллекция учебных презентаций для уроков физики в 7 классе
учебно-методический материал

Анашкина Ирина Владимировна

Компьютер и проектор стали необходимым оборудованием кабинета физики. ЦОРов, которые можно использовать, множество. Однако, не всё так просто. Проблемы начинают возникать именно из-за их большого количества. Быстро и качественно подготовиться к урокам, а тем более использовать материал на уроке становится невозможным. Как была решена проблема? Оптимальным оказалось создание своей копилки материалов. Папка на каждый класс, а внутри папки класса - папка для каждого урока. Презентации, рисунки, опорные конспекты, тесты, видеофрагменты, флеш-модели, флеш-учебники. Материал для презентаций я беру из обучающих  дисков, а в основном из Интернета.

            Итогом моей работы стало создание копилки материалов и собственных ЦОР для уроков физики.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kollekciya_prezentaciy.docx19.89 КБ
Файл kollektsiya_prezentatsiy.pptx2.77 МБ

Предварительный просмотр:

Коллекция учебных   презентаций   для уроков  физики в  7 классе

«Учитель — не только учитель, но и ученик.

Учитель отдает свою энергию, кровь, все,

что у него есть ценного, своим ученикам, народу.

 Но, товарищи, если сегодня, завтра, послезавтра

 вы будете отдавать все, что у вас есть, и не будете

при этом снова и снова пополнять свои знания,

силы, энергию, так ведь у вас ничего не останется.

 Учитель, с одной стороны, отдает, а с другой стороны,

как губка, впитывает в себя, берет все лучшее от народа,

жизни, науки, и это лучшее снова отдает детям»

М. И. Калинин

Задачи: 

  •  проанализировать необходимость создания коллекции учебных презентаций для уроков физики в 7 классе;
  •  пройти обучение по теме «Компьютерная поддержка уроков физики»;

 создать коллекцию учебных презентаций для уроков физики в 7 классе.

Цели:

  • создание дидактически активной познавательной среды, направленной на развитие интеллекта и реализацию личностного потенциала каждого обучаемого
  • создание коллекции презентаций  для уроков физики в 7 классе  с компьютерной поддержкой;

Компьютеризация в наше время охватила все сферы деятельности и неотвратимо входит в одну из самых консервативных областей – образование. Она должна соответствовать перспективным тенденциям социального и интеллектуального развития общества, переходу к информационному обществу.

Компьютеризация системы образования – это не просто «введение» компьютеров в традиционный процесс обучения, а кардинальная перестройка всей системы обучения. Меняется содержание деятельности учителя и учащихся, структура и организация учебного процесса, формируются другие методологические, психологические, дидактические основы преподавания и обучения. Разрабатываются новые педагогические технологии обучения. Пока российская школа находится на начальном этапе внедрения информационных технологий в обучение, компьютеризация носит скорее количественный характер, системный подход только декларируется. И эта ситуация тем скорее разрешится, чем быстрее сформируется ИКТ-компетентность школьного учителя, понимаемая как способность решать учебные, бытовые, профессиональные задачи с использованием информационных компьютерных технологий.

Компонентами ИКТ-компетентности можно считать готовность учителя:

– к поиску и отбору дополнительной информации для обучения с учётом возможностей сети интернет, размножения учебных материалов, сканирования, цифрового фотографирования и видеозаписи;

– к применению готовых мультимедийных разработок в образовательных и воспитательных целях;

– к представлению образовательной информации с использованием различных прикладных компьютерных программ (Word, Paint, PowerPoint, Publisher и др.);

– к разработке компьютерных тестов, систем рейтинговой оценки знаний учащихся на основе стандартных приложений и программ-оболочек;

– к созданию баз данных и собственных интернет-ресурсов учебного назначения;

– к управлению учебно-воспитательным процессом с использованием стандартных и специальных программ;

– к участию в работе сетевых объединений преподавателей, интернет-конференций с целью повышения своего профессионального уровня, обмена опытом;

– к изготовлению дидактического компьютерного материала.

