Праздник, посвященный Дню Победы. «Памяти павшим – будьте достойны!»
методическая разработка по физкультуре по теме

Бычина Лариса Викторовна

мероприятие патриотической направленности

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sportivnyy_prazdnik_k_dnyu_pobedy.docx21.21 КБ

Предварительный просмотр:

МКОУ    СОШ      с. Устиновка

Праздник, посвященный  Дню Победы.

«Памяти павшим – будьте достойны!»

Учитель физического воспитания

Бычина Лариса Викторовна

Сценарий праздника посвященного Дню Победы: «Памяти  павшим – будьте достойны!».

               Цель: 

- пропаганда  патриотического воспитания;

 - воспитание учащихся уважения к старшему поколению;

- привлечения учащихся к изучению истории России;

 - привлечения учащихся к занятиям физической культурой и спортом.

   Праздник проходил в спортивном зале школы. Были приглашены ветераны и участники Великой Отечественной войны, и труженики тыла.

   Оформление зала: уголок леса, горит «костер», на костре варится солдатская каша, вокруг костра сидят ветераны. Они  под звуки военного марша вошли в зал, и расселись вокруг «костра».

       Праздник начинает первый ведущий:

       (в качестве ведущих выступают учащиеся старших классов):   «1418 дней шла величайшая в истории битва за свободу и независимость нашего народа, за спасение мировой цивилизации, за грядущий справедливый мир. Многих сынов и дочерей своих потеряла в боях с фашистами наша Родина. Память о погибших и не доживших до светлого праздника Победы священна».

       Чтец: « Боевые знамена склоните у священных могил дорогих.

                     Не забудет народ – победитель беззаветных героев своих.

                     Никогда не забудут живые об ушедших друзьях боевых.

                     Не увянут цветы полевые на могильных холмах фронтовых.

                     И, любуясь зеленою новью, проходя мимо этих могил,

вспомнят дети и внуки с    любовью тех, кто душу за них положил»  

(В. Лебедев – Кумач,  «Великая слава героям»).

         Второй ведущий: Прошу встать и почтить минутой молчания всех, кто не вернулся с войны, не дожил до  Победы.

         Выступают участники Великой Отечественной войны и трудового фронта. Они рассказывают о ратных подвигах советских воинов, невероятно тяжелом и длительном пути к Великой Победе. Звучит песня  «Священная война»   (муз. А. Александрова, слова В.Лебедева – Кумача).

         Третий ведущий: «Ранним утром 22 июня 1941 года фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. Все от мала до велика, поднялись на  битву с врагом.

Чтец: « И от моря и до моря встали русские полки,

Встали с русскими едины белорусы, латыши,

Люди вольной Украины, и армяне, и грузины,

Молдаване, чуваши – все советские народы,

Против общего врага.

Все, кому мила свобода и Россия дорога».

 ( С. Михалков. «Нет,сказали мы фашистам»).

             Первый ведущий: Всю зиму 1941 года шла битва за Москву. И Москва выстояла. Разгром немецко  –  фашистских войск под Москвой явился началом коренного поворота в ходе войны. Перед всем миром была развенчана легенда о непобедимости гитлеровской армии.

             Третий ведущий:  Великим примером мужества и стойкости советских людей была героическая оборона Ленинграда. Около  девятисот дней город сражался, работал и жил в кольце блокады.

Звучит музыкальные фразы Седьмой симфонии Д. Шостаковича.

              Первый ведущий: В феврале 1943 года победоносно закончилась битва под Сталинградом. Фашистам был нанесен сокрушительный удар. Историческая битва на курской дуге закончилась нашей победой. Участники и очевидцы этого грандиозного сражения знают, каким оно было жестоким.

              Второй ведущий: 1943 год стал решающим годом наших побед. Советские войска развернули наступления по всему фронту. Началось изгнание фашистских оккупантов с территории СССР. В июле 1944 года очищен от фашистов город Вильнюс – столица Литвы. В августе 1944-го года освобожден город Кишинев – столица Молдавии.

               Третий ведущий: Борьба Советских Вооруженных сил за изгнание врага с территории Украины была трудной и длительной. Она продолжалась более полутора лет. Ее освобождение завершилось осенью 1944 года.

                Первый ведущий: Наступление Советских войск в Белоруссии совпала с третьей годовщиной войны. 3 июля 1944 года город Минск полностью очищен от врага.

                 Второй ведущий: В ознаменование  освобождения столицы Эстонии города Таллинна в сентябре 1944 года, в Москве был дан салют двадцатью залпами из двухсот двадцати четырех орудий.

                  Третий ведущий: 13 октября 1944 года наши войска штурмом овладели городом Рига – столицей Латвии.

                   Первый ведущий: Вместе с Советской Армией героическую борьбу вели подпольщики и партизаны в тылу врага. В партизанских отрядах и на фронтах  сражались тысячи спортсменов.

По материалам поиска о боевых действиях советских спортсменов в составе отдельной мотострелковой бригады особого назначения рассказывают учащиеся старших классов.

