Открытый урок "Экология жилища и её влияние на организм человека"
план-конспект занятия по физике (10 класс)

Ефимова Марина Ивановна

Загрязнения окружающей среды подкарауливает нас лишь на улице, и поэтому на экологию наших квартир мы обращаем мало внимания. Но квартира — не только укрытие от неблагоприятных условий окружающего мира, но и мощный фактор, воздействующий на человека и в значительной степени определяющий состояние его здоровья.

Скачать:


Предварительный просмотр:

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

 «ДОСТИЖЕНИЕ ЦЕЛЕЙ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ КАК УСЛОВИЕ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ»

Щёлково, апрель 2020г.

  ИНТЕГРИРОВАННОЕ ЗАНЯТИЕ ФИЗИКА+АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК «ЭКОЛОГИЯ ЖИЛИЩА И ЕЁ ВЛИЯНИЕ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА»

Ефимова Марина Ивановна, учитель физики МАОУ «Щёлковская гимназия №6» ГОЩ

Рычкова Татьяна Евгеньевна, учитель английского языка МАОУ «Щёлковская гимназия №6» ГОЩ

Цель: изучение факторов окружающей среды, влияющих на экологию жилища и предложения рекомендаций по созданию экологически безопасной для человека среды обитания

Задачи: рассмотреть влияние пыли на здоровье человека; рассмотреть значение влажности воздуха; определить источники электромагнитного излучения в жилище; изучить характеристики бытовых приборов, определить меры защиты от электромагнитного излучения; изучить степень шумового загрязнения, его влияние на здоровье жителей квартиры, определить меры борьбы с ним. 

Оформление: мультимедийная система, гигрометр, психрометр, коллекция пыли, таблицы по исследованию шума, влажности воздуха, плакаты по электромагнитному излучению компьютеров, рекомендации учащимся по экологии жилища.  

1.Вступительное слово учителя физики:

«Мой дом – моя крепость»

Эдуард Кок

(Английский правовед)

Нам часто кажется, что загрязнения окружающей среды подкарауливает нас лишь на улице, и поэтому на экологию наших квартир мы обращаем мало внимания. Но квартира — не только укрытие от неблагоприятных условий окружающего мира, но и мощный фактор, воздействующий на человека и в значительной степени определяющий состояние его здоровья. На качество среды в жилище влияют: наружный воздух; продукты неполного сгорания газа; вещества, возникающие в процессе приготовления пищи; вещества, выделяемые мебелью, книгами, одеждой и т. д.; продукты табако-курения; бытовая химия и средства гигиены; комнатные растения; санитарные нормы проживания (количество людей и домашних животных); электромагнитное загрязнение. Поэтому исследование состояния жилища человека с экологической точки зрения, решение проблемы создания здоровой среды обитания для человека в настоящее время являются очень актуальными. 

Ход занятия

Класс делится на группы: первая группа подбирает материал и проводит исследование при изучении темы «Пыль и её влияние на организм человека». Вторая группа: «Влажность и её значение в жизни человека»; третья группа «Исследование шума и электромагнитного излучения жилища». Каждая  группа минимум за две недели разделилась на ТЕОРЕТИКОВ и ЭКСПЕРИМЕНТАТОРОВ-ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ.

Этапы урока

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающихся

  1. Организационный

момент

     (2мин)

 Приветствие обучающихся, проверка явки обучающихся, создание доброжелательной обстановки, психологический настрой на позитивную совместную деятельность

Приветствие, психологический настрой и переход от режима отдыха к режиму урока

2.Мотивационно-целеполагающий момент

3мин

Обсуждение с обучающимися смысла афоризма «Мой дом – моя крепость».

Афоризм «Мой дом – моя крепость» принадлежит английскому правоведу Эдуарду Коку (Coke; 1552–1634). Появился он в его комментариях к той части средневекового английского права, в которой говорится о неприкосновенности жилища. С глубокой древности дом для человека был не только строением, в котором он стремился отдохнуть от трудов, укрыться от губительного холода, нестерпимого зноя или от насилия. Выражение «чувствовать себя как дома» указывает на удобство, свободу и защиту и безопасность  человека в своем доме.  В современных условиях  с   точки зрения экологии, как науки о доме -  в этой фразе на первое место по важности  выходит  понятие экологической  безопасности.

Что же такое экологическая безопасность?

это состояние защищенности среды жизнедеятельности человека от возможного негативного воздействия различных экологических факторов.