Компьютер для учителя на уроке  – современное средство решения дидактических задач,  организации новых форм обучения. Однако при любом количестве и качестве централизованно создаваемых компьютерных пособий органичность их применения обеспечивается работой учителя по организации тематической системы дидактических средств. Компьютерные материалы включаются как необходимый компонент в этот комплекс, занимая своё место в соответствии с конкретной учебной целью, задачей. Системообразующими в таком комплексе средств обучения должны стать дидактические материалы, созданные (специально подобранные, изготовленные) самим учителем-предметником.  Например учебные презентации.

Компьютер и проектор стали необходимым оборудованием кабинета физики. ЦОРов, которые можно использовать, множество. Однако, не всё так просто. Проблемы начинают возникать именно из-за их большого количества. Быстро и качественно подготовиться к урокам, а тем более использовать материал на уроке становится невозможным. Как была решена проблема? Оптимальным оказалось создание своей копилки материалов. Папка на каждый класс, а внутри папки класса - папка для каждого урока. Презентации, рисунки, опорные конспекты, тесты, видеофрагменты, флеш-модели, флеш-учебники. Материал для презентаций я беру из обучающих  дисков, а в основном из Интернета.

        Итогом моей работы стало создание копилки материалов и собственных ЦОР для уроков физики.  Я предлагаю вашему вниманию созданный мною образовательный продукт «Копилка учебных презентаций для уроков физики в 7 классе».

Копилка

Я предлагаю фрагменты нескольких  презентаций

  1. Давление и сила давления. Урок изучения нового материала

Умело поставленные в начале урока вопросы и яркие зрительные акценты направляют восприятие и мысли учащихся к нужным теоретическим выводам

Актуализация знаний с использованием игровых технологий позволяют активизировать деятельность учащихся

При изложении нового материала визуальная информация позволяет сделать выводы и используя эффекты анимации вывести их на экран.

На уроке предусмотрен фронтальный эксперимент. На данном слайде алгоритм выполнения работы, который учащиеся сами получили после разрешения проблемного вопроса о зависимости давления от площади поверхности. Информация перед ребятами на протяжении всей работы, что позволяет сократить время выполнения эксперимента и расчетов.

На этапе работы с учебником при заполнении таблицы – она на слайде. А яркие визуальные образы положительно влияют на психологическую атмосферу на уроке

  1. Урок строение вещества

Эффект урока от привлечения исторического материала огромен, и мультимедийное оборудование позволяет сделать этот эффект еще большим.

Треть положение МКТ. Оборудования для проведения демонстрационного эксперимента нет. Включенный в презентацию видеофрагмент из Библиотеки образовательных ресурсов позволяет провести его в реальном времени.

  1. В моей коллекции есть презентации, выполненные в виде опорных конспектов, где каждый элемент слайда – элемент нового знания. Я в свое время была увлечена методикой Шаталова, поэтому верю в эффект этих слайдов. И записи основного материала урока в тетради учащиеся быстрее делают, если информация перед глазами, ведь большая часть детей – визуалы.

Подобно тому, как ранее изобретение пера и бумаги вывело  развитие образования на новый уровень, информационные технологии стали новой революцией в современном обществе. В обучении компьютерные технологии открывают дорогу новым формам представления информации и передачи знаний.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

« Учитель — не только учитель, но и ученик. Учитель отдает свою энергию, кровь, все, что у него есть ценного, своим ученикам, народу. Но, товарищи, если сегодня, завтра, послезавтра вы будете отдавать все, что у вас есть, и не будете при этом снова и снова пополнять свои знания, силы, энергию, так ведь у вас ничего не останется. Учитель, с одной стороны, отдает, а с другой стороны, как губка, впитывает в себя, берет все лучшее от народа, жизни, науки, и это лучшее снова отдает детям » М. И. Калинин

Слайд 3

Задачи: п роанализировать необходимость создания коллекции учебных презентаций для уроков физики в 7 классе; пройти обучение по теме «Компьютерная поддержка уроков физики»; создать коллекцию учебных презентаций для уроков физики в 7 классе.

Слайд 4

Цели: создание дидактически активной познавательной среды, направленной на развитие интеллекта и реализацию личностного потенциала каждого обучаемого; создание коллекции учебных презентаций для уроков физики с компьютерной поддержкой в 7 классе.

