Аквааэробика.История развития. Влияние аквааэробики на организм человека
статья по физкультуре по теме

 

ознакомившись и проанализировав достаточно много литературных источников по данной теме я выделила основные этапы зарождения аквааэробики в нашей стране, дала краткие характеристики. и рассмотрела ее влияние на организм занимающихся в любой возрастной группе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 2.docx18.22 КБ

Предварительный просмотр:

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ

Аквааэробика - разновидность аэробики, когда тренировки проходят в бассейне. Сегодня это самое эффективное и популярное средство для тех, кто хочет восстановить здоровье, похудеть и поддерживать себя в тонусе, отчасти потому, что при этом виде физической активности одновременно работает вся мускулатура тела.

 О занятиях в воде впервые упоминается в манускриптах Древнего Китая. Тогда, во время обучения восточным единоборствам, ученики китайских монахов отрабатывали резкость и точность ударов в воде. В 20-30-е годы XX века в целях пропагандирования плавания было распространено так называемое хороводное плавание, или фигурная маршировка в воде, под музыкальное сопровождение, как правило, это был духовой оркестр.

 Аквааэробика же активно начала использоваться в качестве тренировки для спортсменов. Глен Макуотерз, известный в США легкоатлет, стал использовать этот вид спорта. Около 50% членов сборной команды США по легкой атлетике применяли бег и различные упражнения в воде как одно из эффективных средств подготовки к Олимпийским играм и другим соревнованиям. И только в последние десятилетия этот вид физической активности стал необыкновенно популярен среди населения.

Сегодня аквааэробика - это комплекс упражнений под музыкальный ритм, дарящий многим людям с различными физическими возможностями радость и возможность быть в форме и продлевать свое здоровье.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АКВААЭРОБИКИ

Аквааэробика — это выполнение широкого спектра физиче ских упражнений в воде: от активных развлечений в воде (игры, аттракционы в аквапарках) до серьезных занятий под музыку, часто имеющих спортивную направленность. В отличие от других видов физических упражнений аквааэробика обеспечивает более высокий оздоровительный эффект. Для понимания воздействия аквааэробики на человеческий организм и правильного ее приме нения необходимо знать специфические особенности выполне ния физических упражнений в воде.

На тело занимающегося действуют сила тяжести и выталки вающая сила, равная весу вытесненной им воды. В воде человек находится в состоянии гидростатической невесомости. Это раз гружает опорно-двигательный аппарат от давления на него веса тела; создает условия для корригирования нарушений осанки, вос становления двигательных функций, утраченных вследствие травм, и для предупреждения последствий травм. Выталкивающая сила создает благоприятные условия для людей с избыточным весом, передвижение которых по суше (и особенно выполнение упраж нений) связано с очень большими трудностями. Поэтому боль шинство «рекордсменов» по снижению веса тела (согласно Книге рекордов Гиннесса) применяли упражнения в воде. На поверхность тела, погруженного в воду, действует гидро статическое давление. Вода, раздражая весь комплекс рецепторов тела, воздействует на нервные центры и тонизирует нервную систему, обеспечивая на весь день ощущение бодрости и повышая работоспособность.

Одним из следствий гидростатического давления является боль шая нагрузка на грудную клетку при вдохе и на дыхательные мыш цы при форсированном выдохе в воду. Это стимулирует развитие Дыхательных мышц, подвижность грудной клетки, увеличение ее размеров и жизненной емкости легких (ЖЕЛ), вырабатывает пра вильный ритм дыхания. Большая плотность воды (по сравнению с воздухом) требует больших усилий для преодоления ее сопротивления при движениях. У человека, находящегося в воде, учащает ся дыхание, увеличивается частота сердечных сокращений, изме няется тонус периферических кровеносных сосудов, усиливается обмен веществ.

.

ВЛИЯНИЕ НА ОРГАНИЗМ

Характерной особенностью занятий аквааэробикой в глубоком бассейне является отсутствие твердой опоры: тело человека нахо дится во взвешенном состоянии. Такое положение увеличивает его двигательные возможности и содействует их развитию, например, увеличивается уровень подвижности основных сочленений туло вища и конечностей. Гидростатическая невесомость помогает ак тивизировать циркуляцию токов в суставах, уменьшая размеры застойных явлений. Работа мышц при отсутствии твердой опоры (когда преобладает динамический режим сокращения) способ ствует более длительному сохранению эпифизарных хрящей в ко стях конечностей.

Одной из особенностей аквааэробики является выполнение уп ражнений в горизонтальном и вертикальном (в отличие от плава ния) положениях тела на глубокой и мелкой воде. При этом работают практически все мышцы тела, что способствует гармоничному развитию мускулатуры и подвижности в основных суставах. Дав ление воды на подкожное венозное русло, глубокое диафрагмальное дыхание и взвешенное состояние тела — все это способствует притоку крови к сердцу и в целом существенно облегчает его ра боту. Поэтому занятия аквааэробикой при соответствующей дозировке допустимы для людей с ослабленным сердцем и могут ис пользоваться как одно из средств укрепления сердечно-сосудистой системы.

Под влиянием занятий аквааэробикой происходят положитель ные сдвиги в строении и функции сердечно-сосудистой системы: увеличиваются сила и объем сердечной мышцы; отмечается умень шение частоты сердечных сокращений в покое, значительно воз растает систолический объем сердца по сравнению с людьми, не занимающимися спортом.

Не менее велико и гигиеническое значение аквааэробики. Вода очищает кожу, способствует улучшению кожного дыхания, акти визирует деятельность различных внутренних органов. Она намно го плотнее воздуха и во время выполнения энергичных движений интенсивно массирует кожу (гидромассаж), что способствует пре дотвращению и исчезновению целлюлита.

