конспект тренировочного урока
план-конспект урока по физкультуре (8 класс) по теме

конспект тренировочного урока баскетбол 8 класс

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_uroka_basketbol_8_klass_fgos.doc72 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Серебропольская общеобразовательная школа»

Табунского района Алтайского края

Конспект урока по физической культуре

Аттестуемый педагог:  Дука Александр Фёдорович

Предмет: Физическая культура              Класс: 8

Программа: Комплексная программа физического воспитания учащихся Авторы: доктор педагогических наук В.И. Лях, кандидат педагогических наук А.А. Зданевич

Раздел программы: Баскетбол    Тип урока: образовательно-тренировочный

Тема урока: Ловля и передачи мяча

Цель: развитие физических и психических качеств учащихся.

Задачи: 1. Развитие основных физических качеств и повышение функциональных

                   возможностей организма.

               2. Воспитание положительных качеств личности, норм коллективного

                   взаимодействия и  сотрудничества в учебной и соревновательной

                   деятельности.

Условия проведения: спортивный зал

Материально- техническое обеспечение: баскетбольные мячи – 7 штук.

  1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

Цель учителя: Организовать учащихся (постановка задач на урок, техника безопасности, обеспечение дисциплины, собранности, регулирование эмоционального состояния, психологическая настройка на предстоящую работу). Подготовка организма учеников для работы на уроке.

Цель учащихся: Подготовить организм к занятиям физическими упражнениями (дыхательную, сердечно сосудистую, костно-мышечную системы).

Задачи:  1. Подготовка учащихся к уроку, активизация внимания, настрой на урок

         2. организация и проведение контроля и самоконтроля

         3. Достижение понимания учащимися поставленной цели на урок.

Методы: Словесный (команды, указания)

      Наглядный (демонстрация упр. учителем, учащимися)

      Практический (выполнение упр. уч-ся, методические рекомендации,      

                                 исправление ошибок)

Действия учителя

Действия учащихся

ОМУ

Организует построение, строевые приёмы

Строятся в одну шеренгу, выполняют команды равняйсь, смирно, сдают рапорт о готовности класса учителю

2 мин. Правильность выполнения основной стойки,  строевых элементов (подбородок приподнят, руки вдоль туловища, правильность поворотов)

Контролирует готовность учащихся к уроку, их внешний вид

Выполняют команды учителя, убирают предметы могущие привести к травме (серьги и цепочки и т.п.)

Сообщает тему, цель и задачи урока

Рефлексируют информацию

1мин

Опрашивает учащихся о технике безопасности при игре в баскетбол

Отвечают на вопросы учителя.

2мин. Ключевые моменты инструктажа по технике безопасности

  1. ОПРОС ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО ЗАДАННОМУ НА ДОМ МАТЕРИАЛУ

Цель учителя: Проверка и оценивание домашнего задания по теме правила игры в  

                           баскетбол.

Цель учащихся: Демонстрация учениками умений и навыков для дальнейшей работы на

                              уроке, с ориентацией на достижение конкретного результата в игре                              

                              баскетбол.

Задача:  Выявить знание жестикуляции судей по баскетболу. Определить знание правил игры баскетбол.

Методы: Словесный, практический, наглядный.

Критерии оценки: Полнота ответа и правильность выполнения.

Определение возможных действий учителя: Рекомендации, пример, поощрение.

Совместная деятельность: Индивидуальная работа, групповая.

Методы стимулирования: Поощрение, пример, запись в школьную сборную по

                                                баскетболу.

Действия учителя

Действия  учащихся

ОМУ

Проводит опрос учеников по правилам баскетбола и по развитию двигательных качеств. Вопросы:

а) что такое быстрота реакции и координация?

б) дайте определение быстроте реакции и координации;

в) почему нужно развивать координацию?

Вопросы для взаимооценивания:

 1) размеры баскетбольной площадки?

2) количество игроков на площадке в игре баскетбол? 3) сколько шагов можно делать с мячом, без мяча?

4) назовите остановки в игре баскетбол?

5) что такое «два ведения»?

Отвечают на вопросы  по правилам баскетбола в парах

  и на вопросы по двигательным качествам.

Быстрота реакции и координация- физические качества.

Координация- умение управлять своим телом. Быстрота реакции- умение быстро реагировать на сигналы и принимать правильное решение.  Координация нужна во всех видах спорта и не только, но и в повседневной жизни.

