Оздоровительные уроки физической культуры с использованием фитнес-технологий
методическая разработка по физкультуре по теме

«Оздоровительные уроки физической культуры

с использованием фитнес - технологий»

 

Прокофьева Елена Анатольевна,

учитель физической культуры

ГБОУ ООШ №12 п. Шмидта

 г.о. Новокуйбышевск

Факторы, определяющие актуальность предлагаемого опыта работы:

1.      Снижение уровня здоровья и физической подготовленности учащихся.

2.      Снижение интереса в средних и старших классах к традиционным формам и системам физического воспитания.

3.      Недостаточная образованность учащихся и их родителей в сфере физической культуры, что ограничивает их возможности перейти к целенаправленному улучшению своего здоровья, организации здорового образа жизни.

Урок физической культуры как был, так и остался главным звеном в системе физическо­го воспитания общеобразовательной школы. Он является для всех учащихся обязательной фор­мой занятий. Содержание и форма его прове­дения в значительной степени обусловливают уровень физической подготовленности и спор­тивной увлеченности школьников. Очень важ­но, чтобы он наряду с общепринятыми задача­ми имел инструктивную направленность и сти­мулировал учащихся к самостоятельным занятиям, как в школе, так и дома.

Педагогическая идея опыта:

создание нового подхода к уроку физкультуры, базирующегося на идеи модернизации образовательного процесса с  использованием  новых модных направлений в сфере физической культуры.

Цель работы:

формирование положительной мотивации учащихся  для осознанных самостоятельных занятий по физической культуре;

Основные задачи, решаемые на уроках:

·         воспитывать устойчивый интерес к предмету;

·         формировать потребность и умение самостоятельно заниматься физическими упражнениями, сознательно применять их в целях повышения работоспособности и укрепления здоровья;

·         формировать адекватную самооценку состояния своего здоровья;

·         совершенствовать функциональные возможности основных систем организма; развивать двигательные способности;

·         содействовать воспитанию нравственных и волевых качеств, психических процессов и свойств личности.

Эти задачи решаются через вовлечение в процесс оздоровления детей как можно больше учащихся, учителей, родителей, медицинских работников, а также администрацию, привлечение внешних партнеров; грамотное и профессиональное решение задач по организации и реализации учебного процесса, внеклассной физкультурно-оздоровительной и спортивной работы; систематическую работу по повышению профессионального педагогического мастерства (курсы повышения квалификации, мастер-классы, семинары, конкурсы по своему предмету).

Новизна опыта:

·         Разработка «фитнес - программ» — системы укрепления здоровья.

·         Составление индивидуальных программ учащихся для самостоятельных занятий.

·         Овладение нетрадиционными системами физического воспитания, использование новых танцевальных направлений, разновидностей аэробики.

·         Введение самоконтроля — системы наблюдений за своим здоровьем, ведение тетрадей, дневников самоконтроля.

В ходе занятий под музыкальное сопровождение можно менять темп упражнений и повышать их интенсивность. Проделанная работа в килограммо-метрах значительно больше, когда  выполнение упражнений сопровождается эмоциональной, положительно воздействующей музыкой.

Танцевально-ритмическая гимнастика, различные виды аэробики, стретчинг находят отражение в той или иной направленности уроков физической культуры: легкоатлетической, гимнастической, игровой и т.д., они  способствуют разнообразию используемых средств в подготовительной и заключительной частей урока. Их элементы способствуют оживлению урока, придают ему новую эмоциональную окраску.

Применение фитнес – технологий в подготовительной части урока любой направленности, прежде всего, должны отражать специфику данного вида упражнений и способствовать развитию определённых двигательных способностей занимающихся.

В подготовительной части уроков с легкоатлетической направленностью включаются упражнения аэробики, приближённые к технике бега, прыжков, метаний. Упражнениям для подвижности суставов способствуют  джаз-аэробика, фанк и т.д.

На уроках гимнастики используется степ-аэробика, упражнения на гимнастических мячах, скип-аэробика, шейпинг.

На уроках с игровой направленностью в подготовительной части, в зависимости от задач урока применяется классическая аэробика с различными перемещениями приставными, скрестными шагами, с внезапными остановками, прыжками, упражнения степ - аэробики на гимнастической скамейке.

На уроках лыжной подготовки, когда погодные условия не позволяют выходить на улицу, в зале  проводятся упражнения силовой аэробики: с резиновыми бинтами под музыку, терра - аэробика, с набивными мячами, упражнения степ - аэробики на скамейках, скип - аэробика, классическая аэробика, фолк-аэробика.

Для решения задач основной части урока  применяются специально разработанные комплексы упражнений из различных направлений фитнеса (силовые,  танцевальные виды аэробики высокой интенсивности, стретчинг, классическая аэробика, степ-аэробика и др.), направленные на развитие выносливости, прыгучести, силы, гибкости и других двигательных способностей.