                    Второй ведущий: Великий подвиг во время войны совершили труженики тыла. Призыв «Все для фронта, все для победы!» стал определяющим в их жизни.

                     Третий ведущий: Советские войска не только очистили от вражеских  полчищ  родную землю, но и принесли освобождение от фашистского ига народам других стран.

                     Чтец: Да, призванная к подвигу страна

                                Свой долг высокий выполнила свято.

                                 Европа в сорок пятом спасена

                                  Бесстрашием советского солдата.

                      Первый ведущий:  Вместе с Советской Армией вели битву за победу  с фашизмом -  американские, английские, французские войска, которые в июне 1944 года  открыли второй фронт в Европе.  25 апреля  1945 года части Советской Армии встретились  на Эльбе с подходящими с запада частями 1-й американской армии.

                      Второй ведущий: 30 апреля 1945 года советские воины Михаил Егоров и Милитон  Кантария водрузили над рейхстагом Знамя Победы.

                      Третий ведущий: 8 мая 1945 года подписан акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии.

                      Чтец: « Еще  стояла тьма ночная.

                                    В тумане плакала трава.

                                    Девятый день большого мая

                                    Уже вступал в свои права».

(И.Радченко, «В день окончания войны».)

                         Первый ведущий: 9 мая 1945 года Москва салютовала победоносной Советской Армии. 24 июня состоялся Парад Победы.

                          Учитель физической культуры: Сражались на войне и спортсмены. Они доказали, что спорт укрепляет не только силу мускулов, но прежде всего силу духа. Сейчас, наши будущие защитники Родины,  примут участие в спортивной эстафете и покажут свою силу, мужество, ловкость, умения нашим гостям – ветеранам войны и нашим зрителям.

      В эстафете участвуют  учащиеся  начальных классов.

                               1.  КТО БЫСТРЕЕ

       Участвуют 2 команды из учащихся 4 класса по 7 человек в каждой команде. Они строятся на стартовой линии в колонны по одному. Каждому члену команды выдается определенная буква, цифра, знак препинания с таким расчетом, чтобы первая команда составила фразу «Салют, Победа!», а вторая – «Победе – 67 лет!». По очереди ребята бегут к стойкам, стоящем на расстоянии 6 м от стартовой линии, и вешают на них каждый свой знак. Побеждает команда первой составившая свою фразу.

                               2.  ВОДРУЗИ ЗНАМЯ

       Участвуют две команды из учащихся 2 класса по 5 человек  в каждой. Команды выстраиваются в колонны по одному, у направляющего участника – флаг. Напротив каждой команды ставится подставка с просверленным в центре отверстием, соответствующим толщине древка флага. По сигналу « вперед!» направляющие с флагом обегают подставку и передают флаг следующему участнику. Так, по очереди, все члены команды выполняют задание, пока флаг не оказывается у последнего участника. Тот подбегает к подставке и устанавливает в него флаг. После этого вся команда подбегает к своему флагу, образует вокруг него круг и дружно поизносит слово «Победа!». Выигрывает команда, затратившая на установку флага меньше времени.

                               3.  ВЗЯТИЕ ВЫСОТЫ

        Участвуют 2 команды из учащихся 3 класса по 4 человека в каждой. Команды строятся в колонны по одному. Напротив каждой команды на расстоянии 6 м ставятся высокие скамейки и кладутся широкие  наклонные  доски.   На пути к ним через каждые 2 м ставятся  2 барьера – высотой 60 см. По сигналу «Взять высоту!», первый участник бежит и  подлезает под барьером, вбегает по доске на « высоту», и остается на  ней. И так, по очереди, все члены команды. Как только последний участник оказывается на  « высоте», вся команда громко произносит  « Высота, взята!». Выигрывает команда, выполнившая задание быстрее соперников.

                                4.  ПЕРЕПРАВА

        Участвуют 2 команды из учащихся 4 класса по 6 человек. Команды строятся в колонны по одному. Напротив каждой команды на расстоянии 6 м параллельно ставятся две гимнастические скамейки через 1,5 м друг от друга. На них лежат доски. Это два берега. По сигналу « Навести переправу!», первые участники бегут к гимнастическим скамейкам и по проложенной между ними доске, переходят на другой «берег». И так, пока все участники не соберутся вместе. Выигрывает команда, затратившая на это меньше времени. Если участник падает во время переправы, задание выполняется повторно.

                                 5. МИНОМЕТЧИКИ

         Участвуют 2 команды учащихся 1 класса по 7 человек в каждой. Игроки строятся в шеренги по одному на расстоянии 1 шага. В 1-м метре от первых игроков в шеренге ставятся коробки с теннисными мячами.  А в 1 м от последних участников ставятся вертикальные трубки – «минометы» высотой 90 см. Диаметр трубки на 1-2 см больше диаметра малого мяча. Для устойчивости трубки крепят к более тяжелым основаниям. По команде «Заряжай!»  участник, стоящий первый к коробке с мячами берет один мяч и передает его стоящему  рядом, тот – следующему, и так до последнего участника – « заряжающего», который опускает в трубку мяч. После того как «заряжающему» будут переданы все мячи и трубка заполнится доверху, судья фиксирует время окончания игры.

