Здоровые дети - здоровье нации
статья по физкультуре по теме

Лунева Светлана Владимировна

 

 «Забота о человеческом здоровье, тем более здоровье ребенка – … это, прежде всего, забота о гармонической полноте всех физических и духовных сил, и венцом этой гармонии является радость творчества»     В.А.Сухомлинский.

   Проблема сохранения и укрепления здоровья школьников существует уже достаточно давно. Здоровье ребенка, его физическое и психическое развитие, социально-психологическая адаптация в значительной степени определяются условиями его жизни и, прежде всего, условиями жизни в школе.

   Как показывают исследования Института возрастной физиологии, за последние 10 лет,  число школьников с хронической патологией возросло в 1,5 раза, а среди подростков – в 2,1 раза. 3а время обучения   70%  функциональных расстройств переходят теперь в стойкую хроническую патологию к окончанию школы, в 4-5 раз возрастает заболеваемость органов зрения, в 3 раза – органов пищеварения, в 2 раза - число нервно-психических.

 

   Поэтому главной задачей школы сегодня является не только обучение детей основам наук, но и воспитание здоровой личности, ориентированной на здоровый образ жизни; организация такого образовательного и воспитательного процесса, который не навредит здоровью ребенку.

Цель здоровьесберегающей педагогики – обеспечить выпускнику школы высокий уровень реального здоровья, вооружив его необходимым багажом знаний, умений и навыков, необходимых для ведения здорового образа жизни, и воспитав у него культуру здоровья.

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zabota_o_chelovecheskom_zdorove.doc35.5 КБ

Предварительный просмотр:

  «Забота о человеческом здоровье, тем более здоровье ребенка – … это, прежде всего, забота о гармонической полноте всех физических и духовных сил, и венцом этой гармонии является радость творчества»     В.А.Сухомлинский.

   Проблема сохранения и укрепления здоровья школьников существует уже достаточно давно. Здоровье ребенка, его физическое и психическое развитие, социально-психологическая адаптация в значительной степени определяются условиями его жизни и, прежде всего, условиями жизни в школе.


   Как показывают исследования Института возрастной физиологии, за последние 10 лет,  число школьников с хронической патологией возросло в 1,5 раза, а среди подростков – в 2,1 раза. 3а время обучения   70%  функциональных расстройств переходят теперь в стойкую хроническую патологию к окончанию школы, в 4-5 раз возрастает заболеваемость органов зрения, в 3 раза – органов пищеварения, в 2 раза - число нервно-психических.


   На данный момент в нашей школе из 758 учащихся основную группу здоровья имеют лишь 350 детей, 391 ребенок имеет подготовительную группу и 17 – спецгруппу. Как не печально, но число учащихся с основной группой здоровья в старшем возрасте резко снижается, а в некоторых классах таких учащихся нет.


   Основная масса детей имеющие те или иные нарушения опорно-двигательного аппарата – сколиозы и плоскостопия  - выпадает на 8-9 классы. Это связано с увеличением учебной нагрузки, более продолжительным сидячем образе жизни.


   Поэтому главной задачей школы сегодня является не только обучение детей основам наук, но и воспитание здоровой личности, ориентированной на здоровый образ жизни; организация такого образовательного и воспитательного процесса, который не навредит здоровью ребенку.


Цель здоровьесберегающей педагогики – обеспечить выпускнику школы высокий уровень реального здоровья, вооружив его необходимым багажом знаний, умений и навыков, необходимых для ведения здорового образа жизни, и воспитав у него культуру здоровья.


Поэтому наша работа основана на:


-   возрастных особенностях познавательной деятельности детей,


-   воспитании культуры здоровья,


-   наличии гигиенического контроля;


-   обучении на оптимальном уровне трудности (сложности),


-   вариативности методов и форм обучения,


-  оптимальном сочетании двигательных и статических нагрузок,


-  использовании наглядности,


-  сочетании различных форм предоставления информации,


-  создании эмоционально благоприятной атмосферы,


-  формировании положительной мотивации к учебе    



  Существует постоянная  взаимосвязь с медицинскими  работниками школы, знакомимся с результатами медицинских осмотров детей, учитываем в работе показания медработников в листе здоровья школьников.



