Современный подросток. Физическое здоровье. Методическое пособие
методическая разработка по физкультуре по теме

Калина Татьяна Викторовна

Методическое пособие для использования в работе учителей физкультуры и классных руководителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sovremennyy_podrostok1.rar2.86 МБ

Подписи к слайдам:

Современныйподросток.Физическое здоровье(Методическое пособие)
Калина Т.В. Курочкина Н.А.Учителя физической культуры ГБОУ СОШ № 201Санкт-Петербурга
Система ценностей современного выпускника средней школы
здоровье (физическое и психическое);возможность встретить любимого человека, создать семью, иметь детей;высшее образование и хорошие отношения, взаимопонимание с родителями,наличие хороших и верных друзей;любовь (духовная и физическая близость с любимым человеком);уверенность в себе (свобода от внутренних противоречий, сомнений);интересная работа;материально обеспеченная жизнь (отсутствие материальных затруднений);жизненная мудрость (зрелость суждений и здравый смысл, достигаемые жизненным опытом);самостоятельность как независимость в суждениях и оценках;активная, деятельная жизнь;свобода как независимость в поступках и действиях и удовольствия (жизнь, полная удовольствий, развлечений, приятного проведения времени);общественное признание (уважение окружающих, коллектива, товарищей по работе);общая хорошая обстановка в стране, в нашем обществе, сохранение мира между народами (как условие благополучия каждого);познание (возможность расширения своего образования, кругозора, общей культуры, интеллектуальное развитие) и творчество (возможность творческой деятельности);внешняя красота и привлекательность;равенство (братство, равные возможности для всех);красота природы и искусства (переживание прекрасного в природе и искусстве);
На наше здоровье влияет всё, что нас окружает: воздух, вода, еда, растения, музыка, работа.
Утренняя зарядка
Причина многих болезней – искривлённый позвоночник. Держите спину прямо!И зарядкой занимайтесьЕжедневно по утрам.И, конечно, закаляйтесь –Это так поможет вам!
влияние физкультуры на здоровье ребенка трудно переоценить:улучшает обмен веществ;регулирует состав крови;благоприятно влияет на физическое и психическое развитие;тренирует сердечнососудистую систему;является профилактикой ряда заболеваний, в том числе и опорно-двигательного аппарата (плоскостопие, сколиоз и так далее);повышает иммунитет;способствует своевременному возникновению двигательных и речевых навыков, их правильному развитию и совершенствованию;учит самодисциплине и развивает полезную привычку;улучшает внимание и познавательные способности детей. Прививайте детям любовь к физкультуре и привычку заниматься ею с раннего возраста. Станьте им достойным примером для подражания. И будьте здоровы!
Как проводить утреннюю зарядку?
Как уже упоминалось, хорошо проводить утреннюю зарядку под бодрую веселую музыку. Одежда ребенка не должна стеснять его движений, хорошо если в комнате свежо и прохладно. Упражнения для утренней зарядки должны выполнять в определенной последовательности. Классическая схема – «сверху вниз»: начинать с упражнений на разминку шейного отдела позвоночника, затем переходить к плечевым суставам и рукам, затем «работают» мышцы спины, пресса, тазобедренный сустав, завершают комплекс утренней зарядки упражнения для мышц ног. Перед началом выполнения упражнений обязательна разминка, например, бег или ходьба на месте, бег трусцой по комнате. Разминка разогревает мышцы, готовит их к последующей нагрузке. Заканчивать комплекс упражнений следует заминкой – упражнений для «выравнивания» дыхания. Движения медленные, плавные, расслабляющие. Делайте утреннюю зарядку вместе с ребенком, ведь утренняя зарядка – залог хорошего настроения и бодрости на весь день!
Стихи о спорте для детей
Будь спортивным и здоровым…Будь спортивным и здоровым! Спортивным быть теперь вновь модно! Со спортом много ты поймёшь: Спорт – и здоровье без таблеток, Спорт – и веселье без забот. С друзьями спортом заниматься, Поверь, реально круглый год! Мороз – коньки ты одеваешь, Затем на лыжи уж встаёшь! Попробуй делать каждый день Зарядку утром! Будет лень Вначале, но привыкнешь скоро… Здоровым станешь – это клёво!Агния Жаброва
Личная гигиена
Не забывайте мыть руки! Ведь большинство болезней так и называется– «болезни грязных рук».
Зачастую мы очень небрежно относимся к нашей коже. Чистая, здоровая кожа, как солдат, сдерживает натиск вредных микробов. Учёные подсчитали, что во время мытья с мылом и мочалкой с кожи удаляется до полутора миллионов микробов.
Активный образ жизни
Спорт для жизни очень важен…Спорт для жизни очень важен. Он здоровье всем дает. На уроке физкультуры Узнаем мы про него. Мы играем в баскетбол, И футбол, и волейбол. Мы зарядку делаем, Приседаем, бегаем. Очень важен спорт для всех. Он - здоровье и успех. Зарядку делаем с утра - Здоровы будем мы всегда.Сабри Надя
