Презентация к уроку по спортивным играм на тему: "Бадминтон" для учащихся 5-9 классов
презентация к уроку (физкультура и спорт) по теме

Презентация раскрывает сущность данного вида спорта, историю, основные правила.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon badminton.ppt1.74 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1
Бадминтон
Презентацию выполнил: Горшков Андрей Александрович, учитель физической культуры МБОУ «Глубоковская ООШ»Петушинского районаВладимирской области

Слайд 2
Что такое бадминтон?
Вид спорта, в котором игроки располагаются на противоположных сторонах разделённой сеткой площадки и перекидывают волан через сетку ударами ракеток, стремясь, чтобы он упал на поле противника. Соперничают два игрока или две пары игроков.

Слайд 3
История
В XIX веке английские офицеры, служившие в Индии, увлеклись старинной индийской игрой пуна, которую можно считать прототипом современного бадминтона. Англичане привезли с собой увлечение игрой на родину.

Слайд 4
Современная традиция игры берет начало в Англии, в старинной усадьбе Бадминтон-Хаус, владелец которой, известный спортивный энтузиаст и издатель серии книг о видах спорта, герцог Бофорт, соорудил в 1873 году первую площадку для игры в бадминтон. В 1893 году ассоциация бадминтона Англии опубликовала первый регламент официальных правил игры.

Слайд 5
Схема игрового поля

Слайд 6
Как играть?
Подача производится из правой или левой зоны подачи в зависимости от счета. Волан должен лететь по диагонали в зону подачи соперника. Подача по правилам производится снизу вверх, волан при этом в момент подачи должен находиться ниже уровня нижнего ребра, а вся голова ракетки быть заметно ниже кисти, которой держат ракетку.

Слайд 7
Игрок считается победителем отдельного розыгрыша в следующих случаях:Волан ударился о площадку соперника. Соперник послал волан за пределы игрового поля. Соперник получил фол. Соперник во время розыгрыша заметно коснулся сетки телом или ракеткой.

Слайд 8
Основные правила
Жеребьевка. Перед началом матча проводится жеребьевка; сторона, выигравшая жребий может выбирать подать или принимать подачу первым Сторона, проигравшая жеребьевку затем делает оставшийся выбор.

Слайд 9
Смена сторон Игроки должны поменяться сторонами: 1. по окончании первого гейма 2. перед началом третьего гейма (если он нужен)

Слайд 10
При правильной подаче:Никакая сторона не должна допускать чрезмерной задержки выполнения подачи, когда подающий и принимающий игроки заняли свои позицииПодающий и принимающий должны стоять в пределах диагонально расположенных полей подачи, не касаясь линий, ограничивающих эти поляРакетка подающего должна первоначально ударить по головке воланаВесь волан должен находиться ниже талии подающего в момент соударения с ракеткой подающего

Слайд 11
Нарушения
Во время игры волан:падает вне пределов кортапролетит сквозь сетку или под нейне перелетит через сеткукоснется потолка или стен залакоснется тела или одежды игрокакоснется любого предмета или лица, находящегося в непосредственной близости от корта

Слайд 12
Бадминтон- поистине великая игра.Она проста, но в то же время интересна и увлекательна. В неё легко играть, при этом ни капли не уставая . Она расслабляет, снимает стресс и помогает вновь почувствовать вкус настоящей жизни!!!

Слайд 13
Список литературы
http://ru.wikipedia.org/ http://www.volan.ru http://www.u-lekar.ru


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока : раздел спортивные игры для 10-го класса

Конспект урока по физической культуре для 10-го класса.Раздел: Спортивные игры. Тема : Волейбол....

Презентация к уроку по спортивным играм на тему: "Футбол" для учащихся 5-9 классов

Презентация раскрывает сущность данного вида спорта, историю, правила игры, тактические построения, безопасность....

Военно-спортивная игра "Большие манёвры" для учащихся 1-11 классов.

Общешкольное воспитательное мероприятие, посвящённое Дню защитника Отечества в форме военно-спортивной игры «Большие манёвры», направлено на достижение следующих целей:♦...

Методическая разработка спортивного мероприятия «Через игру - к спорту!» для учащихся 5-6 классов

Формирование  правильной осанки и потребность  в сохранении и укреплении здоровья .Корректировать общую моторику и пространственную координацию. Развивитие  чувства коллективизма и дисц...

Презентации к урокам по спортивным играм.

Волейбол.Правила и техника игры.11 класс....

Рабочая программа дополнительного образования спортивно-оздоровительного направления «Кроссфит» для учащихся 5-11 классов. Спортивный клуб «Универсал»

Рабочая программа разработана в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования на основе программы «Физическая культура» ...