26м*14м, 28м*15м

 

10чел

Два с мячом, без мяча неограниченно.

Остановка прыжком, остановка в два шага.

Одновременно на мяче находятся две руки и удары производятся одновременно.

Отрабатывают бросок в стену в течении 10 сек. кол-во передач

1-2мин

Броски параллельно пола, заканчивая движения рук кистью

Оценивает выполнение  домашнего задания жесты судьи по баскетболу

Засчитывающие:

Одно очко

Два очка

Очки не считать, игровое действие отменяется

Демонстрируют:

поднять  правую руку и показать указательный палец и опустить кисть

Поднять правую руку и показать два пальца и опустить кисть

Быстрое разведение скрещенных на груди рук

1-2

Поощряет высказывания и выслушивает мнения уч-ся

Рефлексируют и рассуждают о правильности

расположения рук и ног во время ловли и передачи мяча.

Стойка баскетболиста на согнутых ногах руки впереди

Организует взаимооценивание д/з учащимися

Проводят взаимооценку анализируют правильность ответов.

4. ЗАКРЕПЛЕНИЕ УЧЕБНОГО МАТЕРИЛА

Цель: Совершенствование ловли и передачи мяча в баскетболе.

Задачи:

  1. Развитие  личностных качеств и коммуникативных навыков у учащихся
  2. Закрепление и совершенствование ранее приобретённых навыков в ловли и передачи мяча, формирование автоматизма выполнения ловли и передачи мяча.

Методы:

  1. Соревновательный метод
  2. Игровой метод

Критерии:

  1. Выполнение контрольных нормативов
  2. Выполнение индивидуально подобранных нормативов

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

ОМУ

Организует выдачу и выдает инвентарь  (баскетбольные мячи)

Получают инвентарь (баскетбольные мячи)

1 мин.

Организует и проводит игру мини-баскетбол

 Делятся на команды по три человека

Девочки и мальчики в разных командах

Осуществляет контроль за игрой(судейство)

Соблюдают правила игры

Ведение одной рукой, с мячом в руках не делать более двух шагов, не толкаться, следить за правильным выбросом.

Оценивает качество выполнения изученных элементов в игре, динамику индивидуальных достижений.

Выполняют передачи передвигаясь по залу и занимая свободные места, бросают мяч одной от плеча после ведения.

Игры по 3мин

Соблюдают правила игры

Подает: закончили игру, в одну шеренгу становись

Заканчивают игру, строятся в одну шеренгу

1мин

Указывает на допущенные ошибки при передачах и ловле, при броске одной от плеча.

Анализируют  ошибки и причины ошибок, способы их исправления.

1мин

Организует уборку и складирование мячей через направляющего.

Организованно убирают инвентарь передают мячи от направляющего по порядку

1мин

Организует и проводит с ус-ся упр. способствующие восстановлению организма:

а) сжать в полную силу кулак(что есть силы) отпустить напряжение, почувствовать расслабление пальцев, тоже в пол силы;

б) согнуть в полную силу кисти рук к предплечью, отпустить напряжение, расслабиться, тоже в пол силы;

в) согнуть в полную силу руки в локтях, отпустить напряжение почувствовать расслабление, тоже в пол силы.

Выполняют упр. с указаниями учителя

1-2мин

4-5 раз

Уметь после сжатия в кулак, разжать его и расслабиться

3-4раза

Тоже

3-4 раз

Тоже

5. ЗАДАНИЕ НА ДОМ

Цель учителя:  Формирование мотивации для самостоятельных занятий

Цель учащихся: Закрепление техники выполнения двигательного элемента, развитие

                              прыгучести, координации движений.

Задачи: Развитие  навыков самостоятельной деятельности учащихся

Методы: Индивидуальные и дифференцированные задания

Критерии:  Правильность выполнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

ОМУ

Выдает задания для самостоятельного выполнения дома:

а)прыжки на возвышенность (ступенька, лесенка) высотой 30-40см;

б) прыжки со скакалкой поочерёдно на левой, правой ноге;

в) броски и ловля в стену с приседаниями;

г) правила 3сек повторить.

Воспринимают информацию и фиксируют её в дневники или тетради

Дев 5-6 пр., мал. 7-8 пр. дважды в день

Дев. и мал. по 100пр в день

Произвольно по 5-6 раз

Определяет продолжительность выполнения заданий

Записывают дозировку заданных упр.