Урок-презентация "В здоровом теле - здоровый дух!"
презентация к уроку по физкультуре по теме

Лагунова Наталья Владимировна

Урок способствует закреплению знаний учащихся о пользе зарядки и двигательной активности, о необходимости соблюдения режима питания, о полезных продуктах, о необходимости хакаливания. Вырабатывает устойчивое мнение о необходимости искоренения вредных привычек и ведения здорового образа жизни.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon v_zdorovom_tele_-_zdorovyy_dukh.ppt962.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ГКОУ школа-интернат с. Великовечного Краснодарского края Учитель физкультуры Н.В. Лагунова 2013 год «В здоровом теле – здоровый дух» Урок - презентация

Слайд 2

Здоровье - это главная ценность человека. Здоровье не купишь ни за какие деньги. Будучи больным, вы не сможете воплотить в жизнь свои мечты, не сможете полностью реализоваться в современном мире. Именно о здоровье, о том, как его сохранить, мы и поговорим сегодня. Здоровье – богатство на все времена. А закладывается оно в детстве. Ваше здоровье, как клад, который находится глубоко в земле. И чтобы найти клад, нужно приложить большие усилия. А что значит быть здоровым?

Слайд 3

7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. В его праздновании принимают участие 190 государств мира. Традиционным этот праздник стал с 1950 года. 7 апреля 1948 года была создана ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения, - именно ее появление и послужило толчком к ежегодному празднованию Дня здоровья. Эта праздничная дата призвана помочь людям оценить, как много в жизни человека значит здоровье.

Слайд 4

«Единственная красота, которую я знаю, это здоровье» Генрих Гейне

Слайд 5

питание движение режим закаливание Главные факторы здоровья: Главные факторы здоровья:

Слайд 6

Важнейшим элементом здорового образа жизни является рациональное питание Строгое соблюдение ритма приема пищи. Отучаться насыщаться пищей до предела. Пищу надо есть с вниманием и удовольствием, не спеша прожевывать и почувствовать вкус. Подсознательно оказывают благотворное влияние на пищеварение оформление блюд, сервировка стола. Употреблять в пищу сырые растительные продукты.

Слайд 7

Сохранению и укреплению здоровья человека способствуют высокая двигательная активность и достаточная физическая нагрузка. Обследования показали, что у занимающихся дополнительно спортом физическое развитие происходит более гармонично. У них выше жизненная емкость легких, больше мышечная сила.

Слайд 8

Закаливание – одна из форм укрепления здоровья человека. 1000 лет назад великий врач Древнего Востока Авиценна писал: С гимнастикой дружи, Всегда веселым будь, И проживешь 100 лет, А , может быть, и более. Микстуры, порошки – К здоровью ложный путь. Природою лечись – В саду и чистом поле.

Слайд 9

Способов закаливания много Очень простой и эффективный способ закаливания – это хождение босиком. Дело в том, что подошвы наших ног – несколько необычный участок кожи нашего тела. Там расположены точки – проекции наших внутренних органов. Нажимая на них, можно снять боль, оказать лечебное воздействие на определенные органы

Слайд 10

Немалую роль в сохранении здоровья играет борьба с вредными привычками Быть здоровым – это классно! Чувствовать себя прекрасно Каждый день и каждый час Может каждый ведь из нас !

Слайд 11

Советы доктора 1. Соблюдай гигиену рук и тела. 2. Делай утреннюю зарядку. 3. Не забывай про закаливание. 4.Воздерживайся от жирной пищи. 5.Остерегайся очень острого и соленого. 6.Сладостей тысячи, а здоровье одно.

Слайд 13

Какой способ закаливания самый простой? В каких случаях солнце –друг, а в каких -враг? Почему лучше есть в одно и то же время ? Что может стать вредным для здоровья? Какие продукты полезны? Как правильно есть? Почему лучше есть в одно и то же время?

Слайд 14

Будьте здоровы!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок-презентация по СБО "В здоровом теле- здоровый дух".

Актуальность проблемы здорового образа жизни очевидна, т.к. большинство людей нашей планеты сами того не подозревая, «прожигают» своё драгоценное здоровье, нарушают те «заповеди» книги жизни, которые ...

Внеклассное мероприятие "Формула здоровья. В здоровом теле - здоровый дух."

Внеклассное мероприятие "Формула здоровья. В здоровом теле - здоровый дух."...

Внеклассное мероприятие "Формула здоровья. В здоровом теле - здоровый дух."

Презентация для внеклассного мероприятия "Формула здоровья. В здоровом теле - здоровый дух."...

Разработка классного часа, приуроченного ко Всемирному Дню здоровья "В здоровом теле - здоровый дух!"

Данный классный час расскажет об истории возникновения праздника, способствует формированию интереса детей к здоровому образу жизни, воспитанию бережного отношения к собственному здоровью, побуди...

Классный час: Урок здоровья «В здоровом теле – здоровый дух!»

Цели:1.     Закрепить ранее полученные знания по сохранению и укреплению здоровья.2.     Показать преимущества здорового образа жизни, вызвать у детей желание з...

Час здоровья: «В здоровом теле – здоровый дух!

Цель – пропаганда и формирование навыков здорового образа жизни.Задачи:  Побеседовать с воспитанниками о здоровом образе жизниУбедить детей заниматься спортомФормировать негативное отн...