Измерение давления. Манометры.
презентация к уроку по физике (7 класс)

Карюкина Светлана Валериевна

Презентация к дистанционному уроку физики в 7 классе

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon manometry.ppt1.76 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 4

Измерение давления. Манометры Уроки физики в 7 классе

Слайд 5

Что должны узнать: Как измерить давление больше или меньше атмосферного? Как устроены и действуют приборы для измерения для измерения давления в жидкости и газе? Как на опыте с помощью прибора для измерения давления показать, что давление в жидкости одинаково по всем направлениям на одном уровне?

Слайд 6

Манометр - Прибор для измерения давления в жидкости и газе (от греч. манос – жидкий, метрео – измеряю). Бывают жидкостные, металлические . Жидкостный (открытый) для измерения малых давлений в лабораторных условиях. Металлический (закрытый) для измерения больших и малых давлений в жидкости и газе.

Слайд 7

Жидкостный манометр Двухколенная стеклянная трубка (сообщающиеся сосуды) с жидкостью; к одной трубке присоединена круглая плоская коробочка, одна сторона которой затянута плёнкой; при надавливании на плёнку увеличивается давление воздуха в коробке, по закону Паскаля это давление передаётся жидкости; уровень жидкости в другом колене поднимается; об изменении давления судят по разнице уровней жидкости в трубках манометра. Можно ли таким манометром измерить давление больше атмосферного?

Слайд 8

С помощью жидкостного манометра можно показать, что давление в жидкости зависит от глубины погружения

Слайд 9

Металлический манометр - закрытый; не зависит от атмосферного давления; можно измерять любые давления внутри жидкостей и газов; в зависимости от назначения имеет разную шкалу (разная цена деления и предел измерения) Бар — внесистемная единица измерения давления, примерно равная одной атмосфере.

Слайд 10

При увеличения давления внутри трубки она разгибается. Движение конца трубки передаётся стрелке. При уменьшении давления трубка за счёт своей упругости возвращается в исходное положение.

Слайд 12

Задание Спасибо за работу на уроке!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

приборы для измерения давления

материал к уроку по программе А.В. Перышкина  "приборы для измерения атмосферного давления"...

урок физики в 7 классе "Методы измерения атмосферного давления. Атмосферное давление на различных высотах."

В феврале 2013 года проведен открытый урок физики в 7 классе по теме «Методы измерения давления. Атмосферное давление на различных высотах». Это урок изучения нового материала комбинированного типа....

Конспект урока биологии в 8 классе. Тема: «Движение крови по сосудам. Пульс. Давление. Лабораторная работа «Измерение артериального давления» »

Цели урока. Образовательная: • раскрыть причины движения крови и лимфы, • сформировать понятия кровяное давление и пульс, • объяснить закономерности изменения скорости кровотока в различны...

Урок по теме: Приборы для измерения давления. УМК " Сфера"

Представлен конспект урока по теме " Приборы для измерения давления "  УМК  " Сфера", издательство "Просвещение"...

Лабораторная работа для 7 класса "Измерение давления твёрдого тела".

Лабораторная работа для 7 класса "Измерение давления твёрдого тела". Составлена в виду того, что в учебнике ещё не напечатана, а по требованиям министерства проводить должны. Используется ст...

Атмосферное давление. Измерение атмосферного давления.

Вес воздуха. Химический состав воздуха. Атмосферное давление и его измерение....