10 физика - д/материалы
методическая разработка по физике (10 класс)
10 физика - д/материалы
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 95.54 КБ | |
| 18.92 КБ | |
| 1.63 МБ | |
| 23.88 КБ | |
| 122.87 КБ | |
| 19.33 КБ | |
| 17.11 КБ | |
| 58.62 КБ | |
| 12.45 КБ | |
| 504.78 КБ | |
| 1.14 МБ | |
| 278.67 КБ | |
| 44.56 КБ | |
| 26.01 КБ | |
| 737.62 КБ | |
| 12.9 КБ | |
| 128.19 КБ | |
| 120.36 КБ | |
| 503.19 КБ | |
| 13.34 КБ | |
| 1.71 МБ |
Предварительный просмотр:
Экспресс-опрос Вариант 1
Путь и перемещение при равнопеременном движении
ФИ _________________________________________________ класс _____ дата ______
1..
2.. Чему равно перемещение за тот же период (см. задачу 1)
Экспресс-опрос Вариант 2
Путь и перемещение при равнопеременном движении
ФИ _________________________________________________ класс _____ дата ___
1..
2.. Чему равно перемещение за тот же период (см. задачу 1)
Предварительный просмотр:
Экспресс-опрос Вариант 1
Ускорение при равнопеременном движении
ФИ _________________________________________________ класс _____ дата __________________
- При равноускоренном движении автомобиля на пути 25 м его скорость увеличилась от 5 до 10 м/с. Чему равно ускорение автомобиля? (Ответ дайте в метрах в секунду в квадрате.
Дано: Решение:
- Зависимость координаты x тела от времени t имеет вид:
Чему равна проекция скорости тела на ось Ox в момент времени t = 1 с при таком движении? (Ответ дайте в метрах в секунду.)
Экспресс-опрос Вариант 2
Ускорение при равнопеременном движении
ФИ _________________________________________________ класс _____ дата __________________
1. Велосипедист съезжает с горки, двигаясь прямолинейно и равноускоренно. За время спуска скорость велосипедиста увеличилась на 10 м/с. Ускорение велосипедиста — 0,5 м/с2. Сколько секунд длился спуск?
Дано: Решение:
- Зависимость координаты x тела от времени t имеет вид:
Чему равна проекция скорости тела на ось Ox в момент времени t = 3 с при таком движении? (Ответ дайте в метрах в секунду.)
Предварительный просмотр:
Предварительный просмотр:
Экспресс-опрос по теме "Второй закон Ньютона". Вариант 1.
ФИ _______________________________ 9-__
Инструкция: Задания с№1 и №2 выполняются в краткой форме (пояснения давать надо). В задании №3необходимо кратко представить решение (формулу, схему или график при необходимости и расчет), записать ответ.
Выбери из предложенных только векторные величины: масса, скорость, путь, перемещение, сила, скорость, длина, ускорение. Запиши их. | |
Ответ: | |
В математической записи второго закона Ньютона | |
Ответ: | |
Найдите массу тела, которое приобретает ускорение 2 м/с2 после действия внешней силы 5,2Н. |
Экспресс-опрос по теме "Второй закон Ньютона". Вариант 2.
ФИ _______________________________ 9-__
Инструкция: Задания с№1 и №2 выполняются в краткой форме (пояснения давать надо). В задании №3необходимо кратко представить решение (формулу, схему или график при необходимости и расчет), записать ответ.
Выбери из предложенных только скалярные величины: масса, скорость, путь, перемещение, сила, скорость, длина, ускорение. Запиши их. | |
Ответ: | |
В математической записи второго закона Ньютона | |
Ответ: | |
Найдите силу, с которой воздействовали на тело массой 500 г, если после воздействия оно приобрело ускорение 2 м/с2 . |
Предварительный просмотр:
Контрольная работа по теме "Взаимодействие тел. Законы Ньютона. Всемирное тяготение". Вариант 1.
