Бодибилдинг
методическая разработка по физкультуре на тему

Бодибилдинг. Массово - оздоровительное направление

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya1.pptx1.96 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Бодибилдинг Массово – оздоровительное направление Колосов Виталий Львович учитель ГБОУ СОШ № 456 Колпинского района Санкт-Петербурга

Слайд 2

Атлетическую гимнастику как систему упражнений с отягощениями, с тяжелыми предметами еще IV веке до нашей эры относили к естественным движениям.

Слайд 3

В соревнованиях тогда принимали участие только те атлеты, кто мог поднять массивный груз, лежавший на главной площади Афин. Древние римляне разработали и специальные упражнения с предметами для развития мускулатуры, сочетая их с гимнастическими и акробатическими.

Слайд 4

Древние медики ( II – I век до нашей эры) впервые отметили и лечебные свойства силовых упражнений для разработки суставов, регулирования дыхания, укрепления ослабленных мышц. В руководстве для студентов – медиков и врачей предлагалось использование в оздоровительных целях движений тела с отягощением.

Слайд 5

В период конца XIV и начала XX веков возникает особый интерес к сильным людям, имеющим гипертрофированную мускулатуру, способным на цирковой арене демонстрировать публике раздутые «шары – бицепсы»

Слайд 6

Вскоре на арену вышли действительно сильные борцы, гиревики, разрыватели цепей и подниматели тяжестей. Стали проводиться многочисленные чемпионаты борцов и гиревиков, позволившие познакомиться с истинно крепкими, сильными атлетами.

Слайд 7

Нам хорошо известны такие имена как Иван Заикин , Виктор Соловьев, Иван Поддубный , Петр Крылов и другие

Слайд 8

Зарождение атлетической гимнастики в России связано с именем врача Владислав Францевич Краевского.

Слайд 9

В 1885 году в Петербурге им был организован «Кружок любителей атлетики», который свою работу строил на принципах сочетания естественных движений (ходьба, бег) со специально подобранными упражнениями для рук, ног и туловища, с закаливающими процедурами.

Слайд 10

Послереволюционные годы атлетическая гимнастика по-прежнему считается важным средством физической культуры. Профессор Иван Михайлович Саркизов – Серазини писал: «Атлетическая гимнастика – это одно из наиболее эффективных средств, всесторонне воздействующих на человеческий организм. Обилие упражнений и возможность тонко дозировать нагрузки делают это важное средство оздоровления доступным для людей всех возрастов. А эстетическая сторона атлетической гимнастики приближает ее к подлинному искусству»

Слайд 11

Атлетическую гимнастику в нашей стране условно делят на два направления: массово - оздоровительное спортивное Гимнастика призвана существенно изменять телосложение зани-мающихся , формируя гармонично развитую атлетическую фигуру Гимнастика нацелена на укрепления здоровья и достижения более высокого уровня общефизической подготовки

Слайд 12

Спортивное направление Атлетическая гимнастика спортивного направления призвана не только существенно изменять телосложения атлетов, но и содействовать развитию двигательной работоспособности, гибкости и ловкости .

Слайд 13

Это направление можно отнести к одной из разновидностей гимнастики с преимущественным содержанием в занятиях силовых упражнений с использованием стандартных гимнастических снарядов, отягощений, различных тренажеров. Массово – оздоровительное направлени е

Слайд 14

Массово – оздоровительное направление Разносторонность занятий массово-оздоровительного направления определяется включением в нее таких видов спортивной деятельности как бег, плавание, игры, которые оказывают благотворное влияние на сердечно - сосудистую и дыхательную системы организма атлета. Атлетическая гимнастика призвана существенно изменять телосложение занимающихся, формируя гармонично развитую атлетическую фигуру, содействовать развитию двигательной работоспособности, гибкости и ловкости.

Слайд 15

Кроме силовых упражнений и упражнений на тренажерах атлетическая гимнастика массово– оздоровительного характера включает в себя различные комплексы упражнений: Силовые на гимнастических снарядах (параллельные брусья, перекладина низкая и высокая, брусья разной высоты, конь, кольца и др.) Общеразвивающие упражнения с силовым акцентом без предмета и с предметами (скакалки, гимнастические палки, набивные мячи, гантели, резиновые жгуты и др.)

Слайд 16

Подбирая комплекс упражнений необходимо руководствоваться следующим: Подбирать упражнения для основных мышечных групп: мышц шеи, плечевого пояса и рук, мышц спины, брюшного пресса и ног; Используя в тренировке силовые упражнения необходимо учитывать три режима мышечной деятельности: а. Напряжение мышц без изменения длины ( статический и изометрический режим) б. Сокращение мышц с уменьшением их длины в. Увеличение длины мышц (уступающий режим) 3. Включать упражнения на гибкость.

