Влияние звука на здоровье человека
презентация к уроку по физике (9 класс)

Булгакова Нина Ивановна

Влияние звука на здоровье человека. Данная презентация может быть применена на уроках физики при изучении темы "Звуковые волны"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vliyanie_zvuka.pptx1.61 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Как влияет громкий звук на здоровье человека

Слайд 2

Громкость звука достаточно точно научились измерять только в XX веке, но она беспокоила людей с древности. Еще в 50 году до н. э. Юлий Цезарь запретил движение ночных экипажей по Риму из-за грохота. Но радикально уровень шума увеличился в Западной Европе после промышленной революции — в XVIII—XIX веках. Тогда стали появляться громкие производства, механические станки, двигатели, новые грохочущие материалы (чугун и сталь) и более шумные источники энергии (уголь и пар). В XIX веке также повсюду развернулись стройки, появились поезда, а позже и автомобили, мотоциклы.

Слайд 3

Шум негативно влияет на нашу нервную систему, сокращает среднюю продолжительность жизни, становится причиной возникновения многих опасных болезней. Люди, живущие в мегаполисах и больших городах, страдают от шума на 36% больше, чем люди, которые живут в небольших населенных пунктах.

Слайд 4

Шум с физиологической точки зрения – это любой нежелательный для человеческого слуха звук, который негативно действует на наше здоровье. Если рассматривать шум с физической точки зрения, то он представляет собой беспорядочное сочетание звуков различной силы (интенсивности) и частоты. Эти звуки возникают при определенных колебаниях в газообразных, жидких, твердых сферах.

Слайд 5

Если классифицировать шум по природе возникновения, то можно выделить следующие его виды: гидравлический; механический; электромагнитный; аэродинамический По характеру распространения в помещении выделяют следующие виды шума: воздушный – шум, который излучается непосредственно в воздух (разговор, плач ребенка, телевизор, музыкальный центр, радио и т.д.); структурный – шум, который возникает от воздействия механического характера и слышен на значительном расстоянии от источника (ходьба по полу, которая слышна в соседнем помещении, вибрация, вызываемая работой лифта, вентилятора, насоса, ручного электроинструмента и т.д.); ударный – шум, который создается в результате непосредственного контакта предметов (удары в пол, стену, стук по трубам и т.д.) и распространяется на большие расстояния.

Слайд 6

Уровень шума принято измерять в децибелах (dB). Звук в децибелах имеет такую силу: в лесу – 12 – 26 дБ; человеческий шепот – 20 – 30 дБ; во время приготовления еды на плите – 36 – 45 дБ; во время обычного разговора – 40 – 50 дБ; в лифте – 36 – 44 дБ; в среднестатистическом офисе – 55 – 65 дБ; на улице – 75 – 85 дБ; плач ребенка – 76 – 82 дБ; во время работы музыкального центра – 84 – 88 дБ; на промышленных фабриках – 75 – 115 дБ; во время работы цепной пилы – 100 – 105 дБ; во время работы отбойного молотка – 118 – 126 дБ; в процессе взлета реактивного самолета – 120 – 130 дБ; возле раструба метрового рожка (вувузела) – 130 – 140 дБ; во время старта ракеты – 145 – 150 дБ.

Слайд 7

ВНИМАНИЕ! В санитарных нормах указано, что в дневное время около домов и зданий уровень шума не должен превышать 55 – 58 дБ, а в период с 23 часов ночи до 7 часов утра – 45 – 48 дБ. В квартирах же днем уровень шума не должен быть выше 40 дБ, ночью – 30 дБ.

Слайд 8

Длительное воздействие шума, уровень которого равен 68 – 92 дБ, становится причиной возникновения определенных заболеваний нервной системы. Дело в том, что нежелательные и неприятные для человеческого уха звуки негативно влияют на вегетативную и центральную нервные системы. Попадая через волокна слуховых нервов, шумовое раздражение передается в эти нервные системы. Затем начинает активно воздействовать на внутренние органы, что негативно сказывается на функциональном состоянии человеческого организма и приводит к значительным неблагоприятным изменениям. Психическое состояние человека ухудшается, он становится беспокойным и потерянным.

Слайд 9

Длительное воздействие шума, уровень которого равен 68 – 92 дБ, становится причиной возникновения определенных заболеваний нервной системы. Дело в том, что нежелательные и неприятные для человеческого уха звуки негативно влияют на вегетативную и центральную нервные системы. Попадая через волокна слуховых нервов, шумовое раздражение передается в эти нервные системы. Затем начинает активно воздействовать на внутренние органы, что негативно сказывается на функциональном состоянии человеческого организма и приводит к значительным неблагоприятным изменениям. Психическое состояние человека ухудшается, он становится беспокойным и потерянным.

Слайд 10

Если уровень шума превышает 84 – 88 дБ, то у человека может повыситься артериальное давление. Влияя на центральную нервную систему, шум становится причиной возникновения биохимических изменений в структурах головного мозга. Шум активизирует выработку адреналина, кортизона, норадреналина, которые являются гормонами стресса. Этот процесс не прекращается и во время ночного отдыха. Чем выше уровень этих гормонов в организме и чем дольше они циркулируют по кровеносной системе, тем больше серьезных проблем физиологического характера могут возникнуть у человека в ближайшем будущем.

Слайд 11

Как защитить себя от влияния шума: ✔ Каждодневно проводите в тишине 1 – 2 часа. Так как шум негативно влияет не только на слух, но и на нервную систему, то человеку просто необходимо каждый день хоть 1 – 2 часа проводить в полной тишине. Найдите тихое и укромное место, где вам никто не будет мешать. Отключите гаджеты, забудьте о телевизоре, компьютере и радио. Потратьте это время на медитацию или просто полежите с закрытыми глазами ✔ Почаще бывайте на природе. Тихий шелест листьев, прекрасное пение птиц и прочие звуки природы помогут вам отдохнуть от шумного города и восстановить душевное равновесие. Доказано, что слуховые клетки намного быстрее восстанавливаются после стресса именно в таких естественных условиях.

Слайд 12

Никогда не забывайте о гигиене слуха, ведь потерять его достаточно легко, а вот восстановить не всегда возможно!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегрированный урок "Влияние звуков на здоровье человека."

Экология + физика + информатика + музыка....

Пресс-конференция "Влияние экологии на здоровье человека"

Этот урок в виде пресс-конференции был проведен в 8 классе после изучения темы "Нарушение экологического равновесия". Этот урок  имитирует проходящие в жизни пресс-конференции: когда группы...

"Влияние звуков на организм человека"

"Влияние звуков на организм человека"доклад Человек всегда  жил  в  мире  звуков  и  шума.  Звуком  называют  такие механические  колебания...

Влияние громкости звука на здоровье человека

Презентация к уроку по физике 9 класс по теме "Громкость звука. Ее влияние на состояние человека"...

Кодирование звуковой информации. Влияние звука на здоровье человека

Основные задачи урока:– Рассмотреть роль звука в жизни человека, в процессе передачи информации от источника к приёмнику, влияние звука на здоровье человека.– Способствовать активному включению ...

«Природа звука, представление звука в компьютере и влияние звуков на организм человека»

Интегрированный урок по биологии и информатике: «Природа звука, представление звука в компьютере и влияние звуков на организм человека»....

Влияние звука на организм человека

МАН работа секция физика...