ФИ _______________________________ 10-
Дополнительные сведения: Приставка М(мега) соответствует множителю 106 Приставка к(кило) соответствует множителю 103 Приставка с(санти) соответствует множителю 10-2 Приставка м(мили) соответствует множителю 10-3 Приставка мк(микро) соответствует множителю 10-6 Приставка н(нано) соответствует множителю 10-9 | g= 10 G- 6,67 .10-11 | |
sin 20o≈0,3420 cos 20o≈0,9396 sin 47o≈0,7313 cos 47o≈0,6819 | sin 30o≈0,5 cos 30o≈0,87 sin 60o≈0,87 cos 60o≈0,5 | |
Инструкция: Задания №1-№5 выполняются в краткой форме (пояснения давать надо). В заданиях № 6 и7 необходимо кратко представить решение (формулу, схему или график при необходимости и расчет), записать ответ. Задание №8 дополнительное.
На рисунке представлены три вектора сил, приложенных к одной точке и лежащих в одной плоскости. Модуль вектора силы F1 равен 4 Н. Чему равен модуль равнодействующей векторов F1, F2 и F3? (Ответ дайте в ньютонах.) | |
Ответ: | |
Шкала проградуирована в ньютонах. Каким будет растяжение пружины динамометра, если к ней подвесить груз массой 200 г? (Ответ дайте в сантиметрах.) | |
Ответ: | |
Космонавт на Земле притягивается к ней с силой 700 Н. С какой приблизительно силой он будет притягиваться к Марсу, находясь на его поверхности, если радиус Марса в 2 раза меньше, а масса — в 10 раз меньше, чем у Земли? (Ответ дайте в ньютонах.) | |
Ответ: | |
На брусок массой 5 кг, движущийся по горизонтальной поверхности, действует сила трения скольжения 20 Н. Чему будет равна сила трения скольжения, если, не изменяя коэффициент трения, уменьшить в 4 раза массу бруска? (Ответ дайте в ньютонах.) | |
Ответ: | |
На горизонтальном полу стоит ящик массой 10 кг. Коэффициент трения между полом и ящиком равен 0,25. К ящику в горизонтальном направлении прикладывают силу 2,5 Н. Какова сила трения между ящиком и полом? Ответ выразите в ньютонах. | |
Ответ: | |
Дополнительная задача: |
Критерии оценивания работы:
Максимальное количество баллов: | Оценка: |
1-5 задание – по 1 баллу 6 задание – 2 балла 7 задание – 3 балла 8 задание – 3 балла | «5» (отлично) - 10 и больше баллов «4» (хорошо) - 8-9 баллов «3» (удовлетворительно) - 6-7 баллов «2» (неудовлетворительно) – 5 и менее баллов |
Предварительный просмотр:
ФИ _____________________
1.Решить задачу: Мальчик столкнул санки с вершины горки. Сразу после толчка санки имели скорость 5 м/с. Высота горки 10 м. Трение санок о снег пренебрежимо мало. Какова скорость санок у подножия горки? (Ответ дайте в метрах в секунду.) Ускорение свободного падения считать равным 10 м/с2. Чертеж обязателен.
2.Решить задачу: Камень массой 1 кг брошен вертикально вверх с начальной скоростью 8 м/с. На сколько увеличится потенциальная энергия камня от начала движения к тому времени, когда скорость камня уменьшится до 3 м/с? (Ответ дайте в джоулях.)
3.Решить задачу: Тело движется вдоль оси ОХ под действием силы F = 4 Н, направленной вдоль этой оси. На рисунке приведён график зависимости проекции скорости υx тела на эту ось от времени t. Какую мощность развивает эта сила в момент времени t = 1 с? (Ответ дайте в ваттах.)
Предварительный просмотр:
ФИ ___________________________________________ класс __________________дата _________________
КПД база проверочная
- Тепловая машина с КПД за цикл работы отдает холодильнику 60 Дж. Какое количество теплоты за цикл машина получает от нагревателя? (Ответ дайте в джоулях.)
- Идеальная тепловая машина с КПД за цикл работы получает от нагревателя 100 Дж. Какую полезную работу машина совершает за цикл? (Ответ дайте в джоулях.)