Слайд 6

Компонентами ИКТ-компетентности учителя можно считать готовность: к поиску и отбору дополнительной информации для обучения с учётом возможностей сети интернет, размножения учебных материалов, сканирования, цифрового фотографирования и видеозаписи; к применению готовых мультимедийных разработок в образовательных и воспитательных целях; к представлению образовательной информации с использованием различных прикладных компьютерных программ ( Word , Paint , PowerPoint , Publisher и др.); к разработке компьютерных тестов, систем рейтинговой оценки знаний учащихся на основе стандартных приложений и программ-оболочек; к созданию баз данных и собственных интернет-ресурсов учебного назначения; к управлению учебно-воспитательным процессом с использованием стандартных и специальных программ; к участию в работе сетевых объединений преподавателей, интернет-конференций с целью повышения своего профессионального уровня, обмена опытом; к изготовлению дидактического компьютерного материала.

Слайд 7

Универсальное техническое средство Моделирование физических процессов Компьютерная, измерительная лаборатория L- микро Использование обучающих программ (электронные учебники) Применение телекоммуникаций в дистанционном обучении Использование текстовых и графических редакторов для подготовки дифференцированных материалов, учебно- исследовательских, реферативных работ Использование информационных ресурсов, электронных энциклопедий. Использование специализированных электронных таблиц Excel

Слайд 8

При любом количестве и качестве централизованно создаваемых компьютерных пособий органичность их применения обеспечивается работой учителя по организации тематической системы дидактических средств .

Слайд 9

Презентация (от английского слова - представление) – это набор цветных картинок-слайдов на определенную тему, который хранится в файле специального формата. Термин «презентация» (иногда говорят «слайд-фильм») связывают, прежде всего, с информационными или рекламными функциями картинок, которые рассчитаны на определенную категорию зрителей (пользователей).

Слайд 12

Этапы создания презентации:

Слайд 13

Нужны ли на уроке физики компьютерные презентации?

Слайд 14

Задача учителя при создании учебных презентаций – найти экранно-звуковые образы изучаемого материала, осуществить в соответствии с учебными задачами отбор, структурирование учебного содержания так, чтобы обеспечить на его базе активную познавательную деятельность на уроке.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Соответствие содержания мультимедийного диска "1С образовательная коллекция. ХИМИЯ базовый курс 8-9 класс. ЗАО 1С" темам химии, изучаемым в 8 классе. ЗАО 1С

В помощь учителям химии приводится соответствие содержания мультимедийного диска "1С образовательная коллекция. ХИМИЯ базовый курс 8-9 класс. ЗАО 1С" темам химии, изучаемым в 8 классе....

Соответствие содержания мультимедийного диска "1С образовательная коллекция. ХИМИЯ базовый курс 8-9 класс. ЗАО 1С" темам химии, изучаемым в 9 классе

В помощь учителям химии приводится соответствие содержания мультимедийного диска "1С образовательная коллекция. ХИМИЯ базовый курс 8-9 класс. ЗАО 1С" темам химии, изучаемым в 9 классе....

Коллекция компьютерных презентаций для проведения игровых уроков на тему "Рождество" для разных ступеней обучения

Данный сборник содержит несколько компьютерных презентаций, для проведения нестандартных уроков или внеклассных мероприятий на тему "Рождество и Новый год"презентации расчитаны на разный возраст и уро...

Урок "Прихватки" (учебная презентация для 5-6 классов)

Предлагается  учебная презентация к уроку швеного дела в 5-6 классах на тему "Прихватки". Данная презентация поможет учащимся закрепить представления о назначении, видах и особенностях изготовлен...

Учебная презентация для 4-5 класса

УМК Биболетова, 4 - 5 класс для закрепления и повтора таких тем,как: степени сравнения прилагательных, some/any, задать разные виды вопросов...

English homes( учебная презентация для 5-6 классов

English homes( учебная презентация для 5-6 классов...

Методическая разработка к уроку «Предметы искусства и коллекции в интерьере». Предмет – технология, 7 класс.

Комментарий к методической разработке Уважаемые коллеги. Работаю я учителем технологии 3-й год, для этого пройдя обучение на курсах переподготовки. Общий педагогический стаж – 25 лет. ...