Прыжки со скакалкой - ежеурочно
методическая разработка (физкультура и спорт, 5,6,7,8,9,10,11 класс) на тему

Иметь сильные, стройные, красивые ноги хочется каждому, а для этого их надо упражнять.И скакалка на уроках физической культуры служит отличным простейшим  спортивным  инвентарем как для развития мышц ног, так идля  улучшения работы сердечно-сосудистой системы организма.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pryzhki_so_skakalkoy.docx19.16 КБ

Предварительный просмотр:

                                                                                                                                                                                                 


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение


              «СОШ» им. Н.М. СКОМОРОХОВА












П Р Ы Ж К И    С О   С К А К А Л К О Й  - Е Ж Е У Р О Ч Н О !  


                       









УЧИТЕЛЬ    ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ       ПУХЛЯК Л.В.                    





















    Физкультура – одна из главных составляющих здорового образа жизни. Об этом известно давно и написано много .Но, что нужно для того, чтобы осознавали это все и занимались физкультурой с детства и регулярно. Этому способствует физическая культура.

     В МБОУ «СОШ № 53» им .Н .М. Скоморохова работаю учителем физической культуры уже 11 лет. Прыжки со скакалкой на уроках физической культуры использую много лет.

     Иметь сильные, стройные, красивые ноги хочется каждому, а для этого их надо упражнять. И скакалка на уроках физической культуры служит отличным простейшим спортивным инвентарем как для развития мышц ног, так и для улучшения работы сердечно-сосудистой системы организма. Недаром скакалку используют на тренировках  и начинающие, и опытные спортсмены.

     Простота в использовании скакалки состоит в достаточно легкой обучаемости и несложности выполняемых упражнений. Обучение прыжкам со скакалкой начинаю в младших классах. Сюда входят: прыжки на обеих ногах, вращая скакалку вперед; на одной ноге; в полуприседе; в приседе; со скрестным положение ног; со скрестным положение рук;по переменным прыжком на одной и другой ноге. Предусмотрено также выполнение этих прыжков с закрытыми глазами, что способствует их качественному усвоению, и прыжков с вращением скакалки назад. Затем, чтобы был интерес к прыжкам со скакалкой, включаю их в эстафеты с заданным количеством прыжков, в сочетании, например, с ведением и броском баскетбольного мяча.

        Применяя на уроках прыжки со скакалкой, наибольшее внимание уделяю развитию выносливости. Для этого строю  «лесенку» по принципу арифметической прогрессии. Так, пятиклассник выполняет сначала 10 прыжков, а затем , после фазы  отдыха в  5- 10 сек., 20,30,40,50 прыжков. А обучающийся 6 кл. прыгает 60 прыжков и т.д. Фаза отдыха каждый раз увеличивается на 5 сек .Для более подготовленных обучающихся использую дополнительно «лесенку» вниз.

     Далее следуют серии безостановочных прыжков (прыжков без отдыха). Вначале определяю возможность каждого ученика  в выполнении безостановочных прыжков. Как правило, при повторных контрольных прыжках оцениваю только положительный сдвиг.

     Многолетний опыт работы ежеурочного использования прыжков  со скакалкой позволяет говорить о положительном результате, более эффективном по сравнению с применение  гладкого бега в спортивном зале. В безостановочных сериях результаты более 500-1500 прыжков.

     Следующий этап развития выносливости – прыжки со скакалкой во времени пробегания самой короткой дистанции (1 км), общей для всех классов.

     Шестиминутные прыжки, с фазами отдыха и без остановки ,завершают этапы  прыжковой подготовки в развитии выносливости. По предварительным результатам определяются группы, выполняющие прыжки с фазами отдыха и без него. Результаты обучающихся, выполняющих прыжки с отдыхом, колеблются в диапазоне 300-500, а без отдыха от 500 -1000 прыжков.

     Для развития скоростной выносливости применяю повторные серии прыжков по 30 сек.и до 1 мин.с фазой отдыха (30 сек.,1 мин.)

     Для развития быстроты предлагаю соревнования – кто быстрее выполнит 10,20,30 и т.д прыжков. Или кто больше прыжков выполнит за 10,20,30 сек.,за 1 мин.

     Скоростно- силовая подготовка тоже не обходится без прыжков со скакалкой (прыжки в высоту, в длину с места и разбега, упражнения баскетбола).Здесь прыжки со скакалкой являются  подготовительными и при правильном выполнении положительно влияют на результат.

     Включение прыжков со скакалкой в каждый урок, проходящий в спортивном зале, не обременительно для занимающихся, если прыжковые упражнения разнообразны по форме, нагрузке и задачам, стоящим перед ними. Живой интерес представляют прыжки в эстафетах, прыжки по заданию. Такие прыжки со скакалкой служат развитию и координационных способностей. Это могут быть прыжки с продвижением вперед, назад; с чередованием направления --  влево-вправо; с мячом, зажатыми между ступней ног.

     Представляют интерес прыжки со скакалкой вдвоем. Вот некоторые из них: прыжки лицом друг другу; стоя друг за другом, скакалка у стоящего сзади; стоя друг за другом скакалка у стоящего впереди; стоя боком ,разноименным друг к другу, взявшись за руку партнера, один конец скакалки у каждого и т.д.

     Прыжки провожу с обязательной предварительной разминкой. Кроме фронтального метода, использую индивидуальные задания с самостоятельным выполнением прыжков.                                                                                                                                      


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока по физической культуре по теме "Прыжки через скакалку" для 2 класса. "

Урок по разделу "Гимнастика", тема "Прыжки через скакалку", предназначен для обучающихся 2-ых классов. На занятии обучение прыжкам через скакалку использую игровые упражнения и музыкальное сопровожден...

Методические рекомендации при обучении прыжкам на скакалке

ОРУ со скакалкой, комплекс упражнений для обучения прыжкам на скакалке, методические указания при обучении, подвижные игры со скакалкой....

"Внедрение инновационных технологий на занятиях физической культуры через прыжки на скакалке"

Реферат для выступления на городских конференциях и международных семинарах...

Особенности выполнения прыжков на скакалке

Обучение для не умеющих прыгать через скакалку......

План-конспект урока по физической культуре «Обучение прыжкам со скакалкой с изменением темпа прыжков и скорости вращения скакалки»

Тема урока: «Обучение прыжкам со скакалкой с изменением темпа прыжков и скорости вращения скакалки».Цели: Образовательная цель:- расширение компетенции у учащихся за счет включения в понятийную б...