Спортивный праздник «Весна пришла». Для девочек и мамочек начальных классов.
методическая разработка (физкультура и спорт) на тему

Ружьёва Татьяна Витальевна

Перед началом праздника дети читают стихи или поют песню, посвящённую 8 марта. Участвовать могут и папы в роли ведущего, либо прочитать стихотворение  или спеть песню. А также мамы, которые могут участвовать в составе команд, но при этом должно быть одинаковое количество мам в двух командах, что члены жюри, должны учитывать при определении победителя.

Участники делятся на две равные команды. Праздник ведут два мальчика или папа с сыном. Выбираются главный судья праздника, члены жюри (учителя, родители и мальчики начальных классов). Команды придумывают название. После каждой эстафеты спортивный номер или песня.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon sportivnyy_prazdni2.doc37 КБ

Предварительный просмотр:

                            Спортивный праздник « Весна пришла».

                                 Для девочек и мамочек начальных классов.

                                                   Ход праздника:

Перед началом праздника дети читают стихи или поют песню, посвящённую 8 марта. Участвовать могут и папы в роли ведущего, либо прочитать стихотворение  или спеть песню. А также мамы, которые могут участвовать в составе команд, но при этом должно быть одинаковое количество мам в двух командах, что члены жюри, должны учитывать при определении победителя.

Участники делятся на две равные команды. Праздник ведут два мальчика или папа с сыном. Выбираются главный судья праздника, члены жюри (учителя, родители и мальчики начальных классов). Команды придумывают название. После каждой эстафеты спортивный номер или песня.

Инвентарь: 2 скакалки, 4 теннисных шарика, 12 кубиков, 2 фломастера,  2 листа бумаги, 2 верхние коробки от спичечного коробка, 2 столовые ложки. Набор продуктов для приготовления салата, 2 столовых ножа, 2 стола.

 

1 ведущий  (папа): Пришла весна и пусть совсем ещё не жарко.

                                  Весенний праздник к нам пришёл 8 марта!

2 ведущий: Сегодня мы здесь собрались, чтобы посмотреть, как наши девочки и наши мамы смогут проявить себя в состязаниях. Мы желаем им удачи, сплочённости и везенья!

1 ведущий ( папа) :  Не привыкли мы к порядку

                                    И не делаем зарядку.

                                    А, вы, у нас красивые

                                   И все такие милые!

1 эстафета: « Зарядка». Команды стоят за линией старта в колонну по одному. В руках у капитанов скакалка. По сигналу они бегут до стоек, расположенных на расстоянии 16-18м. Выполняют 5 прыжков через скакалку, возвращаются к командам, передают скакалки вторым игрокам и встают в конце колонны. Вторые игроки и все последующие выполняют тоже, что и капитаны. Выигрывает команда, которая быстрее и без ошибок выполнит задание. Игроки, которые не умеют прыгать через скакалку, выполняют 10 приседаний руки за головой. Ошибки терять скакалку нельзя. Выполнять приседания не делая наклон вперёд. Продолжать эстафету можно после того как игрок, пересечёт линию старта.

2 ведущий: Вы, красивы, как лебёдушки.

                     И глаза блестят огнём.

                     Покажите нам  девчоночки,

                    Что, вы, можете ещё.

2 эстафета: « Витаминки». У капитанов в руках столовая ложка, на которой лежат по  два теннисных шарика. По сигналу они бегут до стоек, обегают их,  возвращаются к командам и встают в конце колонны. Передают ложку с шариками вторым игрокам, они  и все последующие выполняют, тоже, что и капитаны.  Ошибки: ронять шарики нельзя. Держать шарики руками нельзя. Не начинать эстафету пока игрок не пересечёт  линию старта.

1 ведущий (папа):   Все  мужчины любят кушать.

                                   А готовят женщины.

                                  И на рынок за продуктами

                                  Тоже ходят женщины.

3 эстафета: « За продуктами». Команды стоят за линией старта. У капитанов в руках по 6 кубиков, которые они держат вертикально. По сигналу капитаны бегут до стоек, не теряя кубики, оставляют их, около стоек и возвращаются к своим командам. Вторые игроки бегут за кубиками, берут их вертикально и возвращаются к своим командам бегом, не теряя кубиков, передают кубики третьему игроку, который выполняет тоже, что и первый, четвёртый выполняет тоже, что и второй. Эстафету выигрывает команда, которая  первой закончит задание. Ошибки:  кубики терять нельзя, стойки необходимо обегать, обязательно пересекать линию старта. Выигрывает команда, которая  быстрее и без ошибок справится с заданием.

