Техника безопасности на уроке физической культуры
занимательные факты по физкультуре по теме

Помимо основной техники безопасности на уроке физической культуры я концентрирую свое внимание на заинтересованности детей, главное, чтобы они через игру выполняли саму технику беззопасности, например: четкие построения в колоне во время бега, во время перестроений, во время игры, лишний шум, все время минус очки, в конце урока подводится итоги и выявляются команда победителей, удивительно, что потом это входит в привычку класса и уже без игры он ведет себя хорошо, правда если появляются новенькие, то очень часто они провоцирую других детей, и приходится обучать сначала.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tekhnika_bezopasnosti_na_uroke.docx14.23 КБ

Предварительный просмотр:

Уроки по физической культуре всегда связаны с повышенным риском травматизма. Это накладывает на учителя по физкультуре высокие требования к исполнению техники безопасности. Преподаватель, а также каждый ученик должны неукоснительно придерживаться установленных правил. Руководство учебного заведения обязано обеспечить соответствие нормативам безопасности спортивный зал, открытую спортивную площадку, а также спортивный инвентарь и любое дополнительное оборудование использующееся на уроках. В случае если преподаватель физкультуры обнаружил несоответствие каких-либо объектов, связанных с занятиями, установленным нормам, он должен незамедлительно уведомить об этом руководство школы и прекратить использовать их в уроках до устранения опасности.

Техника безопасности на уроках физкультурыпредполагает, что ученики с ней будут ознакомлены еще до того как приступят к занятиям. Правила техники безопасности направлены на минимизацию травматизма во время уроков и обязательны к выполнению всеми участниками процесса обучения.

Правила по технике безопасности на уроках физической культуры. 

1. К урокам физической культуры допускаются учащиеся, прошедшие инструктаж по технике безопасности. 

2. К урокам физической культуры допускаются учащиеся, имеющие допуск врача (основная и подготовительная группа здоровья) . 

3. Учащиеся обязаны иметь на уроках спортивную форму и чистую спортивную обувь. Спортивная форма должна соответствовать температуре в спортивном зале и погодным условиям (при занятиях на улице) . Волосы убраны. 

4. Учащиеся переодеваются в специально отведенном месте – спортивной раздевалке. 

5. В спортивной раздевалке запрещается вставать на подоконники, открывать окна, вставать на скамейки, мусорить, грубо вести себя по отношению к другим учащимся. В случае возникновения конфликтной ситуации учащиеся должны сообщить об этом учителю. 

6. Ценные вещи не рекомендуется оставлять в спортивной раздевалке, их следует передать учителю физкультуры. 

7. Освобожденные от занятий учащиеся должны присутствовать на уроке с классом. Они обязаны показать учителю медицинскую справку об освобождении. 

8. Со звонком на урок учащиеся собираются на построение в спортивном зале. В случаях когда занятия проводятся на улице, учащиеся не выходят из помещения без сопровождения учителя физкультуры. 

9. Запрещается жевать жевательную резинку на уроках физкультуры. 

10. Мобильным телефоном можно пользоваться с разрешения учителя. 

11. Учащиеся не должны мешать учителю проводить урок и другим учащимся выполнять упражнения на уроке. 

12. Учащиеся обязаны вести себя корректно по отношению к другим учащимся. В случае возникновения конфликтной ситуации между учащимися немедленно обратиться к учителю. 

13. На уроках учащиеся обязаны выполнять только те упражнения, которые разрешил выполнять учитель. 

14. Во время самостоятельного выполнения упражнений (учебная игра, соревнования и проч. ) учащиеся должны учитывать свой уровень физической подготовленности, состояние здоровья и место проведения занятий. 

15. Запрещается самостоятельно брать спортивный инвентарь, находящийся в спортивном зале и тренерской комнате. 

16. Во время выполнения упражнений с мячами (теннисный, волейбольный, баскетбольный, футбольный, набивной) учащийся обязан контролировать падение мяча, чтобы избежать умышленного травмирования других учащихся. 

17. Во время проведения спортивных игр учащиеся обязаны вести себя корректно по отношению к другим игрокам. 

18. Запрещается выполнение любых упражнений на перекладине и шведских стенках без разрешения учителя. 

19. Не разрешается виснуть на баскетбольных кольцах и крепеже баскетбольных щитов. 

20. Запрещается перемещать ворота без разрешения учителя. 

21. Учащиеся обязаны соблюдать осторожность при переходе из одной половины зала в другую, когда зал разделен на две части для двух групп (классов) . 

22. При обнаружении поломок спортивного оборудования немедленно сообщать о б этом учителю. 

23. В случае плохого самочувствия на уроке учащийся должен незамедлительно сообщить об этом учителю физкультуры. Он также обязан проинформировать учителя о травме или плохом самочувствии, которые проявились после урока физкультуры.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока "Техника безопасности на уроках физической культуры"

На этом уроке знакомлю учащихся 10 класса (девушек) с причинами травматизма....

техника безопасности на уроках физической культуры

На сегодняшний день безопасности в образовательных учреждениях уделяют серьезное внимание организации работы по охране труда, предупреждению травматизма детей и работников....

Техника безопасности на уроках физической культуры по лыжной подготовке (средняя школа).

Общие требования к безопасности. Требования к безопасности перед началом, во время и по окончанию занятий. Нормы температуры воздуха для проведения занятий по лыжной подготовке. ...

Техника безопасности на уроках физической культуры

Здесь представлены инструкции по технике безопасности к урокам физической культуры...

Презентация по технике безопасности на уроках физической культуры для учащихся 5-9 классов

В презентации раскрываются основные причины травматизма, виды травм и первая помощь при травмах....

Презентация " Техника безопасности на уроках физической культуры"

Техника безопасности на занятиях, виды травм, способы первой помощи...

Конспект к уроку по правилам поведения и технике безопасности на уроках физической культуры

Конспект урока для 1-2 классов по технике безопасности и правилам поведения на уроках физической культуры...