Слайд 17

Специальные упражнения, связанные с проявлением активной и пассивной гибкости, могут быть включены: В разминку как средство подготовки суставов к возрастающей нагрузки. В основную и заключительную части занятий как средство дополнительного развития и активного восстановления мышц между подходами к силовым заданиям. Такие упражнения выполняются на полу и ли на снарядах с предметами. Также активно на занятиях атлетической гимнастикой используется система « стретчинг ».

Слайд 18

Особое внимание следует уделять развитию выносливости , в особенности силовой, которая в значительной степени определяет работоспособность атлета. Если силовая выносливость будет расти по мере увеличения количества повторений силовых упражнений, то улучшение общей выносливости будет происходить при использовании продолжительной работы умеренной мощности, включающей функционирование большей части мышц (бег, плавание).

Слайд 19

Во время тренировок необходимо обязательно учитывать тип телосложения занимающихся . Мезоморфный - мускулистый, атлетический Эктоморфный - хрупкий, астенический Эндоморфный - рыхлый, гиперстенический

Слайд 20

Мезоморфный тип Человек атлетического сложения широк в плечах, его мышцы под влиянием силовых тренировок хорошо развиваются и выдерживают большие нагрузки.

Слайд 21

Астенический тип Тонкокостный астеник имеет слабую мускулатуру, ему трудно наращивать силу и объемы мышц. Люди такого сложения быстро утомляются. Чтобы добиться хороших результатов в атлетической гимнастике, астеникам рекомендуется повышать интенсивность нагрузки за счет уменьшения количества повторений и одновременно увеличения веса снаряда. Также следует чередовать силовые упражнения с упражнениями на расслабление.

Слайд 22

Эндоморфный тип Имеет мощный костяк и, как правило, рыхлую мускулатуру. Люди этого типа склонны к полноте и в занятиях нуждаются в особом подходе. В систему занятий необходимо включать упражнения, требующие высокой длительной активности и внимательно относиться к режиму питания.

Слайд 23

Идеальная масса тела Чтобы узнать соответствует ли вес (масса тела) занимающихся норме необходимо: ВЕС ( в кг ) разделить на РОСТ ( в дм ) нормальная масса тела - результат в пределах 4,3 – 3,2 чрезмерная масса тела - результат в пределах 5,3 – 4,4 недостаточная масса тела - результат в пределах 3,1 – 2,8

Слайд 24

Формула гармоничности телосложения Результат более 55 следует считать отличным Результат меньше 50 недостаточное развитие Результат 50 – 55 соответствует норме окружность груди (см) *100 рост (см)

Слайд 25

Гармоничное телосложение Окружность шеи вдвое больше окружности запястья и вдвое меньше окружности талии; 2. Окружность бедра в полтора раза больше окружности голени; 3. Окружность голени примерно равна окружности шеи у женщин и окружности напряженного бицепса у мужчин; 4. Окружность груди должна быть в 1,1 раза больше окружности таза; 5. Окружность талии должна быть на одну четверть меньше окружности груди.

Слайд 26

Выделим главное, что делает основную гимнастику наиболее пригодной для занятий атлетизмом С помощью гимнастических упражнений можно осуществлять избирательное (локальное) воздействие на мышцы. Гимнастические упражнения позволяют легко дозировать нагрузку за счет изменения количества повторений, режима мышечной работы, а также выбора варианта исполнения упражнения (простой, сложный), в зависимости от подготовленности и самочувствия занимающихся. Имеется возможность использовать собственный вес и отягощения. При затруднении в освоении упражнений возможно расчленение его на более простые составляющие элементы.

Слайд 27

Основные черты массовой атлетической гимнастики Атлеты в своих тренировочных занятиях в качестве модели используют отдельные черты системы подготовки в спортивном атлетизме, изменяемые с учетом возраста, уровня готовности, материальных условий тренировки. Например , количество тренировок в неделю может быть от 2 до 4 с чередованием занятий в зале с занятиями в бассейне, во дворе. В тренировке помимо силовых упражнений, могут использоваться упражнения связанные с развитием быстроты, ловкости, выносливости, гибкости на основе применения наиболее доступных и удобных средств. Например, в одном занятии могут выполняться упражнения для развития силы плечевого пояса и мышц верхних конечностей ( на гимнастических снарядах), быстроты (легкоатлетические упражнения, акробатика), ловкости (исполнение относительно сложных гимнастических упражнений, и гибкости (система стретчинг ).

Слайд 28

Основные черты массовой атлетической гимнастики 3. Преследуя цель гармоничного и пропорционального развития тела, занимающиеся могут использовать разнообразные методы развития мышц. 4. Заниматься массово - оздоровительной атлетической гимнастикой могут практически люди любого возраста и любого уровня подготовленности. Оздоровительная атлетическая гимнастика предполагает проведение занятий в любых условиях: в гимнастическом зале со снарядами и без; в парке; на свежем воздухе и дома; на школьных площадках в городках «Здоровья». При этом можно обходиться без отягощений и специальных тренажерных устройств, используя собственный вес, самосопротивление и изометрические упражнения.

Слайд 29

Спасибо за внимание !