Спортивный праздник "Вперёд, мальчишки!" 3 класс
методическая разработка по физкультуре по теме

Внеклассное мероприятие для мальчиков начальной школы, посвящённое Дню Защитника Отечества. Проводится в виде эстафет. Развивает у ребят ловкость, силу, координацию.
Цели и задачи:
- организация здорового досуга;
- укрепление здоровья учащихся;
- популяризация физической культуры и спорта у учащихся младшего возраста

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 23_fevralya.docx17.09 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий спортивного праздника, посвящённого Дню защитника Отечества

«Вперёд, мальчишки!»

Цели и задачи:

патриотическое воспитание обучающихся;

укрепление здоровья учащихся;

популяризация физической культуры и спорта у учащихся младшего  возраста;

В празднике участвуют команды мальчиков 3-их классов. Команды выстроены в 3 шеренги по периметру спортивного зала.  Девочки сидят на лавочках.

 

Ход конкурса

Учитель: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами собрались здесь, чтобы поздравить наших уважаемых мальчиков с ДНЁМ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА! Как будущие солдаты и командиры, вы должны с детства воспитывать в себе такие качества, как умение дружить, держать слово, быть смелыми, мужественными и добрыми. От каждого из вас в будущем зависит, какой быть нашей армии. Вы будете защитой и опорой всей России. Поздравляем с

наступающим праздником и желаем всем отличного настроения и победы!

А теперь слова поздравлений мальчикам пожелают девочки!

Выступление девочек: поздравления, танец

Учитель: Прежде, чем начать эстафеты, я хочу, чтобы наши участники произнесли за мной клятву: «Я, участник состязания, обещаю:

- соблюдать правила;

- играть честно;

- поддерживать свою команду;

- не обижать соперников;

- выиграл – не зазнаваться;

- проиграл – не плакать.

Клянусь! Клянусь! Клянусь!»

А теперь начнём наше состязание.

Эстафета № 1 «Знаменосцы»

Команды стоят в колонну по одному. Капитанам вручаются флажки. По команде «Марш!» капитаны бегут вперед, обегают финишные стойки и, вернувшись к линии старта, передают флажок следующему игроку своей команды, а сами становятся в конце колонны. По окончании эстафеты капитан поднимает флажок вверх.

Инвентарь: 3 флажка, 3 стойки.

Эстафета № 2 «Минёры и сапёры»

Напротив каждой команды лежат 3 резиновых кольца на расстоянии 2м друг от друга. В руках у 1-ых участников 3 кубика. По сигналу 1-ые бегут до колец и раскладывают по одному кубику в кольцо. Обегают стойку, возвращаются, передают эстафету следующему участнику. 2-ой участник собирает кубики и передаёт 3-му и т.д.

Инвентарь: 9 кубиков, 9 резиновых колец, 3 стойки.

Эстафета № 3 «Загазованный тоннель»

Первые и вторые участники надевают противогазы, в руках эстафетные палочки. Напротив каждой команды стоят по 3 болельщика с обручами на расстоянии 2м друг от друга. Обручи держат перпендикулярно полу. По сигналу первые бегут, пролезая в каждый обруч, обегают стойку. Возвращаются тем же способом и передают эстафету следующему. Противогазы передаются третьим участникам и т.д.

Инвентарь: 9 обручей, 3 эстафетные палочки, 6 противогазов, 3 стойки.

Эстафета № 4 «Полоса препятствий»

Напротив каждой команды стоит гимнастическая скамейка. По сигналу 1-ые бегут до скамейки, проползают по ней на животе, подтягиваясь руками. Далее проползают по-пластунски по гимнастическому мату, бегут до ориентира, обегают его и возвращаются бегом, минуя скамейку, передают эстафету следующему.

В начале и конце скамейки помощники вертикально держат обручи. Над матами помощники горизонтально держат гимнастические палки.

Инвентарь: 3гимнастические скамейки, 3 гимнастических мата, 6 обручей, 6 г/палок,3 стойки.

Эстафета № 5 «Грузовики»

Участники принимают положение упор лёжа сзади ногами вперёд. На животе у них лежит волейбольный мяч. Участникам необходимо пронести мяч в таком положении до ориентира, обратно они возвращаются бегом и передают мяч следующему участнику.

Инвентарь: 3 волейбольных мяча, 3 стойки.

Учитель: Вот и подошёл к концу наш спортивный праздник. Подведём итоги соревнований.

Объявляется общий итог конкурса, после чего проводится награждение команд.

Каждой команде вручается грамота, а также каждый мальчик награждается памятным призом.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок физической культуры по разделу «Спортивная гимнастика», 5 класс

Урок физической культуры о видах спортивной гимнастики: прикладной, лечебной, производственной и т.д....

Конспект открытого урока. Совершенствование спортивных навыков. 4 класс

Конспект урока по физической культуре в начальной школе. 4 класс. Тема:Совершенствование двигательных умений и навыков На данном уроке учитель  использует здоровьесберегающие...

Внеклассное мероприятие "Спортивная математика" 5 класс

Внеклассное мероприятие "Спортивная математика" разработано на параллель пятых классов в преддверии олимпийских игр в Сочи-2014года. Способствует развитию логического мышления, привитию интереса к пре...

Сценарий спортивного праздника 1 класс

Сценарий спортивного праздника "Путешествие по сказкам мира".  Учащиеся не только выполняют физические уапражнения, работают в группе, но и расширяют свой кругозор....

Спортивный праздник "Мальчишки-2017"

Русский воин всегда отличался отвагой, силой, мужеством и смекалкой. а что представляют собой мужчины сегодня, вернее юноши, готовые встать на защиту родного очага, родных и близких?  Спорт...


 

Комментарии

Скогорева Лариса Леонидовна

Патриотическое воспитание занимает важное место в становлении личности. Мероприятие интересно по подбору заданий, позволяет учащимся показать не только физические, но и волевые качества личности.

Скогорева Лариса Леонидовна

Патриотическое воспитание занимает важное место в становлении личности. Мероприятие интересно по подбору заданий, позволяет учащимся показать не только физические, но и волевые качества личности.