Правильное питание
Есть всё подряд тоже не стоит, ведь многие продукты не сочетаются друг с другом. Так мясо можно есть только с овощами. Сладости нельзя есть сразу после обеда, а только через некоторое время. Кушайте больше фруктов и овощей!
Диета для подростков предполагает употребления больших объемов воды, а вот количество соли следует значительно сократить (полный отказ от соли недопустим).Овощи, фрукты и ягоды следует употреблять в сезон их роста. Именно в это время концентрация питательных веществ и витаминов в них максимальна. В подростковой диете для ребенка, страдающего от излишнего веса должно содержаться минимум калорий, при том, что промежутки между приемами пищи должны быть сокращены, а порции оставаться небольшими.Не пытайтесь в одночасье изменить пищевые привычки и режим питания, к которому ваш ребенка привыкал годами. Переводите подростка на диету не спеша, постепенно убирая из его меню привычную сдобу и сладости, хлеб, подслащенную манную кашу и прочие калорийные яства.Сахар обязательно замените медом, не забывая при этом, что мед сам по себе продукт достаточно калорийный.Обязательная составляющая блюд подростковой диеты - протеины, требуемые формирующимся детским организмом в большом количестве, поскольку белок - основной строительный материал организма. Меню в обязательном порядке должно включить в составе блюд яйца, молочные продукты, куриное мясо. Полное исключение животных жиров взамен обезжиренным продуктам также недопустим.Обязательной составляющей подростковой диеты и диеты для детей должна стать растительная пища. Это ягоды, фрукты, овощи, злаки в сыром и приготовленном виде. Акцент можно сделать на помидорах, редисе, моркови, тыкве. Свежие овощи - прекрасное средство для вывода токсинов и избыточной жидкости из развивающегося детского организма, источник витаминов и прочих питательных веществ.Подростковая диета по многим соображениям должна включать капусту разных сортов, как свежую, так и квашенную. В последней содержится множество полезнейших элементов, включая аскорбиновую кислоту.В отношении фруктов обязательно отслеживайте количество сладких, их переедание может отрицательно сказаться на результатах диеты. Из этих же соображений ограничить следует и покупку магазинных соков, содержание полезных веществ в которых минимально, а сахаров - избыточно.Супы и борщи - важнейшая составляющая подростковой диеты.
Основные правила составления диеты для подростков в возрасте 14-16лет.
Правильное питание – определенные и постоянные часы приема еды. При этом пища распределяется в течение суток по количеству калорий, набору химических элементов содержащихся в еде. Кроме того, обязательно учитывается набор блюд и их количество. Зрелым и физически здоровым людям специалисты по правильному питанию рекомендуют кушать в течение суток три или четыре раза.При некоторых заболеваниях, связанных в основном с пищеварительной системой стоит питаться пять, шесть раз в день. Дневная норма еды распределяется таким образом: легкий завтрак, равный примерно трети всей дневной нормы; плотный обед и ужин, составляющий четверть дневной нормы. Большинство диетологов сходятся во мнении, что 4-х разовое питание – самый правильный выбор. Такая система правильного питания позволяет организму наиболее оптимально усваивать полезные вещества и витамины.Распределение продуктов по часам приема очень сильно зависит от состава и энергетического потенциала. Например: продукты с высоким содержанием белка – мясо, рыба, бобовые стоит употреблять на завтрак или обед. Такие продукты повышают активность центральной нервной системы. Перед сном стоит кушать кисломолочные продукты, фрукты и овощи. Они не нагружают пищеварительные органы. Не стоит употреблять на ночь чай, кофе, острые приправы. Так вы можете активизировать нервную систему и нарушить сон. Излишнее количество еды или ее недостаток тоже ухудшают сон. Прием еды лучше всего стоит начинать с салатов или овощей. Так вы активизируете деятельность желудка и увеличите выделение желудочного сока. При этом блюда стоит подавать не горячее 50-ти градусов и не холоднее 10-ти градусов. Для хорошей усвояемости пищи, ее необходимо тщательно пережевывать. Беседы, телевизор, книги сильно отвлекают от правильного приема еды. Такое питание вредно и портит пищеварительную систему.
Выбор за Вами!
Родители! От ВАС во многом зависит дорога, по которой шагать вашим детямкоторыми вам шагать.Выберите правильный путь! Быть захочешь космонавтом-Полетишь ты на луну .Занимайся спортом, детка,И прославишь всю страну! Мы с вами никого не осуждаем,Ты волен сделать выбор, человек!Удачи мы, любя, тебе желаем,Войди здоровым в 21 век.Какую бы профессию в жизни ты не выбрал, помни : «Здоровье не купишь ни за какие деньги!»

