Психологическая безопасность школьника на уроке физической культуры.
статья по физкультуре по теме

Стоянова Марина Анатольевна

Что происходит в раздевалке перед уроком, различная двигательная активность учащегося, разные физические возможности, проигрыши в командных соревнованих и способы решения трудностей.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Психологическая безопасность школьников
на уроках физической культуры

Каждому учителю известно: забота о психологическом комфорте в школе, особенно на уроках, - не роскошь, а настоятельная необходимость. Сочетание такого комфорта с разумной требовательностью позволяет достигать максимальной эффективности обучения. Комфортной учебная деятельность становится тогда, когда нет необходимости опасаться неуважительного обращения, окрика, прерывание ответа репликами или насмешками одноклассников.

А для этого урок как образовательное пространство должен быть территорией безусловной психологической безопасности. Поэтому нельзя недооценить актуальность темы психологической безопасности школьников на уроках физкультуры, который имеет свою особо уязвимую учебную специфику, к тому же ещё никто не разработал условия для создания чувства психологической безопасности школьников на уроке физкультуры, а именно - перед уроком, во время урока и после него.

Можно выделить 3 аспекта психологической безопасности на уроках физкультуры:

- Аспект психологической безопасности детей перед уроком физкультуры включает такие параметры, как поведение и взаимодействие учеников в раздевалке и перед ней, взаимодействие учеников в спортивном зале или на площадке до звонка на урок.

- Аспект психологической безопасности детей во время урока физкультуры включает ситуацию урока, в которой происходит взаимодействие учеников между собой и с учителем посредством выполнения команд и решения учениками учебных задач. При этом школьникам становятся доступными спортивные снаряды, которые могут использоваться не по назначению (мячи, палки, обручи, скакалки).

- Аспект психологической безопасности детей после урока физкультуры включает в себя переживание учениками событий, происходящих на уроке, поведение и взаимодействие учеников в раздевалке.

Почему школьные занятия физкультурой могут быть психологически небезопасны для учеников? Что вызывает страх у детей, когда им приходится идти на уроки физкультуры? Рассмотрим некоторые положения.

1) Раздевалка и атмосфера внутри неё. Находясь в привычной обстановке в классе, совладать с угрозой в виде отдельных учеников можно хотя бы потому, что можно сидеть от них подальше, к тому же в классе присутствует учитель, регулирующий возникающие в процессе урока поведение и отношения учеников. В раздевалке же каждый может сделать то, что он хочет и что ему дозволено. Отсутствие контроля за поведением учеников в раздевалке, и её тесное пространство позволяет особо опасным ученикам издеваться и унижать других сверстников.

2) Необходимость не только находиться с классом, но и совершать телодвижения среди одноклассников. Зачастую скромному и замкнутому ребёнку сложно раскрыться среди своих одноклассников даже в самых стандартных социальных аспектах – во взгляде, в голосе. У него может быть страх говорить с места или отвечать у доски, боязнь смотреть людям в глаза. А на уроке физкультуры мало того, что надо будет на всеобщем обозрении переодеваться, кричать или говорить что-то по команде учителя, так ещё и двигаться.

3) Физические возможности учеников. Объектами насмешек и издевательств, как правило, становятся маленький рост ("лилипут”), избыточный ("жиртрест”) или недостаточный вес ("дистрофик”), отсутствие мускулов и заметных мышц ("слабак”, "хиляк”), плохая координация движений, физические недостатки. Школьники очень нетерпимы к отклонению от нормы, если это делает кого-то слабее, и непременно пользуются слабостями других, порождая у "жертв” глубокие переживания по поводу своих физических ограничений и недостатков.

4) Неудачный исход спортивной игры. Часто можно услышать, как кого-то обвиняют в поражении всей команды, сваливают всю вину. Это проще сделать с теми учениками, кто не способен постоять за себя, к тому же, как правило, успешные в спортивных играх дети не допускают ошибок, из-за которых их команда проигрывает. Кроме того, такие дети более подготовлены физически, чем те, которым эти игры даются с трудом, и поэтому они подвержены огромному давлению более развитых одноклассников.

Что можно сделать в условиях школьного урока для сохранения психологического комфорта?

Чтобы этого не было, на каждом уроке физкультуры учитель должен обращать внимание на поведение учеников, их физическое и психологическое состояние, назначать старших дежурных в раздевалке.

Учитель физкультуры, судящий игру, должен настроить команды на доброжелательное отношение к соревнованиям и сопернику ("главное не победа, главное – участие”, "победит дружба”, "команде напротив - физкульт привет” и др.).

При проведении уроков можно ориентироваться на принципы здоровьесберегающего урока, направленные на укрепление физиологического и психологического здоровья:

- принцип двигательной активности;

- принцип оздоровительного режима;

- принцип формирования правильной осанки,  навыков рационального дыхания, и т.д.;

- принцип реализации эффективного закаливания;

- принцип психологической комфортности;

- принцип опоры на индивидуальные особенности и способности ребёнка.

Для реализации данных принципов можно использовать следующие

приемы, которые могут способствовать снятию психологического напряжения и благоприятно повлиять на сплочение коллектива и успеваемость.

Готовимся вместе. Для создания доброжелательной атмосферы на уроке физкультуры важно учитывать все – начиная от подготовки к уроку и заканчивая обсуждением его результатов.