- Температура нагревателя тепловой машины 1 000 К, температура холодильника на 200 К меньше, чем у нагревателя. Каков максимально возможный КПД машины? (Ответ дайте в процентах.)
4. В таблице приведена зависимость КПД идеальной тепловой машины от температуры ее нагревателя при неизменной температуре холодильника. Чему равна температура холодильника этой тепловой машины? (Ответ дайте в кельвинах.)
Tн, К | 400 | 500 | 600 | 800 | 1000 |
η,% | 25 | 40 | 50 | 62,5 | 70 |
5. Тепловой двигатель, работающий по циклу Карно, имеет нагреватель с температурой +127 °C и холодильник с температурой +27 °C. Какое количество теплоты этот двигатель отдаёт холодильнику за один цикл работы, если за каждый цикл он получает от нагревателя количество теплоты, равное 2 кДж?
Ответ дайте в кДж.
Предварительный просмотр:
Вариант 1. ФИ ____________________________________________ кл. _______ дата ____________
Конспект темы: «Импульс. Закон сохранения импульса»
1.Чертеж и вывод формулы
2. Решить задачу:
Масса мотоцикла масса автомобиля Автомобиль движется со скоростью Отношение импульса автомобиля к импульсу мотоцикла равно 1,5. Какова скорость мотоцикла? (Ответ дайте в километрах в час.)
3. Решить задачу:
Масса самолёта масса вертолёта Самолёт летит со скоростью вертолёт со скоростью Чему равно отношение импульса самолёта к импульсу вертолёта?
4. Тело движется прямолинейно. Под действием постоянной силы 5 Н импульс тела уменьшился от до Сколько секунд потребовалось на это?
5. Из незакреплённой пушки стреляют снарядом массой 20 кг, который вылетает из ствола в горизонтальном направлении со скоростью 102 м/с относительно пушки. Пушка при этом откатывается, приобретая относительно земли скорость 2 м/с. Чему равна масса пушки, если массой сгоревшего порохового заряда можно пренебречь? Ответ дайте в килограммах.
Вариант 2. ФИ ____________________________________________ кл. _______ дата ____________
Конспект темы: «Импульс. Закон сохранения импульса»
- Что называется импульсом тела? Импульсом силы? Реактивное движение
- Масса танка масса самолета Самолет движется со скоростью Отношение импульса самолета к импульсу танка равно 5. Какова скорость танка? (Ответ дайте в километрах в час.)
- Масса грузовика масса легкового автомобиля Грузовик движется со скоростью автомобиль со скоростью Чему равно отношение импульса грузовика к импульсу автомобиля?
- Два шарика массами m1 = 0,01 кг и m2 = 0,02 кг движутся навстречу друг к другу с одинаковыми скоростями равными υ = 0,5 м/с. Найти скорость шариков после абсолютно неупругого столкновения. Ответ запишите в метрах в секунду, округлив ответ до сотых.
- Тело движется по прямой. Начальный импульс тела равен 60 кгм/с. Под действием постоянной силы величиной 10 Н, направленной вдоль этой прямой, за 5 с импульс тела уменьшился. Чему стал равен импульс тела? (Ответ дайте в килограммах на метр в секунду.)
Предварительный просмотр:
ФИ ________________________________________ класс ____ Вариант 1
Закон сохранения механической энергии.
Задача 1
Автомобиль с выключенным двигателем сняли со стояночного тормоза, и он покатился под уклон, оставляющий угол 30° с горизонтом. В начале горизонтального участка дороги, который следует за спуском, его скорость составляет 10 м/с. Какое расстояние автомобиль проезжает по склону? Трением пренебречь. Ответ приведите в метрах. Чертеж обязателен.
ФИ ________________________________________ класс ____ Вариант 2
Закон сохранения механической энергии.
Задача 1
Автомобиль с выключенным двигателем сняли со стояночного тормоза, и он покатился под уклон, составляющий угол 30° к горизонту. Проехав 10 м, он попадает на горизонтальный участок дороги. Чему равна скорость автомобиля в начале горизонтального участка дороги? Трением пренебречь. Ответ приведите в метрах в секунду. Чертеж обязателен.
