Формирование экологической культуры младших школьников средствами физического воспитания
методическая разработка по физкультуре по теме

Выступление о здоровьесберегающих технологиях

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konferenciya.docx25.61 КБ

Предварительный просмотр:

Бариева И.Г  учитель физкультуры  МБОУ  СОШ №24  с «Углубленным изучением предметов»

Формирование экологической культуры младших школьников

средствами физического  воспитания

Проблема взаимоотношения человека и природы нашла свое отражение задолго до нашего века. Еще в XVII веке Я.А. Коменский обратил внимание на природосообразность всех вещей, т. е. на то, что все процессы в человеческом обществе протекают подобно процессам природы. Эту идею он развил в своем труде «Великая дидактика», где он выводил законы обучения и воспитания, исходя из законов природы. В книге отмечается, что образование человека происходит в раннем возрасте, ему легче привить какие-то полезные идеи, исправить недостатки и доказывается это принципом природосообразности. Рождающиеся существа таковы, что усваивают все легче и лучше в раннем возрасте. Воск легче лепится, если он горячий. Неровности ствола дерева можно исправить, если дерево маленькое. Я.А. Коменский говорил о том, что учебный материал должен изучаться постепенно, так как «природа не делает скачков, а идет вперед постепенно».

Педагогическую ценность укрепления гуманных чувств ребенка средствами природы подчеркивали и такие великие педагоги, как Ж.Ж. Руссо (1762 г.), Г. Песталоцци (1781-1787 гг.), Ф. Дистервег (1832 г.) и др.

Не остался в стороне от вопросов экологии и великий русский педагог К.Д. Ушинский (1861-1864 гг.). В книгах «Родное слово» и «Детский мир» уделяется большое внимание воспитательному влиянию природы, в них он обращается к логике природы. В учебнике «Родное слово», ребята знакомятся с насекомыми дикими и домашними животными, птицами, деревьями, грибами и другими представителями природы при помощи стихов, загадок, пословиц, поговорок, сказок [2, с. 56]. Идеи К.Д. Ушинского о воспитании средствами природы в дальнейшем разрабатывались многими педагогами-натуралистами.

Как видим, проблемой экологического воспитания, и образования педагоги стали заниматься еще в XVII-XVIII веках, хотя в то время еще не было науки экологии и не было таких терминов, как «экологическое воспитание» и «экологическое образование».

Анализ учебных программ, учебников, методических пособий показал, что в настоящее время возникает необходимость в перестройке всех форм учебного процесса, в качественных преобразованиях в системе экологического образования.

Одним из реальных условий реализации экологического образования в начальных классах является экологизация образования. Она состоит в том, что все преподаваемые дисциплины в начальных классах должны содержать экологический материал. Не только «Человек и мир», но и русский язык, математика, чтение, труд, ИЗО, физкультура. Все они могут стать средством получения экологических представлений и экологических знаний

Основы экологического воспитания закладываются в начальной школе, поэтому полноценное, эффективное использование средств и методов развития экологической культуры у детей этого возраста имеет особо важное, значение. Именно на этой ступени образования и воспитания ребенка происходит знакомство с общей целостной картиной мира и начинается целенаправленное формирование нравственного и эстетического отношения к нему.

В экологическом воспитании известно несколько действенных подходов к формированию экологической культуры у подрастающего поколения. Соответствующий уровень экологической культуры как органической части общей культуры человека, может быть, достигнут через усиление развития интеллектуальной стороны  личности ребенка (деятельно-рационалистический подход).  Широкое распространение в научной и практической сфере получил подход, в котором формирование экологической культуры личности рассматривается через призму развития личности ребенка, его мотивационной, интеллектуальной  и эмоционально-чувственной сфер.

Многие специалисты экологического воспитания отмечают, что проблема формирования экологической культуры у детей решается не только за счет передачи биологических знаний, сколько за счет развития духовно-нравственных начал личности.

Физическое воспитание – составная часть общего воспитания. Его цель состоит не только в оздоровлении учащихся, сообщении им определенных знаний, выработке двигательных умений, навыков и развитии физических качеств, но и, прежде всего, как отмечено в программе по физической культуре, «…гармонизации физического и духовного развития в соответствии с гуманистическим идеалом  физически современной личности».