Может быть другой вариант. В 15-16 метрах от линии старта на столе лежат продукты. У капитанов в руках, сумка,  в которую необходимо положить продукты. Набор продуктов может быть разный. Каждый игрок может взять только один продукт и с сумкой вернуться к команде, передавая эстафету следующему игроку. Из набора продуктов, которые будут находиться в сумке, командам необходимо будет приготовить салат               (эстафета 4) и придумать название.

2 ведущий:    Мы мальчишки- молодцы!

                       Ну, а вы, красавицы!

                      Посмотреть мы все хотим,

                      Как с заданьем справитесь.

4 эстафета: « Готовим сами». Напротив каждой команды, на столах лежат готовые продукты. Из которых необходимо приготовить салат  (например «Винегрет»), на приготовление салата отводится 4-5 минут. Участвуют все игроки команды. Салаты оценивают члены жюри, которые пробуют салат и отдают предпочтение той или иной команде.  Команда, чей салат вкуснее и красиво оформлен  выигрывает.                               Можно применить другой вариант.  На столе напротив команд лежит лист чистой бумаги, на которой написано название салата и  фломастер. Первые игроки  бегут к столу пишут один ингредиент, который входит в состав салата и с фломастером возвращаются к своим командам. Передают фломастер следующему игроку, который с фломастером бежит к столу и записывает  ингредиент, возвращается к своей команде с фломастером и передаёт эстафету следующему игроку, который выполняет то же  самое, при этом ему необходимо прочитать, что написали предыдущие участники, чтобы не повторятся. Выигрывает команда, которая быстрее и без повторений выполнит задание.

1 ведущий (папа):   Эй, девчонки не робей!

                                   В состязаниях себя проверь!

5 эстафета « Веселуха».  Капитаны команд держат в руках верхнюю часть от спичечного коробка. По сигналу, они  надевают спичечный коробок себе на кончик носа и без помощи рук должны закрепить коробок на кончике носа следующего игрока, который должен выполнить то же самое. Выигрывает команда, которая быстрее и без ошибок справится с заданием. Ошибки: держать коробок руками нельзя, при выполнении задания руки должны находиться за спиной. Держать коробок руками может только капитан команды, когда надевает его на кончик  своего носа и игрок, который уронил коробок на пол, но после того как коробок будет закреплён на кончике носа, игрок убирает руки за спину. Команда, которая быстрее и с наименьшими ошибками справится с заданием, выигрывает.

2 ведущий:   Ну, вот и всё закончились соревнованья.

                      Наш праздник приближается к концу.

                     Благодарим всех вас мы за вниманье.

                    За любовь, за веру, доброту!

Пока члены жюри подводят итоги. Звучит песня, посвящённая маме.

Мальчики дарят подарки, сделанные своими руками всем девочкам, присутствующим на празднике, мамам, учителям.

Участники соревнований получают к подаркам дипломы и сладкие призы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"ПРИШЛА ВЕСНА" Познавательно - развлекательная программа для учащихся начальных классов.

"ПРИШЛА ВЕСНА." Познавательно - развлекательная программа для учащихся начальных классов.Данный материал можно использовать для проведения внеклассных мероприятий.  Цели:  Об...

Общешкольный праздник «Весна пришла»

Общешкольный праздник «Весна пришла»,проведенный  Богдановой Светланой Владимировнойучителем ГБС(К)ОУ ШИ I-II вида г. Тихорецка Цели:     - формировать бережное отношение...

положение о проведении спортивного праздника "Пять колец" для девочек 7-8 классов

1.ЦЕЛЬ  -  популяризация физической культуры и спорта среди учащейся молодежи в рамках зимней олимпиады в Сочи 2014г.2.ЗАДАЧИ  – привлечение учащихся к систематическим занятиям физическ...

Сценарий спортивного праздника с презентацией "Малые Олимпийские игры" для начальных классов.

В данном материале содержится сценарий спортивного праздника для начальных классов с использованием музыкальной аппаратуры и компьютера с проектором для воспроизведения презентации (презентация прилаг...

Сценарий спортивного праздника"А ну-ка девочки!",для учащихся 3-4 классов.

Данный сценарий поможет преподавателям провести спортивный праздник, что порадует детей и приобщит их к систематическим занятием физкультурой....

Сценарий спортивного праздника «А ну-ка, девочки!» для учащихся 5 классов

Сценарий спортивного праздника «А ну-ка, девочки!»  для учащихся 5-6 классов...

Сценарий весеннего праздника «Весна пришла - радость принесла»

Сценарийвесеннего праздника «Весна пришла - радость принесла»в старшей группе Действующие лица:КикимораКощейВесна Атрибуты:Ручейки плоскостныеЛарецЛучикЗагадки на плоскостных цве...