Преподаватель создает предпосылки для мотивации обучающихся, приводя примеры из повседневной жизни человека.

Итак, о каком же возможном негативном воздействии нас предупреждают?

 Всемирная организация здравоохранения обращает внимание на то,  что  чувствовать себя в абсолютной экологической безопасности нельзя даже в собственной квартире.  Экологически грязные дома - это не фантазии учёных и специалистов, а реальный факт, от которого страдает множество людей. Нередко бывает так: человек возвращается домой, и его начинают донимать головные боли, насморк,  першение  в горле.  Стоит выйти на свежий воздух, и все недомогания как рукой снимает. А дома снова отвратительное самочувствие, а то ещё ломота в суставах или бессонница. Когда всё это происходит регулярно и ни один врач не может помочь, причину нужно искать в экологии своего жилища. В медицине сейчас даже появился новый диагноз: синдром больных зданий, а в санитарии - новая тема: экологическая безопасность жилища.

Озвучивание темы урока и заостряем внимание на актуальности данной темы для общества и каждого гражданина, подводя обучающихся к возможности сформулировать цели урока.

Итак, тема нашего занятия: «Экология жилища». Тема очень актуальна как для общества (2017 год – экологии), так и для для каждого человека, так как более 70% времени мы проводим в условиях закрытых помещений, которые не всегда отвечают требованиям экологической безопасности. Так какие же факторы оказывают влияние на климат внутри помещения?

Цель нашего занятия: изучение   факторов окружающей среды, влияющих  на экологию жилища  и выработка  рекомендаций по созданию экологически безопасной для человека среды обитания.Для достижения  этой цели, нам необходимо решить в ходе занятия несколько задач:

Слушают преподавателя, принимают участие в обсуждении,

высказывают свое мнение. Записывают тему занятия

 

  1. Деятельностный момент

 Для определения имеющегося  объема знаний по изучаемой теме,  проводим фронтальный экспресс-опрос:

1.Экология дома  и безопасность? Как связаны эти понятия?

2. Насколько безопасны наши дома (квартиры) с точки зрения экологии?

3. Какие из экологических факторов оказывают наибольшее влияние на экологию жилья? (Солнце, воздух, вода?...)

3.Может ли сам человек повлиять на экологическое состояние своего дома (квартиры)

Преподаватель обращает внимание на важность  и актуальность поставленных перед обучающимися задач и  мотивирует обучающихся на их  решение.  Преподаватель   проводит инструктаж   для выполнения обучающимися  самостоятельной работы. Обучающимся  предлагается   материал научно-популярной статьи  для самостоятельного ознакомления в мини-группах.  Решение поставленных задач должно быть отражено в рабочей тетради в виде  таблицы: (Приложение №1).Преподаватель дает дополнительные разъяснения по ходу работы, устраняет трудности при выполнении заданий, отвечает на вопросы обучающихся, возникающих в процессе работы над текстом статьи.

Обучающиеся слушают преподавателя, участвуют в обсуждении, отвечают на вопросы преподавателя

Слушают преподавателя, задают  вопросы

Слушают инструктаж по выполнению самостоятельной работы

Приступают к самостоятельной работе по изучаемой теме.

4.Содержательный момент

КАКИЕ ВИДЫ ЗАГРЯЗНЕНИЙ, ПРИСУЩИ КВАРТИРАМ?  ЭТО:

  • Биологическое загрязнение;
  • Химическое загрязнение;
  • Физическое загрязнение;

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ЗАГРЯЗНЕНИЕ.

Данная разновидность загрязнения предусматривает собой загрязнение воздуха в квартире пылью, всевозможными бактериями, спорами плесневых грибов, вирусами и т.д.

Так, плесневые грибы начинают произрастать в помещениях с повышенной влажностью. Плесневые грибы (плесень) - это основная причина возникновения аллергии, однако их вредное воздействие на здоровье человека значительно шире: в случае чрезмерной концентрации веществ в воздухе нарушается экология квартиры, в результате происходит подавление иммунной системы.

Квартирная пыль - не менее важный аспект экологической безопасности жилого помещения. Пыль, которая находится в матрасах, мягкой мебели, коврах, оказывает негативное влияние на организм окружающих. Человек, попадая в запыленное помещение, непроизвольно контактирует с ней.

Откуда берется и чем вредна пыль? Комнатная пыль представляет собой набор аллергенов. Микроскопический клещ - главный аллерген, который относится к сапрофитам (организмам, живущим благодаря другим организмам) и вызывает аллергию, сопровождающуюся болезнью органов дыхания и отеком горла.