По мнению Л.И.Егоренкова, в культуроведческой практике все еще преобладает односторонний подход к предмету воспитания – человеку.

Специалисты культуроведы акцентируют внимание чаще всего на социокультурной стороне личности человека, а специалисты в области физической культуры – соматопсихической, слабо используя в своей деятельности теоретические разработки общей теории культуры.  «И в том, и в другом случае, - отмечает ученый, - явственно просматривается разрыв целостности и единства человека, всех его проявлений, что, несомненно, приводит к издержкам в воспитательном процессе и негативно сказывается на всесторонности развития личности» .

Возможно, поэтому среди  «экологолизированных»  школьных предметов естественнонаучного и гуманитарного циклов, а также других форм и методов, активно содействующих решению различных задач экологического воспитания, физическая культура своего места пока не заняла. Между тем- формы организации учебного и внеучебного процесса, средства и методы, используемые в процессе решения основных задач физического воспитания, могут эффективно содействовать решению различных задач экологического воспитания: расширять и формировать экологические знания; развивать нравственно-экологические качества; прививать навыки правильного поведения в природе; формировать эко-отношения (к себе, другим людям, к окружающему социальному и природному миру) и др.

На уроках физкультуры закрепляют элементарные знания младших школьников об организме и охране здоровья с помощью природных факторов и ЗОЖ (в особенности движение и закаливание), развивают сознание значимости гигиенических навыков и умений в сохранении и укреплении своего здоровья

Основными средствами физической культуры считаются физические упражнения, естественные силы природы (cолнце,воздух,вода) и гигиенические факторы. А физическая культура входит в общее понятие "культура", которое отражает образ мышления, характер поведения человека, общества. Отношение человека к природе определяет уровень его культуры.

Мы склонны считать, что физическая культура играет немаловажную роль в адаптации организма к изменению природных и социальных условий среды. Человек использует естественные силы природы как сопутствующие и относительно самостоятельные средства физического воспитания. Оптимальное использование солнечных, воздушных и водных ванн при выполнении различной двигательной деятельности способствует развитию двигательной активности человека, в частности при выполнении физических упражнений. Посредством двигательной деятельности осуществляется взаимодействие организма с окружающей средой, происходит его приспособление к изменяющимся условиям.

В многочисленных трудах прошлого и настоящего времени подчеркивается роль игры в жизни детей как формы деятельности, создающей условия для всесторонней подготовки  и гармоничного развития личности.

Игры с экологической направленностью – сравнительно новый метод в педагогике, возникший с появлением проблем организации экологического воспитания и решения задач, связанных с формированием у школьников экологической культуры. Игровой метод широко используется при проведении различных экологических конкурсов, викторин, деловых игр, сценических представлений, праздников, при изучении учебного материала различных предметов естественнонаучного и гуманитарного циклов.

Через игровую форму дети успешно усваивают экологические знания, перевоплощаясь в различные образы живой и неживой природы, моделируют экологически целесообразные действия и поступки, которые формируют у них экологические чувства, экологическое отношение к себе и ко всему, что их окружает.

В сущности, как отмечают специалисты, развитие экологической культуры у детей младшего школьного возраста есть не что иное, как процесс накопления личного опыта ребенка в отношениях к самому себе, социальному и природному окружению. «В игре, - отмечает Т.П.Южакова, - школьники находят как бы «рабочую площадку» для своего духовного развития».

В играх экологической направленности,  основное содержание , как правило, выглядит в виде изображения сцен из жизни общества и окружающей природы, имитации природоохранительных действий, воспроизведении диалогов, конкурсов в игровой форме, индивидуальных и командных вопросов, задач, кроссвордов на экологическую тематику и др. В этих играх ярко выражена познавательная деятельность, с присутствием, в отдельных случаях, элементов практической деятельности, т.е. двигательная активность здесь отсутствует, или имеет место как дополнение.