Занятия аквааэробикой помогают развивать такие качества, как сила, выносливость, гибкость и ловкость. Особенно велико их оздоровительное и укрепляющее воздействие на интенсивно развивающийся детский организм: формирование «мышечного корсета», предупреждение искривлений позвоночника, гармо ничное развитие почти всех мышечных групп, особенно мышц плечевого пояса, рук, груди, живота, спины и ног; устранение повышенной возбудимости и раздражительности.

Регулярные занятия аквааэробикой улучшают общее физиче ское состояние людей, повышают жизненный тонус. Это подтверж дают наблюдения за физическим состоянием занимающихся в группах здоровья, где среди других видов физических упражне ний применяются аквааэробика и плавание.

Главная составляющая тренировок в аэробике - вода - создает благоприятные условия, при которых эффективность занятий повышается в несколько раз. При этом отсутствует такой высокий уровень нагрузки на человеческий организм как при занятиях на суше. Именно поэтому занятия аквааэробикой рекомендуют пожилым людям, беременным женщинам, людям, имеющим проблемы с позвоночником, венами и суставами. Занятия в воде помогают расслабиться, снимают мышечное и нервное напряжение, укрепляют нервную систему. Во время тренировок присутствует и своеобразный массаж, который оказывает окружающая тело вода. Благодаря этому массажу кожа становится прекрасно увлажненной, упругой и эластичной. Водный массаж не дает накапливаться в тренируемых мышцах молочной кислоте, поэтому даже после самых интенсивных тренировок вы не почувствуете болевых ощущений. И это несмотря на то, что во время занятий аквааэробикой прорабатываются практически все группы мышц! Кроме того, занятия в воде позволяют разгрузить позвоночник и,  добавив специальные упражнения, вы сможете исправить осанку. Является важным и то, что аквааэробика - это самый малотравматичный вид фитнеса.

Людям, которые имеют такое заболевание как варикозное расширение вен, занятия аквааэробикой позволят разгрузить больные сосуды, улучшить циркуляцию крови в организме, наладить отток венозной крови.

Пожилым людям, страдающим заболеваниями суставов, занятия в воде помогут не только постепенно адаптироваться к физическим нагрузкам, но и разработать подвижность суставов конечностей.

Но особенно популярны занятия аквааэробикой у беременных и людей, страдающих лишним весом.

Представительницам первой группы, такие занятия позволяют разгрузить позвоночник, который испытывает огромную нагрузку, особенно в последний триместр беременности. Кроме того, они оказывают благоприятное влияние на чрезвычайно уязвимую в таком состоянии нервную систему. Также аквааэробика оказывает мягкий закаливающий эффект, что позволит будущим мамам не болеть простудными заболеваниями, а это особенно важно во время вынашивания ребенка.

Наконец, те, кто хочет похудеть, выбирают занятия в воде по причине их высокой эффективности. Происходит это за счет преодоления сопротивления воды. Также дополнительное количество калорий сжигается благодаря температуре воды, которая намного ниже температуры тела. Важную роль играет и присутствие в этих занятиях психологического момента. Благодаря тому, что большая часть тела скрыта водой, полные люди чувствуют себя увереннее и комфортнее. Они занимаются с удовольствием и в полную силу, не стесняясь своих больших габаритов.

Гидромассаж, о котором говорилось выше, еще и прекрасное средство для борьбы с целлюлитом. В сочетании с упражнениями, аквааэробика реально может помочь избавиться от него. .

Аквааэробика – это еще и превосходное средство для похудения! За счет уникальных свойств воды наблюдается так называемый эффект "двойного действия": организм человека направляет энергию и внутрь тела (на работу мышц), и вовне (на преодоление сопротивления воды). При этом происходит постоянный выброс энергии, который необходим для поддержания температурного баланса.

Нельзя забывать и о том, что вода выполняет еще и релаксирующую функцию: она помогает снять накопившуюся физическую усталость и эмоциональное напряжение, а также просто улучшает настроение и снимает стресс.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час для учащихся 9 класса школы 8 вида " Вредное влияние курения на организм человека"

МОУ Специальная (коррекционная) школа 7,8 видов № 2г.Электрогорск Моск.область. Классный час  для учащихся  9 класса школы 8 вида  на тему :«О  вредном  влиянии кур...

Исследовательская работа по биологии «Влияние курения на организм человека»

1)      Актуальность исследования (почему данная тема взята автором для исследования)  Факт, что курение наносит человеку огромный вред уже давно доказан и не подве...

Влияние алкоголя на организм человека.

Краткий конспект о влиянии алкоголя на организм человека. Материал может быть использован на уроках биологии в 8 классе, на класных часах....

Влияние плавания на организм человека.

    Влияние плавания на организм человека необычайно благотворно и разнообразно. Оно помогает человеку стать здоровым, сильным, ловким, выносливым, смелым. От всех известных чел...

Классный час на тему:"Пагубное влияние алкоголя на организм человека "

Цель: • Формирование у учащихся представления об опасности воздействия алкоголя на здоровье и жизнь Задачи: • Дать учащимся первоначальную информацию о влиянии алкоголя на р...

Влияние никотина на организм человека (классный час)

Этот классный час очень познавательный  для учеников 8 класса...

Курс по выбору «Человек и его здоровье. Влияние компьютера на организм человека» 10 класс

Курс по выбору «Человек и его здоровье. Влияние компьютера на организм человека» призван способствовать формированию убеждений, направленных на созидательную деятельность и сбережение здор...