Физическая культура – это…
презентация к уроку по физкультуре по теме

Лысак Игорь Николаевич

Физическая культура – это…

Требования к оцениванию и аттестации учащихся, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе на занятиях

 физической культурой.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Требования к оцениванию и аттестации учащихся, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе на занятиях физической культурой. Физическая культура – это…

Слайд 2

4 Слово «культура» от латинского cultura — возделывание, воспитание, образование, развитие, почитание. Культура – это исторически определенный уровень развития человечества. Культура выражается в формах организации жизни людей и создаваемых ими духовных и материальных ценностях. Именно наличие культуры отличает человека от животных.

Слайд 3

Цель физической культуры- воспитание здорового, гармонично развитого человека через: сохранения и укрепления здоровья, формирования физической культуры личности, подготовке к социальной и трудовой деятельности. Физическая культура – вид культуры общества, направленный на физическое развитие, совершенствование телосложения, сохранение здоровья.

Слайд 4

Виды физической культуры Физическая реабилитация Физическая рекреация Спорт Физическое воспитание (образование)

Слайд 5

Физическое воспитание В процессе физического воспитания (образования) человек приобретает знания, умения, навыки и развивает физические качества.

Слайд 6

В целях дифференцированного подхода к организации уроков физической культуры все обучающиеся общеобразовательных учреждений в зависимости от состояния здоровья делятся на три группы: основную, подготовительную и специальную медицинскую. Занятия в этих группах отличаются учебными программами, объемом и структурой физической нагрузки, а также требованиями к уровню освоения учебного материала. Обучающиеся, имеющие удовлетворительное состояние здоровья, относятся к основной медицинской группе .

Слайд 7

Специальную медицинскую группу условно можно разделить на две подгруппы: подгруппу "А" (обучающиеся с обратимыми заболеваниями, которые после лечебно-оздоровительных мероприятий могут быть переведены в подготовительную группу) и подгруппу "Б" (обучающиеся с патологическими отклонениями (необратимыми заболеваниями)).

Слайд 8

При комплектовании СМГ школьный врач и учитель физической культуры, кроме диагноза заболевания и данных о функциональном состоянии обучающихся, должны также знать уровень их физической подготовленности, который определяется при помощи двигательных тестов. В качестве тестов допустимо использовать только те упражнения, которые с учетом формы и тяжести заболевания не противопоказаны обучающимся.

Слайд 9

Министерство образования Российской Федерации обращает внимание учителей, руководителей общеобразовательных учреждений на ряд особенностей в организации занятий физической культурой в СМГ. Прежде всего следует иметь в виду, что дети II и III групп здоровья, которые составляют СМГ, по своим двигательным возможностям не могут сравниться со здоровыми детьми. Общий объем двигательной активности и интенсивность физических нагрузок обучающихся СМГ должны быть снижены по сравнению с объемом нагрузки для учащихся основной и подготовительной групп. В то же время несмотря на низкий исходный уровень физической подготовленности учащихся СМГ регулярные занятия физической культурой небольшого объема и интенсивности позволяют вскоре (через 1,5-2 месяца) заметить положительную динамику в развитии их физических возможностей и общем оздоровлении. Кроме этого, каждый из обучающихся СМГ имеет свой выбор ограничений двигательной активности, который обусловлен формой и тяжестью его заболевания. Такие ограничения неизбежно накладывают отпечаток на степень развития двигательных навыков и качеств. В силу вышеназванных причин оценивать достижения обучающихся СМГ по критериям, которые используются для выставления отметки основной группы обучающихся, нельзя. Для обучающихся в СМГ в первую очередь необходимо оценить их успехи в формировании навыков здорового образа жизни и рационального двигательного режима. При выставлении текущей отметки обучающимся СМГ необходимо соблюдать особый такт, быть максимально внимательным, не унижать достоинства ученика, использовать отметку таким образом, чтобы она способствовала его развитию, стимулировала его на дальнейшие занятия физической культурой <*>.

