Общие развивающие упражнения
материал по физкультуре по теме

ОРУ с гимнастической палкой

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon oru.doc31.5 КБ

Предварительный просмотр:

Общие развивающие упражнения с гимнастической палкой.

1. Поднять палку: стать прямо, пятки вместе, носки врозь. Взять палку в обе руки (хват руками сверху). Палка находится в опущенных руках. Поднять палку вверх, посмотреть на нее, опустить вниз (повторить 8—10 раз). Поднять палку вверх и опустить ее за плечи на лопатки; перенести палку вновь через голову и опустить вниз (повторить 5— 6 раз).

2. Перешагнуть через палку. Встать прямо, ноги расставлены на ширину плеч. Палка находится в опущенных руках. Наклоняя туловище вперед, перешагнуть через палку сначала одной, потом другой ногой, не выпуская палки из рук. Выпустить один конец палки и вновь взять ее двумя руками (повторить 6—7 раз).

3. Повороты туловища в стороны с подниманием палки вверх. Ноги на ширине плеч, палка — в согнутых руках на лопатках. Поднимая палку вверх, повернуть туловище в сторону (выдох со словами вправо влево), вернуться в исходное положение.

4. Поднимание прямой ноги вперед. Пятки вместе, носки врозь. Палка поднята над головой. Поднять левую ногу вперед и, опустив руки, дотронуться палкой до голени; опуская ногу и поднимая палку вверх, вернуться в исходное положение. Ноги поднимать попеременно (повторить 4—6 раз каждой ногой).

5. Наклоны туловища в стороны с палкой, лежащей на лопатках. Ноги на ширине плеч, палка в согнутых руках на лопатках. Наклонить туловище вправо, выпрямиться, наклонить влево, выпрямиться (повторить 6—8 раз в каждую сторону).

6. Прыжки через палку со сменой ног. Правая нога впереди левой, палка между ног на полу, руки на поясе. Прыгать через палку, меняя положение ног (сделать 7 прыжков в среднем темпе, затем 7 шагов на месте; прыжки повторить еще раз).

7.Поднимание палки вверх и медленное опускание вниз.

8. Стойка ноги врозь, палка горизонтально внизу. Наклон вперед (небольшой), палку вверх.

9. Палка сзади в согнутых в локтевых суставах руках. Подняться на носок и перекат на всю ступню.

10. Палка на груди. 1. Палка вверх. 2. Палка на лопатки. 3. Палка вверх. 4.

11. Поднять правую ногу 1, согнутую в колене под прямым углом, вперед. Палку вверх. 2.

12.  Присесть 1, палку вперед. 2.

13.  Палка горизонтально внизу. 1—2. Подняться на носки, палку вверх. 3—4.

 14. Поднимание и опускание туловища с поворотами в положении лежа на животе. Исходное положение: лежа на животе, руки вверх; палка удерживается обеими руками. Поднимите туловище, одновременно поворачивая его налево так, чтобы палка оказалась в вертикальном положении. Затем повернитесь направо и опуститесь на живот. Снова слегка приподнимите туловище, сгибая руки, подтяните палку к груди, обопритесь ладонями и, перемещая туловище назад, перейдите в сед на пятках с низким наклоном туловища. Вытяните прямые руки вперед. Опять перенесите тяжесть тела вперед и вернитесь в исходное положение. Повторите все сначала.

15. И. п.— стойка ноги врозь, руки на пояс, палка на полу между ногами. 1-4 — прыжки вдоль палки на обеих ногах лицом вперед; 5-8 — то же спиной вперед. Выполнить до 30 прыжков на носках и перейти на ходьбу на месте.

16. И. п. - о. с., палка внизу. 1 - 2 - руки вверх, подняться на носки, потянуться и посмотреть на палку (вдох); 3 – 4 - и.п. (выдох). Повторить 6-8 раз в медленном темпе.

17. И. п.— о. е., палка внизу. 1 — 4—поднимая руки вперед, сесть на пол произвольным способом и выпрямить ноги, не касаясь палкой пола; 5—8 — встать без помощи рук в и. п. Повторить 6-8 раз в среднем темпе. Дыхание произвольное.

18. И. п.— лежа на полу на спине, палка внизу, хват на ширине плеч. 1—2 — сгибая левую ногу вперед, просунуть ее между рукой и палкой, выпрямить и опустить вниз (палка между ногами); 3—4 — и. п. То же другой ногой. Повторить 4—6 раз поочередно каждой ногой в среднем темпе. Дыхание равномерное, без задержек.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дополнительная общая развивающая программа кружка "Очумелые ручки"

Рабочая программа по художественно-прикладному творчеству носит интегрированный характер. Интеграция заключается в знакомстве с различными сторонами материального мира, объединенными общими закономерн...

Обще развивающие упражнения с баскетбольным мячом в парах

Комплекс ОРУ для 7 класса с баскетбольным мячом в парах...

"Комплекс развивающих упражнений с учетом возрастных особенностей". "Инновационные формы и методы работы учителя физической культуры с учетом современных требований в образовании: при проведение третьего развивающего час".

Современные формы проведения уроков физической культуры. В условиях модернизации образования возникла необходимость поиска новых форм и подходов к организации проведения уроков физической культуры. По...

Выполнение обще-развивающих упражнений(ОРУ)

Ребята обучаются проводить правильно разминку с точки зрения техники. Хорошая разминка успех дальнейшей тренировки. Хорошая разминка снижает риск получения травмы. Комплекс упражнений:СодержаниеД...