Доклад на тему «Здоровьесберегающее образование»
материал (физкультура и спорт) по теме

 

Доклад на тему «Здоровьесберегающее образование»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad_na_temu_zdorovesberegayushchee_obrazovanie.docx17.63 КБ

Предварительный просмотр:

Доклад на тему «Здоровьесберегающее образование»

Человек, двигаясь и при этом  

развиваясь, сам заводит часы

своей  жизни.                                

И.Аршавский

Актуальность данного исследования обусловлена потребностью человека, общества и государства в здоровьесберегающем образовании. Многие годы человек проводит в стенах образовательных учреждений, и поэтому  ценностное отношение к здоровью не может формироваться без участия педагогов. Долгое время наше образование не удаляло должного внимания сохранению, укреплению и развитию здоровья, уходило от оценок влияния педагогического процесса, на психическое состояние обучаемых, не рассматривало образовательные технологии с точки зрения здоровье сберегающей направленности. В лучшем случае все сводилось к спортивным мероприятиям и оздоровительному отдыху во время каникул. Практика обнажила пагубное влияние на здоровье школьников авторитарной, оторванной от жизненных потребностей людей педагогики: судя по статистике, лишь малая часть выпускников школы относиться к числу здоровых.

   В своём выступлении я хочу заострить своё внимание на медико-физиологических аспектов физического развития.

    Одна из проблем, которую я  хочу затронуть  в своём выступлении - это соблюдение двигательного режима, который призван обеспечить нормальное физическое развитие на основании медицинских карт и медицинских осмотров. Медицинские обследования бывают первичные и вторичные. Повторные медицинские обследования  проводятся для определения функционального состояния организма занимающихся, для определения влияния занятий физическими упражнениями. На основании данных обследований учащиеся могут переводиться в другие медицинские группы. Таким образом, учащиеся находятся под постоянным медицинским контролем.

     Обратите, пожалуйста, внимание на распределение учащихся по физкультурным группам. ( Табл. № 1)

        Все остальные учащиеся (отнесённые к специальной медицинской группе), занимаются по облегченной программе и написанием рефератов.

     Мы составили таблицу о количественном составе учащихся школы, отнесённых по состоянию здоровья к основной, подготовительной и специальной медицинской группе и освобождённых от уроков физической культуры. ( Табл. № 2,3)

Положительная динамика просматривается в начальной школе, где учащиеся из специально-медицинской группы переходили в подготовительную группу. В средней и старшей  школе произошёл перевод учащихся из основной в подготовительную группу в связи с приобретением хронических заболеваний. Полная диагностика и анализ учащихся по группам здоровья невозможен в связи с началом работы в этом направлении, т.е.наше исследование находиться на начальном этапе.

На своих уроках физической культуры, мы также проводим  измерения антропометрических показателей и определение уровня и гармоничности физического развития методом стандарта.

Одной из простейших форм определения степени физического развития человека является антропометрический измерения, то есть измерение роста, веса, окружности груди, жизненной емкости легких, силы.

Обследование учащихся проводится в помещении, в котором необходимо иметь как минимум следующие измерительные приборы: весы медицинские, ростомер с сидением, спирометр, динамометр ручной, ленту сантиметровую, секундомер

Методика работы: Знакомство  учеников с правилами измерения антропометрических показателей:
1.Измерение роста.
2.Измерение массы.
3.Измерение окружности грудной клетки (служит одним из показателей, определяющих развитие грудной клетки и общее телосложение).
4. Измерение  жизненной емкости легких (измеряют спирометром).
5.Измерение силы кисти (измеряют  ручным динамометром).

А также по определению частоты сердечных сокращений (ЧСС). Это важный объективный показатель влияния физических   упражнений  на сердечно-сосудистую систему. Часто пульс определяют по секундомеру в разных точках тела и разными способами.

Частота пульса зависит от индивидуальных особенностей человека и может заметно отличаться от средних данных. У тех, кто систематически занимается физическими упражнениями ,сердце работает более экономно, поэтому ЧСС в состоянии покоя значительно меньше.

Изменение пульса под воздействием регулярных занятий физическими  упражнениями происходит медленно, их можно обнаружить при длительном наблюдении. Однако отрицательные  сдвиги, вызванные перегрузкой , переутомлением , проявляются довольно  скоро и обнаруживаются   по изменению ЧСС  и дыхания с применением разных  функциональных  проб.