В заключительной части для снятия напряжённости, повышения эмоционального состояния применяются фитнес - технологии: стретчинг, йога-аэробика, детские ритмические танцы для профессиональной подготовки учащихся.

Также фитнес-технологии активно используются  в различных видах физкультурно-оздоровительной работы.

Как показывает практика и данные проведённых опросов занимающихся, внедрение фитнес -технологий в урок по физической культуре вызывает положительную мотивацию к уроку, большой интерес и желание заниматься у большинства из них. Привлекают школьников силовым упражнениям под музыку. Включение в уроки фитнес - технологий – это и новизна, и музыкальное сопровождение, и повышение плотности самого урока. Результаты мониторинга эффективности  образовательной среды в ГБОУ ООШ № 12 по итогам 2 полугодия 2011-2012 уч.г. показывают, что уч-ся 1 класса, 2 и 3 классов (повторно), 4 класса (в третий раз) называют урок физической культуры в приоритете «интересных» и «познавательных» занятий. Рейтинг популярности уроков физической культуры в 1-6 классах наглядно демонстрирует отношение сельских школьников к этому предмету:            2 класс- 80%, 1 класс и 4 класс- по 73%, 6-классники- 60%,   3-классники- 40%.

Таким образом, можно сделать вывод, что фитнес-технологии содействуют изменению негативного отношения к урокам физической культуры; способствуют сохранению и укреплению здоровья молодёжи, являются действенным средством повышения уровня физической активности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл uroki_s_ispolzovaniem_fitnes-tehnologiy.docx19.25 КБ

Предварительный просмотр:

«Оздоровительные уроки физической культуры

с использованием фитнес - технологий»

Прокофьева Елена Анатольевна,

учитель физической культуры

ГБОУ ООШ №12 п. Шмидта

 г.о. Новокуйбышевск

Факторы, определяющие актуальность предлагаемого опыта работы:

  1. Снижение уровня здоровья и физической подготовленности учащихся.
  2. Снижение интереса в средних и старших классах к традиционным формам и системам физического воспитания.
  3. Недостаточная образованность учащихся и их родителей в сфере физической культуры, что ограничивает их возможности перейти к целенаправленному улучшению своего здоровья, организации здорового образа жизни.

Урок физической культуры как был, так и остался главным звеном в системе физическо го воспитания общеобразовательной школы. Он является для всех учащихся обязательной фор мой занятий. Содержание и форма его прове дения в значительной степени обусловливают уровень физической подготовленности и спор тивной увлеченности школьников. Очень важ но, чтобы он наряду с общепринятыми задача ми имел инструктивную направленность и сти мулировал учащихся к самостоятельным занятиям, как в школе, так и дома. 

Педагогическая идея опыта:

создание нового подхода к уроку физкультуры, базирующегося на идеи модернизации образовательного процесса с  использованием  новых модных направлений в сфере физической культуры.

Цель работы:

формирование положительной мотивации учащихся  для осознанных самостоятельных занятий по физической культуре;

Основные задачи, решаемые на уроках:

  1. воспитывать устойчивый интерес к предмету;
  2. формировать потребность и умение самостоятельно заниматься физическими упражнениями, сознательно применять их в целях повышения работоспособности и укрепления здоровья;
  3. формировать адекватную самооценку состояния своего здоровья;
  4. совершенствовать функциональные возможности основных систем организма; развивать двигательные способности;
  5. содействовать воспитанию нравственных и волевых качеств, психических процессов и свойств личности.

Эти задачи решаются через вовлечение в процесс оздоровления детей как можно больше учащихся, учителей, родителей, медицинских работников, а также администрацию, привлечение внешних партнеров; грамотное и профессиональное решение задач по организации и реализации учебного процесса, внеклассной физкультурно-оздоровительной и спортивной работы; систематическую работу по повышению профессионального педагогического мастерства (курсы повышения квалификации, мастер-классы, семинары, конкурсы по своему предмету).

Новизна опыта:

  1. Разработка «фитнес - программ» — системы укрепления здоровья.
  2. Составление индивидуальных программ учащихся для самостоятельных занятий.
  3. Овладение нетрадиционными системами физического воспитания, использование новых танцевальных направлений, разновидностей аэробики.
  4. Введение самоконтроля — системы наблюдений за своим здоровьем, ведение тетрадей, дневников самоконтроля.

В ходе занятий под музыкальное сопровождение можно менять темп упражнений и повышать их интенсивность. Проделанная работа в килограммо-метрах значительно больше, когда  выполнение упражнений сопровождается эмоциональной, положительно воздействующей музыкой.

