введение 3 урока ФК
учебно-методический материал по физкультуре на тему

Арендарь Сергей Николаевич

введение 3 урока ФК

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vvedenie_3_uroka_fk.doc41 КБ

Предварительный просмотр:

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ АКАДЕМИЯ ПОСТДИПЛОМНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Государственнгое бюджетное общеобразовательное учреждение гимназия №61 Выборгского района Санкт-Петербурга

Анализ введения дополнительного часа физической культуры

Выполнил: учитель физической культуры

Арендарь С.Н.

Санкт_петербург

2012 год


Введение

Согласно примерному учебному плану на 2007/2008 учебный год в образовательных учреждениях  в 2011/2012 учебном году предусмотрено, как и прежде, три урока физической культуры в неделю.

Введение третьего урока физической культуры обосновано многими факторами, в том числе значительным повышением уровня заболеваемости сердечно-сосудистой, дыхательной, нервной и пищеварительной систем, нарушениями опорно-двигательного аппарата и зрения у детей школьного возраста. Определяющим фактором снижения уровня здоровья и возникновения болезней является недостаточная двигательная деятельность школьников. В свою очередь, неполноценный двигательный режим обусловлен низким уровнем физкультурной образованности как детей, так и взрослых, что не позволяет широко применять многообразный арсенал средств физической культуры в сфере самосовершенствования. Несмотря на многолетние и многочисленные дискуссии по проблеме «Каким быть уроку физической культуры?» – суть его не изменилась за все годы существования учебного предмета. По мнению практиков, основная, а зачастую и единственная направленность урока – тренирующее воздействие на организм.

Проводимая в Российской Федерации реформа образования одним из приоритетных направлений его развития выделяет здоровьесберегающую и здоровьеразвивающую деятельность образовательного учреждения на каждом этапе обучения ребенка. Одним из элементов здоровьесберегающей деятельности образовательного учреждения должно стать увеличение двигательной активности учащихся в процессе учебной деятельности, которая должна быть направлена на физическое развитие ребенка и укрепление его здоровья. Реализация этой деятельности возможна при введении третьего урока физической культуры в неделю для учащихся на каждой ступени обучения.


Анализ введения третьего урока физической культуры в БГОУ гимназии №61 Выборгского района Санкт-Петербурга

В данной школе используется программа Ляха и Здоневича которые полностью соответствуют требованиям образования.

В нашей школе два учителя физической культуры, с педагогической нагрузкой: 30 и 27 часов.

В данной школе расписание составлено так, что спортивный зал и спортивная площадка заняты постоянно и классы не пересекаются.  Начальная школа занимается по следующим дням: понедельник, среда, пятница до 5 урока; в эти же дни 6 и 7 урок занимает среднее и старшее звено, а также полные дни: вторник, четверг,  суббота. Нагрузка в неделю 25 часов увеличена за счет разделения в 10 классе мальчики девочки + 14 часов внеурочной деятельности  (кружки).

При организации, планировании и проведении третьего часа физической культуры мною используются:

- в полной мере школьные спортивные сооружения и спортивные площадки (спортивный зал 18*12м(оборудованный стойками для волейбольной сетки и двумя баскетбольными щитами), школьный стадион с футбольным полем 40*23 метров.

Инвентарь: гимнастический  снаряд «Козел», гимнастические скамейки, маты, скакалки, обручи кегли, кубики, мячи набивные (1кг), мячи для спортивных игр (волейбол, футбол, баскетбол), теннисные мячики,  планка для прыжков в высоту, лыжи, брусья, турник, канат, гимнастические палки, степ платформы,

- активно использую инновационные методики и технологии физического воспитания, современные мультимедийные средства и компьютерные программы обучения, повышающие интерес к занятиям физической культурой, формирующие творческую активность и самостоятельность. В частности проводилось следующее исследование:

Целью исследования стало оценка эффективности введения третьего урока физической культуры в гимназии №61 Выборгского р-на Санкт-Петербурга, как формы реализация национального проекта «Образование» и национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» в направлении здоровьесбережения и повышения физической активности учащихся.

Для организации исследовательской деятельности и обеспечения контроля за эффективностью работы выделены следующие направления:

•    организационно-методическая работа;

•    учебно-воспитательная работа;

•    диагностическая работа.

Мониторинг эффективности экспериментальной деятельности включает:

•    диагностику уровня развития физических качеств учащихся (по тестам физической подготовленности школьников Нижегородской области, НИРО, 2001 г);

•    диагностику специальной физической подготовленности учащихся (по разделам учебной программы по физической культуре) в течение учебного года;

•    анализ проводимой инновационной работы по этапам;

•    анкетирование учащихся и родителей для изучения их оценки проводимой экспериментальной деятельности.