Слайд 10

Основной акцент в оценивании учебных достижений по физической культуре учащихся, имеющих выраженные отклонения в состоянии здоровья, должен быть сделан на стойкой их мотивации к занятиям физическими упражнениями и динамике их физических возможностей. При самых незначительных положительных изменениях в физических возможностях обучающихся, которые обязательно должны быть замечены учителем и сообщены учащемуся (родителям), выставляется положительная отметка. Положительная отметка должна быть выставлена также обучающемуся, который не продемонстрировал существенных сдвигов в формировании навыков, умений и в развитии физических качеств, но регулярно посещал занятия по физической культуре, старательно выполнял задания учителя, овладел доступными ему навыками самостоятельных занятий оздоровительной или корригирующей гимнастики, необходимыми знаниями в области физической культуры. В аттестаты об основном общем образовании и среднем (полном) общем образовании обязательно выставляется отметка по физической культуре.

Слайд 11

У моей дочери после сотрясения головного мозга освобождение от физкультуры. Прав ли учитель, заставляя находиться на уроке в спортзале, а после урока выполнять рефераты или учить теорию. Если он прав, и больной ребенок должен изучать теорию, то почему здоровым детям этого не задают? У дочери после травмы прогрессирует близорукость и необходимо уменьшить нагрузку на глаза, а как ей печатать рефераты? Как без конфликтов решить вопрос? (Королева Елена Ивановна, 08.12.2010 21:25:05, ) Вам надо обратиться за помощью к директору школы. Физкультура этот предмет, который входит в федеральный государственный образовательный стандарт, следовательно, учащихся по нему должны аттестовывать обязательно. Если ребенок по состоянию здоровья не может выполнять практические занятия, то он может быть аттестован по теоретической части данного предмета. С уважением, Елена Болотова

Слайд 12

Сыну (10 кл .) поставили 4 балла, а он освобожден от уроков физкультуры, мало того, готовим его на операцию по удалении селезенки. Учитель заставляет бегать и отжиматься. На каком основании оценивается такой ребенок? Из чего исходил учитель, ставя ему именно 4 балла, а не 2 или 5? Спецгруппы в школе нет. Спасибо.

Слайд 13

Специальная группа по физкультуре в школе формируется из учащихся, которые предъявили медицинское заключение о состоянии здоровья. Ваш вопрос решается на уровне руководителя образовательного учреждения. Обратитесь с заявлением к директору и приложите копии медицинских документов, удостоверяющих здоровье ребенка. Решение врачебной комиссии является основанием ограничения ребенка к практическим занятиям по физкультуре. О требованиях к оцениванию достижений учащихся также следует уточнить у директора. В образовательном учреждении должен быть документ, на основании которого учитель выставляет соответствующие оценки учащимся по физической культуре. С уважением, Елена Болотова

Слайд 14

Мой ребенок имеет спецгруппу по физкультуре в связи с заболеванием бронхиальной астмой. Подскажите, пожалуйста, где можно найти комплекс упражнений, которые ему можно выполнять, чтобы не вступать в конфликт с преподавателем. Существуют ли какие-нибудь нормативы при занятии физкультурой в спецгруппе? Физическая культура является учебной дисциплиной, для которой предусмотрены как теоретические, так и практические занятия, более того для детей со специальной группой здоровья имеются нормативы облегченного уровня. Об этом указано, например, в Письме Минобразования РФ от 31.10.2003 № 13-51-263/123 «Об оценивании и аттестации учащихся, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе для занятий физической культурой». Если ребенку не рекомендованы физические нагрузки. Учитель имеет право предложить ему на этот период пройти аттестацию по теоретической подготовке (о проведении физический упражнений, по истории спорта, режиме дня, здоровом образе жизни и т.п.), в этом случае учитель должен руководствоваться учебной программой и требованиями государственного образовательного стандарта общего образования. С уважением, Елена Болотова

Слайд 15

Ребенок определен в спец. группу. В какой форме должно быть оформлено освобождение от физкультуры, занятия с ними не проводят. Занятия в спецгруппе не означают освобождение от занятий по физической культуре. Ваша задача добиться того, чтобы с такими детьми были проведены занятия по соответствующей программе. При ее составлении педагог может руководствоваться Письмом Минобразования РФ от 31.10.2003 N 13-51-263/123 «Об оценивании и аттестации учащихся, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе для занятий физической культурой». С уважением, Елена Болотова

