Сценарий спортивного праздника "Мы выбираем спорт"
методическая разработка по физкультуре на тему

Праздник был проведен в ноябре 2011 года.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon stsenarii_sportivnogo_prazdnika.doc36 КБ

Предварительный просмотр:

МБОУ «Акрамовская ООШ» Моргаушского района

Чувашской Республики

Сценарий

проведения спортивного праздника «Мы выбираем спорт!»

28 ноября 2011 года

        Автор:

Бардасова О.В.

учитель физкультуры

Соавтор:

Н.В.Борзаева

старший вожатый

2011 г.

Цель: формировать положительное отношение к занятиям спортом.

Задачи:         1) приобщение детей к спорту;

2) воспитание патриотических чувств, гордости за свой район, свою страну и россиян;

3) развитие физических умений и навыков, формирование здорового образа жизни.

Оборудование: единая форма для команд, плакаты «Привет участникам соревнований!», фотогазета, рисунки учащихся !Я выбираю спорт!», техническое оборудование для показа итогового видеоролика, запись фанфар, гимнов Моргаушского района и Чувашской Республики, спортивное оборудование (ролики, баскетбольные мячи, скакалки, футбольные мячи и кегли, бадминтонные ракетки, теннисные мячи, хоккейные клюшки), грамоты и призы для награждения.

Ход и содержание  праздника:

   Участвуют команды1-4 классов. Состав команды – 5 человек (3 юноши и 2 девушки).   С утра командам раздаются листки с вопросами спортивной викторины. Вопросы посвящены здоровому образу жизни, выдающимся чувашским спортсменам – уроженцам Моргаушского района, чувашскому и российскому спорту.

      В фойе школы организована выставка рисунков конкурса «Я выбираю спорт!» и фотогазета о спортивной жизни школы за последние месяцы.

   В коридоре вывешивается таблица командного первенства спортивного праздника, куда будут заноситься результаты участия команд в соревнованиях.

   К 12.00. команды (в единых формах) выстраиваются в коридоре в колонну по одному, согласно жеребьевке.

   В 12.00. с спортивном зале стоят: директор школы , зам.директора по УВР , старший вожатый , учитель физкультуры и главный судья – Бардасова Олимпиада Виталиевна, классные руководители и гости. В спортзале висит плакат «Привет участникам соревнований!». Звучат фанфары.

Ведущий: Внимание! Начинается школьный спортивный праздник «Мы выбираем спорт!» в рамках общероссийской акции «Я выбираю спорт как альтернативу пагубным привычкам!» Приглашаем в спортзал участников соревнования (ведущий представляет участников команд во главе с капитаном).

   Команды входят в колонну по одному и выстраиваются в шеренгу по одному по линии площадки.

Ведущий: Уважаемые участники соревнований, учащиеся и учителя школы, любители спорта! Сегодня в Акрамовской ООШ праздник спорта – день сильных, быстрых, ловких, выносливых, гибких! Поздравляем вас! Слово для приветствия предоставляется директору школы (директор школы поздравляет участников).

Ведущий: «На государственный флаг Чувашской Республики – смирно!»

   Все стоят по стойке «смирно». Торжественно под гимн Моргаушского района и Чувашской Республики поднимается флаг Чувашской Республики победителями республиканских соревнований по легкой атлетике.

  Ведущий: Спортивный праздник объявляется открытым! Слово предоставляется главному судье соревнований – Бардасовой Олимпиаде Виталиевне.

   Главный судья соревнований дает команду «Вольно!» и поздравляет участников, знакомит с программой и правилами соревнований, порядком проведения.

  Ведущий: На этом завершается церемония открытия спортивного праздника. На разминку участникам дается 5 минут. Участники! Напра - во, напра - во, шагом – марш! (участники поворачиваются направо и рассаживаются по скамейкам).

   Приглашаем команды на старт «Веселой эстафеты»! Сегодня в программе:

  1. Бег с роликами, катая по полу.
  2. Скороходы(3 мяча надо перенести с одного бассейна на другой бассейн).
  3. Поострить пирамиду(в середине площадки стоит бык)
  4. Меткий стрелок. Бросание мяча в цель
  5. Бег с обручем как со  скакалкой.
  6. Ведение футбольного мяча между кеглями, удар в стенку, подхват мяча в руки в 2-х метрах от стенки и бег к линии старта.
  7. Бег с теннисными ракетками наперевес, на них – теннисные мячи.
  8. Ведение теннисного мяча хоккейной клюшкой между кеглями, бросок в стену, поймать мяч и бег к линии старта.
  9. «Мы – вместе». Бег до противоположной стены и обратно, подхватывая каждый раз одного участника. Финишируют пятеро, время фиксируется по последнему.

Все виды проводятся в форме эстафеты и всем должно быть весело! Итак – на старт! Приглашаем команды  _______________________ .

   Судейская коллегия внимательно прослеживает выполнение участниками правильных действий. После каждого вида объявляются места команд и результаты заносятся в таблицу.

  ( По окончании 9-го вида) Ведущий: Всему когда-то приходит конец. Заканчивается и наш праздник. Слово для подведения общих итогов и награждения предоставляется директору школы и главному судье.

   Главный судья объявляет итоговые результаты, директор школы вручает грамоты и подарки командам-призерам и наиболее отличившимся участникам от каждой команды, благодарит организаторов мероприятия.

  Зам.директора по УВ,  старший вожатый совместно с некоторыми  членами детского спортивно-оздоровительного объединения «Площадка» во время всего мероприятия фотографируют самые интересные моменты и к концу мероприятия демонстрируют видеоролик, подготовленный на основе этих фотографий.

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий спортивного праздника "Спорт - это жизнь, мы выбираем спорт!" Автор: учитель физической культуры - Игнатьева В.А.

Сценарий спортивного праздника, посвященного Всемирному дню здоровья 7 апреля (пропоганда здорового образа жизни и занятиями физической культурой), праздник прошел на "Ура!",  помимо спортивных э...

сценарий спортивно - массового мероприятия "Я выбираю спорт"

Сценарийспортивно-массового мероприятия в рамках акции «Я выбираю спорт как альтернативу пагубным привычкам».(мастер - классы, спортивные эстафеты, перетягивание каната)...

Сценарий спортивного праздника "Волейбольное спорт-шоу"

Сценарий спортивного праздника, посвящённый Дню защитника Отечества. Проводился в виде соревнования по волейболу между командами учителей и учащихся....

Сценарий спортивного праздника «Фестиваль спорта» под девизом "Вместе- мы сила" 2015-2016 уч.год

Сценарий  спортивного праздника «Фестиваль спорта» под девизом "Вместе- мы сила" 2015-2016 уч.год...

Сценарий спортивного мероприятия: « Я выбираю спорт!»

Цель и задачи:·         формирование положительной мотивации к ведению здорового образа жизни, привлечение большего числа подростков к занятиям спортом,·...

Сценарий классного часа. Тема классного часа: «Выбирая спорт, мы выбираем здоровье» в 5 классе Цели классного часа: 1. Воспитание внимательного отношения к своему здоровью; 2. Повышение мотивации на здоровый образ жизни; 3. Развитие творческих способносте

Сценарий классного часа.Тема классного часа: «Выбирая спорт, мы выбираем здоровье» в 5 классеЦели классного часа:Воспитание внимательного отношения к своему здоровью;Повышение мотивации на...