Предварительный просмотр:
Контрольная работа по теме "Законы сохранения в механике". Вариант 1.
ФИ _______________________________ 10-А
Справочные данные: Константы: g= 10 плотность воды 1000 кг/м3 плотность керосина 800 кг/м3 |
Инструкция: Задания №1-№5 выполняются в краткой форме (пояснения давать обязательно). В заданиях № 6 -8 необходимо представить решение (формулу, схему или график при необходимости и расчет), записать ответ.
Два шара, масса которых m1=0,5кг и m2=0,2кг, движутся по гладкой горизонтальной поверхности навстречу друг другу со скоростями ϑ1=1м/с, ϑ2=4м/с. Определите их скорость ϑ после центрального абсолютно неупругого столкновения. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ответ: | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Тела 1 и 2 взаимодействуют только друг с другом. Изменение кинетической энергии тела 2 за некоторый промежуток времени равно 10 Дж. Работа, которую совершили за этот же промежуток времени силы взаимодействия тел 1 и 2, равна 30 Дж. Чему равно изменение кинетической энергии тела 1 за это время? (Ответ дайте в джоулях.) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ответ: | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ответ: | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Тело движется по прямой. Начальный импульс тела равен 30 кг *м/с. Под действием постоянной силы величиной 5 Н, направленной вдоль этой прямой, за 6 с импульс тела уменьшился. Чему стал равен импульс тела? (Ответ дайте в килограммах на метр в секунду.) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ответ: | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Как изменится сила Архимеда при погружении тела на глубину, вдвое большую от исходного уровня? Жидкость считайте несжимаемой. Тело изначально полностью погружено в воду. Ответ обоснуйте. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ответ: | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Решить задачу: (чертеж обязателен) Кубик из дерева с ребром 10 см опускают в воду. Каково отношение объёма кубика, находящегося над водой, к объёму кубика, находящегося под водой? Плотность дерева 0,4 г/см3. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Решить задачу: Мальчик столкнул санки с вершины горки. Сразу после толчка санки имели скорость 5 м/с. Высота горки 10 м. Трение санок о снег пренебрежимо мало. Какова скорость санок у подножия горки? (Ответ дайте в метрах в секунду.) Ускорение свободного падения считать равным 10 м/с2. Чертеж обязателен. |
Решить задачу: |
Критерии оценивания работы:
Максимальное количество баллов: | Оценка: |
1-5 задание – по 1 баллу 6 задание – 2 балла 7 задание – 3 балла 8 задание – 3 балла | «5» (отлично) – 12-13 баллов «4» (хорошо) – 10-11 баллов «3» (удовлетворительно) - 7-9 баллов «2» (неудовлетворительно) – 6 и менее баллов |
Контрольная работа по теме "Законы сохранения в механике". Вариант 2.
ФИ _______________________________ 10-А
Справочные данные: Константы: g= 10 плотность воды 1000 кг/м3 плотность керосина 800 кг/м3 |
Инструкция: Задания №1-№5 выполняются в краткой форме (пояснения давать обязательно). В заданиях № 6 -8 необходимо представить решение (формулу, схему или график при необходимости и расчет), записать ответ.