Характерной особенностью подвижных игр является  то, что в основе их содержания лежит ярко выраженная двигательная деятельность. По существу двигательная деятельность и связанная с ней педагогическая задача (развитие определенных физических качеств) является в подвижной игре ведущей. Поэтому применяемые в практике физической культуры подвижные игры уже сами по себе выступают как средства экологического воспитания, поскольку развивающие могут воздействовать на те, качества и стороны личности  младшего школьника, которые органически входят в экологическую культуру личности. К примеру, такие подвижные игры как:  «Мир природы», «Жаворонки и вредные жуки», «Не тронь птенца», «Пауки и мухи», «Змейка», «Хитрый воробей»  и.д. Так же  можно использовать различные спортивно- экологические эстафеты. Приведем пример некоторых из них.

Игра «Собери мусор»
Чтец.    Если ты фантики бросаешь,
То свою планету засоряешь
Должен помнить ты, и он, и я –
Фантиком погубим муравья.
Хоть они красивы и легки,
Могут умереть от них жуки.
Правильно, друзья, поступит тот,
Кто свой фантик в урну отнесет.
Команды получают по швабре и ведру. У первого игрока в руках швабра с тряпкой в одной руке, в другой баночка из-под майонеза. На дистанции бега от лицевой лини волейбольной площадки рассыпаны фантики от конфет, кусочки картона. Каждый участник команды во время бега старается захватить шваброй как можно больше мусора, который на линии старта собирают в ведро. В эстафете учитывается не только  скорость выполнения, но и количество мусора в ведре.
Игра «Берегите лес».
Чтец.    Люди, берегите лес!
Ведь это так прекрасно.
Если ты придешь туда,
Не мусори напрасно.
Деревья, ягоды, цветы,
Всем этим пользуешься ты.
А думал ты хоть  бы разок:
«А чем же лесу я помог?».
Команды садятся на гимнастические скамейки перед стартовой линией. Перед каждой командой полоса препятствий: обруч на подставке – «поваленное дерево», в шахматном порядке расставлены 4 картонные коробки – «елки», на расстоянии 3 м друг от друга стоят «пеньки» - плоские картонные коробки, еще одно «поваленное дерево» - обруч на подставке, в конце площадки стойка – картонная коробка. Между «деревьями» мусор. По сигналу первый игрок, в руках которого пакет под мусор, бежит вперед, собирая мусор, пролезает под « поваленным деревом», пробегает змейкой между «деревьями», перепрыгивает через «пеньки», обегает стойку в конце площадки, по прямой возвращается к команде, передает пакет следующему игроку и т.д.
Побеждает команда, которая первая закончит эстафету и соберет мусор. Штрафное очко жюри начисляет, если игрок взял более одного предмета или передача  эстафеты произведена за линией старта.
Игра «Чистое озеро». Проводиться на баскетбольной площадке, центральный круг – «озеро», в котором плавает мусор: баночки йогурта, бутылки из-под воды, крышки, пробки и т.д. Каждый предмет имеет кольцо из проволоки для зацепа его крючком. Принимают участие две команды по 6 человек. Команды становятся перед линией штрафного броска лицом к центу. Перед центральном кругом стоит картонная  коробка  на которой находятся ведерко для «улова» и удочка с безопасным крючком. По сигналу первый игрок команды бежит вперед до «озера», берет удочку, забрасывает ее в озеро, подцепляет на крючок любой предмет, кладет его в ведерко, а удочку на коробку и возвращается к команде, передавая эстафету следующему игроку.
Побеждает команда, которая за наименьшее время выловит больше предметов. Штрафное очко жюри дает, если передача эстафеты проведена за линией старта или была оказана помощь руками при ловле предметов.
Таким образом, в заключении можно отметить следующее. Исследования ученых - педагогов убедительно свидетельствуют, что у физической культуры есть все предпосылки для единовременного решения в учебно-воспитательном процессе задач физического и духовного (целостного) развития личности. Подвижные игры как одно из уникальных средств физического воспитания при комплексном подходе в реализации своих педагогических возможностей (оздоровительной, образовательной и воспитательной направленности) активно воздействуют не только на физическое развитие и физическую подготовленность ребенка, но и в равной степени на его сознание, интеллект, чувства, поведение и психику в целом.

Конечно, объем знаний, полученных в детстве, никак нельзя сравнить со школьным образованием, но это основа основ. Именно в младшем школьном возрасте на уровне понимания: «плохо – хорошо» у детей можно создать тот базис, на котором  впоследствии можно накапливать знания. Именно в этом возрасте вырабатываются те принципы и привычки, которые определяют в будущем сознательное, уважительное отношение к природе, окружающему миру и людям. В младшем школьном возрасте так же, как вырабатываются привычки соблюдения личной гигиены, можно выработать привычку не сорить на улицах, не ломать растения, экономить воду.

