Тест "Теория физической культуры"
олимпиадные задания по физкультуре (9 класс) на тему

Кулакова Гульсина Зуфаровна

Тест по теории физической культуры составлен с помощью программы MS Excel с применением макросов.

Его можно применить на уроках физической культуры для определения знаний по теории физической культуры, на факультативных занятиях для подготовке к олимпиаде и экзамену. Данный тест позволяет осуществить мгновенную проверку и оценку знаний по теории и организовать  мгновенную распечатку отчета.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тест «Теория физической культуры» для 8 -9 классов.

Составила: Кулакова Гульсина Зуфаровна, учитель по предмету физическая культура.

Образовательное учреждение:  МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №  4», г. Набережные Челны, Республика Татарстан.

Предмет: физическая культура.

Название материала: Тест «Теория физической культуры».

Предназначение: Тест предназначен для подготовки одаренных детей к  теоретической части олимпиады по предмету физическая культура, а так же для определения  знаний у учащихся. Так же тест может служить для подготовке к экзамену по предмету.

Оборудование: компьютер, экран.

Форма использования: на уроках физической культуры для определения знаний по теории физической культуры; на факультативных занятиях для подготовке к олимпиаде и экзамену. Данный тест позволяет осуществить мгновенную проверку и оценку знаний по теории и организовать  мгновенную распечатку отчета.

Медиапродукт:  электронные таблицы в программе Microsoft  Excel 2010.

Назначение теста.

Тест предназначен для оценивания на уроках  знаний по теории физической культуры. Так же для подготовки учащихся к экзаменам и олимпиаде теоретической части предмета физическая культура. Тест составлен для учащихся 8 – 9 классов.

Структура теста.

Тест составленный в программе Microsoft Excel 2010 c использованием макросов состоит из следующих листов:

«Инструкция» - краткое описание работы с тестом.

«Вопросы» - даны вопросы, варианты ответов и ответы (нужно выбрать). Кнопка «Очитка».

«Ответы» - по другому можно было назвать «лист анализа».  Напротив  вопроса и вариантов ответов распечатаны ответы, результат и правильный ответ. Снизу таблицы -  данные  количества верных ответов и оценка.  Кнопки: «Ответы», «Результат», «Правильный ответ» , «Оценка», «Очистка»

Инструкция по работе с тестом «Теория физической культуры».

  1. Открыть лист «Инструкция» и внимательно прочитать.
  2. Открыть лист «Вопросы». Убедиться, чист ли столбец «Ответы». Если нет, то нажмите кнопку «Очистка». Далее внимательно прочитайте вопрос и варианты ответов. Напротив вопроса и вариантов ответов нажмите на ячейку, справа должен появиться треугольник перевернутый острием вниз. Нажать на треугольник, где появятся буквы. Нужно выбрать верный.
  3. После того как ответили на все вопросы, перейдите на лист «Ответы». На клавиатуре нажатием кнопку «PgDn»,  лист поднимется вверх. Вы увидите кнопки.
  4. Жмите на кнопку «Ответы». Напротив вопроса и вариантов ответов  в столбце «Ответы» у Вас появятся буквы, на которые Вы нажимали,  давая правильный ответ.
  5. Лист снова поднимите вверх. Жмем на кнопку «Результат». Напротив вопроса и вариантов ответов  в столбце «Результат» программа выдаст ответы «Верно» или «Не верно».
  6. Поднимаем лист вверх. Жмем на кнопку «Правильный ответ». Напротив вопроса и вариантов ответов  в столбце «Правильный ответ» появятся буквы правильных ответов.
  7. Поднимаем лист вверх. Жмем на кнопку «Оценка». Программа вам выдаст количество правильных ответов и поставит оценку.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Прививка любви к физической культуре должна быть сделана в школе (роль учителя физической культуры)

Я считаю, что физическая культура среди других предметов занимает одно из приоритетных мест. Она закладывает основы физического и духовного здоровья, на базе которого только и возможно...

Доклад на тему "Игровые технологии в процессе занятий физической культурой Игровые технологии в процессе занятий физической культурой

     Игровая деятельность на уроках физической культуры занимает важное место в образовательном процессе. Ценность игровой деятельности заключается в том, что она учитывает психо...

Методические разработки внеклассных мероприятий по физической культуре и спорту. Методические разработки внеклассных мероприятий по физической культуре и спорту.

Аннотацияк учебно-методическим  разработкам внеклассных мероприятий  по физической культуре с использованием нестандартного оборудования. 1....

Предмет «Физическая культура» в соответствии с ФГОС вхо-дит в предметные области: «Физическая культура» на ступени на-чального общего образования; «Физическая культура и основы безо-пасности жизнедеятельности» - на ступени основного общего обра-зования;

Настоящие методические рекомендации разработаны с целью разъяснения подходов к преподаванию предмета «Физическая культура» в условиях реализации примерного учебного плана для общеобразовательных...

ДОКЛАД НА МЕТОДИЧЕСКОМ ОБЪЕДИНЕНИИ УЧИТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ Тема: «Формирование культуры здорового образа жизни на уроках физической культуры, как одна из стратегических задач ФГОС»

       Задача оздоровления имеет три взаимосвязанных аспекта:Воспитательный, состоящий в воспитании у детей бережного отношения к своему здоровью, понимание ценности и важно...

Научно-методические подходы к оптимизации специальных оздоровительных форм физической культуры. Методическая деятельность в области физической культуры, спорта, физического воспитания.

В сфере физической культуры и спорта научно-методическая деятельность выделена как одна из основных. Каждый специалист должен иметь представление о процессах «наука - производство», «...


 

Комментарии

Кулакова Гульсина Зуфаровна

Тест предназначен для подготовки одаренных детей к теоретической части олимпиады по предмету физическая культура, для определения знаний у учащихся. Так же тест может служить для подготовке к экзамену по предмету.