Охотник массой 70 кг, стоящий на гладком льду, стреляет из ружья в горизонтальном направлении. Масса заряда 0,03 кг. Скорость дробинок при выстреле 210 м/с. Какова скорость охотника после выстрела? (Ответ дайте в метрах в секунду.) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ответ: | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Камень массой 1 кг брошен вертикально вверх с начальной скоростью 8 м/с. На сколько увеличится потенциальная энергия камня от начала движения к тому времени, когда скорость камня уменьшится до 3 м/с? (Ответ дайте в джоулях.) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ответ: | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Тело упало с высоты 20м. Определите скорость тела перед ударом о землю. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ответ: | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Тело движется вдоль оси ОХ под действием силы F = 4 Н, направленной вдоль этой оси. На рисунке приведён график зависимости проекции скорости υx тела на эту ось от времени t. Какую мощность развивает эта сила в момент времени t = 1 с? (Ответ дайте в ваттах.) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ответ: | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Как изменится сила Архимеда при погружении тела на глубину, вдвое меньшую от исходного уровня? Жидкость считайте несжимаемой. Тело изначально погружено в воду на половину. Ответ обоснуйте. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ответ: | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Решить задачу: | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Решить задачу: Мальчик на санках общей массой 60 кг спускается с ледяной горфы и останавливается, проехав 40м по горизонтальной поверхности после спуска. Какова высота горы, если сила сопротивления движению на горизонтальном участке равна 60 Н? считать, что по склону горы санки скользили без трения. |
Решить задачу: Камень массой падает под углом 60° к горизонту со скоростью 10 м/с в тележку с песком, покоящуюся на горизонтальных рельсах (см. рис.). Чему равен импульс тележки с песком и камнем после падения камня? (Ответ дайте в килограммах на метр в секунду.) |
Критерии оценивания работы:
Максимальное количество баллов: | Оценка: |
1-5 задание – по 1 баллу 6 задание – 2 балла 7 задание – 3 балла 8 задание – 3 балла | «5» (отлично) – 12-13 баллов «4» (хорошо) – 10-11 баллов «3» (удовлетворительно) - 7-9 баллов «2» (неудовлетворительно) – 6 и менее баллов |
Предварительный просмотр:
Предварительный просмотр:
Предварительный просмотр:
ФИ __________________________ класс _____ дата _______ в-1
| ФИ __________________________ класс _____ дата _______ в-2
|
Предварительный просмотр:
«Основное уравнение МКТ». Проверочная работа. Вариант 1.
ФИ _________________________________________ класс 10-__ Дата ________
- Концентрацию молекул одноатомного идеального газа уменьшили в 5 раз. Одновременно в 2 раза увеличили среднюю энергию хаотичного движения молекул газа. Чему равно отношение конечного давления к начальному?
2. Давление идеального газа при постоянной концентрации уменьшилось в 2 раза. Чему равно отношение конечной температуры к начальной?
3.На графике показана зависимость давления от концентрации для двух идеальных газов при фиксированных температурах. Чему равно отношение температур этих газов?
4. Во сколько раз изменится давление разреженного газа, если при его нагревании и сжатии абсолютная температура газа и концентрация молекул увеличатся в 2 раза?
5. При некотором значении среднеквадратичной скорости хаотического движения молекул идеального газа средняя кинетическая энергия его молекул равна 56·10–22 Дж. На сколько увеличится средняя кинетическая энергия молекул этого газа после увеличения средней квадратичной скорости его молекул в 2 раза? В качестве ответа приведите целое число, которое должно умножаться на 10–22 Дж.
«Основное уравнение МКТ». Проверочная работа. Вариант 2.
ФИ _________________________________________ класс 10-__ Дата ________
- При неизменной концентрации молекул идеального газа средняя квадратичная скорость теплового движения его молекул уменьшилась в 2 раза. Чему равно отношение конечного давления к начальному?
- В результате охлаждения одноатомного идеального газа его давление уменьшилось в 4 раза, а концентрация молекул газа не изменилась. Чему равно отношение конечной средней кинетической энергии теплового движения молекул газа к начальной?
- Во сколько раз изменится давление разреженного одноатомного газа, если при увеличении концентрации молекул газа в 3 раза его абсолютная температура увеличится в 2 раза?
- На графике показана зависимость давления от концентрации для двух идеальных газов при фиксированных температурах. Чему равно отношение температур этих газов?
5. Броуновская частица массой 1,3 · 10–15 кг находится в жидкости при температуре 300 К. Чему равна среднеквадратичная скорость этой частицы, если в системе установилось термодинамическое равновесие? Ответ дайте в мм/с и округлите до целого числа.