Не разрешается передавать мяч броском, через участника. Опускать в трубку одновременно два мяча. Если «заряжающий» уронил мяч, он обязан его подобрать, опустить в трубку и лишь после этого он может принять следующий мяч от своих участников. Побеждает команда. которой удалось  первой доверху заполнить трубку мячами.

                                    6.  САПЕРЫ

            Участвуют 2 команды из учащихся 2 класса по 5 человек в каждой.  Команды располагаются в колоннах по одному за линией старта. В 6 м   от линии на высоте 70 см на 2 стойки натягивают веревку с подвешенными металлическими банками  или другими предметами. Это – «минное поле». По сигналу «Вперед!» участники один за другим должны проползти по0пластунски под ограждением, стремясь, чтобы банки не загремели. Участник, которому не удалось это осуществить, возвращается в конец колонны. Судьи фиксируют время по последнему «саперу», преодолевшему «минное  поле» без ошибок. Побеждает команда, первой выполнившая задание.

                                         7. СВЯЗИСТЫ

            Участвуют 2 команды из учащихся 3 класса  по 6 человек в каждой. Команды строятся в колонны по одному за линией старта. Перед каждой командой  лежит катушка с намотанным шнуром до 3 м длиной с петлями на концах. В 6 м от старта стоят 2 стула против каждой команды. Расстояние  между стульями 3 м. По команде «Проложить связь!» первые «связисты» подбегают к первому стулу и надевают  петлю на ножку стула. Затем разматывают шнур до второго стула и надевают вторую петлю на ножку стула. Выполнив задание, они возвращаются  и становятся в конец своей колонны. После этого к стульям бегут вторые «связисты». Они сматывают шнур на катушку и с ней бегут к своей команде , передавая катушку следующему участнику. Те выполняют то же задание, что и первые номера. Заканчивают прокладывание  «связи» шестые номера. Побеждает команда, затратившая меньше времени на прокладывание  «связи».

                                          8. МЕТКИЕ СТРЕЛКИ

               Участвуют две команды из учащихся 4 класса по 6 человек в каждой. Команды  располагаются в колоннах по одному. Перед каждой командой стоят коробки с  мячами для метания.  На расстоянии 6 м от каждой команды расставляют кубики или кегли. По команде «Огонь!» участник, стоящий первым, берет мяч и старается броском сбить предмет. То же повторяют другие участники поочередно. Побеждает команда, которой  удалось сбить все предметы или наибольшее их количество.

                 Спортивная часть праздника на этом завершается. Ведущий произносит слова благодарности: «Сердечное спасибо всем, кто отстоял наше Отечество от фашизма. Будем достойны памяти павших воинов.  Благодаря подвигу советским солдатам, мы живем под мирным небом, спокойно учимся, мечтаем, играем и  докажем  своими делами, что мы тоже будем достойными защитниками Родины.  Их подвиг будет жить в веках».

Дети дарят сувениры и цветы ветеранам, поют песню «Пусть всегда будет солнце».

Звучит торжественная музыка. Участники праздника  провожают почетных гостей аплодисментами, которые первыми покидают зал.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час «Памяти павших будем достойны!».

Памяти наших прадедов, дедов, памяти вечно молодых солдат и офицеров, павших на фронтах Великой Отечественной войны посвящается. Не дают уснуть нашей памяти и предать забвению самое страшно...

Сценарий музыкально-литературной композиции Памяти павших будьте достойны!

Использованный музыкальный материал: « Победный марш»слова и музыка Е.Никоновой,« Священная война» муз. А Александрова, сл.. В. Лебедева-Кумача, «Русь непокорная» муз.,слова В. Шурака, «Сини...

Литературно-музыкальная композиция "Памяти павших будьте достойны"

Литературно-музыкальная композиция "Памяти павших будьте достойны" (стихи и песни В.С. Высоцкого о Великой Отечественной войне) для 9 класса...

Литературно-музыкальная композиция "Памяти павших будьте достойны"

Литературно-музыкальная композиция "Памяти павших будьте достойны" (стихи и песни В.С. Высоцкого о Великой Отечественной войне) для 9 класса...

Классный час: Памяти павших – будьте достойны!

Тема классного часа «От героев былых времен...» выбрана не случайно. В феврале много дат, связанных с военным прошлым нашей Родины....

Митинг, посвящённый Дню Победы «Памяти павших будьте достойны!»

Цель - формирование ценностных отношений к Родине, её историческому прошлому.Задачи:- способствовать гражданско – патриотическому воспитанию;- создать объективную основу для воспитания любви к родному...

«Памяти павших будьте достойны!» Открытое внеклассное мероприятие, посвященное 73-ей годовщине Великой Победы

Открытое внеклассное мероприятие, посвященное 73-ей годовщине Великой   Победы «Памяти павших будьте достойны!»...