Для борьбы с плесневыми грибами применяют противогрибковые средства, которые препятствуют росту и развитию микрофлоры. В борьбе с комнатной пылью необходимо регулярное проведение влажных уборок, своевременное использование пылесоса, разведение комнатных растений.

ХИМИЧЕСКОЕ ЗАГРЯЗНЕНИЕ. Данная разновидность загрязнения предусматривает загрязнение воздушной среды жилища. Основные источники: загрязнения, которые попадают в квартиру с улицы, а также  отделочные и строительные материалы; мебель, работа газовой плиты,  бытовая химия, табачный дым. При таком виде загрязнения в воздух внутри  квартиры выделяются химические вещества: формальдегид - содержится  в смоле древесно-волокнистых плит (ДВП), древесно-стружечных плит (ДСП), мастик, фанеры и т.д. Значение влажности воздуха и её измерение.

ФИЗИЧЕСКОЕ ЗАГРЯЗНЕНИЕ –  воздействие на организм человека   уровня шума, вибрации, радиационного фона и электромагнитных волн.

Каждый человек ежедневно подвергается массированной атаке электромагнитных излучений, возникающих при работе различной бытовой техники – смартфонов, планшетов, СВЧ-печей, пылесосов, холодильников, стиральных машин, которые образуя  электромагнитное поле  губительно воздействуют на весь организм. Недаром, Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) назвала электромагнитное загрязнение еще одной глобальной экологической проблемой. Кроме этого, экология квартиры может быть нарушена из-за предметов, которые были куплены в качестве подарков или сувениров или привезены из других стран. Подобные предметы могут являться источниками радиации.

При оценке экологии квартиры большое значение имеют также  уровень шума и вибрации. Вследствие повышения значений этих параметров может быть оказано воздействие на нервную систему и органы слуха, повышена утомляемость, появление расстройства координации движения. Снизить риск  влияния электромагнитного поля может: уменьшение   мощности оборудования; создание в квартире зон, свободных от бытовой техники; ремонт неисправных бытовых приборов и электрооборудования; уменьшение времени пребывания человека у источника загрязнения.

Учитывая  все  сказанное, можно сделать вывод о том, что экологическая безопасность жилья во многом определяет состояние нашего здоровья и качество жизни.

Обучающиеся знакомятся с содержанием материала, приготовленного группой1,дают характеристику видов загрязнения пылью, выявляют причины загрязнений, осуществляют поиск рекомендаций экологов по снижению интенсивности загрязнения жилья пылью. Представляют результаты исследовательской работы и представляют образцы пыли в квартире с помощью микроскопа   (ПРИЛОЖЕНИЕ2)

Вторая группа представляет материал о влажности воздуха. Группа экспериментаторов представляет измерения влажности по гимназии и делает выводы и рекомендации.

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Обучающиеся знакомятся с содержанием материала, приготовленного группой3, воздействие на организм человека   уровня шума, вибрации, радиационного фона и электромагнитных волн. Исследователи представляют материал о влиянии шума на человека в зависимости от возраста и влияние электромагнитных волн при работе различной бытовой техники

Приложение4

5. Оценочно-рефлексивный момент

 Подведение итогов занятия:  Преподаватель предлагает обучающимся ответить на вопросы тестового задания, представленного на слайдах:

1.Биологическое загрязнение жилья может быть вызвано:

а) спорами плесневых грибов,

б)химическими веществами и их соединениями

в) работой бытовой техники

2.На каких этажах вероятнее всего может быть повышена концентрация радона:

а)        на 5-м;

б)        на 1-м;

в)        на 10-м;

г) этажность не имеет значения

3. Почему к древесностружечным плитам (ДСП), используемым в быту, экологи относятся с осторожностью:

а)ДСП сильно понижает уровень влажности в квартире;

б)увеличивает концентрацию формальдегида в квартире;

4. Аллергические реакции, бронхиальную астму, риниты, конъюнктивиты  у людей вызывают обычные обитатели квартир:

а) моль;

б) муравьи;

в) пылевые клещи;

г) мучные жучки

5. Причиной физического загрязнения жилья  может быть:

а) Шум от находящейся рядом стройки 

б) хлорирование воды в быту

в) попадание в воздух загрязняющих веществ от работающих предприятий

6. По Указу Президента России  2017 год объявлен годом:

а) Кино

б) Экологии

в)Арктики
г) Амурского тигра

Преподаватель предлагает использовать метод взаимопроверки тестового задания и озвучивает правильные ответы тестового задания и  критерии его оценки. (5 правильных ответов – «5»; 4 – «4»; 3 – «3»; 2-«2»). Преподаватель визуально оценивает результаты тестового задания.

