Спортивный праздник "Добры молодцы"
методическая разработка по физкультуре по теме

Югова Светлана Сергеевна

Сценарий спортивного праздника, совместный проэкт преподавателя и студентов старших курсов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dobry_molodcy.docx17.81 КБ

Предварительный просмотр:

Методическая разработка

сценария спортивного праздника

для студентов 2 курса всех специальностей

«Добры молодцы»

2011-2012г.

Пояснительная записка

В данной методической разработке представлен сценарий спортивного праздника «Добры молодцы» для студентов 2 курса, который был подготовленн в ходе совместного проекта студентов 4 курса  и преподавателя  физической культуры Юговой С.С.В конце первого семестра преподаватель предложила  студентам выпускных групп подготовить и провести  спортивный праздник , и все желающие сразу же приступили к работе.  Для начала ребята с помощью различной литературы, интернета подбирали материал для праздника, так как соревнования проходили в виде эстафет, то самым сложным было выбрать самые интересные и координационно не сложные  варианты, т.к. подготовка первокурсников  была не на высоком уровне. Дальше было совместное обсуждение самого сценария и последовательности эстафет,  чем заполнить паузы отдыха,  кого пригласить в члены жюри. Готовый сценарий был показан педагогу, определенны ведущие, и  назначенна дата  проведения данного меропрятия!Данный праздик решенно было проводить в предверии Дня Защитника  Отечества!

Цели и задачи:

формирование физической культуры личности студента, включение в здоровый образ жизни;

приобретение опыта творческого использования деятельности в сфере физической культуры для достижения жизненных и профессиональных целей;

приобретение навыков самостоятельных занятий физической культурой;

развитие в игровой форме основных двигательных качеств.

Приобретение учащимися  необходимых практических навыков для прохождения службы в вооружённых силах РФ

Условия проведения:

В соревнованиях принимают участие студенты колледжа 2 курса.Каждая команда состоит из 10 человек (  4 отделения колледжа предоставляют заявки заранее)

Спортивный праздник «Добры молодцы» рассчитан на 90 минут.

Соревнования состоят из 11 конкурсов спортивног-прикладного  направления, а  так же в празднике принимают участие, с показательными выступлениями, творческого коллектива колледжа: танцевальный коллектив «Экспрессия» и цирковая студия «Эксклюзив».

Конкурсы оцениваются членами жюри, в состав которого входят:

Заместитель директора по воспитательной работе  Понаморёва С.В

Педагог Организатор  Тютюнченко М.В

 Заведующий отделением ОСЗ  Мишин М.С

Председатель студенческого совета колледжа Никонорова Дарья

 Студент 4 курса  гр. 41РМ  Лазаренко Владимир

Место проведения:

Спортивный праздник «Добры молодцы» проходит в Игровом  спортивном зале колледжа, со звуко-усилительной аппаратурой и спортивным инвентарем.( гимнастические маты, гимнастические скамейки, Б-Б мячи, Ф-Б мячи, скейты, скакалки ит,д)

Сценарий

Спортивного праздника «Добры молодцы»

Среди 2 курсов

Звучат фанфары, под звуки спортивного марша выходят команды, участвующие в соревнованиях. Югова С С. докладывает о готовности команд.

Ведущий: Слово для приветствия предоставляется заместителю директора СКСМГС Пономарёвой С.В

Выступает

Ведущий: с показательным номером выступает танцевальный коллектив «Экспрессия», студенты нашего колледжа: Щеткина Юлия, Ульянова Татьяна, Белошицкая Людмила, Хуснединова Екатерина, Божко Ольга, Мичурина Вероника.

Выступает

Ведущий: Спасибо ребята. Представляю справедливое, доброжелательное жюри, которое будет оценивать правильность и четкость выполнения заданий: председатель жюри- зам. директора по воспитательной работе  Пономарёва С.В., члены жюри-., педагог- организатор колледжа Тютюнченко М.В.,зав. ОСЗ Мишин М.С., председатель студенческого совета колледжа Никонорова Дарья, студент 4 курса  гр. 41РМ  Лазаренко Владимир. И первое что оценивают жюри, это название ,  девиз и эмблему команды.

