Спортивный праздник "Мальчишки-2017"
материал (6 класс) на тему

Давыдова Лариса Викторовна

 Русский воин всегда отличался отвагой, силой, мужеством и смекалкой. а что представляют собой мужчины сегодня, вернее юноши, готовые встать на защиту родного очага, родных и близких?  Спортивный праздник "Мальчишки-2017"поможет проверить все эти качества в увлекательной и весёлой форме.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon sportivnyy_prazdnik_k_23_fevralya.doc56.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

основная образовательная школа № 10

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

Спортивный праздник: «Мальчишки - 2017»

Разработку выполнила:

Давыдова Лариса Викторовна

учитель химии и биологии

 МОУ ООШ №10

г. Выкса

 «Мальчишки – 2017»  сценарий для учащихся 5-6 классов

Оформление зала: праздничные плакаты, портреты выдающихся полководцев России: А. Невского, А.В. Суворова, М.И. Кутузова и др.

Музыкальное сопровождение: Гусарский марш А. Петрова из к/ф «О бедном гусаре замолвите слово», «Нам нужны такие корабли на море», «Солдатушки, бравы ребятушки», «У солдата выходной», оценочная таблица для жюри, грамоты и призы для награждения.


В конкурсе участвуют команды из 3-5 мальчиков. Жюри определяет победителя, суммируя  баллы, полученные участниками в ходе конкурса.

Звучит гусарский марш А. Петрова из к/ф «О бедном гусаре замолвите слово».

Ведущий:

Мы собрались здесь в канун славного праздника - Дня защитника Отечества. Русский воин всегда отличался мужеством, отвагой, силой, ловкостью, смекалкой. А что представляют собой мужчины сегодня? Вернее юноши, готовые завтра встать на защиту родного очага, детей, жен, родителей, родных и близких.

 Сегодня мы проводим спортивный праздник «Мальчишки - 2017!» для вас наши будущие защитники,  где вы сможете помериться силой, умом, ловкостью.

Песня: «Нам нужны такие корабли на море»

Под музыку команды выстраиваются. Представление команд. Представление жюри.

Ведущий: Наш первый конкурс - спортивный. «Метание в цель»

Сейчас мы выявим, насколько же наши защитники дружны и сплоченны. Как говорится в пословице «Когда в товарищах согласия нет, на лад их дело не пойдет». Конкурс: На стене висят нарисованные рисунки с изображением кораблей, самолетов и танков. По очереди участники команд бегут и поражают  (метают) цель гранатой или снарядом ( теннисный мяч).

Звучит песня «Солдатушки, бравы ребятушки».

 


Ведущий: Второй конкурс: «Тяжело в ученье — легко в бою». «Одевание подушки»
             Все вы знаете, что в армии царит порядок и железная дисциплина и все нужно делать строго по приказу и очень быстро, например, одеваться по утрам или по тревоге. Давайте и мы с вами потренируемся в следующем конкурсе. В конкурсе участвует один человек от команды. Условия конкурса: Участник должен за 1 мин. правильно одеть наволочку на подушку и положить её уголком на стул. Кто быстрее и правильнее это сделает, тот и победит.

Звучит песня «У солдата выходной».


Ведущий:
Третий конкурс: «Курс молодого бойца»

В нашей армии служить должны не только сильные мужчины, но и умные. Да, сильны наши богатыри! Но сильны еще и умом, смекалкой, эрудицией. Не верите? Проверим! Поэтому, парни, сейчас мы проверим ваш интеллект.  В этом конкурсе каждой команде по очереди задается вопрос. За каждый правильный ответ 1 балл.

Викторина:
1.    Солдатские носки (портянки).
2.    Весточка с гражданки (письмо)
3.    Дура на войне (пуля)

4.    Черный кочет рявкнуть хочет (ружьё)
5.    Днем обручем, а ночью змеёй (ремень)
6.    Все голуби вокруг одной проруби (ложки у котелка)

7.    Какие воинские звания существуют в современной армии?
     (Рядовой, ефрейтор, младший сержант, сержант, прапорщик, старший       прапорщик, младший лейтенант, лейтенант, старший лейтенант, капитан, майор, подполковник, полковник, генерал, генерал-майор, генерал-лейтенант, генерал-полковник, генерал армии, маршал).
 8.   Какие головные уборы носят солдаты? (Фуражка, пилотка, каска).