Подвижная игра может влиять на формирование различных, социально-психологических проявлений: ценностных ориентаций, интересов, потребностей, мотивов поведения, отношения к окружающей действительности. В процессе формирования экологической культуры личности школьника важно, чтобы эти проявления приобретали экологически оправданную сущность.

Экологически продуманная подвижная игра является эффективным упражнением в нравственных поступках, где дети воспроизводят образцы поведения экологически культурного человека.

Иными словами, подвижные игры приобретают подлинно воспитательно-образовательную направленность, в том числе экологическую, лишь тогда, когда они специально отбираются, уточняются по содержанию и оформляются в конкретных педагогических целях.

Литература:

1. Бойко Л.А. Воспитание экологической культуры детей/ Л.А. Бойко//Начальная школа.- 2005.- №6.- С.79-82.

2. Буковская Г. В. Игры, занятия по формированию экологической культуры младших школьников/Г.В.Буковская. – М.: Владос, 2002.- 89 с.

3. Грехов Л. И. В союзе с природой. Эколого-природоведческие игры и развлечения с детьми/Л.И.Грехов. - 2-е издание. - М.: ПРОЭКСМО, 2000.-289с.

4. Дежникова Н.С. Экология и культура: Методика воспитания младших школьников /Н.С.Дежникова.- Учебное пособие. –М.: Академия, 1995.

5. Егоренков Л. И. Экологическое воспитание дошкольников и младших школьников/Л.И.Егоренков. - М.: АРКГИ, 2000.- 128 с.

6. Иванова Т. С. Экологическое образование и воспитание в начальной школе / Т.С.Иванова.- Учебно-методическое пособие.- М.:ВЛАДОС, 2003.–56с.

7. Лубышева Л.И. Введение в социологию физической культуры и спорта (курс лекций)/ Л.И.Лубышева.- М: Беларусская энциклопедия, 1998.

8. Молодова Л. П. Игровые экологические занятия с детьми/Л.П.Молодова.– Минск: Асар, 1996.-86с.

9. Новицкая А.И., Минаева В.М., Новицкий П.И. Экологическое воспитание. Подвижные игры/ А.И.Новицкий, В.М.Минаева, П.И.Новицкий.- Минск: Беларусская энциклопедия. 2003.

10. Цветкова И. В. Экологическое воспитание младших школьников/И.В.Цветкова– М.: Педагогическое общество Россия,2000.-176 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование информационной культуры младших школьников средствами проектной деятельности

В данной статье обобщен материал, позволяющий показать возможности использования проектной деятельности в качестве средства формирования информационной культуры младших школьников....

Программа формирования экологической культуры младших школьников

Острота современных экологических проблем выдвинула перед педагогической теорией  и школьной практикой задачу большой экономической и социальной значимости: воспитание школьников  в духе бер...

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АКТИВНЫХ МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

В статье раскрываются возможность и эффективность использования различных активных методов и форм учебно-воспитательной работы в школе с целью формирования экологической культуры младших школьников....

ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ПРИШКОЛЬНОМ ЛЕТНЕМ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОМ ЛАГЕРЕ «РОМАШКА».

В  статье  описан опыт работы  по  организации экологического воспитания  детей в  летнем  пришкольном  лагере....

Статья на тему: ФОРМИРОВАНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ ОТЗЫВЧИВОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ ИСКУССТВА

В современном мире значимым становится вопрос становления и развития человека культуры нового поколения. В качестве глобальной цели воспитания выступает свободная личность, умеющая как прини...

Формирования осанки у младших школьников средствами лечебной физической культуры.

Работа в ключает в себя эффективные средства лечебной физической культуры в процессе формирования правильной осанки у школьников. в работе также представлен эксперимент доказывающий это на практике....

Использование современных технологий при формировании экологической культуры младших школьников в рамках внеурочной деятельности

От уровня экологического воспитания, экологической культуры зависит вопрос выживания человечества. Современое общество находится на стадии переосмысления достижений цивилизации. В концепции духовно-нр...