Пальпаторный метод - позволяет оценить частоту сердечных сокращений по артериальному пульсу (например, по ощущению пульсации лучевой артерии), в области запястья.
Артериальный  пульс - это ритмические колебания стенки артерии, обусловленные  выбросом  крови в артериальную систему  в течение одного сердечного сокращения.
Частота  сердечных сокращений зависит от возраста, индивидуальных особенностей, типа регуляции. У людей с преобладанием  симпатической   регуляции   имеет место тенденция к высокой ЧСС (тахикардии), при преобладании парасимпатической  регуляции - к  редкой ЧСС (брадикардии).

И самое основное для нас, как для учителей физической культуры, является тестирование физической подготовленности.

Тестирование физической подготовленности .

Позволяет с помощью контрольных упражнений (тестов )  - стандартизированных по содержанию, форме и условия выполнения двигательных действий – определить уровень развития  отдельных физических качеств , т.е . уровень  физической подготовленности занимающихся . Проверка сдвигов в физической подготовленности  осуществляется с помощью контрольных упражнений, разрабатываемых с учетом закономерности возрастной инволюции физических качеств и двигательных навыков. Контрольные упражнения выбираются относительно простые и по преимуществу не связанные с большими функциональными нагрузками общего воздействия. В состав тестов   целесообразно включать ряд постоянных упражнений ( не меняющихся из года в год ),  чтобы иметь возможность судить о многолетней динамики показателей.

Для оценки эффективности физической подготовки мы используем контрольные показатели в следующих упражнениях.

Наиболее часто используем следующие контрольные упражнения (тесты):  

- прыжок в длину с места с двух ног;

-прыжки через скакалку за  1 мин;

-метание набивного мяча (1-3 кг) на дальность;

-подтягивание из  виса на перекладине;

-наклоны вперёд из положения, сидя на полу;

-6 –минутный бег;

-бег на 30 и 60 метров,

челночный бег  3х10м;

-бег на 1 км.

 Перечисленные контрольные упражнения (тесты) очень показательны, на их основе делают соответствующие выводы и при необходимости вносят коррективы в тренировочный процесс. Например, если уровень физической  подготовленности занимающихся не повышается или становится ниже , то необходимо пересмотреть содержание , методику занятий , физические нагрузки .

   При индивидуальном контроле проводят простые функциональные пробы с регистрацией и анализом  частоты сердечных сокращений (пульса). Это дает важную информацию о деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

Проба с приседаниями

Ортостатическая проба

Клиностатическая проба

Проба  Штанге

Проба Генчи

Проба Руфье-Диксона.

 

 Результаты индивидуального контроля  за состоянием организма фиксируем. Все записи датируем. По записям можно проследить:

- изменение функционального состояния организма;

- динамику показателей физического развития ( антропометрические данные);

- динамику развития физических  качеств.

Наблюдение за функциональным состоянием организма помогает оптимизировать занятия физическими упражнениями и следить за здоровьем учащихся.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад на тему "Здоровьесберегающие технологии на уроках математики"

В докладе рассказано как на уроках математики я применяю здоровьесберегающие технологии,какие применяю упражнения, какие применяю методики....

Доклад на тему: «Здоровьесберегающие общеобразовательные технологии в работе учителя»

Ещё в глубокой древности существовали медицинские рекомендации, направленные на создание условий, содействующих развитию детей. С середины XIX века многие врачи отметили значительное распростран...

ДОКЛАД НА ТЕМУ « Здоровьесберегающие технологии на уроках музыки»

описание упражнений, направленных на развитие дыхательной системы обучающихся...

Доклад по теме "Здоровьесберегающие технологии на уроках английского языка"

Здоровье человека — тема для разговора достаточно актуаль­ная для всех времен и народов, а в XXI веке она становится первостепенной.Ещё великий Генрих Гейне  сказал: «Я не знаю большей красоты, ч...

Доклад на тему: "Здоровьесберегающие технологии как фактор формирования у обучающихся установки на здоровый образ жизни".

Задача школы не "дотянуть \' ребенка до последнего звонка, радуясь, что за эти годы с ним не случилось ничего плохого, а полноценно подготовить подростка к самостоятельной жизни, создав все предпосылки...

Доклад на тему «Здоровьесберегающие технологии на уроках с применением ИКТ»

Здоровье – один из важнейших компонентов человеческого благополучия и счастья, одно из неотъемлемых прав человека, одно из условий успешного социального и экономического развития любой страны. В Конве...

Доклад "Важное звено здоровьесберегающего образования"

Содержание понятия «здоровьесберегающее образования» можно понимать как совокупность управленческих, организационно-педагогических условий, направленных на сохранение, укрепление и формирование социал...