Технологический подход в обучении. Анализ обобщенных педагогических технологий, направленных на развитие творческой личности обучающихся
статья по физкультуре по теме

 

Развитие творческих способностей ребенка было и остается одной из важнейших задач обучения и воспитания. Активизация творческой познавательной деятельности обучащихся зависит в большой степени от методов и технологий обучения, которые использует педагог на этих занятиях.

Любая технология обладает средствами, активизирующими и интенсифицирующими деятельность учащихся, в некоторых же технологиях эти средства составляют главную идею и основу эффективности результатов. 

В данной статье дан обзор наиболее эффективных (с точки зрения автора) технологий обучения, направленных на развитие творческих способностей ребенка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon tekhnologiiigrovye.doc41 КБ

Предварительный просмотр:

Технологический подход в обучении. Анализ обобщенных педагогических технологий, направленных на  развитие творческой личности обучающихся


Развитие творческих способностей ребенка было и остается одной из важнейших задач обучения и воспитания. Активизация творческой познавательной деятельности обучащихся зависит в большой степени от методов и технологий обучения, которые использует педагог на этих занятиях.

Любая технология обладает средствами, активизирующими и интенсифицирующими деятельность учащихся, в некоторых же технологиях эти средства составляют главную идею и основу эффективности результатов. [1, 53]

В данной статье дан обзор наиболее эффективных (с точки зрения автора) технологий обучения, направленных на развитие творческих способностей ребенка.

Игровые технологии.

В мировой педагогике игра рассматривается как любое соревнование или состязание между играющими, действия которых ограничены определенными условиями (правилами) и направлены на достижение определенной цели (выигрыш, победа, приз).

Значение игры невозможно исчерпать и оценить развлекательно-рекреативными возможностями. В том и состоит ее феномен, что, являясь развлечением, отдыхом, она способна перерасти в обучение, в творчество, в терапию, в модель типа человеческих отношений и проявлений в труде.

Реализация игровых приемов и ситуаций происходит по следующим основным направлениям:

•        дидактическая цель ставится перед учащимися в форме игровой задачи;

•        учебная деятельность подчиняется правилам игры;

•        учебный материал используется в качестве ее средства;

•        в учебную деятельность вводится элемент соревнования, который переводит дидактическую задачу в игровую;

•        успешное выполнение дидактического задания связывается с игровым результатом.

В игровой деятельности в процессе достижения общей цели активизируется мыслительная деятельность. Мысль ищет выход, она устремлена на решение познавательных задач.

Проблемное обучение.

Большинство исследователей, затрагивающих проблему технического творчества учащихся, считает, что важнейшее средство развития творческого технического мышления школьников - самостоятельное решение ими системы постепенно усложняющихся проблемных задач. Сущность данных задач заключается в том, что на основе некоторых данных в условии задачи решающий должен решить проблему, осуществив при этом одну или несколько процедур творческой деятельности.

Проблемная технология предполагает раскрытие того способа, который приведет к проблемному знанию. Следовательно, обучающийся должен уходить с занятия с проблемой.

Обратим лишь внимание на то, что логическая структура проблемного занятия имеет не линейный характер (одно-, двух-, трехлинейный), а более сложный - спиралеобразный, "криволинейный" вид. Логика учебного процесса здесь проявляется очень зримо. Если в начале занятия, предположим, поставлена проблема, а последующий ход занятия будет направлен на разрешение проблемы, то учителю и учащимся периодически придется возвращаться к началу занятия, к тому, как была поставлена проблема.

Технология, предполагающая построение учебного процесса на опережающей основе.

Классическая дидактика ориентирована на обучение от известного к неизвестному: иди, так сказать, вперед, глядя назад. Новая дидактика, не отрицая пути движения от известного к неизвестному, в то же время обосновывает принцип перекрестной деятельности педагога, на линии которой располагаются опережающие задания, опережающие наблюдения и опережающие эксперименты как разновидности опережающих заданий, изложенных с элементами опережения. Перечисленное в совокупности называют опережением; оно способствует эффективной подготовке учащихся к восприятию нового материала, активизирует их познавательную деятельность, повышает мотивацию педагога, выполняет другие педагогические функции.

В отличие от двухлинейной логической структуры занятия, характерной для крупноблочного обучения, опережающая технология имеет трехлинейную структуру занятия. Занятие, построенный на опережающей основе, включает как изучаемый и пройденный, так и будущий материал. Складывается новая для дидактики система понятий, раскрывающая сущность опережения: частота опережений, длина или дальность опережения (ближнее опережение - в пределах занятия, среднее - в пределах системы занятий, дальнее - в пределах учебного курса, межпредметные опережения).

Метод проектов

Цель проектного обучения — создать условия, при которых учащиеся: самостоятельно и охотно приобретают недостающие знания из разных источников; учатся пользоваться приобретенными знаниями для решения познавательных и практических задач; приобретают коммуникативные умения, работая в различных группах; развивают исследовательские умения (умения выявления проблем, сбора информации, наблюдения, проведения эксперимента, анализа, построения гипотез, общения); развивают системное мышление.

Исходные теоретические позиции проектного обучения:

1) в центре внимания — учащийся, содействие развитию его творческих способностей;

2) образовательный процесс строится не в логике учебного предмета, а в логике деятельности, имеющей личностный смысл для учащегося, что повышает его мотивацию в учении;

3) индивидуальный темп работы над проектом обеспечивает выход каждого учащегося на свой уровень развития;

4) комплексный подход в разработке учебных проектов способствует сбалансированному развитию основных физиологических и психических функций учащегося;

5) глубоко осознанное усвоение базовых знаний обеспечивается за счет универсального их использования в разных ситуациях.

Критериями оценки являются достижение и цели проекта, достижение надпредметных целей (что представляется более важным), которые обеспечивают проектное обучение.

Если цели проекта достигнуты, то мы можем рассчитывать на получение качественно нового результата, выраженного в развитии познавательных способностей учащегося и его самостоятельности в учебно-познавательной деятельности.

Таким образом, последовательное воплощение элементов вышеперечисленных педагогических технологий должно гарантировать достижение планируемых целей обучения и воспитания учащихся, развитие их творческих способностей.

Литература.

  1. Селевко Г.К. Современные образовательные технологии: Учебное пособие. – М.: Народное образование, 2004. – 256 с.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья по теме "Реализация дифференцированного подхода в обучении химии как одно из направлений современных педагогических технологий"

Творческая работа по теме:  "Реализация дифференцированного подхода в обучении химии как одно из направлений современных педагогических технологий", 2007 г....

Современные технологии обучения, направленные на развитие творческой личности обучающихся

В данной статье дан обзор наиболее эффективных педагогических технологий обучения, направленных на развитие творческих способностей ребенка....

Современные технологии обучения, направленные на развитие творческой личности обучающихся

Развитие творческих способностей ребенка было и остается одной из важнейших задач обучения и воспитания. Активизация творческой познавательной деятельности обучающихся зависит в большой степени от мет...

Обобщение педагогического опыта на тему: "Развитие креативности обучающихся на занятиях в Театре Моды "Силуэт" через систему творческих заданий".

Обобщение педагогического опыта работы в Театре Моды "Силуэт" с учащимися 5-9 классов на базе МБОУ СОШ № 15 г. Коврова....

«Метод проектного обучения как педагогическая технология для развития творческого потенциала обучающихся»

Проектная деятельность на уроках изобразительного искусства 5, 6 классы....