Преподаватель осуществляет сбор отчетов (в рабочих тетрадях) по выполненной работе для последующей  проверки.

Преподаватель благодарит обучающихся за работу на уроке, отмечает наиболее активных обучающихся.    

Преподаватель завершает урок вытекающими из темы урока выводами:    

настало время  начать следить за тем, чем мы себя окружаем – от коврика для мыши до напольного покрытия. В противном случае расплата за беспечность и сомнительную экономию на материалах для ремонта не заставит себя ждать. Но сразу хочется заметить, что полностью оградить себя от токсинов в современном мире практически невозможно. Наше дело – минимизировать вредное влияние синтетической среды на наш организм и следовать рекомендациям экологов, с которыми мы сегодня познакомились.

Кстати, далеко не вся синтетика представляет для нас опасность. Добросовестные производители (преимущественно европейские), производят искусственные материалы, которые практически не имеют токсической эмиссии. На сегодняшний день доступно достаточно много материалов, используя которые мы можем не нарушить экологическую обстановку в доме. О них мы и поговорим на следующем занятии, познакомившись с характеристикой материалов, используемых для строительства и ремонта жилых помещений.

В заключении урока прошу дать оценку нашему занятию:  рефлексия:

Обучающиеся отвечают на вопросы тестового задания

Используют метод взаимопроверки. Подсчитывают результаты тестового задания на основании критериев оценки. При необходимости задают вопросы

Дают оценку результатам урока (рефлексия)

Приложение №1

Таблица для заполнения в ходе работы   «Виды загрязнения жилья»

Виды загрязнения

Причины(источники) загрязнения

Рекомендации экологов

Список литературы

1. Ашихмина Т.Я. Школьный экологический мониторинг.- «Агар»,2017.

2. Древо познания / универсальный иллюстрированный справочник для всей семьи. – М.: МС ИСТ ЛИМИТЕД, 2018.

3. Небел Б. Наука об окружающей среде: Как устроен мир. В 2-х томах. – М.: Мир, 2017.

4. Попова Т.А. Экология в школе. Мониторинг природной среды. /Методическое пособие. – М.: творческий центр Сфера, 2019.

6. www.alteros.ru/proffesional/fiterbags/dust  

7. www.allergoid.ru/allergiya-na-domashnyuyu-pyl/

8. www.medportal.ru/encyclopaedia/allergology/allergy/4/  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Устный журнал по химии "Микроэлементы в растениях и их влияние на организм человека"

Устный журнал, позволит учителю расширить знания учащихся о растениях, способных накапливать микроэлементы в больших количествах и их влиянии  на здоровье человека. Внеклассное мероприятие ...

«Наркотические вещества, их влияние на организм человека, на его потомство»

Межпредметный семинар "Наркотические вещества, их влияние на человеческий организм, на потомство" проводится в 10 классе.Основна цель: установить связь между строением, физическими и химическими свойс...

Одноатомные спирты и их влияние на организм человека

В данной работе  учащиеся знакомятся с предельными одноатомными спиртами, физическими и химическими свойствами; рассмотривается влияние этилового спирта на организм человека, закрепляются з...

Экологический проект на тему: «Изучение состава моющих средств и их влияния на организм человека»

Моющими средствами начали пользоваться ещё в Древние времена. Количество людей, к которым они вошли, в обиход возрастало. Средств изобретали всё больше и больше. Сколько существовало марок производите...

Пыль и ее влияние на организм человека

Министерство Образования Российской ФедерацииУправление образования администрации округа МуромМОУ Якиманско-Слободская средняя общеобразовательная школа...

Интегрированный урок химия +ОБЖ на тему: «Спирты их свойства и влияние на организм человека» ..

Авторы: Преподаватель химии Перепияко Г.В., преподаватель основ безопасности жизнедеятельности Филиппова Т.Ф.Интегрированный урок  химия +ОБЖ  на тему: «Спирты их свойства и влияние на орган...

Интегрированный урок химия +ОБЖ на тему: «СПИРТЫ их свойства и влияние на организм человека»

Интегрированный урок  химия +ОБЖ  на тему: «Спирты их свойства и влияние на организм человека» . Данная разработка предназначена  для проведения интегрированного урока по дисциплин...