Ключ
№ п/п | № задания | Ответ |
1 | 0,4 | |
2 | 0,5 | |
3 | 0,5 | |
4 | 4 | |
5 | 168 | |
6 | 0,25 | |
7 | 0,25 | |
8 | 6 | |
9 | 3 |
Предварительный просмотр:
ФИ _______________________________________ класс____ дата _______ Вариант 1. Задача. В координатах р, V изображен циклический процесс, происходящий с одним молем идеального газа. Опишите каждый переход, укажите как менялись термодинамические параметры. Изобразите этот циклический процесс в координатах р,Т и V,Т . | ФИ _____________________________________ класс____ дата _______ Вариант 2. Задача. В координатах р, V изображен циклический процесс, происходящий с одним молем идеального газа. Опишите каждый переход, укажите как менялись термодинамические параметры. Изобразите этот циклический процесс в координатах р,Т и V,Т . |
Предварительный просмотр:
в-1 ФИ класс дата | в-2 ФИ класс дата | |
Количество теплоты - это | Охлаждение - это | |
Нагревание - это | А=0,004 мДж запиши в мкДж | |
Теплопередача - это | Ф-ла теплоты плавления | |
Удельная теплоемкость (чему равна, в каких величинах измеряется)? | Ф-ла теплоты конденсации | |
Ф-ла теплоты плавления | Ф-ла теплоты плавления | |
Ф-ла теплоты конденсации | Теплопередача - это | |
Охлаждение - это | Нагревание - это | |
Перечислите процессы, которые происходят при подводе тепла, но без изменения температуры: | А=0,0042 мДж запиши в мкДж | |
Запиши уравнение теплового баланса: | Количество теплоты - это | |
А=0,004 мДж запиши в мкДж | Удельная теплоемкость (чему равна, в каких величинах измеряется)? |
ФИ класс дата | ФИ класс дата | |
А=0,000022 мДж запиши в мкДж | Количество теплоты - это | |
Нагревание - это | Перечислите процессы, которые происходят при подводе тепла, но без изменения температуры: | |
Теплопередача - это | Ф-ла теплоты плавления | |
Удельная теплоемкость (чему равна, в каких величинах измеряется)? | Ф-ла теплоты конденсации | |
Запиши уравнение теплового баланса: | Охлаждение - это | |
Ф-ла теплоты конденсации | Теплопередача - это | |
Перечислите процессы, которые происходят при подводе тепла, но без изменения температуры: | Нагревание - это | |
Охлаждение - это | А=0,42 мДж запиши в мкДж | |
Ф-ла теплоты плавления | Ф-ла теплоты плавления | |
Количество теплоты - это | Удельная теплоемкость (чему равна, в каких величинах измеряется)? |
Предварительный просмотр:
ФИ ______________________________________ класс ___ дата ____
Самостоятельная работа.
1.
2.
Предварительный просмотр:
ФИ ________________________________________ класс ____ дата
Предварительный просмотр:
Контрольная работа по теме "Молекулярная физика. Коэффициент полезного действия. Первое начало термодинамики". Вариант 1.
ФИ _______________________________ 10-А
Дополнительные сведения: Приставка М(мега) соответствует множителю 106 Приставка к(кило) соответствует множителю 103 Приставка с(санти) соответствует множителю 10-2 Приставка м(мили) соответствует множителю 10-3 Приставка мк(микро) соответствует множителю 10-6 Приставка н(нано) соответствует множителю 10-9 | R= 8,31 Дж/(К*моль) k=1,38*10-23Дж/К Na=6*1023моль-1 |
Молярная масса |
Инструкция: Задания №1-№8 выполняются в краткой форме, необходимо кратко представить решение (формулу, схему или график при необходимости и расчет), записать ответ.