Результаты экспериментальной деятельности по вводу третьего урока физической культуры показали, что:

1. Количество учащихся, имеющих низкий и ниже среднего уровни физической подготовленности, уменьшилось и отражает в основном количество школьников отнесенных к подготовительной и специальной медицинской группе. 

2. В большинстве своем учащиеся позитивно оценили введение третьего урока физкультуры. Часть учащихся (15,7%) отметили трудности, которые вызвал, по их мнению, ввод третьего урока физкультуры. Это утомление, чрезмерная физическая нагрузка и др.

3. Большинство учащихся позитивно оценивают содержание уроков физкультуры на сегодня в школе, но хотели бы видеть в программе больше спортивных игр, веселых стартов и эстафет и дополнительно расширить программу по физкультуре занятиями в тренажерных залах и уроками по интересам учащихся.

4. Результаты анкетирования показали, что родители учащихся классов в преимущественном большинстве (81,9%) положительно оценивают введение третьего урока физкультуры в неделю.

5. Родители, в большинстве своем, видят третий урок физкультуры как дополнительную возможность для детей позаниматься физкультурой и спортом и активно провести время (81,8%). А по содержанию третьего урока родители отдают предпочтение занятию с оздоровительной (54,5%) или спортивной направленностью (22,7%).

6. Большинство родителей отметили, что мотивация к занятиям физкультурой и спортом у детей повысилась за последний год (31,8%) или остается достаточно высокой (50%). 

7. Родители, в целом, позитивно оценивают физическое развитие своих детей. По их мнению, развиваются в соответствии с возрастными нормами 50% учащихся, а за последний год существенно улучшили показатели физического развития – 36,4% учащихся.


Список литературы:

1.        Сборник нормативных документов. Физическая культура/сост. Э.Д. Днепров, А.Г. Аркадьев.-М.: Дрофа, 2004.(Федеральный компонент государственного стандарта образования, утверждён приказом Минобразования России от 5.03.2004 г. №1089. Федеральный базисный план и примерные учебные планы, утверждён приказом Минобразования России от 9.03.2004 г. №1312)

2.        Требования к уровню подготовки учащихся начальной школы, выпускников основной и средней школы по образовательной области «Физическая культура».

3.        Образовательные программы по дисциплине «Физическая культура» рекомендованные Министерством общего и профессионального образования Российской Федерации и допущенные департаментом образовательных программ и стандартов общего образования Минобразования Российской Федерации.

4.        Учебник «Физкультура 1-4 кл.» 2000г., В.И.Лях. - М.: «Просвещение»

5.        Учебник «Физическая культура 5-7 кл.» 2001г., В.И.Лях, Л.Е.Любомирский, Г.Б.Мейксон - М.: «Просвещение»

6.        Учебник «Физическая культура 8-9 кл.» 2001г, В.И.Лях, Л.Е.Любомирский, Г.Б.Мейксон - М.: «Просвещение»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Современный урок. Введение в урок новых упражнений для усовершенствования развития двигательных качеств качеств

Пердлагаю вашему внимаю 3 статьи,которые,надеюсь,помогут вам разнообразить ваши уроки физ-ры.  Мне очень нравится заниматься с детьми-это счастливое истечение обстаятелств,что начало моей карьер...

Инновационный проект: "Методическая поддержка и сопровождение введения комплексных курсов ОРКиСЭ и ОДНКа в условиях введения ФГОС в ОУ САО на базе тьюторского центра в БОУ г. Омска Гимназия № 12»

Научный, культурный, духовно-нравственный потенциал России зависит от качества подготовки специалистов, людей, неординарно мыслящих, способных нестандартно решать поставленные и задачи, видеть перспек...

Метод исследования на уроке английского языка по теме "Введение грамматики прошедшего времени" 4 класс Введение грамматики прошедшего времени на основе грамматики будущего и песни.

На каждом уроке английского языка исследовательская работа представляет собой, в основном , процесс анализа языковых едениц в различных контекстах и умения делать правильный вывод относительно их испо...

001. Введение Уроки 1-2

Презентация по "Музыкальной литературе" для музыкального училища. Выполнена в годы преподавания в МВМУ....

Введение задач с жизненно-практическим содержанием в образовательный процесс в условиях введения ФГОС ОО

При использовании задач с жизненно-практическим содержанием на уроке математике, их условие и требование должны быть доступны учащимся, исходить из имеющихся у них знаний, опираться на них и на жизнен...

Конспект урока по физической культуре в 8 классе. Тема урока: Тема урока: Введение мяча. Бросок мяча в движении (после ловли)

Тема урока: Введение мяча. Бросок мяча в движении (после ловли)Цель урока:  обеспечить усвоение обучающимися техники ловли и передачи мяча в движении, ведению мяча по прямой.Задачи:общеобраз...