Факторы, определяющие мотивы посещения уроков физической культуры
статья по физкультуре (10,11 класс) на тему

Известно, что успех в какой-либо деятельности в определенной мере зависит не только от способностей и знаний, но и от стремления самоутвердится, достичь высоких результатов. Чем более высокий уровень мотивации, тем больше усилий прилагает личность.

В ходе проведенного нами исследования были определены также мотивы, которые в большей степени побуждают учеников к улучшению их успеваемости по предмету «Физическая культура». Так, 67,7% учеников побуждает их желание уметь определять (а также иметь более высокий) индивидуальный уровень физической подготовленности; 10,3 % - это желание получать хорошие оценки; 7,9% - страх оказаться слабее в глазах одноклассников; 10,1% - стимулирует одобрение учителя; 4,0% - отсутствуют всякие стремления улучшить свои учебные достижения и результаты.

В процессе педагогических наблюдений нами было установлено, что каждого ученика к получению позитивных оценок побуждает определенный, свойственный лишь ему комплекс мотивов. Зная, какие именно мотивы побуждают учащихся стремиться к более высоким оценкам, нам удалось повысить эффективность уроков физической культурой и более успешно управлять учебной деятельностью учащихся. Анализируя ответы на следующий блок вопросов, было установлено, что для 16,5% учеников оценки помогают им определять свой социальный статус в классе; 71,3% - это показатель их способностей и умений; 10,0% - это желание «угодить» своим родителям; для 2,2% учеников (преимущественно мальчиков средних классов) оценки по физической культуре не имеют никакого значения.

Наши педагогические наблюдения подтвердили мнение ряда авторов  о том, что школьники в ходе уроков физической культуры проявляют избирательный интерес к разделам программного материала (интересы мальчиков и девочек различны). Так, девочки чаще всего думают о красивой фигуре, гибкости, утонченности движений и осанке; реже – о развитии быстроты, выносливости и силы. Мальчики – наоборот, склонны к упражнениям, способствующим развитию силы, выносливости, быстроты и ловкости. В связи с этим, у них проявляется и разный интерес к разделам программного материала.

 

Приоритетные интересы учащихся к программному материалу по предмету «Физическая культура»

Программный материал

Мальчики

Девочки

Футбол

40,0%

4,4%

Баскетбол

29,3%

20,5%

Волейбол

6,7%

35,1%

Гимнастика

6,5%

30,5%

Легкая атлетика

17,5%

9,5%


Так, в ходе исследования было установлено, что мальчики (47 учеников) в большей степени отдают свое предпочтение урокам с элементами футбола (40,0%) и баскетбола (29,3%); а девочки (69 учениц) – с элементами волейбола (35,1%) и гимнастики (30,5%).

На вопросы, которые имели отношение к развитию познавательных мотивов на уроке физической культуры, а именно: «хотел бы ты расширить круг своих знаний о физической культуре и спорте?» и т.п., 88,3 % учащихся дали позитивный ответ, а 11,7% выразили (в большей мере это девушки старших классов) негативное отношение.

В период подросткового возраста активно развивается самосознание учащихся, что предполагает формирование собственно мотивационной сферы. Подросток плотно подходит к осознанию своей мотивации. Причем, сначала осознание своих мотивов и целей осуществляется через их сопоставление с мотивами и целями своих товарищей. Подросток соотносит (однако не всегда осознанно) свою мотивацию, мотивацию сверстников с образцами, идеалами, принятыми в современном обществе. В связи с этим, нас объективно интересовали факторы, которые преимущественно определяют влияние на формирование отношения учащихся к занятиям физической культурой. Так, 38,9% учеников ответили, что значительное влияние на них оказывает личность учителя физической культуры; 36,1% - это товарищи по учебе и близкие друзья; 25,0% - это примеры из жизни выдающихся спортсменов.

Таким образом, обобщая результаты проведенного исследования, следует отметить, что в подсознании учащихся физическая культура занимает достаточно высокое место. Большинство из них осознают свою потребность в удовлетворении широких познавательных мотивов, которые заключаются в ориентации на овладении новыми знаниями, умениями и навыками, поскольку показали, что понимают практическую пользу физической культуры. Но в то же время, их интерес к систематическому использованию средств физической культуры как эффективного фактора укрепления здоровья, выражен еще недостаточно стойко и носит преимущественно ситуативный характер, который ограничен отдельными вспышками на эмоционально привлекательные ситуации урока. Стойкость же интереса проявляется тогда, когда ученик учится со стремлением даже вопреки неблагоприятным внешним условиям и препятствиям.

Кроме того, следует отметить, что большинство учащихся причиной снижения интереса к занятиям называют отсутствие должного внимания со стороны учителя (13,3%); неудачное выполнение двигательного задания (73,3 %); и только для 13,0% учеников таковы причины отсутствуют. Нами также было установлено, что если у учащегося и проявляется мотивация к повышению уровня своих физических качеств, но она актуализируется лишь при систематическом стимулировании со стороны учителя физической культуры (при создании соответствующих учебных ситуаций). Формирование устойчивого интереса требует постоянной стимуляции извне (со стороны учителя физической культуры, классного руководителя, одноклассников, родителей).

Скачать:

ВложениеРазмер
Plain text icon motivaciya.txt5.25 КБ

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование здоровьесберегающих факторов на уроках физической культуры

Использование  здоровьесберегающих факторов на уроках физической культуры...

Справка посещенных уроков физической культуры с целью изучение уровня преподавания и соблюдения ТБ.

Справкапосещенных уроков физической культуры с целью изучение уровня  преподавания и соблюдения ТБ.Цель: изучить состояние преподавания физической культуры, эффективность работы  по обеспече...

Факторы формирования интереса к урокам физической культуры у школьников

В статье представлены результаты исследования по определению факторов, влияющие на формирование интереса к урокам физической культуры у школьников на современном этапе.Исследование проводилось ...

"Дифференцированный подход на уроках физической культуры как фактор успешности обучающегося"

Дифференцированый подход  стоит во главе всей педагогической работы и помогает выполнять цели и задачи физического воспитания в школе. Вполне очевидно, что в современном образовательном учреждени...

Факторы формирования интереса к урокам физической культуры у школьников

Одной из актуальнейших проблем современного общества является физическое здоровье нации. Этой проблеме уделяется внимание на государственном уровне, разраба­тываются и реализуются национальные про...

Факторы формирования интереса к урокам физической культуры у школьников

В статье представлены результаты исследования по определению факторов, влияющие на формирование интереса к урокам физической культуры у школьников на современном этапе.Исследование проводилось в перио...

Мотивы, мешающие занятиям физической культурой

В данной статье рассматриваются причины потери мотивации к занятиям по физической культуре....