9.    Какому русскому полководцу принадлежат эти известные высказывания:   «Пуля — дура, штык — молодец», «Сам погибай, а товарища выручай», «Воюют не числом, а умением», «Тяжело в ученье — легко в бою»?
(А. В. Суворову).

 Ведущий: Пока жюри подводит промежуточные итоги поздравление для наших богатырей. Музыкальное поздравление от девочек.

 Ведущий. Объявляем  четвёртый конкурс «Поединок»

По традиции давних времен, битва должна была начаться с поединка между представителями двух армий. Всем известен знаменитый поединок Пересвета с Челубеем перед Куликовской битвой. Одновременно ринулись поединщики вперед и пронзили друг друга копьями. Тяжко пришлось в той битве русичам, но они победили. Полны решимости и наши богатыри.

Ребята, стоя в кругу на одной ноге, пытаются вытолкнуть друг друга из круга, держа руки за спиной.

Звучит песня «У солдата выходной».

 Ведущий. Пятый конкурс: «Сила духа»

Воинская дисциплина обязывает каждого солдата стойко переносить трудности военной службы. Для этого нужна необыкновенная сила духа. А здоровый дух, как известно, — в здоровом теле. Поэтому занятия спортом — неотъемлемая часть повседневной жизни солдата.

Участники демонстрируют свои спортивные достижения:  демонстрируют силу «духа» — дуют на шарик снизу, пытаясь поднять ее таким образом как можно выше и продержать в воздухе как можно дольше.

Звучит песня «Солдатушки, бравы ребятушки».


Ведущий.

Вот и подошел к концу наш конкурс. И пока жюри подводит итоги дружеских состязаний, давайте поздравим всех ребят, будущих солдат, с Днем защитника Отечества.  Дарим им ещё одно музыкальное поздравление. И пусть на щитах наших воинов всегда будет девиз: «Честь и Родина превыше всего!»

Подведение итогов, вручение грамот и призов.

Оценочная таблица.

(максимальная оценка -3 балла)

Название команды

Название конкурса

Представление

Эмблема, форма

Метание в цель (количество попаданий)

Одевание подушки (аккуратность время)

Викторина (количество правильных ответов)

Поединок (по выбыванию)

Сила духа

(по времени)

Итого:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

спортивный праздник "Старшеклассник и я дружная спортивная семья"

Цель: Пропагада здорового образа жизни. Повышение интереса км занятиям физкультурой и спортомСотрудничество с ДОУ. Привлечение воспитанников ДОУ в школу. Укрепление взаимотношений между ДОУ микра...

Методическая разработка спортивного праздника "Мама, папа, я - спортивная семья"

Методическая разработка спортивного праздника "Мама, папа, я - спортивная семья"...

Спортивный праздник в 5-8 классах « Мини-футбол и веселые старты на спортивном поезде»

Закрепить полученные навыки и умения в процессе обучения и тренировок.Совершенствовать технику передвижения футболиста, ведения мяча, остановки мяча подошвой и удару серединой подъема в движении...

сценарий спортивного праздника "Спортивные девчонки" к 8 марта

праздник апроходит в канун праздника 8 марта. Участвуют в празднике девчонки 9-11 классов....

Спортивно-познавательное мероприятие «В МИРЕ ЖИВОТНЫХ» Спортивно-познавательное мероприятие «В МИРЕ ЖИВОТНЫХ» спортивно-познавательное мероприятие "В мире животных"

тетрализованное музыкальное спортивно - познавательное меропирятие для детей 6-9 лет в процессе мероприятия задействованы дети-артисты, ведущий, музыкальное мопорвождение, жюри. Цели и задачи мероприя...

Внеклассное мероприятие, посвященное 23 февраля (военно-спортивный праздник). Внеклассное мероприятие, посвященное 23 февраля (военно-спортивный праздник). Внеклассное мероприятие, посвященное 23 февраля (военно-спортивный праздник).

-соединить спортивно-оздоровительную работу с патриотическим воспитанием   школьников   -развивать у детей мотивацию к занятию спортом   - формирование спортивных к...

Спортивное ориентирование для спортивного туризма. Информационные технологии в обеспечении тренировочного процесса в спортивном ориентировании и туризме

Курсы повышения квалификации"Повышение профессиональной компетентности педагогов УДОД, ОДОД туристско-краеведческой направленности"(«Спортивное ориентирование для спортивного туризма. Информационные т...