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ЧЕЛОВЕК И ЕГО ЗДОРОВЬЕ. Формирование здорового образа жизни подростков Методическое пособие для учителей

ЧЕЛОВЕК И ЕГО ЗДОРОВЬЕ. Формирование здорового образа жизни подростков:  Питание, двигательная активность, закаливание организма. Вредные привычки и их предупреждение....

Современный подросток. Физическое здоровье. Методическое пособие

Методическое пособие для учителей физической культуры и классных руководителей....

Методическое пособие «Здоровье – это ещё не всё, но всё без здоровья – это ничто» для учеников и их родителей

Понятие ЗОЖ расшифровывается как "Здоровый Образ Жизни". В настоящее время данная тема очень актуальна, особенно для современной молодежи. Заключается это понятие в том, что всякий человек обязан вним...

Скришоты положительных отзывов на методическое пособие "АМО"; исследование "Мониторинг здоровья"; методическое пособие "Здоровьесберегающие аспекты обучения и воспитания".

Положительные отзывы на методическое пособие "АМО"; исследование "Мониторинг здоровья"; методическое пособие "Здоровьесберегающие аспекты обучения и воспитания"....

Методическое пособие для преподавателя по учебной дисциплине «физическая культура» для занятий с детьми, отнесенными по состоянию здоровья к подготовительной медицинской группе.

в данном пособии отражены рекомендации для педагогов физической культуры при работе с детьми подготовтельной  специальной медицинской групп....

МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ на тему: «Бег – для здоровья и души!» по дисциплине «Физическая культура» для самостоятельной работы студентов специальности: 31.02.01 Лечебное дело 34.02.01 Сестринское дело

Бег - это один из способов передвижения человека. Он отличается от ходьбы наличием так называемой «фазы полёта» - в определенный момент времени обе ноги не касаются земли.Бег является легк...

Методическая разработка "Примерная программа Основы современного танца: учебно-методическое пособие"

Учебно-методическое пособие содержит теоретико-методический и практический материал по основам современного танца. В пособии отражены особенности осуществления образовательного процесса на начальном э...