Слайд 16

Скажите, пожалуйста, какими указаниями руководствуются при определении заболеваний, при которых школьник может заниматься в специальной медицинской группе на уроках физкультуры. Вопрос возник в связи с тем, что у моей дочери (перешла в 11 класс) ряд заболеваний. Лечащий врач в поликлинике, где она состоит на учете по страховке, считает необходимым перевод ее в спецгруппу по физкультуре, но врач участковой поликлиники, врач школы и учитель по физкультуре с этим не согласны. Есть ли какие-то указания, где четко сказано, с какими заболеваниями ученик (или студент) должен заниматься в спецгруппе. Интересует вопрос о высшем учебном заведении тоже, т.к. заболевания "на грани" и скорее всего такой вопрос возникнет и в институте. Живем в Москве.

Слайд 17

Согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ от 14.03.2007 N 170 «Об организации деятельности врачебной комиссии медицинской организации» врачебная комиссия поликлиники осуществляет следующие функции: – выдачу заключений о нуждаемости ребенка в обучении на дому по медицинским показаниям; – выдачу заключений о возможности предоставления студентам академического отпуска по медицинским показаниям; – выдачу заключений о проведении государственной (итоговой) аттестации выпускников IX, XI (XII) классов, обучавшихся по состоянию здоровья на дому, в оздоровительных образовательных учреждениях санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении, находившихся в лечебно-профилактических учреждениях более 4 месяцев, и детей-инвалидов, в обстановке, исключающей влияние негативных факторов на состояние их здоровья, и в условиях, отвечающих физиологическим особенностям и состоянию здоровья выпускника; – рассматривает обращения граждан по вопросам качества лечебно-диагностических мероприятий. Для разрешения конфликтной ситуации Вам необходимо получить заключение врачебной комиссии в лечебном учреждении, где наблюдается Ваш ребенок об отнесении его к специальной медицинской группе здоровья для занятий по физической культуре. В Письме Минобразования РФ от 31.10.2003 N 13-51-263/123 «Об оценивании и аттестации учащихся, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе для занятий физической культурой» указаны заболевания, противопоказания и ограничения, а также рекомендации при оценивании и аттестации учащихся, отнесенных к специальной медицинской группе здоровья для занятий по физической культуре. С уважением, Елена Болотова

Слайд 18

Основная цель введения уроков физкультуры – сделать физическую культуру и спорт жизненной потребностью каждого человека на протяжении всей жизни.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Прививка любви к физической культуре должна быть сделана в школе (роль учителя физической культуры)

Я считаю, что физическая культура среди других предметов занимает одно из приоритетных мест. Она закладывает основы физического и духовного здоровья, на базе которого только и возможно...

Доклад на тему "Игровые технологии в процессе занятий физической культурой Игровые технологии в процессе занятий физической культурой

     Игровая деятельность на уроках физической культуры занимает важное место в образовательном процессе. Ценность игровой деятельности заключается в том, что она учитывает психо...

Методические разработки внеклассных мероприятий по физической культуре и спорту. Методические разработки внеклассных мероприятий по физической культуре и спорту.

Аннотацияк учебно-методическим  разработкам внеклассных мероприятий  по физической культуре с использованием нестандартного оборудования. 1....

Предмет «Физическая культура» в соответствии с ФГОС вхо-дит в предметные области: «Физическая культура» на ступени на-чального общего образования; «Физическая культура и основы безо-пасности жизнедеятельности» - на ступени основного общего обра-зования;

Настоящие методические рекомендации разработаны с целью разъяснения подходов к преподаванию предмета «Физическая культура» в условиях реализации примерного учебного плана для общеобразовательных...

ДОКЛАД НА МЕТОДИЧЕСКОМ ОБЪЕДИНЕНИИ УЧИТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ Тема: «Формирование культуры здорового образа жизни на уроках физической культуры, как одна из стратегических задач ФГОС»

       Задача оздоровления имеет три взаимосвязанных аспекта:Воспитательный, состоящий в воспитании у детей бережного отношения к своему здоровью, понимание ценности и важно...

Научно-методические подходы к оптимизации специальных оздоровительных форм физической культуры. Методическая деятельность в области физической культуры, спорта, физического воспитания.

В сфере физической культуры и спорта научно-методическая деятельность выделена как одна из основных. Каждый специалист должен иметь представление о процессах «наука - производство», «...