Во сколько раз изменится давление идеального газа, если среднюю кинетическую энергию теплового движения молекул газа увеличить в 2 раза и концентрацию молекул газа увеличить в 2 раза? | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ответ: | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
На графике показана зависимость давления от концентрации для двух идеальных газов при фиксированных температурах. Чему равно отношение температур Т1/Т2 этих газов? | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ответ: | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
При увеличении абсолютной температуры средняя кинетическая энергия хаотического теплового движения молекул разреженного одноатомного газа увеличилась в 2 раза. Начальная температура газа 250 К. Какова конечная температура газа? (Ответ дайте в градусах Кельвина.) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ответ: | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
В сосуде находится некоторое количество идеального газа. Во сколько раз изменится температура газа, если он перейдёт из состояния 1 в состояние 2 (см. рисунок)? | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ответ: | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
В баллоне емкостью 20 л находится кислород при температуре под давлением Какой объем займет этот газ при нормальных условиях? Ответ выразите в кубических метрах с точностью до сотых. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ответ: | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Идеальный газ получил количество теплоты 100 Дж и при этом внутренняя энергия газа уменьшилась на 100 Дж. Какова работа, совершенная внешними силами над газом? (Ответ дайте в джоулях.) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ответ: | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Идеальная тепловая машина с КПД 20% за цикл работы отдает холодильнику 80 Дж. Какую полезную работу машина совершает за цикл? (Ответ дайте в джоулях.) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ответ: | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
В результате эксперимента по изучению циклического процесса, проводившегося с некоторым постоянным количеством одноатомного газа, который в условиях опыта можно было считать идеальным, получилась зависимость давления p от температуры T, показанная на графике. Выберите все утверждения, соответствующие результатам этого эксперимента, и запишите в таблицу цифры, под которыми указаны эти утверждения.
1) В процессе 2–3 газ совершал работу. 2) В процессе 1–2 газ совершал отрицательную работу. 3) В процессе 2–3 газ совершал отрицательную работу. 4) В процессе 3–1 газ совершал отрицательную работу. 5) Изменение внутренней энергии газа на участке 1–2 по модулю больше изменения внутренней энергии газа на участке 3–1. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ответ: | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Максимальное количество баллов: 13 | Оценка: |
1-6 задание – по 1 баллу 7,8 задание – 2 балла 9 задание – 3 балла | «5» (отлично) - 12 и больше баллов «4» (хорошо) – 9-11 баллов «3» (удовлетворительно) - 6-8 баллов «2» (неудовлетворительно) – 5 и менее баллов |
Предварительный просмотр:
10 кл. Терминологический диктант ФИ _________________________
«Электростатика»
- Запишите формулу закона Кулона
- Закон Кулона гласит:
- Формула напряженности. Напряженность – это какая характеристика?
- Какие виды зарядов существуют?
- Металлический шар заряжен положительно – что это значит?
- Электрический заряд – это …
- Что такое потенциал?
- Что называется разностью потенциалов? Запишите формулу.
- Опиши устройство конденсатора. Как он изображается в электрических схемах?
- Формула Электроемкости двух проводников
- Формула электроемкости плоского конденсатора -
- Три конденсатора емкостями С1,С2 и С3 соединены последовательно. Напишите формулу общей ёмккости соединенных конденсаторов. Зарисуйте схему соединения.
Предварительный просмотр:
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Экзаменационные материалы по физике для итоговой аттестации по физике за курс основной школы
По окончании основной школы (9 классов) итоговая аттестация проводится либо в формате ГИА либо в формате устного экзамена. В Санкт-Петербурге экзамены по физике в формате ГИА пока не проводятся, учени...

Каталог компьютерных учебных материалов кабинета физики
В кабинете физики имеются программно педагогические средства двух уровней усвоения учебного материала. - 1 уровень: ППС, рассчитанные на использование в ситуациях первичного усвоения учебного материа...
Экзаменационные материалы по физике для Государственной итоговой аттестации в основной общеобразовательной школе
В данной разработке опубликована пояснительная записка, билеты, критерии оценивания, задачи на 2 уровня....
Материалы для изучения темы "Строение и эволюция Вселенной". Физика. 11 класс
Программа школьного курса физики (2 часа в неделю) предусматривает изучение темы «СТРОЕНИЕ И ЭВОЛЮЦИЯ ВСЕЛЕННОЙ». На уроках используется учебник для 11 класса общеобразовательных учреждений ...

план проведения недели физики с материалом
в плане содержится необходимые материалы для прведения недели физики...



































