Например, я считаю, что на качество дисциплины во время урока влияет организация рабочих мест учащихся. Поэтому уже на перемене привлекаю школьников к подготовке мест занятий, спортивного инвентаря. Если это урок гимнастики, то мы расстилаем и протираем гимнастические маты.

Если спортивные игры, то готовим мячи. Все это дисциплинирует детей, помогает создать одновременно рабочую и домашнюю обстановку в зале, заставляет их негативно относиться к беспорядку, стимулирует соблюдение правил.

Эмоциональный климат  урока. Комфортное начало и окончание урока обеспечивает положительный эмоциональный настрой учащихся. Эмоциональный климат урока во многом зависит от доброжелательного тона учителя, входить в класс нужно с хорошим бодрым настроением, и уметь настроить себя на жизнерадостную с детьми  волну. Учителю должно быть присуще желание и стремление общаться с детьми в доброжелательной форме.

Отмечать и поощрять взаимопомощь. Например, на уроках по спортивным играм. При изучении новых технических приемов (остановки, передачи, броски) я делю учащихся класса на пары. Ведущими в парах являются школьники, занимающиеся в секциях или умеющие выполнять на достаточно высоком уровне то или иное техническое действие. Я задаю какое-то упражнение, и дети воспроизводят его. В итоге один ученик доволен тем, что он освоил новое для него техническое действие, а другой гордится, и не без основания, тем, что сумел научить своего одноклассника. Таким образом, на уроке создается положительный эмоциональный фон.

Поддерживать тех учащихся, которые держатся особняком. Принимайте их в общее дело без комментариев. Начните работать с ними в парах (так проще научиться договариваться).

Темп и особенность окончания урока. Иногда я даю возможность детям оценивать действия своих одноклассников. Главное – аргументировать свои оценки. Для этого, конечно, необходимо специально готовить учеников, объясняя им нюансы и критерии выставления отметок. Подростки, как правило, очень ответственно подходят к таким обязанностям и довольно часто даже занижают оценки своим одноклассникам. Тогда уже мне приходится разбирать ситуации вместе с детьми.

Созданию психологического комфорта также способствуют упражнения, включенные в урок. Эти упражнения помогают развивать способности личности эффективно взаимодействовать с окружающими людьми, вырабатывать жизненно важные навыки и создавать благоприятный психологический климат на уроке.

Поменяйтесь местами те, кто ... Учитель называет, какой либо признак и учащиеся меняются местами. Например: «Поменяйтесь местами те,  кто выполнил без ошибок строевые упражнения».

Давайте похлопаем. Дети располагаются по кругу. Учитель задаёт различные вопросы. Можно использовать как одну из форм оценивания и поощрения, например, «Сегодня Ваня занял первое место по челночному бегу», «Забил больше всех голов», Оля лучше всех выполнила разминку. Дети встают, а остальные ученики им аплодируют.

Сообщение. Ученикам предлагается встать в круг. Задача по кругу передать сообщение, как можно быстрее и без искажения (тему урока, новый термин и т.д.)

Никакие успехи в учебе не принесут пользы, если они «замешаны» на страхе перед взрослыми, подавлении личности ребенка. Как писал поэт Борис Слуцкий:

Ничему меня не научит

То, что тычет, талдычит, жучит...

Конечно, вряд ли учитель сможет в процессе урока как-то помочь ученику преодолеть серьезные психологические проблемы. Исключение составляет только неуверенность в себе. В наших силах приободрить и поддержать ребенка, наполнить его недостающую веру в себя верой в его силы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация условий здоровьесбережения и создание условий безопасности занятий на уроках физической культуры.

Материал выступления на методическом объединении учителей физической культуры. Работа содержит презентацию с рекомендациями и советами для педагогов по предотвращению травм на уроках....

Психологическая безопасность школьников на уроках физической культуры.

Что происходит в раздевалке перед уроком, разные физические возможности учащихся, проигрыши в спортивных  состязаниях, способы решения трудностей....

Формирование универсальных учебных действий у школьников на уроках физической культуры. Выносливость и физическая культура.

Формирование универсальных учебных действий у школьников на уроках  физической культуры. Выносливость и физическая культура....

ФОРМИРОВАНИЕ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ У ШКОЛЬНИКОВ НА УРОКАХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ Выносливость и физическая культура

ФОРМИРОВАНИЕ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ У ШКОЛЬНИКОВ НА УРОКАХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫВыносливость и физическая культура...

Статья "Психологические основы воспитания на уроках физической культуры"

Традиционно каждый урок любого учебного предмета должен ставить перед собой задачи не только обучения, но и воспитания, а также развития, легче и естественнее всего это осуществляется на уроках физиче...

ФИЗКУЛЬТУРА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ: ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

И так,  почему  некоторые  дети предпочитают «забыть форму», «взять справку», «заболеть» вместо того, чтобы идти  на урок физкультуры?...

СООБЩЕНИЕ «Актуальные проблемы формирования культуры личности школьника на уроках физической культуры»

Нравственная культура подростка, будучи неотъемлемым свойством культуры как социального явления, формируется всем укладом его жизни. Личность подростка формируется, впитывая в себя все достижения мора...