Танцевально-ритмическая гимнастика, различные виды аэробики, стретчинг находят отражение в той или иной направленности уроков физической культуры: легкоатлетической, гимнастической, игровой и т.д., они  способствуют разнообразию используемых средств в подготовительной и заключительной частей урока. Их элементы способствуют оживлению урока, придают ему новую эмоциональную окраску.

Применение фитнес – технологий в подготовительной части урока любой направленности, прежде всего, должны отражать специфику данного вида упражнений и способствовать развитию определённых двигательных способностей занимающихся.

В подготовительной части уроков с легкоатлетической направленностью включаются упражнения аэробики, приближённые к технике бега, прыжков, метаний. Упражнениям для подвижности суставов способствуют  джаз-аэробика, фанк и т.д.

На уроках гимнастики используется степ-аэробика, упражнения на гимнастических мячах, скип-аэробика, шейпинг.

На уроках с игровой направленностью в подготовительной части, в зависимости от задач урока применяется классическая аэробика с различными перемещениями приставными, скрестными шагами, с внезапными остановками, прыжками, упражнения степ - аэробики на гимнастической скамейке.

На уроках лыжной подготовки, когда погодные условия не позволяют выходить на улицу, в зале  проводятся упражнения силовой аэробики: с резиновыми бинтами под музыку, терра - аэробика, с набивными мячами, упражнения степ - аэробики на скамейках, скип - аэробика, классическая аэробика, фолк-аэробика.

Для решения задач основной части урока  применяются специально разработанные комплексы упражнений из различных направлений фитнеса (силовые,  танцевальные виды аэробики высокой интенсивности, стретчинг, классическая аэробика, степ-аэробика и др.), направленные на развитие выносливости, прыгучести, силы, гибкости и других двигательных способностей.

В заключительной части для снятия напряжённости, повышения эмоционального состояния применяются фитнес - технологии: стретчинг, йога-аэробика, детские ритмические танцы для профессиональной подготовки учащихся.

Также фитнес-технологии активно используются  в различных видах физкультурно-оздоровительной работы.

Как показывает практика и данные проведённых опросов занимающихся, внедрение фитнес -технологий в урок по физической культуре вызывает положительную мотивацию к уроку, большой интерес и желание заниматься у большинства из них. Привлекают школьников силовым упражнениям под музыку. Включение в уроки фитнес - технологий – это и новизна, и музыкальное сопровождение, и повышение плотности самого урока. Результаты мониторинга эффективности  образовательной среды в ГБОУ ООШ № 12 по итогам 2 полугодия 2011-2012 уч.г. показывают, что уч-ся 1 класса, 2 и 3 классов (повторно), 4 класса (в третий раз) называют урок физической культуры в приоритете «интересных» и «познавательных» занятий. Рейтинг популярности уроков физической культуры в 1-6 классах наглядно демонстрирует отношение сельских школьников к этому предмету:            2 класс- 80%, 1 класс и 4 класс- по 73%, 6-классники- 60%,   3-классники- 40%.

Таким образом, можно сделать вывод, что фитнес-технологии содействуют изменению негативного отношения к урокам физической культуры; способствуют сохранению и укреплению здоровья молодёжи, являются действенным средством повышения уровня физической активности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья «Организация и проведение уроков физической культуры с использованием народных и подвижных игр»

С 2008-2009 учебного года на основании приказа Департамента образования, культуры и  молодежной политики Белгородской области от 17 июля 2008 года «О совершен...

Аэробика как оздоровительный урок физической культуры

Аэробика как оздоровительный урок физической культуры (3 час в неделю). Уроки аэробикой с оздоровительной направленностью....

ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ для учащихся 5 - 9 классов в рамках проведения третьего (оздоровительного) урока физической культуры

Подвижные игры на уроках физической культуры применяют строго целенаправленно, с учетом конкретных задач каждого отдельного уро­ка, его содержания, в тесной взаимосвязи со всем изучаемым на уроках уче...

Оздоровительные уроки физической культуры с использованием фитнес-технологий

создание нового подхода к уроку физкультуры, базирующегося на идеи модернизации образовательного процесса с  использованием  новых модных направлений в сфере физической культуры. ...

Оздоровительные занятия физической культуры с использованием фитнес - технологий

Оздоровительные уроки физической культуры  с использованием фитнес - технологий в общеобразовательных учреждениях...

Автореферат учителя физической культуры Иванова Евгения Иннокентьевича по авторской программе <<Современный урок физической культуры, с использованием национального компонента по развитию скоростно-силовых качеств обучающихся>>

Национальные виды спорта коренных народов Якутии являются частью общей  культуры народа и имеют многовековую историю. Они являются средством физического воспитания, оздоровления, отдыха и развлеч...