Эмблема произвольная,  на военную тематику,.В судейскую коллегию подаётся эмблема размером 10*10см. Жюри оценивает её содержательность, аккуратность, красочность.

Команды озвучивают свои названия , девиз и отдают жюри свои эмблемы .

Ведущий: И так, приглашаю команды  занять  свои места  .

Начинаем  наш праздник.

Звучит музыка

1 конкурс- встречная эстафета, дриблинг Б-Б мяча

2 конкурс- встречная эстафета на скейте  КТО БЫСТРЕЕ?

3 конкурс- « Силачи»    В течение 1 минуты ребята поочереди выполняют отжимания от пола ( считают кол-во раз и правильность выполнения)

4 конкурс- «Служу России» Напротив команд на стуле висит солдатская  рубашка , вывернутая наизнанку. По команде ведущего нужно добежать до стула , вывернуть рубашкеу одеть, застегнуть на все пуговицы и громко произнести «СЛУЖУ РОССИИ», отдать при этом честь в сторону жюри, также повесить её на стул и вернуться к своим командам

Ведущий: А сейчас для вас с показательным номером выступают студенты нашего колледжа Боженов Александр, Мазаев Андрей, занимающиеся в цирковой студии «Эксклюзив»

Выступают.

5 конкурс- Конкурс капитанов  - Толчок гири 16кг.Кол-во раз.

6 конкурс- участник с тремя баскетбольными мячами в руках оббегает флажок. Возвращается, отдает следующему.

7 конкурс- встречная эстафета.

8 конкурс- комбинированная эстафета: участник пробегает по скамейке, пролезает через обруч, добегает до след. обруча делает три прыжка и возвращается обратно бегом.

9 конкурс- «Наряд вне очереди» Напротив каждой команды на стуле лежат картофелины и нож, по команде ведущего нужно добежать до  стула почистиь аккуратно картофель и вернуться к своим командам. Оценивается не только быстрота но и аккуратность выполнения задания

10 конкурс-Теоретический  - в течении минуты каждая команда на листке бумаги пишет названия войск РФ.

11 конкурс- перетягивание каната

Ведущий: Ну вот и закончились наши состязания, все команды выглядели достойно, и нам не страшно за наше будущее , если такие защитники будут стоять за нашими спинами и оберегать нас от всяких невзгод и  негодяев.Но как и в каждых соревнованиях у нас тоже должен быть победитель.Для подведения итогов соревнований слово предоставляется жюри.

-Итак с результатом         победила команда                      .

 Под музыкальное сопровождение награждение проводит заместитель директора по воспитательной работе  Пономарёва С.В.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Спортивный праздник "ДОБРЫ МОЛОДЦЫ"

Сценарий спортивного праздника, в виде эстафет. Совместный проэкт педагога и студентов старших курсов...

Сценарий командных соревнований по военно-спортивному многоборью «Добры молодцы»

Сценарий командных соревнований по военно-спортивному многоборью «Добры молодцы»       Популяризация здорового образа жизни, пропаганда патриотического воспитания молодежи, ук...

Военно-спортивные эстафеты посвященные Дню защитника Отечества «ДОБРЫ МОЛОДЦЫ»

- приобщение детей к истории военного дела в России, истории Отечества;- развитие основных двигательных умений и навыков, а также внимания и мышления;             ...

Спортивный праздник «Добры молодцы»

Спортивный праздник «Добры молодцы»Цель: 1. Углублять знания о надёжной защите Отечества, о почётном долге перед страной, в которой живём.  Прививать уважение к  воинам-защитникам Отечества....

Комбинированная военно-спортивная эстафета "Молодцы!"

Данная эстафета предполагает вовлечение учащихся в систематические занятия физкультурой, воспитывает волевые качества, чувство поддержк товарища, пропагандирует здоровый образ жизни. Способствует расш...

"Молодцы - Удальцы" Сценарий военно-спортивного праздника

Военно-спортивный праздник "Удальцы - Молодцы" посявщен Дню защитника Отечества. В нем проявляются не только физические качества учащихся, но и смекалка, находчивость, способность ориентиров...