   
Стараемся создавать комфортные условия на уроке:


-   температура и свежесть воздуха в помещении


-   рациональное освещение


-   исключение монотонных звуковых раздражителей


-   спортивный инвентарь по возрасту


-   наличие у каждого учащегося сменной спортивной формы и обуви


Постоянно применяются оздоровительные моменты:


-   дыхательные упражнения


-   сочетание нагрузки с восстановлением


-   закаливающее влияние уроков на свежем воздухе


-   применение музыки для стимулирования физиологических процессов организма


(ни для кого не секрет, что музыка воздействует на нервную систему, может  раздражать и


может  успокаивать).


   

Важным моментом здоровьесберегающей деятельности  - является проблема внеурочной занятости детей, организации досуга, дополнительного образования.

Основными мероприятиями здоровьесберегающей деятельности по праву считаются:

- организация физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий; (различные соревнования внутри и вне школы)

   В нашей школе спортивный зал для учащихся открыт ежедневно, на каждой перемене и по окончанию учебного процесса, дети с удовольствие приходят в зал играть, они получают во время игры большой заряд позитивной энергии, большой опыт общения в коллективе со сверстниками и более старшими учащимися. Проводятся различные соревнования между классами и выездные соревнования со борной школы.

   Внеурочная работа  представлена секциями волейбола в двух возрастных категориях и секцией аэробики.


    В оздоровительных целях необходимо проводить на каждом уроке физкультминутки, каким бы не был по сложности урок. Необходимо давать:


-  постоянный контроль за осанкой учащихся в начальной школе


-  гимнастику для глаз


-  массаж активных точек шеи и ушных раковин


-  пальчиковую гимнастику, гимнастику для рук и т.д.



   Цель оздоровительных моментов


-   отдых центральной нервной системы


-   профилактика утомления, нарушения осанки и зрения


    Сократ сказал: «Здоровье – не все, но все без здоровья – ничто».


   К великому сожалению здоровый образ жизни пока не занимает первое место в главных ценностях человека в нашем обществе. Но если мы научим детей ценить, беречь и укреплять свое здоровье, личным примером демонстрировать здоровый образ жизни, то можем надеяться, что будущее поколение будет здоровым и развитым, не только духовно ( « Я не знаю большей красоты, чем здоровье»  Г.Гейне), но и физически и справится с теми большими целями, которые определяет для него государство. А ведь здоровые дети – это здоровье нации.




По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на заседании педагогического совета "Здоровье детей-здоровье нации"

Проблема укрепления и сохранения здоровья является основной в системе безопасности любого государства, в том числе и  России.     Забота о здоровье нации – одно из...

Здоровые дети - здоровая нация

Презентация на тему "Здоровые дети - здоровая нация" рассказывает о том, что желание смохранить крепкое здоровье, жить полноценной жизнью - важная социальная потребность людей. Здесь приводятся доводы...

Проектно-исследовательская работа: "Здоровые дети -здоровая нация"

Проектно-исследовательская работа "Здоровые дети -здоровая нация"...

Программа "Здоровые дети - здоровая нация"

Это программа по ЗОЖ для воспитанников интернатов....

Классный час для 5 класса "Здоровье детей - здоровье нации"

Цель: пропагандировать здоровый образ жизни...

Классный час на тему: «Здоровая семья – здоровые дети – здоровая Россия.»

Здоровье - это состояние полного физического, психического, духовного и социального благополучия....

Здоровая семья – Здоровые дети – Здоровая Россия!

Презентация к лассному часу "Здоровая семья - здоровые дети - здоровая Россия"...