ВОЗМОЖНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ УРОКОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.
статья по физкультуре на тему

Прудникова Лариса Владимировна

В основу современной системы освоения ценностей физической культуры закладываются инновационные подходы и педагогические технологии, которые сформировались в последнее время. Их необходимо  адаптировать к условиям непосредственно каждого образовательного учреждения. Что позволит созданию на уроках физической культуры условий для сознательного участия школьников в физкультурно-спортивной деятельности на всех этапах обучения.

Скачать:


Предварительный просмотр:

ВОЗМОЖНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ УРОКОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

     Сегодня, в период интенсивного реформирования школы, характеризующийся изменением содержания образования, обновлением форм и методов организации обучения, возникает необходимость в пересмотре традиционных средств и методов преподавания физической культуры[1]. Преобразование и совершенствование системы образования предполагает, прежде всего, использование инновационных технологий, тем самым модернизируя общепринятую систему образования. Этот процесс обусловлен тем, что традиционные методы и структура обучения не в полной мере соответствуют новым тенденциям развития общества, породившим целый ряд объективных инновационных процессов. Однако существующая уже не один десяток лет система, должна служить структурной основой для зарождающейся обновленной системы образования. Обновление школы возможно лишь при наличии основополагающих факторов:

1. Научно обоснованные инновационные педагогические технологии;

2. Современная материально-техническая база;

3. Четко отлаженный механизм учебно-воспитательной и организационной деятельности всего педагогического коллектива;

4. Квалифицированные педагогические кадры, умеющие творчески работать, занимающиеся самообразованием.

     Теперь перейдем непосредственно к урокам физической культуры. Как совершенствовать процесс образования непосредственно на уроках физической культуры? В последние годы процесс физического воспитания в школе сводится порой к физическому развитию и подготовке, формированию физических качеств, двигательных умений и навыков, т.е. акцентируется биологический, двигательный аспект. Однако необходимо ставить более широкие цели – воспитание посредством освоения всего ценностного потенциала физической культуры [1].

     Итак, целями изучения учебного предмета «Физической культуры» на современном этапе должны быть:

- подготовка к предстоящей жизнедеятельности, развитие основных физических качеств и расширение функциональных возможностей организма, обогащение двигательного опыта жизненно-важными и ориентированными на прикладное значение двигательными навыками и умениями;

- воспитание бережного отношения к собственному здоровью и здоровью окружающих, овладение оздоровительными технологиями систем физического воспитания и спортивной подготовки, умением их творчески использовать в индивидуальных и коллективных формах занятий в условиях активного отдыха и досуга;

- освоение знаний о ценностях физической культуры, создание целостного представления о влиянии занятий физической культурой на развитие человека, его физическое, духовное и нравственное здоровье, формирование здорового образа жизни.

Из этих целей определяется и  содержание физкультурного воспитания, которое включает в себя три основных направления: социально-психологическое, интеллектуальное и двигательное (физическое).

Исходя из целей, ставятся задачи на каждый урок. Каждый урок должен быть тесно связан с предыдущим и последующими, создавая, таким образом, систему уроков. Показательным для современного эффективного урока должно являться разнообразие организационных форм, средств, методов и приемов, используемых учителем. Занятия нельзя строить по раз и навсегда избранному шаблону.

Новый учебный год мы встретим с новыми учебными стандартами, новыми требованиями и с вполне ожидаемыми проблемами. Педагогический коллектив каждой школы может определиться со структурой организации учебного процесса непосредственно внутри своего учебного заведения, исходя из имеющихся материально-технических и методических возможностей. Это может быть блочная система, когда образовательный процесс построен на применении в течение всего учебного года поочередно  нескольких разделов по предмету, например: «гимнастика», «подвижные игры», «плавание» - в начальной школе; «легкая атлетика», «спортивные игры», «подвижные игры» - в 5-6 классах; «легкая атлетика», «волейбол», «баскетбол» - в 7-11 классах. Можно создать и другую модель организации учебного процесса по предмету: 1 час – теоретический, 2 часа – практические. Темы теоретических уроков могут быть весьма разнообразными: история физической культуры, олимпийское движение, правила соревнований,  техника элементов по видам спорта, анатомические аспекты двигательных действий, основы гигиены, построение самостоятельных занятий физической культурой, рациональное питание и многое другое. К проведению уроков можно привлекать и учащихся, где они будут проявлять свой творческий потенциал, готовя презентации, доклады, рефераты, проекты. Творчески организованная самостоятельная работа учащихся формирует у учащихся умение отбирать и соединять отдельные сведения, повышает уровень образованности в области физической культуры.  Работа учащихся может быть как индивидуальной, так и групповой.

Можно использовать элементы раздельного преподавания физической культуры в 7 – 11 классах, в таком случае учителя будут работать в паре в одной параллели классов. Особенность такого распределения учебной нагрузки состоит в том, что классы одной параллели должны быть разделены между учителями с учетом их профессиональной специализации по определенному виду спорта. Постановка двух классов одной параллели на одном уроке для разных учителей физической культуры позволяет соединить по половому признаку учащихся двух классов и вести преподавание по разным разделам программного материала [1].  Например, для девушек ведется преподавание по разделу «гимнастика с элементами акробатики», «ритмическая гимнастика» или  «шейпинг» в зале хореографии, для юношей – спортивные игры (футбол, баскетбол, волейбол) непосредственно в спортивном зале.  Если школа имеет в своем арсенале тренажерный зал, то возможен вариант занятий для юношей по ОФП, а для девушек – спортивные игры (волейбол, баскетбол) или любой другой вид деятельности в спортивном зале.

Новые формы организации занятий по физической культуре в общеобразовательных учреждениях позволят повысить их эффективность  и обеспечить необходимый уровень двигательной подготовленности, физкультурной образованности и общей культуры личности. Следуя к намеченной цели, а именно в полной мере осуществляя процесс образования, «родится» новая система современных педагогических технологий в работе учителя физической культуры.

Библиографический список:

  1. Гордияш И. А. Инновационные технологии в преподавании физической культуры [Текст] / И. А. Гордияш // Начальная школа плюс до и после. 2008. № 4. С.47-50
  2. Носырев Г. И. Блочное построение уроков физической культуры. [Электронный ресурс] / Г. И. Носырев. – Сайт учителя. 2013. – Режим доступа: nosyrev.info/index.../87-2013-01-26-10-01-26 – Загл. с экрана  
  3. Погодаев Г. И. Настольная книга учителя физической культуры [Текст]/ Г. И. Погодаев. М.: ФиС, 2000. 495 с.

     

     

     


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация уроков физической культуры в условиях ФГОС

В соответствии с ФГОС общего образования цель школьного образования по физической культуре —  формирование разносторонне физически развитой личности, способной активно использовать ценности физич...

Возможности ИКТ на уроках физической культуры

Из выступления на заседании МО преподавателей физвоспитания и ОБЖ...

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Профессиональная подготовка специалиста по физической культуре и спорту является сложной, динамичной педагогической системой, эффективность функционирования которой зависит от многих факторов, которые...